Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 09:39:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Допустимо ли писать апокрифы к Толкину »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину  (Прочитано 23872 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #45 В: 04/04/04 в 05:22:59 »
Цитировать » Править

2Гильрас: в принципе, закон этот на Западе правильный. Автор имеет право на плоды своего труда и на то, чтобы обеспечить ими хотя бы детей и внуков. Закон это гарантирует. Только вот в России другая литературная  и юридическая традиция. и нечего тупо копировать всё западное. Оно нам просто не подходит.  
 
Кстати, даже на Западе копирайты на имена вроде "Фродо" и "Гэндальф" существуют только для латинских написаний. Создать их для других систем письма по разным причинам затруднительно. В принципе, ни ЧКА, ни КТ, ни ПТСР закона не нарушают.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #46 В: 04/04/04 в 05:24:27 »
Цитировать » Править

Дреари, темных, полутемных и серобуромалиновых в мелкую крапинку тут много - и все они разные.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #47 В: 04/04/04 в 05:31:27 »
Цитировать » Править

А-а... Некотрые будут не сразу давить, а медленно выдавливать, как пасту из тюбика?  Grin
 
Антрекот, не воспринимайте мои слова серьезно. Я вообще никого не делю на "темных" и "светлых". Просто Лапочка так настойчиво везде добавляет "мы", "нам"... Ну, не удержалась.  
 
Каюсь и посыпаю голову пеплом...
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #48 В: 04/04/04 в 05:45:49 »
Цитировать » Править

on 04/04/04 в 05:22:59, Лапочка wrote:
2Гильрас: в принципе, закон этот на Западе правильный. Автор имеет право на плоды своего труда и на то, чтобы обеспечить ими хотя бы детей и внуков. Закон это гарантирует.  

Имеет.  Но можно было  бы, например,  обязать  автора  апокрифа к  отчислениям  от  продаж  в пользу автора исходного  текста.  Без авторской  цензуры.    
А автор, скажем,  мог  бы  эти отчисления уменьшить, если ему по каким-то причинам  понравился  апокриф.    
То есть,   я хочу сказать, что  это вопрос  дискуссионный.    
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #49 В: 04/04/04 в 05:58:09 »
Цитировать » Править

Угу, дискуссионный. И там есть один нюанс забавный.  
То есть, если издательство печатает "апокриф" это вроде как финансово не бьет по автору ориинального текста напрямую. То есть его оригинальную книгу не перестают от этого покупать. С одной стороны покупка права на апокрифирование-экранизацию - это дополнительный источник "капусты" для автора оригинального текста. С другой стороны "моральная" составляющая там тоже имеет место быть. Автор имеет право наложить вето, если текст апокрифа (или личность автора апокрифа) его просто-напросто не устраивает. По каким прочинам - безразлично. Он имеет это право. Даже если в этом случае не получит денег...
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #50 В: 04/04/04 в 06:18:47 »
Цитировать » Править

Во первых, при таком раскладе ( то есть, если речь   идет о моральном,  а не о  чисто материальном вопросе) нелогичен срок в 50 лет.    
И не логичен запрет лишь на коммерческое использование,  в отличие от некоммерческого.  
А во  вторых,  имели  бы, в таком случае, МОРАЛЬНОЕ  право потомки  Ричарда 3 ( если бы они были)  потребовать запрета одноименной пьесы Шекспира "Ричард3"?  
Там, вообще-то, низкая клевета  на благородного  человека, сиречь  пересказ ланкастерской версии  событий.  
Однако  же пьеса хорошая.  Даже очень.  Запретим?  
« Изменён в : 04/04/04 в 06:21:16 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #51 В: 04/04/04 в 07:25:44 »
Цитировать » Править

Как раз по-моему 50 лет логичный срок. Он покрывает где-то в среднем срок жизни реального человека-автора, ну и может быть частично его близких потомков. Тех, кому, если что, будет особенно "неприятно". Потомкам Ричарда III все же полегче придется  Grin
А некоммерческое использование запретить слишком сложно. Это все равно будет декларирование, а не реальный запрет. Ибо оно неконтролируемо. То есть проще прижать к ногтю юридическое лицо, например издательство, чем гоняться за каждым владельцем отдельного сайта или тем, кто дал почитать апокриф другу Wink В общем случае нет смысла обещать то, что не можешь исполнить.  
 
