Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 23:46:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Считал ли Толкин советских людей орками »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Считал ли Толкин советских людей орками
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Считал ли Толкин советских людей орками  (Прочитано 10208 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Считал ли Толкин советских людей орками
« В: 03/28/04 в 01:52:50 »
Цитировать » Править » Удалить

Некоторые очень любят поминать фразу Толкина:"мы сражались на стороне одних орков против других" , и ругать Толкина за то,что он, такой-сякой, советских людей орками обозвал. Почему-то при этом забывается,что тогда орками выходят и немцы. А Толкин неоднократно писал, что не следует смешивать нацистов и немцев. Что немцы - народ хороший. По простой логике отсюда следует, что Толкин под орками разумел не граждан, а режимы обоих стран. Насчет этого он, безусловно, прав.
 
Есть возражения?
« Изменён в : 03/28/04 в 01:55:52 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #1 В: 03/28/04 в 03:02:42 »
Цитировать » Править

Англичане вели войну (официально) против армии Гитлера, против засевшего в Германии нацистского кодла. А нацисты вели против СССР войну на уничтожение, расовую войну. Это признают даже в Германии, хотя им от этого очень стыдно. Доказывать наличие планов геноцида и фактов геноцида против советских славян я не стану; всё это документировано, не говоря уже об уничтожении советских евреев, цыган и коммунистов. Против нацистов сражался весь _народ_ СССР, в то время как против Англии попёрла гитлеровская армия. Таким образом англичане были на стороне нашего народа против гитлеровской армии. Это _факты_; чего там думал Толкиен, я не знаю и мне неинтересно.
« Изменён в : 03/28/04 в 03:07:34 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #2 В: 03/28/04 в 03:07:11 »
Цитировать » Править

ЗЫ: ещё аргумент. Англичане в той войне были также на стороне обычных советских солдат вроде моего деда. Когда Толкиен говорит об орках, он игнорирует наличие таких людей - а их было большинство - и выделяет среди наших только жестоких сталинистов, тем самым приравнивая обычных людей и даже героев, людей в тысячу раз лучше его самого, к оркам. В общем, враг он и есть враг. Кто считает моих людей орками-по-Толкиену - это мой враг.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #3 В: 03/28/04 в 03:07:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Лапочка, а с каких пор мобилизация в Германии была добровольной? И разве не народ Германии терпел у себя такое правительство? Как  и народ СССР.
 
А англичане были на стороне СССР против Германии. Не больше и не меньше. Они не с народом союзнические договора заключали, а с правительством. Smiley
 
PS: "что там думал Толкин я не знаю и мне неинтересно. "
Тебя это должно интересовать, коль скоро ты делаешь вывод не о мнении, а о человеке.
« Изменён в : 03/28/04 в 03:09:35 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #4 В: 03/28/04 в 03:09:56 »
Цитировать » Править

Нет, ситуация с поддержкой власти в СССР и Германии была очень разная. Немцы куда более ответственны за власть нацистов, чем советские люди - за власть Сталина. Уже потому, что в СССР была гражданская война и миллионы людей погибли от рук большевиков во время и после неё.  
 
Quote:
А англичане были на стороне СССР против Германии. Не больше и не меньше.

 
Это риторика. Факты см. выше.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #5 В: 03/28/04 в 03:14:48 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/28/04 в 03:09:56, Лапочка wrote:
Нет, ситуация с поддержкой власти в СССР и Германии была очень разная. Немцы куда более ответственны за власть нацистов, чем советские люди - за власть Сталина. Уже потому, что в СССР была гражданская война и миллионы людей погибли от рук большевиков во время и после неё.

Оставшиеся в СССР при большевиках, были теми, кто поддержал их или был нейтрален. Так что ответственны вполне.  
 
 
Quote:
Это риторика. Факты см. выше.

Это факты. Англичане поддержали сталинское правительство. Не какой-то народ. С каких пор союзнические договора заключаются ради народа соседней страны? Smiley  
 
Quote:
Англичане в той войне были также на стороне обычных советских солдат вроде моего деда.

И на это тебе было отвечено уже давно. Что у тебя с памятью? Smiley Среди нацистов тоже были разные приличные люди. Шиндлер, к примеру.  
 
