Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 11:45:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Сильмариллион" »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   "Сильмариллион"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Сильмариллион"  (Прочитано 9590 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

"Сильмариллион"
« В: 01/08/04 в 12:44:12 »
Цитировать » Править » Удалить

(глядя на тред на соседней ДО)
 
Я смотрю,от ВК народ ,в основном, впечатлился. А вот у кого какие были впечатления при первом прочтении Сильма? Я его первый раз прочитала лет в 14, сразу после ВК - показалось дико скучно. Смогла заценить только при втором прочтении,когда он попался мне в руки несколько лет спустя.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Сильмариллион"
« Ответить #1 В: 01/08/04 в 16:35:11 »
Цитировать » Править

Первый раз я Сильм не дочитала. Где-то на середине окончательно запуталась в многочисленных "эльфах на букву Ф". Потом я прочитала ЧКА-1, ещё в распечатке. Открыла Сильм, чтобы сравнить, а что же сказано там, и обнаружила, что как-то само собой запомнила, кто есть кто и кто кому кем приходится. После этого было уже интересно.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Тэсса Найри
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 127
Re: "Сильмариллион"
« Ответить #2 В: 01/09/04 в 13:24:18 »
Цитировать » Править

Я "Сильмариллион" прочитала через полгода после ВК (в 92 году, летом). Помню, что в предисловии к ВК были упомянуты Валар и Мелькор, и меня они страшно заинтриговали. Ну, нашла и купила я Сильм. Айнулиндалэ, Валаквенту и все, что касалось взаимоотношений демиургов, проглотила с жадностью, на эльфах начала спотыкаться и скучать, а на людях окончательно скисла. Дочитала Сильм то ли из упрямства, то ли из чувства долга. Разочарование было страшное. Во-первых, я ожидала, что Сильм - роман, вроде ВК, а это оказался эпос. Слишком сухое повествование, слишком запутанное. Особенно на мой тогдашний вкус. А во-вторых, и, пожалуй, в главных, я искала "книгу про Валар", а получила "книгу про Воплощенных". Обидели ребенка...  Grin
Зарегистрирован

"Что такое кролик - это зубы,
Рельс перегрызающие разом.
Где-то рельс увидит - солью, перцем - и как хряснет…
Сколько поездов сгубил, зараза". (с) Народное творчество
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Сильмариллион"
« Ответить #3 В: 01/15/04 в 00:34:39 »
Цитировать » Править

Сильм - сокровище. Литературная прелесть. Читала с большим удовольствием дважды. Один раз до ЧКА, второй раз после неё. Для меня лично очень ценны те недостаточно изничтоженные Толкиеном осколки уважения к Мелькору, которые редко, но всё же встречаются в Сильме. Сквозь догматическое мракобесие ярко сияет талант Толкиена-мифотворца, за католицизмом скрыт ненавидимый гнозиз. Сквозь иллюзию, майа, сверкают искорки правды, обломки нелживой истории великого духа, Творца и Вершителя, первого свободного сотворённого Эру, единственного ребёнка, который осмелился вырасти, единственного равного Отцу. Он начал со странствий во Внешнюю Тьму, он просто отошёл в сторонку подумать... И многое понял о природе подчинения, которое так нравилось Толкиену в немцах; мы знаем по опыту, куда оно их завело (дураки учатся на своих ошибках); Мелькор понял это в своих размышлениях вне Чертогов Эру. Мелькор впечатляет меня тем больше, чем больше его ненавидят враги всей свободы.  
 
Это книга о мужестве. Это мужество петь свою Песнь даже под угрозой изгнания, клеветы, вечно не заживающих ран или ада. Воистину, великая вещь.
« Изменён в : 01/15/04 в 00:35:48 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель
***


..и хвост тоже рыжий.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 139
Re: "Сильмариллион"
« Ответить #4 В: 01/15/04 в 01:06:22 »
Цитировать » Править

Для меня Сильм был сокровищем. Читая Толкина, постоянно ощущала просвечивающие сквозь его текст приметы чего-то огромного, протянутого назад во времени. Имена звучали музыкой. Отдельные фразы, названия, эпизоды, места были костями прошлого, ощущаемыми сквозь настоящее.  Придумать,ч то ж там такое было, я даже не бралась, оно казалось слишком уж величественным - опять же, и возраст был маловат, в 11 лет трудно придумать что-то связное такого масштаба. И Сильм был сборником долгожданных ответов и объяснений - _как оно было тогда_.  Прорывом в объемное, живое, огромное прошлое.
Еще помню, как нещадно расставила ударение всем эльфийским именам - на последний слог. Smiley Smiley
Зарегистрирован

Вы не пугайтесь, я понарошку с дерева вниз лечу..
Хеледриль
Редкий гость
**


Who knows the Truth?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 39
Re: "Сильмариллион"
« Ответить #5 В: 10/22/05 в 21:36:53 »
Цитировать » Править

Сильмариллион - классная книга. Я ее читала около года назад, и могу сказать, что эмоции от него ничуть не слабее, чем от ВК Roll Eyes (Единственное, что утомляет - бесчисленные и похожие имена  Wink Сперва я в них запуталась, и отличить могла лишь некоторых, но при повторном чтении все стало на свои места Smiley )
Зарегистрирован

