Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/21/24 в 03:24:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Пища ада »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Пища ада
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Пища ада  (Прочитано 7516 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Пища ада
« В: 10/02/06 в 19:08:34 »
Цитировать » Править

По первому прочтению - опять много мелких стилистических погрешностей - вроде "некурильщика".
А так - очень ничего.  И перевертыш Восток-Запад, и невербальное "возьми меня такой, как я есть - или забудем", и то, что демон несообразен, потому что такими видит людей, и злобные дураки с ножами, и то, что финал - женщина, просившая чужака о помощи, мертва, ребенок жив, демон изгнан - можно с определенного ракурса воспринять, как подтверждение слов демона "Всё это может казаться Вам трагедией, злом, но оно происходит по воле Творца. На самом деле это благо."
 
Антрекот
« Изменён в : 10/02/06 в 19:09:59 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Пища ада
« Ответить #1 В: 10/02/06 в 19:32:01 »
Цитировать » Править » Удалить

будем комментировать, нельзя ж Лапочку разочаровывать. Smiley  
 
Антрекот, мне речь демона показалась излишне затянутой. Действие растягивается, половина слов совершенно ни к чему. Цитаты, что ль, опять с кого-то пытались вставить. Сократить в два раза было бы недурно.  
 
А в остальном - да, весьма неплохо. Мир получился живой.  
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пища ада
« Ответить #2 В: 10/02/06 в 19:41:52 »
Цитировать » Править

on 10/02/06 в 19:08:34, Antrekot wrote:
По первому прочтению - опять много мелких стилистических погрешностей

 
 Grin Дык кто б сомневался, что Вы их обязательно тут усмотрите.
 
(На самом деле живые люди так говорят. Но откуда ж об этом знать Антрекоту... Roll Eyes)
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Пища ада
« Ответить #3 В: 10/02/06 в 19:46:03 »
Цитировать » Править » Удалить

Антрекот, мне иногда кажется, что было бы забавно выдать Лапочке стопроцентно положительный отзыв на что-нибудь. А потом посмотреть, как она будет тщетно искать основания для возмущения оным.  Wink
 
(предсказание основано на предыдущем посте Лапочки)
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Пища ада
« Ответить #4 В: 10/02/06 в 19:50:21 »
Цитировать » Править

Живые образованные люди обычно говорят "некурящий".  Или "не курильщик".  А он у Вас врач.  И говорит в тот момент на своем языке.    
 
Ципор - растянутой, да.  Но до того поездка растянута.  Это явно несколько "субъективное" время - во всяком случае, мне так показалось.  А цитата - да.  Но это мнение было более чем распространено в определенное время - и не только в христианстве.
 
А целиком положительный отзыв я выдать не могу, потому что меня очень многое смущает именно в области техники.
"Не обращая на них внимания, Халлель снял с пояса нож и завернул наверх кровавую тряпку, в которую превратилось белое с голубым орнаментом покрывало."
Я, например, это действие чисто физически себе плохо представляю.  Тут последовательность, по-моему, должна быть обратной. Не говоря уже о  том, что у врача представление о руках и прочем должно быть на уровне рефлекса.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/02/06 в 19:55:35 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Пища ада
« Ответить #5 В: 10/02/06 в 19:56:52 »
Цитировать » Править » Удалить

Понятно, что распространено. Я, кстати, не опознала, из кого цитата.  
Поездка мне не кажется растянутой, потому что заполнена событиями, воспоминаниями, переживаниями какими-то сведениями об окружающем мире. А этот философский монолог слишком затянут. Местами есть ощущение copy/paste. Слова говорятся не потому, что должны быть сказаны этим персонажем, а потому что были в исходнике. Потому я и говорю: сократить в два раза. (Понятно, что Лапочка не сократит, но это вообще, в порядке критики  Smiley )
« Изменён в : 10/02/06 в 19:57:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пища ада
« Ответить #6 В: 10/02/06 в 20:02:11 »
Цитировать » Править

on 10/02/06 в 19:50:21, Antrekot wrote:
Живые образованные люди обычно говорят "некурящий".  Или "не курильщик".  А он у Вас врач.  И говорит в тот момент на своем языке.

 
И находится под жутким стрессом. Впрочем, откуда Антрекоту знать, что это такое...
 
Quote:
Тут последовательность, по-моему, должна быть обратной.

 
Одной рукой снимает с пояса нож, другой - заворачивает наверх её платье. Полная координация. Smiley
 
Философский диалог не мог быть короче потому, что от сжатой версии этой бесовщины нормальные западные люди шарахаются как чёрт от ладана (экспериментально проверено). У них слишком хорошо работает голова, и они просто не могут не распознать тут зло сходу. Поэтому бесовщину надо растянуть и придать ей вид логических рассуждений, вроде как у Фомы Аквинского. Тогда шанс, что намеченная пища ада этот бред воспримет, сразу становится много выше.
« Изменён в : 10/02/06 в 20:09:07 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пища ада
« Ответить #7 В: 10/02/06 в 20:03:50 »
Цитировать » Править

А почему "перевертыш Восток-Запад"? И что такого благого Вы видите в смерти женщины?
« Изменён в : 10/02/06 в 20:07:32 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Пища ада
« Ответить #8 В: 10/02/06 в 20:08:56 »
Цитировать » Править » Удалить

Впрочем, откуда Антрекоту знать, что это такое...
 
