Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/16/24 в 22:52:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Котиша »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Котиша
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Котиша  (Прочитано 27664 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Котиша
« Ответить #180 В: 05/27/06 в 00:31:04 »
Цитировать » Править

on 05/26/06 в 21:20:40, Лапочка wrote:

Рути приехала, чтобы "решить проблему котиши", то есть, в отличие от соседки Калле, она сама проявила агрессию. Марне знает об этом, он же её и вызвал.  

"Решить проблему" - это непременно убить, ни с кем не посоветовавшись?  
Quote:

Кроме того, Рути _утонула_. Мог ли Марне быть уверен, что котиша в этом виноват?

Уверен? Нет. А это и не вопрос уверенности. Это вопрос ненулевой вероятности.
Он же считал котишу разумным и опасным для тех, кто проявляет агрессию? И что он думал? Что Рути засунула котишу в мешок (он не особо возражал), швырнула в воду (он тихо сидел в мешке, хотя обычный кот средних размеров способен на многое, оказавшись в мешке и осознавая какую-то для себя опасность; царапины у человека, борющегося с воющим мешком, будут весьма характерные), совершенно случайно упала следом и утонула?
 
Очень избирательное получается у него тогда воображение. Roll Eyes
Quote:

Да нет в тексте этих построений и самооправданий. Это я по тексту интерпретирую мотивы героя, им самим, возможно, не осознаваемые.

Ты автор. Smiley Или ты полностью абстрагируешься от "закадрового" знания, что там и как? Wink
Quote:

И что с того, что какие-то шерстинки найдут? Марне же считает, что котиша - нечисть и от него надо избавиться.

Раз найдут, значит, кот, как минимум, был. По следам ясно, что зверь здоровенный: закон кубов-квадратов, сравниваем соотношение площади ступни, получаем соотношение линейных размеров. Уже понятно, что Марне не вообразил себе киску, и что это не обычная домашняя кошка. Дальше приезжают специалисты по поимке диких животных, привозят шприц с транквилизатором. Дальше - зависит от того, кто первым воскликнет "Wow!", потому что оно туда либо само перекочевало (откуда?), либо у кого-то сбежало (у кого?), либо кто-то его туда доставил (кто?) - всё это важно как для эпидемконтроля, так и для тех, кто изучает распространение животных в данной местности.
Если уж всяческих рачков и паучков описывают и классифицируют с тщательностию, то крупное кошачье - это совсем замечательно. Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Котиша
« Ответить #181 В: 05/28/06 в 02:31:02 »
Цитировать » Править

Ну да. Пока они будут бродить у озера со шприцом, котиша опять на окно прогуляется, только на этот раз не ограничится скрипом. Его же нельзя обезвредить так, как можно обезвредить животное. Марне уже пробовал капкан. Но никто не поверит, что котиша не животное! И какой смысл во всех этих телодвижениях?
 
on 05/27/06 в 00:31:04, R2R wrote:
"Решить проблему" - это непременно убить, ни с кем не посоветовавшись?

 
Да кто ж её знает.  
 
Quote:
Он же считал котишу разумным и опасным для тех, кто проявляет агрессию?

 
А как отсюда следует, что надо нагружать полицию или кого ещё невероятным рассказом о нечисти?  
 
Quote:
Ты автор. Smiley Или ты полностью абстрагируешься от "закадрового" знания, что там и как? Wink

 
У меня в этом случае почти нет закадрового знания.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Котиша
« Ответить #182 В: 05/28/06 в 15:15:38 »
Цитировать » Править

on 05/28/06 в 02:31:02, Лапочка wrote:
Ну да. Пока они будут бродить у озера со шприцом, котиша опять на окно прогуляется, только на этот раз не ограничится скрипом.

Опять сложное построение, ни на чём не основанное. Откуда Марне знать, прогуляется или нет, ограничится или нет? Он так уверен, что котиша читает все его мысли, мысли окружающих, понимает человеческую речь (а не только интонацию) и знает на любом расстоянии, о чём и с кем Марне договаривался?  
Е-мэйлом пусть напишет.  Grin В интернет-кафе. Или ручкой по бумаге. На почте.
Или котиша по определению ещё и грамотный? Wink И вездесущий?
Quote:

 Его же нельзя обезвредить так, как можно обезвредить животное.

