Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:45:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Доктор Блютгейер »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Доктор Блютгейер
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 16  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Доктор Блютгейер  (Прочитано 30860 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #225 В: 07/30/06 в 08:29:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Насколько я понимаю, там одно приложилось к другому. Если бы не эти банды и не слухи о них, не было бы и погрома.

То есть, все-таки погром.  А не "самооборона".   Уже хорошо.  
Нет, шум вышел бы все равно.  Обидели _спасателей_.  Не было вариантов, в которых серферские клубы это бы стерпели.   От кого бы то ни было.  Обидели бы шведы, пошли бы искать шведов.
 
Quote:
Да что Вы говорите...

Да, не делал.  И это легко проверяется по тексту.
"Кстати, милиция при штурме такой квартиры тоже будет стрелять - и тоже возможны коллатерпальныне лоссы.  
Дело Корреша все помнят? А там и не убивал никто из осаждаемых, и наркотиками не торговал."
То есть, случай был приведен как пример того, что такое бывает и уголовным порядком наказывается не обязательно.
И обвинений в использовании "русофобской логики" и сочувствии уголовникам - и всем прочем - Могултай на том не строил.  Такие дела.  
 
Quote:
Ошибиться может каждый

Не каждый ошибается в вопросе, по которому выдвигал оскорбительные обвинения.  И не каждый, обнаружив ошибку (энную) не считает даже нужным принести извинения.
 
О литературоведении.  Лапочка, тут в треде был приведен пример, когда такая вещь была сделана - и текста не раздавила.  Это же не открытым текстом вписывать нужно (собственно, открытым текстом это делать как раз нельзя).  Это через детали дается, через воздух, которым дышат персонажи.   Чуть-чуть изменил угол наклона - и все.  
А в "Любимых", помимо чисто физического ляпа - оттепель человека в лесу убьет вернее, чем снегопад - есть та же самая психологическая проблема.   Деревенские жители из глухого пограничного села выбредшую на них девушку жечь _просто так_ не станут - чему бы их не учили.  Не потому что они такие хорошие.  А потому что всякая веревочка в хозяйстве сгодится.  И если голода в деревне нет, то молодая да красивая - это ценность.  Если в лесу выжила, то и к хозяйству можно приучить.
Жечь будут только _не_ просто так.  Если скот мер, если болезнь была, если умер кто-то недавно при странных обстоятельствах, если эта оттепель противоестественная им чем-то сильно по хозяйству навредила - или если на них уже из лесу выбредали и дело тогда закончилось плохо.  Вот тут - да, будут и с песнями, и с чувством исполненного долга, и с некоторым даже удовольствием.
 
Quote:
я в тексте не передала речений Доктора Блютгейера

Передали.  Косвенно.  И про черных животных, и про преобразование хлеба.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #226 В: 07/30/06 в 13:11:24 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/30/06 в 01:51:46, Nadia Yar wrote:
Я под "врождёнными гитами" имела в виду несколько иной тип личности, чем тот, который описывал Бунин, хотя они могут очень сильно пересекаться. Я имела в виду людей, от природы очень склонных сходу вцепляться в сверхценности и класть за них свои и особенно чужие жизни. Таким людям "душно" в нормальном обществе, они там "задыхаются". Это они всегда первые в рядах ловцов с вилами, которых созывает очередной Доктор Блютгейер.
 
Хотя само по себе выражение "врождённые гиты"  неверно. Гиты - результат (само)социализации. Ими становятся.

 
Кстати, Надя, а Вы можете дать определение гита в социологических терминах, отличное от определения Могултая? Чтобы сравнить концепции.
« Изменён в : 07/30/06 в 13:13:01 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #227 В: 07/30/06 в 14:55:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Я имела в виду людей, от природы очень склонных сходу вцепляться в сверхценности и класть за них свои и особенно чужие жизни.

 
Ну так это в точности то, о чем писал я - "псевдосоциализированные пассионарии".
 
А что до Бунина - так во времена Бунина просто (и ошибочно) считалось, что в эти самые  псевдосоциализированные пассионарии (в современной терминологии) идут именно врожденные разрушители-некрофилы-по-Фромму. Поэтому он именно такие биографии и описывает. Точно так же он якобинцев считал аналогичными психопатами.  Потом выяснилось, что это совершенно не так - что речь идет не о патологии психики, а о патологии социализации в сочетании с пассионарностью (которая сама по себе патологией не является), в том числе незаметной снаружи. Ну кто со стороны сказал бы, что Гиммлер пассионарен? А меж тем он был.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #228 В: 07/30/06 в 14:59:01 »
Цитировать » Править

2 Антрекот
 
"Лапочка, тут в треде был приведен пример, когда такая вещь была сделана - и текста не раздавила".  
 
Уточнею: если это про "Мидиан", тот там такой проблемы не стояло - весь текст  делался как трамплин к конечному монологу.
 
"Это же не открытым текстом вписывать нужно (собственно, открытым текстом это делать как раз нельзя).  Это через детали дается, через воздух, которым дышат персонажи".  
 
Мне кажется. как раз это в "Докторе" есть.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Доктор Блютгейер
« Ответить #229 В: 07/30/06 в 15:09:41 »
Цитировать » Править

В силу большого размера тред закрывается, обсуждение продолжается в новом треде:  
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=lap;action=display;nu m=1154272166;start=0#0
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 ... 14 15 16  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.