Quote:
Кто считает моих людей орками-по-Толкиену - это мой враг.  

Я для кого пишу в первом посте, что судя по его прочим высказываниям,советских _людей_ Толкин орками не считал?
« Изменён в : 03/28/04 в 03:19:05 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #6 В: 03/28/04 в 03:26:29 »
Цитировать » Править

Граждане, вы как-то забываете, что он и про англичан думал примерно то же самое и писал сыну, что тот будет чувствовать себя одиноким хоббитом среди ... кого?  Г-н профессор был очень дурного мнения о человечестве как о расе в целом, а то, что с людьми делает затяжная война, в свое время наблюдал, так сказать из партера, то бишь из траншеи.  Так что не было у него никакой особой неприязни к СССР.  Да и Мордор располагается не на месте Союза, а на месте куда более нелюбимого Толкиеном государства - Византии.  
 
С уважением,
Антрнкот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #7 В: 03/28/04 в 03:36:57 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/28/04 в 03:26:29, Antrekot wrote:
Граждане, вы как-то забываете, что он и про англичан думал примерно то же самое и писал сыну, что тот будет чувствовать себя одиноким хоббитом среди ... кого?  

 
Антрекот, а не приведете ли цитату из того письма? Просто любопытно.
 
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #8 В: 03/28/04 в 03:48:02 »
Цитировать » Править

Ципор, ты не права. Прочитай Кузнецова "Бабий Яр".  
 
Антрекот, а мне всё равно, он только нас ненавидел или же он просто ненавидел всех людей, а нас в их числе и особенно сильно. В конце концов, он считал машины современного типа орочьими изобретениями, а у меня родные - всё учёные и технари. Так что... я бы при случае взяла винтовкуSmiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #9 В: 03/28/04 в 03:49:17 »
Цитировать » Править

on 03/28/04 в 03:26:29, Antrekot wrote:
Граждане, вы как-то забываете, что он и про англичан думал примерно то же самое и писал сыну, что тот будет чувствовать себя одиноким хоббитом среди ... кого?

 
 Grin Нефиг было сыну голову ерундой забивать.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #10 В: 03/28/04 в 03:57:44 »
Цитировать » Править

Ципор, приду домой, запущу.  
 
Лапочка, он не ненавидел людей.  Он просто считал, что они неприлично часто ведут себя не как люди, а как нечто совсем другое.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #11 В: 03/28/04 в 04:26:15 »
Цитировать » Править

О, да. Например ни с того ни с сего называют бывших союзников, тяжело пострадавших в войне против общего врага, чертями в облике человеческом. Если с приличными благоустроенными бюргерами такое бывает, то чего ожидать от полуголодных и запуганных большевиками крестьян?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #12 В: 03/28/04 в 04:39:30 »
Цитировать » Править

Лапочка, повторяю, он и своих называл точно так же.
Ничего он отдельно против Советского Союза не имел.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #13 В: 03/28/04 в 05:30:04 »
Цитировать » Править

Ну что тут сказать. Ну разве что "жду цитаты".
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Считал ли Толкин советских людей орками
« Ответить #14 В: 03/30/04 в 20:47:37 »
Цитировать » Править

on 03/28/04 в 03:02:42, Лапочка wrote:
Против нацистов сражался весь _народ_ СССР

Smiley Ага. Миллион с лишним представителей этого "народа" в рядах вермахта (+ не в рядах, а просто против "своего" государства), очевидно, не считается Smiley
 
6.5.1944
...However it is, humans being what they are, quite inevitable, and the only cure (short of universal Conversion) is not to have wars - nor planning, nor organisation, nor regimentation. Your service is, of course, as anybody with any intelligence and ears and eyes knows, a very bad one, living on the repute of a few gallant men, and you are probably in a particularlybad corner of it... We are attempting to conquer sauron with the Ring. And we shall (it seems) succeed... Not in real life things are as clear cut as in a story, and we started out with a great many Orcs on our side... Well, there you are: a hobbit amongst Urukhai/ Keep your hobbitry in heart, and think that all stories feel like that when you are IN them. You are inside a very great story!...
« Изменён в : 03/30/04 в 21:05:45 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.