Почему? Откуда это известно, если никто не пробовал? Это очередное затейливое построение ради отмазки собственного бездействия, только и всего.
Quote:

 Марне уже пробовал капкан.

И что? Капкан, поставленный чайником - это верх того, что на что способно человеческая цивилизация в этом случае, так что всё остальное и пробовать смысла нет?  Grin
Хинт: когда профессиональный охотник ставит капкан на умное и опасное животное, он это делает несколько не так, как Марне.  Grin
Quote:

Но никто не поверит, что котиша не животное!  

А это откуда известно? А в церковь он пробовал пойти? Там, по идее, должны знать, что делать с нечистой силой. Если уж Марне так в этом уверен.
Как минимум, провести комплекс положенных мероприятий - да хоть святой водой побрызгать. Если нечисть, то подействует, а если нет, вреда не будет.
И обращение в церковь не накладывает на человека мгновенно клеймо психа.
Quote:

И какой смысл во всех этих телодвижениях?

Если целевая функция "сохранить свою репутацию любой ценой", то никакого.
Если "избавить соседей от опасности, которую считаешь реальной" - смысл именно такой. Постараться избавить. Доступными тебе методами. Например, позвать на помощь тех, кто более тебя понимает в крупных кошачьих. Roll Eyes
Quote:

А как отсюда следует, что надо нагружать полицию или кого ещё невероятным рассказом о нечисти?  

Крупное неизвестное кошачье, на вид опасное. Этого уже достаточно.
Зачем сразу про нечисть?  
Выводы, что оно такое, пусть делают компетентные люди.
« Изменён в : 05/28/06 в 15:16:53 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Михаил Рамендик
Постоянный посетитель
***


В меру консервативный лютеранин

13813962 13813962    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 81
Re: Котиша
« Ответить #183 В: 05/29/06 в 16:08:17 »
Цитировать » Править

Итак, теперь у нас есть комментарий автора - Марне точно считал котишу именно _нечистью_. Но, я прошу прощения, в этом случае IMHO рассказ получается на тему "как плохо быть параноиком".
 
Да, конечно, на человека, очень мало понимающего в животных, красные глаза произведут немалое впечатление. Это я красноглазого крысика дома держал (во избежание вопросов: дело было давно, крыс был белый, лабораторный, линии "вистар" - это вроде как порода такая, умер своей смертью в почтенном для крыса возрасте). Это я знаю, что нету пигментации - вот тебе и красные глаза. А чайник примет за демона.  
 
Но дальше он действовал просто по логике собственной паранойи, не учитывая не только безопасности других людей, но, если честно, и своей тоже.  
 
Ведь если даже сделать вывод о нечисти, но не психовать, а на самом деле думать - то уж с ружьём-то на неё ходить будет последним делом. Или он серебряными пулями для дробовика разжился? Каноническая нечисть на выстрел свинцовой дробью либо "ухмыльнулась" бы (а дальше ожидается труп), либо возродилась бы в ближайшие сутки (с примерно тем же результатом). То есть либо Марне скоро не будет, либо он был неправ, в чём ему весьма повезло.
 
И Марне всё это почти наверняка знал. Ну хоть один фильм на тему нечисти смотрел же... Значит - не думал, а психовал.
 
Итак, вывод из рассказа - следует думать, желательно головой. Актуально...
Зарегистрирован

С уважением, Михаил Рамендик
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Котиша
« Ответить #184 В: 06/07/06 в 15:10:30 »
Цитировать » Править

on 05/28/06 в 15:15:38, R2R wrote:
Или котиша по определению ещё и грамотный? Wink И вездесущий?

 
Котиша прежде всего разумный.
 
