Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 07:41:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Допустимо ли писать апокрифы к Толкину »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину  (Прочитано 23870 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #75 В: 04/12/04 в 02:49:10 »
Цитировать » Править

Угу, похоже что об одном и том же.
 
Вот еще по этой истории ссылки из родной Торонтостар
http://www.thestar.com/NASApp/cs/ContentServer?pagename=thestar/Layout/A rticle_Type1&call_pageid=971358637177&c=Article&cid=1081116610787
 
http://www.thestar.com/NASApp/cs/ContentServer?pagename=thestar/Layout/A rticle_Type1&call_pageid=971358637177&c=Article&cid=1080861010902
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #76 В: 04/12/04 в 19:25:16 »
Цитировать » Править

on 04/11/04 в 10:19:00, Ципор wrote:
Крис Толкин запретил бы ЧКА, Ниенна, возможно, запретила бы ПТСР (или нет?)  Читатель в убытке.

Меня всегда глубоко поражала реакция некоторых хм...  ниеннистов, на полном серьезе возмущавшихся  заимствоваными в ПТСР из ЧКА  реалий.  Откуда  взяты реалии  ЧКА они, естественно,  не вспоминали.    
оффтопик:  
 Мне  здесь вспоминается  дискуссия о двоемыслии относително гемов у Рива по СМ на ЖЖ Кагеро.   Уровень вреда  естественно, не сравним ( в  первом случае, к  счастью, он вообще практически отсутствует), но  уровень  двоемыслия сравним  вполне.  
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #77 В: 04/13/04 в 01:06:26 »
Цитировать » Править

Тут влияют дополнительные условия. Брилёва заимствовала без разрешения Ниенны и при жизни Ниенны, в то время как Толкиен давно отошёл в мир иной. [Удалено некорректное обобщение и чтение в сердцах - R2R]
« Изменён в : 04/13/04 в 11:18:31 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #78 В: 04/13/04 в 01:41:34 »
Цитировать » Править

Ага, значит как только  отойдешь в мир иной -  уже можно.  
ПонятненькоSmiley  
Ну  ты  не  волнуйся, Лапочка, Ниенна когда ни будь да отойдет в мир  иной.   Как   впрочем и Брилева.  
А книжки останутся.    
Кстати, что  ж  ты  фэнфик   по  СМ Брилевой написала?  
Совершенно противный идее  автора.
Или это у тебя  на тот  момент были сведения, что Брилева  отошла в мир иной?
« Изменён в : 04/13/04 в 01:58:04 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #79 В: 04/13/04 в 01:43:32 »
Цитировать » Править

on 04/13/04 в 01:06:26, Лапочка wrote:
[Удалено, поскольку удалено в исходном сообщении - R2R]

Кстати, солнышко,  ты давно научилась читать
  в сердцах?Wink
« Изменён в : 04/13/04 в 11:47:15 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #80 В: 04/13/04 в 01:59:00 »
Цитировать » Править

Я Оленьке плачу её же монетой. Grin За дело, ой за дело. Не люблю "заимствования" с такой настойчивостью, в таких масштабах и с такими целями. Кстати, я _пародии_ пишу... В то же время есть много других авторов, с которыми я несогласна, но их я слишком уважаю, чтобы написать на них такой жестокий изврат. Поскольку они сами "заимствованием" в таких формах не занимаются. Вот в Хатти, например, благодатный материал для извратов, но Хатти - это вещь не лживая и весьма достойная. Как и её автор.
 
О причинах же использования ЧКА в ПТСР и о причинах создания самой ЧКА, думаю, знает каждый, кто хорошо знаком с авторами.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #81 В: 04/13/04 в 05:55:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Не люблю "заимствования" с такой настойчивостью, в таких масштабах и с такими целями.

 
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу! (с)  Smiley
 
Quote:
Из-за патентов на гены, например, ученый не может заниматься исследованиями до тех пор, пока его наниматель не заплатит за это его право "хозяину гена".  

 
Эмигрант, а можно мне ссылку на примеры патентования генов. В общеобразовательных так сказать целях. Интересно вдруг стало. Спасибо.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #82 В: 04/13/04 в 09:27:42 »
Цитировать » Править

on 04/13/04 в 05:55:35, Дреари wrote:

Эмигрант, а можно мне ссылку на примеры патентования генов. В общеобразовательных так сказать целях. Интересно вдруг стало. Спасибо.

 
Тут лучше всего сделать google search на "gene patents". Мне трудно выбрать наиболее репрезентативные статьи. Ну вот, например,
 
http://www.wired.com/news/medtech/0,1286,42214,00.html
http://hcs.harvard.edu/~epihc/currentissue/fall2002/harrington.php
http://216.239.41.104/search?q=cache:fx9KjVf4128J:www.technologyreview.com/articles/regalado0900.asp%3Fp%3D2+%22gene+patents%22+Yale&hl=en&ie=UTF-8
(google cache)
http://216.239.41.104/search?q=cache:4tBF0hY2osAJ:www.wiggin.com/db30/cgi-bin/pubs/Jones.pdf+%22gene+patents%22+Yale&hl=en&ie=UTF-8
 
В Yale было несколько историй, в которых ученый, составивший план исследований, и написавший грант, не мог в исследованиях участвовать, поскольку университет не зплатил держателю патента.
 