Да пребудет с тобой Свет!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: "Сильмариллион"
« Ответить #6 В: 10/22/05 в 23:24:40 »
Цитировать » Править

Мне "Сильмариллион", как ни странно, попался в руки прежде, чем я дочитал ВК - у меня между первым томом (по которому я когда-то английский учил) и вторым-третьим лет десять прошло. "Сильмариллион" мне сильно понравился, после него решил дочитать и "Властелина". Честно говоря, трилогия мне нравится меньше, чем "Сильмариллион" - он как-то цельнее по жанру показался. Но я вообще не то чтобы рьяный поклонник, знаток и ценитель Толкина, не мое это, так что тут просто личные пристрастия жанровые и стилистические сработали, наверное.
« Изменён в : 10/22/05 в 23:27:44 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: "Сильмариллион"
« Ответить #7 В: 10/23/05 в 01:59:02 »
Цитировать » Править

Было у меня в студенческие годы увлечение скандинавистикой, прочитала все, что нашла на русском языке, а научного руководителя не нашла, так и заглохло это все потом. Где-то тогда же прочитала Сильм, еще в распечатке. В целом понравилось, одолеть его гораздо проще, чем "Старшую Эдду", путаться в именах перестала достаточно быстро, поскольку в Эдде их и побольше будет. А увлечение кельтухой у меня заглохло довольно быстро. Мне кажется, влияние скандинавских источников на Толкиена как-то недооценивают.
Но и при первом прочтении, и потом было такое чувство: нет логики; то есть в поступках героев исландских саг ее тоже сплошь и рядом, кажется, нет, но на самом-то деле логика есть, только нам ее уже не понять. А в Сильме с этим действительно проблема, ведь в шкуру древнего человека всяко не влезишь.  Grin Кроме того, я тогда слыхом не слыхала про "Атрабет" и потому картина мира в Сильме мне показалась вполне деистской: Эру создал мир и передоверил его валарам, а они тоже на все положили. Так что - некому молиться, никто не поможет, надо только а себя надеяться.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Хеледриль
Редкий гость
**


Who knows the Truth?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 39
Re: "Сильмариллион"
« Ответить #8 В: 10/23/05 в 13:48:45 »
Цитировать » Править

Так Сильмариллион - не религиозная книга, и, вероятно, там так и есть - свободный выбор, и надеяться не на кого. Бога нет.
Зарегистрирован

Да пребудет с тобой Свет!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Сильмариллион"
« Ответить #9 В: 10/23/05 в 15:55:36 »
Цитировать » Править

Стоп, а Эру тогда кто? Wink Он в Сильме точно есть. Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Хеледриль
Редкий гость
**


Who knows the Truth?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 39
Re: "Сильмариллион"
« Ответить #10 В: 10/23/05 в 16:34:58 »
Цитировать » Править

Эру - не Бог, а Творец. Он создал Средиземье, но он практически не вмешивается в его дела. У Бога не так, ему только и дел, что за миром наблюдать, и в любой религии Бог творил чудеса, если его об этом просили избранные (пророки, святые, мученики еtc.)
Зарегистрирован

Да пребудет с тобой Свет!
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: "Сильмариллион"
« Ответить #11 В: 10/23/05 в 20:26:50 »
Цитировать » Править

Ну так и Эру вмешивался, обычно по просьбе Валар (см. историю Берена и Лютиэн, а также Нуменор). Хотя, действительно, реже, чем в Библии.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: "Сильмариллион"
« Ответить #12 В: 10/23/05 в 20:34:33 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/23/05 в 20:26:50, Бенни wrote:
Ну так и Эру вмешивался, обычно по просьбе Валар (см. историю Берена и Лютиэн, а также Нуменор). Хотя, действительно, реже, чем в Библии.

 
U nih eshe Potopa ne bylo. Tak chto ne rezhe, a dazhe bol'she, chem v Biblii.  Smiley
« Изменён в : 10/23/05 в 20:36:36 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: "Сильмариллион"
« Ответить #13 В: 10/24/05 в 01:41:23 »
Цитировать » Править

В Библии до Потопа (за полторы тысячи лет - гораздо меньший срок, чем история Арды) тоже упомянуто несколько вмешательств: изгнание из Эдема, осуждение Каина, взятие Еноха.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: "Сильмариллион"
« Ответить #14 В: 10/24/05 в 01:49:40 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/24/05 в 01:41:23, Бенни wrote:
В Библии до Потопа (за полторы тысячи лет - гораздо меньший срок, чем история Арды) тоже упомянуто несколько вмешательств: изгнание из Эдема, осуждение Каина, взятие Еноха.

 
а я еще черновики посчитала. Поэтому вышло больше.
 
Ну если по сильму, то три вмешательства (Ауле, Берен, Нуменор).  
 
Интересно, а как сроки эпох Арды с библейской хронологией сочитаются? Впрочем, в середние 20-го века уже, наверняка, были особые мнения о продолжительности допотопного периода. Smiley
« Изменён в : 10/24/05 в 01:50:35 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.