Собственно, в этом вся загвоздка. Позвонить в учреждение и заявить, что видел в доме старика разумное, злое существо, внешне смахивающее на кота, конечно, можно, но чиновник в лучшем случае вежливо посоветует обратиться к психиатру. То есть то, что Марне считает правдой, говорить нельзя, надо врать. К кому бы он ни обратился со сказкой о "неизвестном кошачьем", он поставил бы этих людей в опасное положение. Твоё предложение в сущности означает заменить одну ложь другой. Так вот - он выбрал ту ложь, которая ему лично обещала меньше проблем.  
 
Quote:
А в церковь он пробовал пойти?
 
 
Очевидно, он настолько нерелигиозен, что это даже не приходит ему в голову.
 
Quote:
Там, по идее, должны знать, что делать с нечистой силой. Если уж Марне так в этом уверен.
Как минимум, провести комплекс положенных мероприятий - да хоть святой водой побрызгать. Если нечисть, то подействует, а если нет, вреда не будет.
И обращение в церковь не накладывает на человека мгновенно клеймо психа.

 
Это смотря по какому поводу обратиться. Как ты себе представляешь реакцию священника на такую историю - "Хорошо, берём святую воду и идём к Калле Сьянсену без спросу окроплять его дом?" Grin  
 
Quote:
Если "избавить соседей от опасности, которую считаешь реальной" - смысл именно такой.

 
Так он опасности для соседей не чувствовал. Только для себя.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Котиша
« Ответить #185 В: 06/07/06 в 20:40:39 »
Цитировать » Править

on 06/07/06 в 15:10:30, Лапочка wrote:

Котиша прежде всего разумный.

(с живейшим любопытством)
Из чего это следует?
 
Прямо не соцработник Марне, а эксперт КОМКОНа-1 какой-то получается. Навскидку, одним эпическим чутьём, достоверно установил, что разумное. Roll Eyes Никакие "очень умное" и "очень уж умное для животного" не катят, разумное - и никаких гвоздей...
 Grin
Quote:

Собственно, в этом вся загвоздка. Позвонить в учреждение и заявить, что видел в доме старика разумное, злое существо, внешне смахивающее на кота, конечно, можно, но чиновник в лучшем случае вежливо посоветует обратиться к психиатру.

Кто его просит вываливать на чиновника все свои домыслы? Позвонить в учреждение и сказать, что видел в доме старика крупное, злобное животное, похожее на кота. И никто к психиатру не посоветует.
Quote:

 То есть то, что Марне считает правдой, говорить нельзя, надо врать. К кому бы он ни обратился со сказкой о "неизвестном кошачьем", он поставил бы этих людей в опасное положение.

Фхххх. Подготовленных людей. Да и "кто предупреждён, тот вооружён".
А так он оставляет в опасном положении людей неподготовленных и неосведомлённых.
Quote:

 Твоё предложение в сущности означает заменить одну ложь другой. Так вот - он выбрал ту ложь, которая ему лично обещала меньше проблем.  

О. Вот за это его здесь и ругают. За "меньше проблем себе", когда цена - опасность для жизни и здоровья соседей.
Quote:

Очевидно, он настолько нерелигиозен, что это даже не приходит ему в голову.

А это не вопрос религиозности. Он книжки не читает, киношки не смотрит?
Я нерелигиозна настолько, насколько это возможно; но о методах (гипотетических) борьбы с нечистью в пределах "серебро, холодное железо, святая вода" осведомлена.  
Quote:

Это смотря по какому поводу обратиться. Как ты себе представляешь реакцию священника на такую историю - "Хорошо, берём святую воду и идём к Калле Сьянсену без спросу окроплять его дом?" Grin  

"Хорошо, давайте взглянем, что у вас там".
Если Марне боится визитов к себе - можно для начала окропить его участок и посмотреть, что получится.
Quote:

Так он опасности для соседей не чувствовал. Только для себя.

Что есть "не чувствовал"? Что там чувствовать? Неизвестное крупное кошачье. Там ничего особо "чувствовать" не надо, достаточно здравого смысла, который и подскажет, что это никак не хомячок. Что это животное, и оно может быть опасно именно как животное - этого уже достаточно.
Или он не способен на простейшее рассуждение "я этого боюсь, оно большое, с виду опасное, предположительно дикое, гуляет самостоятельно - и что если его переклинит, и оно решит, что соседский ребёнок - это подходящий завтрак"?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Котиша
« Ответить #186 В: 06/28/06 в 03:53:56 »
Цитировать » Править

on 06/07/06 в 20:40:39, R2R wrote:

(с живейшим любопытством)
Из чего это следует?