А на счет Ричарда Третьего вообще... Хм... Если бы они были современниками, Ричард и Шекспир, не думаю, что Ричард "оценил" бы труд Шекспира не зависимо от того, насколько хороша вышла пьеса. Боюсь, у Шекспира бы были проблемы  Smiley  
А с учетом того, что их разделял достаточный промежуток времени... Чего нельзя сказать о Толкине и господах-апокрифистах  Smiley
 
Как бы это по политкорректнее сформулировать - есть разница между тем, чтобы построить торговый квартал на месте старого кладбища и пляской на свежей могиле. Возможно, эта разница - исключительно мой личный глюк.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #52 В: 04/04/04 в 08:18:13 »
Цитировать » Править

Уважаемые участники дискуссии, говоря о copyright, Вы смешиваете разные юридические теории и законы. Позвольте мне кое-что уточнить.
 
В Европе превалирует юридическая теория о "естественном праве" автора. В Америке ничего такого в Конституции нет, а есть право Конгресса давать авторам органиченную монополию ради "общественной пользы" и "развиития полезных искусств и наук". В теории, срок этой монополии должен быть таков, чтобы общественная польза была максимальна. Международные конвенции несколько усложняют дело, но их цель -- привести юридическую практику к некоторому общему знаменателю.  
 
Монополия автора простирается на его призведение, и все derivative works. Беда в том, что это понятие плохо определено. В основе каждого серьезного судебного дела в этой области лежит вопрос о том, можно ли считать конкретное произведение derivative work. Есть несколько "свободных зон", которые таковыми не считаются -- наиболее важным является "пародия". Замечание Лапочки об ограничении прав на имена их латинским написанием кажется мне крайне сомнительным -- этот аргумент скорее относится к законам о товарных знаках (trademark law), которые есть совершенно другая юридическая область (например, copyright требует минимальных усилий автора по его защите, а trademarks должны агрессивно защищаться их собственником, иначе он теряет на них право, т.е. если будет доказано, что собственник знал об использовании своей марки другими и ничего не делал, иск против конкретного нарушителя не будет успешным).  Утверждение о допустимости некоммерческого использования также противоречат западной юридической практике.  
 
Что касается истечения срока copyrights, на практике дело идет к тому, что мы будем иметь дело с "вечными" правами, по крайней мере в Америке. Ни одно произведение позже, кажется, 1924 года регистрации так и не вошло в public domain. Благодарить за это следует, в основном,
Disney Corp., которая в очередной раз пропихнула закон об очередном продлении прав. Ларчик открывается просто -- без него их монополия на Mikey Mouse была бы потеряна. Из-за этой чертовой крысы больше 10,000 книг потеряны для общества -- издавать их на бумаге невыгодно держателям прав (а ведь книгу надо не только напечатать, но еще и продать), а public domain они еще не принадлежат. Европейские сроки также были недавно продлены, хотя и уступают американским. Скорее всего, никакое известное нам произведение не выйдет из copyright в течение нашей с Вами жизни, если обществом не будут приложены большие усилия в борьбе против (очень богатых) правообладателей.
 
Судя по известным мне прецедентам, КТ, AХ и ПТСР скорее всего были бы признаны derivative works по европейским и американским законам. Насколько я могу судить, наиболее эффективной стратегией по защите ЧКА было бы утвержение о том, что она является "пародией" -- эта стратегия привела к отмене запрета на публикацию книги, рассматривавшей события в "Gone with the wind" с точки зрения рабов, "The wind done gone" (однако без создания прецедента, как settlement).    
 
