Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 04:07:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Допустимо ли писать апокрифы к Толкину »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину  (Прочитано 23875 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #15 В: 03/30/04 в 23:18:46 »
Цитировать » Править

Smiley То ли ещё представимо. Вон Толкиен изобразил эльфов, традиционно "нечистую силу", как непадших Детей Божиих. Вышел по сути своего рода опровергающий апокриф к ихнему "преданию", что бы это слово ни значило.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #16 В: 03/31/04 в 00:11:51 »
Цитировать » Править

on 03/30/04 в 15:35:19, Ципор wrote:

 
Посмотрела. Попытки мыслечтения в особо крупных размерах мне неинтересны. Автору бы стоило поменьше злобствовать.
 
А вот указание на внутреннюю неувязку справедливо.

 
 Smiley Эта статья ( http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/tower/r-05.html ) - наверное, самая наглая и безграмотная критическая статья на русском языке, которая мне когда-либо попадалась.
« Изменён в : 03/31/04 в 00:12:14 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #17 В: 03/31/04 в 01:48:01 »
Цитировать » Править » Удалить

О критической статье.
 
А тут ответ авторов:
 
http://eressea.ru/tavern7/013-0001.shtml  
 
Лапочка, а что скажешь об этом:
 
Но вот проясните мне следующий вопрос: героиню повести отправили в Гондор заложницей. Ее долг - сидеть там и изображать принцессу Осеннюю Хризантему. Ее отец, мать и старший брат, в свою очередь, являются заложниками ее послушания - их жизни зависят от того, насколько она следует воле своего императора. И вдруг в конце повести она намеревается "вернуться на свои острова". Она хотела бы сделать это тайно от Короля, но полагает, что у нее не получится. Ну хорошо, пусть даже Король без звука отпустит свою заложницу-наложницу, не подозревая о ее беременности. А как примут ее на родине? Что будет с нею самою, с ее семьей и с еще не рожденным ребенком? Если уж героиня так переживала по поводу того, какая судьба постигнет оную семью в результате того, что ей не удалось выдать себя за принцессу, то читатель вправе предположить, что такое пикантное возвращение вызовет репрессии со стороны императора и "всэм будэт полный секир-башка".
 
Замечание,имхо, справедливо.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #18 В: 03/31/04 в 02:41:31 »
Цитировать » Править

Да, замечание справедливое. И именно потому, что автор статьи может-таки понимать написанное, но не желает, а желает пинать апокрифистов и упражняться в мыслечтении, статья непростительно гнусна.
 
А ещё болтали, что у них на АнК только хорошие вещи лежат. Держи карман шире. Вот такая "критика" и такое "понимание текстов" там правило, а не исключение. Туда этому сайту и дорога.  
 
А отповедь авторов "критику" хороша.
 
Кстати об этих авторах. Если уж мы тут обсуждаем апокрифы, то вот здесь: http://www.caravan.ru/~judas1/stories/silverfox.htm лежит продолжение "Осеннего Сада с Хризантемами". Повесть называется "Серебряный Лис". Мне она очень нравится. Такое хорошее, интересное, доброжелательное повествование. И оригинальное. Хорошие диалоги, есть стиль. Только редактора бы ещё этой повести, и всё было бы отлично. Во второй части: http://www.caravan.ru/~judas1/stories/silverfox2.htm есть слэш, так что читать на свой страх и риск и, возмутившись слэшем, мне на нервы не действовать за то, что ссылку далаWink  
 
Признаться, слэш, как это часто бывает, скорее портит дело.
 
Эти апокрифы от Маргариты Тук и Примулы Брэндибак можно было бы превратить в отдельный роман, без привязки к Арде. То есть без открытой привязки; намёки на то, что это Толкиен-апокриф, составили бы одну из прелестей чтения. Есть такие книги и рассказы, где видно, что имеется в виду какой-то уже описанный мир, например Арда, но автор маскирует свой апокриф под новой терминологией. В этом есть смысл - хотя бы избежать упрёков во вторичности и томных страданий "канонистов" (не говоря уже об их хамстве) уже того стоит, чтобы создать новые имена и названия. Одновременно можно изменить всё, что тебе хотелось бы изменить в оригинале; нового при наличии таланта у автора апокрифа накапливается так много, что выходит уже отдельный мир.
 
Я вот думаю, не посоветовать ли издательству АСТ, то есть Гунтеру, опубликовать эти апокрифы в своей серии "Мир Толкина". Даже со слэшем. Оно того стоит. Хотя без слэша было бы лучше.
« Изменён в : 03/31/04 в 05:02:29 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #19 В: 04/04/04 в 01:08:02 »
Цитировать » Править