 
Из выражения морды. Марне по нему сходу сделал вывод. Ибо "тварь улыбалась".
 
Quote:
Кто его просит вываливать на чиновника все свои домыслы?

 
Собственно, об этом просишь ты. Чтобы адекватно сообщить людям об опасности _как он её видит_, Марне должен был бы сказать (свою субьективную) правду: что это нечисть, а не просто "крупное, злобное животное, похожее на кота". Сказать, что это животное, значило бы неадекватно предупредить людей и тем самым подставить их не меньше, чем просто ничего не сказав, потому что нечисть несравненно опаснее любого животного тех же размеров.
 
Quote:
А это не вопрос религиозности. Он книжки не читает, киношки не смотрит?
Я нерелигиозна настолько, насколько это возможно; но о методах (гипотетических) борьбы с нечистью в пределах "серебро, холодное железо, святая вода" осведомлена.

 
Я тут могу судить только по окружающим меня западным людям, с коих и списаны герои рассказа. Так вот - святая вода в такой ситуации в такой местности очень вряд ли придёт кому-то в голову.
 
Quote:
Или он не способен на простейшее рассуждение "я этого боюсь, оно большое, с виду опасное, предположительно дикое, гуляет самостоятельно - и что если его переклинит, и оно решит, что соседский ребёнок - это подходящий завтрак"?

 
Так надо было бы рассуждать, если бы Марне решил, что котиша животное. Но если это явно не животное, и если оно живёт тут несколько недель и до сих пор не решило позавтракать ребёнком при том, что имело возможность, то можно считать, что эта конкретная опасность не так уж велика.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Котиша
« Ответить #187 В: 06/28/06 в 17:07:49 »
Цитировать » Править

Хих. Вообще-то главная опасность для человека - другой человек. И о каждом попадающемся навстречу товарище есть не меньшие основания думать, что вот пока-то он вроде ничего, а вдруг захочет тебя зарезать? Ведь зарежет! - чем думать аналогичным образом о Котише.
По логике г. Марне люди просто должны немедленно перерезать друг друга в порядке  превентивной самообороны против таких опасных .... (нужное вставить), какими, как они сами хорошо знают, они являются.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Котиша
« Ответить #188 В: 06/28/06 в 17:36:47 »
Цитировать » Править

Не знаю, какие западные люди водятся в Германии, но у нас бы звали полицию - и объясняли, что крупное, кошачье, _очень_ неприятное.  По поведению - _сильно_ умнее, чем положено.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Котиша
« Ответить #189 В: 06/28/06 в 22:46:20 »
Цитировать » Править

Это да, могли бы. Я только о том, что вряд ли побежали бы за святой водой. А в учреждение - пожалуйстаSmiley  
 
 
Могултаю. С одной стороны ты, конечно, прав, homo homini lupus est et erit. С другой - часто ты видел, чтобы люди в благополучных, мирных, цивилизованных городках рассматривали друг друга как потенциальную опасность? А вот котиша, тот мало того, что страшный и чужой - он уже на Марне нарычал. И на окне ночью сидел...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Котиша
« Ответить #190 В: 06/28/06 в 23:08:22 »
Цитировать » Править

"часто ты видел, чтобы люди в благополучных, мирных, цивилизованных городках рассматривали друг друга как потенциальную опасность?"
 
Нет. Вот я и говорю - нелогично.  
 
"А вот котиша, тот мало того, что страшный и чужой - он уже на Марне нарычал. И на окне ночью сидел... "
 
А на меня вот классная руководительница еще дитем (то есть это я был дитем) нарычала. На окне ночью, прадла, не сидела. Но если бы сидела, на этом основании ее пожалуй топить не стали бы.Smiley
А вообще на меня приматы моего вида голосом давили в мириад раз больше, чем все прочие животные (и наоборот).  
 