В целом, я бы не стал делать утверждений по поводу благотворности copyright в том виде, в котором он есть и будет при нашей жизни. На данный момент сроки и пределы действия этих законов защищают даже не основную массу авторов, а издательские концерны.  
 
 
 
 
« Изменён в : 04/04/04 в 13:25:57 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
TimTaler
Гость

email

Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #53 В: 04/04/04 в 21:05:09 »
Цитировать » Править » Удалить

У кого-то был совершенно в тему фантастический рассказ, как сенатор в отдаленном будущем пытается ввести в действие неограниченный копирайт. К нему приходит вдова известного мусыканта, который покончил с собой после того, как выяснил, что его лучшая песня, написанная самостоятельно, почти совпадает с песней "Битлз". Вдова успешно уговаривает сенатора отказаться копирайта на неограниченный срок, оказывая эмоциональное давление.  Wink
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #54 В: 04/04/04 в 21:23:39 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
А на счет Ричарда Третьего вообще... Хм... Если бы они были современниками, Ричард и Шекспир, не думаю, что Ричард "оценил" бы труд Шекспира не зависимо от того, насколько хороша вышла пьеса. Боюсь, у Шекспира бы были проблемы    
А с учетом того, что их разделял достаточный промежуток времени... Чего нельзя сказать о Толкине и господах-апокрифистах  

 
А разве господа апокрифисты пишут свои произведения о Толкине?
Зарегистрирован
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #55 В: 04/04/04 в 21:30:16 »
Цитировать » Править

Quote:
А разве господа апокрифисты пишут свои произведения о Толкине?

 
О том, что (предположительно) ему не безразлично. Кому-то собственная репутация небезразлична, а кому-то собственное "детище" - фантастический мир.  
За клевету нынче подают сооотвествующие иски, интеллектуальную собственность защищают копирайтами. Усе пучком  Cheesy
« Изменён в : 04/04/04 в 21:30:42 пользователем: Дреари » Зарегистрирован
Сарин
Редкий гость
**


Плетельщица

123328028 123328028    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 39
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #56 В: 04/09/04 в 09:05:05 »
Цитировать » Править

А в чем, собственно говоря, проблема с апокрифами? Пока что владельцы большого чугунного копирайта не пришли в Россию, чтобы искоренить злостное апокрифописательство. Можно предположить, что их данная проблема мало волнует, так зачем же быть святее папы римского?  
Зарегистрирован

"It would be illogical to kill without reason"(c)
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #57 В: 04/11/04 в 09:41:30 »
Цитировать » Править

To Сарин:
А теперь вспомни ту ссылку, которую ты мне кидала в аську и честно скажи - тебе было приятно. Как автору?
Зарегистрирован
Сарин
Редкий гость
**


Плетельщица

123328028 123328028    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 39
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #58 В: 04/11/04 в 10:00:02 »
Цитировать » Править

Как автору мне было и есть неприятно. Прежде всего за обман доверия. Но здесь у нас другая ситуация: автор умер, ему уже явно все равно. А наследники молчат. Значит и им все равно. Вот Роулинг было не все равно. И ее агенты напечатать "Таню Гроттер" в Голландии не позволили. Проблема вообще делится на две части:
1) Юридическая - пока владелец копирайта не возражает, все в порядке.
2) Этическая - если автор мертв, у всех одинаково нет прав использовать его мир, что в канон, что не в канон. Потому что автора нельзя поднять из могилы и спросить, а как вам, сударь, вот это нравится. Или не нравится. Значит либо у всех одинаково прав нет, либо у всех одинаково есть право. По самозахвату. Кто решать-то будет? Чем ЧКА аморальнее ХДФ? Мелькор добрый? А там у Финрода нос  в малине. И так далее. Никто здесь не Толкиен.
Зарегистрирован

"It would be illogical to kill without reason"(c)
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #59 В: 04/11/04 в 10:07:39 »
Цитировать » Править

Дык я вроде предложила консультироваться у Криса Толкиена. Но очередь желающих почему-то не выстроилась. Видно право самозахвата роднее получается.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.