Насколько я заметила из обсуждений на форуме, жизненный опыт Антрекота много богаче жизненного опыта Лапочки, причем для Лапочки это не секрет. В виду это фразы подобного рода смотрятся достаточно забавно.  Smiley
« Изменён в : 10/02/06 в 20:09:58 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пища ада
« Ответить #9 В: 10/02/06 в 20:10:36 »
Цитировать » Править

Антрекот, со своей исключительной психической конституцией, переживает стресс не так, как 99,99% человечества.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Пища ада
« Ответить #10 В: 10/02/06 в 20:18:14 »
Цитировать » Править

Как раз "некурильщик" меня не шибко царапает, например. Я это воспринимаю так: "курильщик", имхо, несет более отрицательные коннотации, чем "курящий" (особенно в устах некурящих и, в частности, врачей - сам я дымлю много лет и с этим сталкивался). Поэтому ответ-отказ "некурильщик", на мой слух, звучит более неприязненно, чем "не курю" или "не курящий". Слитное написание - усиливает противопоставление (хотя и неграмотно или неологистично в письменной речи) себя и собеседника.  
А вот с ножом и покрывалом - пожалуй, правда  стоило бы добавить "одной рукой", "другой рукой" - на скорый глаз воспринимается действительно как последовательность действий.
А длина речи демона, по-моему, действительно вполне вписывается в ту общую временную вязкость, которая в рассказе всюду. Сокращать речь демона, не сокращая всего остального (описания поездки, воспоминаний) - по-моему, нарушило бы это соотношение.
« Изменён в : 10/02/06 в 20:19:00 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Пища ада
« Ответить #11 В: 10/02/06 в 20:18:41 »
Цитировать » Править

Quote:
И находится под жутким стрессом

Попробую пояснить.  Допустим, есть врач N, выросший в рабочем квартале на западе Сиднея.  И его под стрессом и вправду сносит на родной акцент, да так, что его персонал понимать перестает.  Но это его _стабильно_ сносит.
Если бы Ваш герой под стрессом перешел на уличную речь или начал заговариваться аки товарищ Каренин - все было бы в порядке.  Но он думает и говорит вполне связно и качественно.  И на этом фоне слово торчит.
UPD - или, если бы, как точно указал Келл, это было демонстрацией неприязни.  
 
Quote:
Одной рукой снимает с пояса нож, другой - заворачивает наверх её платье. Полная координация

Понимаете, покрывало в крови.  Слиплось, прилипло к телу.  Это не делают одной рукой.  Сначала очистить пространство, потом простерилизовать, как можно, руки и нож, потом работать.  И тут никакой стресс не помеха, это вбито в мозжечок и от сознания вообще не зависит.
 
А перевертыш потому, что сначала Восток подается вполне традиционно - ножи, табу, запретная любовь, расставание по несовместимости а ля Киплинг.  А потом выясняется, что нет никаких табу, а есть остервенелое и небеспочвенное идеологическое противостояние - и расставания не было, было приглашение "это _тоже_ я, это _вся_ я - согласен?", только персонаж не понял поначалу, поскольку мыслил стереотипами.
Ничего благого в смерти женщины я не вижу.  Почему и сказано было про ракурс.  Она-то попросила - глазами - чужака о помощи.  Зная о последствиях.  Так что фанатик с другой стороны вполне может воспринять ситуацию как "все хорошо".  
 
Антрекот
« Изменён в : 10/02/06 в 20:23:36 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Пища ада
« Ответить #12 В: 10/02/06 в 20:21:44 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/02/06 в 20:10:36, Nadia Yar wrote:
Антрекот, со своей исключительной психической конституцией, переживает стресс не так, как 99,99% человечества.

 
Я не буду вдаваться в обсуждение конструкции Антрекота, но вот с чего ты взяла, что для оценки качества яичницы нужно обязательно уметь нести яйца? Smiley Ты никогда, скажем, не была мужчиной. Будем считать, что ты по определению ничего не знаешь о поведении мужчин?  Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пища ада
« Ответить #13 В: 10/02/06 в 20:28:33 »
Цитировать » Править

on 10/02/06 в 20:18:41, Antrekot wrote:
Но он думает и говорит вполне связно и качественно.
 
 
Ну он не сразу сообразил, что ему говорит милый попутчик. И относится он к попутчику весьма двояко.
 
Quote:
Понимаете, покрывало в крови.  Слиплось, прилипло к телу.  Это не делают одной рукой.

 
Это если бы она _давно_ умерла. А стерилизовать он не стал по двум причинам, и они обе очевидны: она мертва, ей это уже ни к чему, а ребёнок вот-вот умрёт, если ещё не мёртв. Халлель не потерял ни секунды.
 
Quote:
Ничего благого в смерти женщины я не вижу.  Почему и сказано было про ракурс.  Она-то попросила - глазами - чужака о помощи.  Зная о последствиях.  Так что фанатик с другой стороны вполне может воспринять ситуацию как "все хорошо".

 
Всё ещё не врубаюсь...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
rip
Гость

email

Re: Пища ада
« Ответить #14 В: 10/02/06 в 20:29:12 »
Цитировать » Править » Удалить

Мне диалог с демоном не кажется растянутым. Дело даже не в том, что говорит Лапочка - в это время очень многое происходит в душе Халлеля, да и в душах тех, кто с роженицей. ВСе это нельзя было бы, как мне кажется, уложить в меньшее время. Как раз описание "автобусной" части, если не считать нескольких царапнувших слух фраз, мне показалось очень хорошим.  
 
А вот часть с Самири я не понял. Такой encounter - о чем он должен говорить в контексте "автобусной" части? Или наоборот - о чем должен говорить случай с роженицей в контексте поведения Самири? Случай с роженицей проясняет диспозицию религий, а случай с Самири намного больше говорит о личностях Самири и Халлеля. Кроме того, полученные сведения о Халлеле - то, как он полностью игнорирует опасность для девушки - у меня противопоставляются его поведению с роженицей.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.