Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:03:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Доктор Блютгейер »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Доктор Блютгейер
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Доктор Блютгейер  (Прочитано 30864 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #75 В: 07/27/06 в 21:28:37 »
Цитировать » Править

Quote:
В "Докторе" нет никакой задачи описать массовый психоз - потому что там и нет никакого массового психоза.
 
 
Пардон, но я вижу описанное именно как массовый психоз.
Ну ладно, вола автора такова, что он этого не хочет - тогда, значит, у него получилось все еще кривее.
 
Quote:
Но  у нее - роман. А это - рассказ.

 
Ба. У Стругацких в ТББ вся атмосфера романа задается наперед ОДНОЙ строчкой.
 
Дело только в мастерстве.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #76 В: 07/27/06 в 21:34:32 »
Цитировать » Править

on 07/27/06 в 21:28:37, Olga wrote:
Пардон, но я вижу описанное именно как массовый психоз.

 
Да-да. А У Луговской ты точно таким же образом увидела оберманство, гимн безысходности, порчу сказки и прочая, и прочая. И её мастерство ты тоже отрицала. И так каждый раз: нарисуешь себе в представлении не то, что написал автор, а то, что этот автор якобы должен был написать - и ну это представление громить. Smiley
 
Подумай лучше о своём мастерстве. Подумай о том, почему тебя никто переиздавать не хочет. Нет, это не оттого, что издатели идиоты...
 
BTW, автор не против того, чтобы там видны были какие-то указания на массовый психоз или что-то в этом роде. Автор просто не ставил себе такой задачи. О массовом психозе, другими словами, автор просто ничего не думает.
« Изменён в : 07/27/06 в 21:36:23 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #77 В: 07/27/06 в 21:38:17 »
Цитировать » Править » Удалить

Меня как носительницу русской культуры, идентифицирующую себя с русскими, позиция Ципор оскорбила.
 
Какой ужас Smiley
Скорее, русским следует оскорбляться тем, что Лапочка называет  одной из причин оскорбления моей позицией идентификацию с ними.  Wink
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #78 В: 07/27/06 в 21:38:49 »
Цитировать » Править

"Лично мне действительно история о том, как распространялся "блютгейеризм", правда была бы интереснее - но я вполне понимаю, что автор ставил другие цели и рассказ - не о причинах, а об уже установившейся системе. "
 
Имхо, даже  и не это. Это не о системе - это о человеке, выросшем в рамках системы и ей изуродованном. "Ночной дозор" Михаила Кураева /1988/ (черт - выше ошибся, приписал его Михаилу Чулаки), опять-таки, чрезвычайно близок по этому аспекту.
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #79 В: 07/27/06 в 21:39:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Скорее, русским следует оскорбляться тем, что Лапочка называет  одной из причин оскорбления моей позицией идентификацию с ними.  

 
Но почему-то многие русские на этот счёт придерживаются иного мнения...  Roll Eyes Вот Рамаллах, который в той дискуссии участвовал и поддержал меня, к примеру. Там вроде бы и не было больше этнических русских, кроме него.
« Изменён в : 07/27/06 в 21:41:08 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #80 В: 07/27/06 в 21:41:22 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/27/06 в 21:39:21, Nadia Yar wrote:

Но почему-то многие русские на этот счёт придерживаются иного мнения...  Roll Eyes

 
Да в этом как раз ничего удивительного нету. Могултай, вон, сколько там процентов русских в сволочи нерукопожатные записал? По сети походишь - оценкой поневоле проникнешься.
 
О,о. И пример характерный - Рамаллах.  Smiley
« Изменён в : 07/27/06 в 21:42:19 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #81 В: 07/27/06 в 21:42:38 »
Цитировать » Править

Grin Ну вот и стало всё на свои места.
 
А Рамаллах - прекрасный человек, безотносительно убеждений.
« Изменён в : 07/27/06 в 21:43:07 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #82 В: 07/27/06 в 21:44:29 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/27/06 в 21:42:38, Nadia Yar wrote:
Grin Ну вот и стало всё на свои места.
 
А Рамаллах - прекрасный человек, безотносительно убеждений.

 
Безотносительно - это возможно. А относительно - сколь я помню, отнюдь.
 
А что встало на свои места, если не секрет? Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #83 В: 07/27/06 в 21:45:21 »
Цитировать » Править

Та всё.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #84 В: 07/27/06 в 21:53:01 »
Цитировать » Править

"Могултай, вон, сколько там процентов русских в сволочи нерукопожатные записал? По сети походишь - оценкой поневоле проникнешься".  
 