Кстати, об апокрифах. Если уж их печатают.  
Я вот считаю, что печатать их стоит избирательно. Свободный полет фантазии - личное дело и право человека, а коммерческие проекты должны все же уважать законодательство в разделе "авторское право".  
То есть, апокрифируют вообще-то не только по Толкиену. Из серии - кто только не писал про Конана, включая "маститых" авторов вроде Пола Андерсона, или там по миру "Звездных воен", - полки завалены книгами. Но... Я честно говоря не натыкалась на напечатанные в книжном формате тексты, где Конан подается, как урод, сволочь, садюга, или где Империя рулит, а повстанцы - банда пограничных разбойников. В сетке такого дела полно, но то, что принято печатать, все же должно быть "по мотивам" версии автора, раз уж он признается, как исходный автор.  
А в остальном - да на здоровье... Каждый в меру своей испорченности.
« Изменён в : 04/04/04 в 01:39:59 пользователем: Дреари » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #20 В: 04/04/04 в 02:30:51 »
Цитировать » Править

Да ничего Вам никто не должен, Дреари. Не любите Вы, что у людей мнение не совпадает с мнениями авторов - не читайте апокрифов. Вообще весь этот вопрос [бессмысленен] донельзя. Захотел Шекспир - и написал о злом уроде Ричарде III. И чего-то наши пуристы на Шекспира бочку не катят. Теперь они бы ещё [прекратили критику] всех остальных авторов, и всё было бы прекрасно.  
 
[Корректнее, пожалуйста. Ципор]
« Изменён в : 04/04/04 в 02:39:57 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #21 В: 04/04/04 в 02:42:54 »
Цитировать » Править

Лапочка, солнце мое. Тут штука такая получается. Я ведь не могу знать содержание текста до того, как я его прочитала Smiley Логично?
Так что Quote:
Не любите Вы, что у людей мнение не совпадает с мнениями авторов - не читайте апокрифов
Не работает, понимашь. Я ведь не все апокрифы "не люблю", а только определенные  Grin Grin Grin
Когда я покупаю книжку, я за нее плачу денежку. Из своего кармана. И в результате книжка оказывается чем-то вроде ЧКА. И я всерьез думаю, что меня "кинули". То есть малоизвестный автор, с моей точки зрения литературно-слабенький, воспользовался популярностью известного автора и написал апокриф, который теперь покупают поклонники известного автора в надежде почитать что-то похожее на тексты "предыдущего оратора", а им в результате приходится... ню... удивиться слегка.  
Так что имею полное право быть недовольной. Ты не находишь? Странно...
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #22 В: 04/04/04 в 03:04:21 »
Цитировать » Править » Удалить

А другие поклонники желают/не возражают прочитать иной взгляд на описанный мир. И они не были разочарованны книгой (многие ведь не были). И что теперь делать? Smiley Ничего, остается только выразить вам соболезнования всвязи с неудачной покупкой. Бывает. Smiley
 
Кстати, разочарованы вы могли бы быть и от книжки, в которой Мелькор/Саурон плохие, а Валар хорошие. Вам, что, _все_ дописывания нравятся? Вряд ли. Будет вводить цензуру в соответствии со вкусом Дреари или оставим все как есть?  Wink
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #23 В: 04/04/04 в 03:11:12 »
Цитировать » Править

on 04/04/04 в 02:42:54, Дреари wrote:
Лапочка, солнце мое. Тут штука такая получается. Я ведь не могу знать содержание текста до того, как я его прочитала Smiley Логично?

 
Нет. Можете знать. Для этого есть сеть и есть рецензии, есть обсуждения книг и есть, в конце концов, то, что пишут на обложках книг, хотя это самое ненадёжное. Я вот уже давно ориентируюсь на отзывы о книгах - особенно об апокрифах по Толкиену - в сети - и знаю, что, например, роман "После Пламени" я читать хочу и буду, а вот "Сагу о Звёздном Сильмарилле" не хочу. Не по мне это. Ибо не Тёмное это ни разу. А я вот хочу читать Тёмные апокрифы. Такие у меня вкусы.  
 
Странно мне. Как это Вы ухитрились не знать, что ЧКА - это мягко говоря не толкиеновские идеи? Прямо-таки никто Вас не предупредил? Я вон точно знала, когда брала в руки роман Бушкова, что это - анти-Дюма.  
 
Quote:
Когда я покупаю книжку, я за нее плачу денежку. Из своего кармана. И в результате книжка оказывается чем-то вроде ЧКА.

 
 Grin Вы меня рассмешить желаете? Эту книгу масса людей хочет купить за цену повыше магазинной. Идите на ДОск или на любой толкиенистский форум и там заявите, что продаёте. Ещё и выгодно будет.  
 
Quote:

 И я всерьез думаю, что меня "кинули".

 
 Grin Да уж... Вам никто не обязан гарантировать, что в каждой купленной книге Вы найдёте то, что Вашей душе нужно... не обессудьте. Это нормально.
 
Quote:
Так что имею полное право быть недовольной. Ты не находишь? Странно...

 
Да прав у Вас полно. Не надо только свои ИМХи выдавать за истину в последней инстанции. Я вон тоже недолюбливаю Толкиена, но я же не говорю, что его не надо печатать. Не читайте чего Вам не надо, а чего там кому можно печатать, это уже все как-то сами разберутся.  
 