В общем, там много интересного. Мне больше знакомы software patents, тоже вполне катастрофическое нововведение 80-х годов.
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Сарин
Редкий гость
**


Плетельщица

123328028 123328028    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 39
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #83 В: 04/13/04 в 09:51:39 »
Цитировать » Править

*Оффтопично... на СМ уже пародии пишут? А где б оригинал найти? А то как с АНК убрали, я его больше и не видела в сети нигде.
Зарегистрирован

"It would be illogical to kill without reason"(c)
Ципор
Гость

email

Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #84 В: 04/13/04 в 10:00:58 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/13/04 в 09:51:39, Сарин wrote:
*Оффтопично... на СМ уже пародии пишут? А где б оригинал найти? А то как с АНК убрали, я его больше и не видела в сети нигде.

 
Надо написать Кэтрин Кинн или Кагеро. Если они захотят, то дадут. Если нет, то придется ждать, пока он будет дописан.  
 
========
Лапочке.
 
Quote:
Брилёва заимствовала без разрешения Ниенны и при жизни Ниенны, в то время как Толкиен давно отошёл в мир иной. [Удалено, поскольку удалено в исходном сообщении - R2R]  

Какие у Брилевой мотивы заимствования из ЧКА - известно. 1) полемика с ЧКА 2) провод некоторых идей через показывание Мелькора таким, как у нее (Моргот под маской доброго Учителя). Что в этом дурного? У Гильрас, к примеру, в "Прикованном Маэдросе" мотивы заимствования из ЧКА абсолютно те же (полемика + идеи) - и тоже при жизни автора. Только в адрес Гильрас я от тебя возмущенных реплик не вижу. Интересно, почему? Smiley
« Изменён в : 04/13/04 в 13:39:55 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #85 В: 04/16/04 в 01:02:52 »
Цитировать » Править

По той же причине, по которой я претензий не принимаю. "Прикованный Маэдрос" - это извратная, пародийная вещь. Авторы не заработали на ней деньги и славу. Но даже если бы и заработали - ОДИН раз... это ещё идёт. Но два... три раза? Всё время брать чужое? Методически? С одной и той же идеологической целью? Это тот же принцип, что и у слэша: всё приспособить под свой идефикс.  
 
То есть - сколько угодно, но на уважение к его собственным авторским правам (насколько они вообще могут быть в этом случае) такой "автор" расчитывать не должен.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #86 В: 04/16/04 в 01:11:02 »
Цитировать » Править

Торжественно заявляю -
(а)  Заработали.
(б) Заработали, к сожалению, мало,  но ежели бы дали больше, то не отказались бы.  
(в) Если бы предоставилась  возможность  заработать два,  три  и более  раз -  ни в коем  случае не отказались бы.  
(г)   Плохого   в этом не вижу.  
 
Это все ,естественно,  относится к деньгам.   Насчет славы -думаю,  Брилева должна радоваться такому комплименту  ЛапочкиSmiley  
P.S.  А что считать извратом,  а что  нет -  вещь субъективная.  Я лапочкины фэнфики  как  изврат   не восприняла.   Некоторые считают  извратом  ЧКА ( У Анчан, например,  именно такое от нее впечатление и было).  
« Изменён в : 04/16/04 в 01:33:46 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #87 В: 04/16/04 в 01:21:20 »
Цитировать » Править

on 04/16/04 в 01:02:52, Лапочка wrote:

То есть - сколько угодно, но на уважение к его собственным авторским правам (насколько они вообще могут быть в этом случае) такой "автор" расчитывать не должен.

А что касается уважения к авторским правам, то оно относится  не к запрету  использовать материал и  писать апокрифы по  твоему произведению ( для апокрифистов  по Толкину  и сопредельным апокрифам  такое требование было бы очень  странным), а  к собственности  на конкретно твое  произведение.  Я сама отнеслась бы крайне отрицательно  к попытке кого-то  приписать  себе что-то  мое  и сама бы никогда такого не сделала ( мне даже кажется странным вообще   упоминать о последнем) .    
Меня удивляет, что Лапочка совершенно  серьезно лишает меня права на все этоSad
 
« Изменён в : 04/16/04 в 01:27:18 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #88 В: 04/16/04 в 01:33:50 »
Цитировать » Править

Не поняла. На твой текст никто и не покушается. Но кто-то может взять идею из твоего текста и написать по ней что-то своё. И я думаю, что это правомочно. Вот это я имею в виду.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #89 В: 04/16/04 в 01:39:52 »
Цитировать » Править

Конечно правомочно.  Но  ты-то  писала  вообще  об отсутствии   уважения к авторским правам.  Как  тебя еще можно было понять? Ладно,  я, видимо, поняла тебя  не верноSmiley  Все ясноSmiley  
Только, Лапочка, ты уж  не обижайся,  пожалуйста,  но  твоя агрессивная манера говорить ( которая бывает у тебя временами)   способствует такому непониманию.  
Ладно,  на сей раз все разъяснилиSmiley
« Изменён в : 04/16/04 в 01:40:46 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.