А уж "дедов" в армии и офицеров в армии я точно должен был бы по логике Марне убивать превентивно, кабы мог. Тут уж точно - опасность высокой вероятности. Рычат.  И даже на окнах сидят (в казармах). Да еще с внутренней стороны, да еще среди ночи специально проходя в казармы - чтобы устроить каку-нить неприятность личному составу.
« Изменён в : 06/28/06 в 23:13:22 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Котиша
« Ответить #191 В: 06/28/06 в 23:19:49 »
Цитировать » Править

on 06/28/06 в 23:08:22, Mogultaj wrote:
Нет. Вот я и говорю - нелогично.

 
Почему же нелогично. В подавляющем большинстве случаев такие люди и не опасны друг для друга.
 
Quote:
А на меня вот классная руководительница еще дитем (то есть это я был дитем) нарычала. На окне ночью, прадла, не сидела. Но если бы сидела, на этом основании ее пожалуй топить не стали бы.Smiley

 
Это потому, что она своя. А котиша чужой. Не из людской стаи. Как там в р-р с отношением к чужакам?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
rip
Гость

email

Re: Котиша
« Ответить #192 В: 06/28/06 в 23:31:18 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/28/06 в 23:19:49, Nadia Yar wrote:
Это потому, что она своя. А котиша чужой. Не из людской стаи.

 
Да, но в полицию бы донесли.  
 
Лично мне некоторые учительницы были и остаются гораздо более чужими, чем некоторые нелюди. Да и не только мне. Помню, на дне рождения моего одноклассника (в первом классе) туда зашел директор. Как мы потом, отойдя от шока, выяснили - он приходился братом отцу именинника. Но в тот момент, когда он зашел, все дети дружно ринулись под стол и за портьеры.  
Зарегистрирован
Михаил Рамендик
Постоянный посетитель
***


В меру консервативный лютеранин

13813962 13813962    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 81
Re: Котиша
« Ответить #193 В: 06/29/06 в 00:54:01 »
Цитировать » Править

on 06/28/06 в 03:53:56, Nadia Yar wrote:

Я тут могу судить только по окружающим меня западным людям, с коих и списаны герои рассказа. Так вот - святая вода в такой ситуации в такой местности очень вряд ли придёт кому-то в голову.

 
Внимание, вопрос - откуда у Марне вообще представления о нечисти? Скажем, что она страшная, что у неё бывают красные глаза...
 
По-моему, из соответствующих фильмов, возможно ещё и литературы.
 
Но тогда почему он не запомнил оттуда же, что свинцовая дробь нечисть убить вряд ли сможет? Ведь сюжет "вроде пристрелили а оно из кусочков собралось и начало всех мочить", насколько я помню, весьма распространён.
 
А он даже не попытался, скажем, серебром зарядить...
Зарегистрирован

С уважением, Михаил Рамендик
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Котиша
« Ответить #194 В: 06/30/06 в 03:06:56 »
Цитировать » Править

on 06/28/06 в 23:31:18, rip wrote:
Да, но в полицию бы донесли.

 
Потому, что она человек. А если на окне сидит и страшно скрипит уродливый нелюдь, то по некоторым, не таким уж редким стандартам в него и пальнуть можно...
 
 
on 06/29/06 в 00:54:01, Михаил Рамендик wrote:

 
Внимание, вопрос - откуда у Марне вообще представления о нечисти? Скажем, что она страшная, что у неё бывают красные глаза...

 
Тут скорее наоборот - увидел странное и явно разумное существо и решил, что это чудовище (=нечисть). А с фильмами дело такое: люди обычно очень хорошо осознают разницу между тем, что типично случается в фильмах, и тем, что возможно и вероятно на самом деле. Скажем, в фильмах люди часто побеждают чудовищ типичным оружием в типичных ситуациях, но каждому разумному человеку ясно, что такие концовки сказочны. Что-то подсказывает нам, что, даже если чудовища есть на самом деле, на них скорее всего не действуют ни серебряные пули, ни прочая мишура. Лучше уж взять надёжное ружье. Ведь в жизни растерзанное в клочья существо никогда не собирается из кусочков, чтобы замочить врагов.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 11 12 13 14  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.