Сколько ей по опросам выходит - около 70. Но, что характерно, вовсе не русских, а граждан  России. О раскладке оных товарищей по этносам я и представления не имею; а о нынешнем социокультурном менталитете российских русских  (на круг) и российских евреев (на круг) скажу только, что такую гадость в обоих случаях может соорудить только исключительно, глобально даровитая этногруппа.
« Изменён в : 07/27/06 в 21:53:26 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #85 В: 07/27/06 в 21:55:18 »
Цитировать » Править

on 07/27/06 в 21:53:01, Mogultaj wrote:
Сколько ей по опросам выходит - около 70. Но, что характерно, вовсе не русских, а граждан  России.

 
Smiley Видишь, как тебя специфически понимают те, кому этого хочется...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #86 В: 07/27/06 в 21:58:06 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/27/06 в 21:53:01, Mogultaj wrote:
"Могултай, вон, сколько там процентов русских в сволочи нерукопожатные записал? По сети походишь - оценкой поневоле проникнешься".  
 
Сколько ей по опросам выходит - около 70. Но, что характерно, вовсе не русских, а граждан  России.

 
Я помню. Smiley Но посколько большинство граждан России - таки русские, процент оных среди упомянутых сволочей нерукопожатных должен быть тоже немаленьким. Я это к чему - я это к тому, что если Вася высказывает драугические взгляды, то не стоит удивляться, что он оскорбится моими вместе с Лапочкой. Smiley
 
Но вообше говоря, это был просто ответ ей. Smiley
 
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #87 В: 07/27/06 в 22:02:12 »
Цитировать » Править

шОпотом Ципор, тот факт, что кто-то оскорбляется тем абсурдом, который являют твои взгляды, ещё не свидетельствует о том, что у этого кого-то драугические взгляды. НапротивWink
 
[я не менял сообщение - я по ошибке вошел в него через команду "редактировать", так что подписи "изменен в..." - не верить - Могултай]
« Изменён в : 07/27/06 в 22:08:06 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #88 В: 07/27/06 в 22:04:45 »
Цитировать » Править

"Дело только в мастерстве".
"Подумай лучше о своём мастерстве. Подумай о том, почему тебя никто переиздавать не хочет. Нет, это не оттого, что издатели идиоты..."  
 
"Гг. офицеры призываются не спорить на тему о том, кто именно из них - самый худший офицер Австро-Венгерской монархии" (с) Фридьеш Каринти.
 
 
Касательно непереиздания ПТСР.  Я настолько не поклонник ПТСР, что аж страх берет, поскольку с Береном у Толкиена получилось даже не как всегда, а как хуже.  Получился товарищ, который ради личной страсти злоупотребил клятвой, которую ему давали на совершенно другой предмет, и потребовал по этой клятве, чтобы много народу пожертвовали собой заведомо, а целый город пошел к черту с большой вероятностью (что и случилось), ради того чтобы ему досталась  эльфийско-майарская мишлинге дер эрсте граде, ибо очень ему ее хочется. Из такого товарища никакой ценой ничего путного не вылепишь.
 
Но: ПТСР не переиздают вовсе не поэтому. А потому, что малотиражные издательства ВООБЩЕ НЕ БЕРУТ ФЭНТЭЗИ (жить хотят - и не будут переходить границу, а то это будет воспринято гигантами как переход этой неписаной границы), а многотиражные массовые - ПТСР не возьмут, потому что спрос на нее отчаянный - но от силы у 1000 человек, размазанных по всей стране. Они-то ОЧЕНЬ хотят. Но таким тиражом выпускать такую толстую книгу никому, тем более массовому издательству, не интересно.  
 
ВБ не переиздают потому, что корреляция объем-тема-круг потенциальных читателей у этой книги сейчас еще хуже (с изд. точки зрения), чем у ПТСР. В 90-е гг. народ мог ломануться на "белых", теперь - на спецназовцев.
« Изменён в : 07/27/06 в 22:09:35 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ципор
Гость

email

Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #89 В: 07/27/06 в 22:08:03 »
Цитировать » Править » Удалить

Кстати, корреляция между альтернативной логикой и похабными убеждениями таки прослеживается.  Smiley
 
Скажем, не далее как неделю назад, мне в ЖЖ одной дамы предьявили претензию, что мне наплевать на страдания мирных ливанцев (там как раз вывесили фотографию двух детских трупов). Претензия эта основана была ровно на Лапочкиной логике: я ни словом не упомянула тех детей (о чем тут говорить), а сходу ввязалась в обсуждение того, является ли подлиной _другая_ фотография, представленная в том же постинге. Именно это мне и было сказано: вам, мол, на тех детей наплевать, потому как вы про них ничего не сказали.Smiley Параллельно оные граждане выдавали активно антисемитские тирады.  
 
Так что корреляция вполне себе. Что неудивительно - оные убеждения зачастую именно из наличия альтернативной логики и проистекают.
« Изменён в : 07/27/06 в 22:11:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.