Кроме того, не называйте меня на "ты". Только на "Вы". Мы не друзья и не знакомые.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #24 В: 04/04/04 в 03:27:04 »
Цитировать » Править » Удалить

Вообще-то, авторы ЧКА всех честно предупредили с первой страницы,что "все не так будет". Smiley В первом издании - в Предисловии, а во втором - по описанию Айнулидайне уже можно догадаться, что Мелькор будет не толкиновский.  Wink
« Изменён в : 04/04/04 в 03:27:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #25 В: 04/04/04 в 03:41:02 »
Цитировать » Править

Что делать?
Выкладывать в свободный и-нет доступ. Не печатать. И не продавать. Или по крайней мере получить разрешение у наследников автора. У Криса Толкиена  Smiley
Я знаю, ребята, что Россия - родина слонов, и на права отдельно взятой личности там наплевать, хоть и разговоров вокруг этих прав не переслушать.
У нас, на Диком Западе, разрешение на экранизацию нужно покупать, право на написание апокрифа с намерением его напечатать, надо покупать... И при этом автор имеет право разрешение не дать, если концепция апокрифиста его не устраивает. Одно дело, когда наследников нет, автор жил несколько веков назад. Да и то стараются не уродовать сверх меры. По крайней мере в идеологии. Хоть как на Дюма уж не глумились, но если в фильме стоит "По мотивам...", значит по крайней мере мушкетеры будут условно-положительными героями, а Миледи и Рошфор "условно-отрицательными".  
И я всерьез считаю это правильным. Поставьте себя для разнообразия на место писателя, который писал, душу вкладывал, наверное, а потом получил апокриф, где все с ног на голову. Мне бы не понравилось. Если вам ОК, ну... На вкус и на цвет...
Я вот не люблю свои "права" реализовывать за счет ущемления чьих-то еще.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #26 В: 04/04/04 в 04:08:03 »
Цитировать » Править » Удалить

Касаемо авторских прав, в общем, согласна, но если в законодательстве стоит этот пункт:"И при этом автор имеет право разрешение не дать, если концепция апокрифиста его не устраивает", то я за то, чтоб печатать без разрешения. Smiley Что это за авторская цензура?
 
Поставьте себя для разнообразия на место писателя, который писал, душу вкладывал, наверное, а потом получил апокриф, где все с ног на голову. Мне бы не понравилось.
 
Автору, думаю, гораздо больше не понравится разгромная критическая статья, в которой его назовут графоманом и бездарем. Запретить критику?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #27 В: 04/04/04 в 04:19:38 »
Цитировать » Править

on 04/04/04 в 03:41:02, Дреари wrote:
Что делать?
Выкладывать в свободный и-нет доступ. Не печатать. И не продавать.

 
У меня есть идея получше. Вам надо бы не покупать книг до прочтения. То есть пользоваться только библиотеками, чтобы Вы могли отложить не нравящуюся книгу и не чувствовать себя кинутой. Этот вариант хорош тем, что не прийдётся отнимать у людей свободу слова.  Grin  
 
Quote:
У нас, на Диком Западе, разрешение на экранизацию нужно покупать, право на написание апокрифа с намерением его напечатать, надо покупать...

 
До 50 лет после смерти автора. Потом всё. И Толкиен через какое-то время на Западе станет общим достоянием - как стал Шекспир. И писать будут всё, в том числе то самое, что Апдайк написал по "Гамлету" - апокрифы. Может, и я чего тогда напишу и опубликую. Мою версию ЧКА, напримерSmiley  
 
Quote:
Мне бы не понравилось. Если вам ОК, ну... На вкус и на цвет...

 
ИменноSmiley так что не указывайте нам, что нам читать, писать и печатать. Да нам и по боку все Ваши призывы не печатать всё, что Вам не по душе, откровенно говоря. ЧКА и "Кольцо Тьмы" - книги великие и популярные, их читают и любят. Собака лает, караван идёт8)
« Изменён в : 04/04/04 в 04:20:43 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #28 В: 04/04/04 в 04:20:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Что это за авторская цензура?  

Это именно авторская цензура. Он (автор) может вообще разрешения не дать. Не хочет, и все тут. Потому что автор банально имеет на свой текст (идею, ситуацию, мир) права больше, чем апокрифист. И это правильно. Это очень хорошо и мудро - защищать интеллектуальную собственность так же, как и собственность "материальную". Я не понимаю, что вам так не нравится? Что, никто не в состоянии прописать собственный мир и решить там свои идеологические проблемы так, как он их видит?  
 
Quote:
Автору, думаю, гораздо больше не понравится разгромная критическая статья, в которой его назовут графоманом и бездарем. Запретить критику?

 
Это другое. Когда писатель решился поделиться своим шедевром с миром, а мир этот шедевр не принял - это нормально.  
Убить честнее, чем калечить.  Grin
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Допустимо ли писать апокрифы к Толкину
« Ответить #29 В: 04/04/04 в 04:23:15 »
Цитировать » Править

on 04/04/04 в 04:20:04, Дреари wrote:
Убить честнее, чем калечить.  Grin

 
Странно только, отчего тогда за убийство так много дают по сравнению с нанесением телесных повреждений? Grin
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.