Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:17:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Котиша »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Котиша
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Котиша  (Прочитано 27668 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Котиша
« Ответить #165 В: 05/25/06 в 09:40:58 »
Цитировать » Править

О да.  Хорошо отнесся.  Об опасности - которую сам считал реальной - не сказал.
Опять предпочел _свое_ удобство.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Котиша
« Ответить #166 В: 05/25/06 в 09:45:37 »
Цитировать » Править

Антрекот, если бы он сказал, что котиша нечисть, Беттина решила бы, что парень не в себе, и не обратила бы внимания на его предупреждение. Все так решили бы. То есть он предпочёл именно её интересы в той форме, в которой мог это сделать. Того, что он сказал, было бы вполне достаточно, чтобы Беттина не пускала кошку из дома.
« Изменён в : 05/25/06 в 09:47:01 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Котиша
« Ответить #167 В: 05/25/06 в 10:10:03 »
Цитировать » Править

Он мог ей сказать, что зверь _опасен_.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Котиша
« Ответить #168 В: 05/25/06 в 10:43:52 »
Цитировать » Править

А она могла бы связаться с полицией и рассказать, откуда она знает про опасного зверя. А Марне уже сказал следователю, что, по его мнению, кот был болен (а не опасен). Раз уже соврал, так надо хотя бы придерживаться одной и той же версии. И мне кажется, Марне понимал, что для Беттины котиша вряд ли опасен.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Котиша
« Ответить #169 В: 05/25/06 в 12:00:50 »
Цитировать » Править

Вот именно.  То есть опять чужая безопасность стоит ниже своего удобства.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Котиша
« Ответить #170 В: 05/25/06 в 12:12:28 »
Цитировать » Править

Это уже не столько удобство, сколько последовательность. Нельзя же выдавать две разные версии двум разным людям, а в той ситуации Марне явно не видит опасности для Беттины. Он, кажется, по крайней мере подсознательно считал, что котиша для других людей не опасен.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Котиша
« Ответить #171 В: 05/25/06 в 18:03:01 »
Цитировать » Править

on 05/25/06 в 07:06:02, Antrekot wrote:

Тут вопрос об этике возникает, никуда не денешься - котиша "принадлежит" Калле

Не пойдет. Если хозяин животного не может или не хочет обучить это животное неким правилам, потребным для сосуществования этого животного с человеческим обществом и, при этом, не держит его на привязи - то он сам себе Карабас-Барабас.
Поблажка на первое время контакта хозяина и животного, в общем определяется доброй волей окружающих, видовой принадлежностью животного и, в общем, соответствует традиции. Каковой в случае неизвестного или же ранее не одомашненного* животного быть не может и взяться она может только с потолка, то есть определятся исключительно доброй волей.  
Точно так же и с квалификаций действий, принимаемых за посягательство.
 
* в случае многократно помянутых Берберовых, надеюсь, не вызвала бы вопросов установка соседями капканов на своей территории?
 
Quote:
и никому не причинил вреда.

См. пример с хорями.
 
Quote:
Я могу понять, если это происходит в приступе паники.  А на холодную голову - нет, считаю исключительно вредным подходом.

Простите, люди тараканов травят в приступе паники или на холодную голову?  
То есть, я не нахожу саму установку капкана неэтичной. Но среди прочих действий Марне полно вполне безответственных, не говоря уже о том, что, уверившись в разумности котиши он должен был действовать уже иначе.
 
Quote:
Или очень умный и хитрый хищный зверь.

Ограбить капкан - да. Нагадить - да. Положить добычу - нет.  
Но  
1. вполне возможно и допустимо было подать ситуацию "как факт", с добавлением "скорее всего, случайность, но, смотрите, бережёного Бог бережёт".
2. Сам Марне еще до того подозревал разумность котиши.
3. "Марне был почему-то уверен, что Рути Куойнен справится с проблемой. " Финиш. Она не просто не знает с чем имеет дело, но и, исходя из данных Марне, полагает, что имеет дело просто с диким котом, разорвавшим сороку...
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Котиша
« Ответить #172 В: 05/25/06 в 18:28:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Не пойдет. Если хозяин животного не может или не хочет обучить это животное неким правилам, потребным для сосуществования этого животного с человеческим обществом и, при этом, не держит его на привязи - то он сам себе Карабас-Барабас.

Хозяину животного _не известно_ о существовании проблемы.  И Марне _не ставит_ его в известность.  И не пробует даже.
Это, собственно, вообще отличает его подход к делу.
 
Quote:
* в случае многократно помянутых Берберовых, надеюсь, не вызвала бы вопросов установка соседями капканов на своей территории?

Если бы они не предупредили соседей - в том числе и Берберовых - вызвала бы.
 
Quote:
Простите, люди тараканов травят в приступе паники или на холодную голову?

Простите, тараканы причиняют людям реальный вред - и находятся очень далеко от нас по конвенции.  Но если я на холодную голову отравлю чужого мадагаскарского таракана, потому что десятисантиметровый таракан мне страшен и омерзителен - я кое-какие обязательства тем нарушу.
 
Quote:
Ограбить капкан - да. Нагадить - да. Положить добычу - нет.

Ну я имею в виду то, что неопытный Марне _мог_ это предположить.  Но он Рути не сказал даже об этом.
Действительно финиш.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Котиша
« Ответить #173 В: 05/25/06 в 20:07:31 »
Цитировать » Править

on 05/25/06 в 12:12:28, Лапочка wrote:
Это уже не столько удобство, сколько последовательность. Нельзя же выдавать две разные версии двум разным людям

О. Дивные, дивные ватрушки.  Grin
 
Марне живёт внутри своей головы. Для него consistency, связность картины вранья, важнее жизней окружающих людей.  
Понятно, что важен ему и собственный образ в их глазах - он не хочет получить репутацию вруна или психа. Но изобретательный врун в момент свяжет "больное" с "опасным"; упомянет, что он не биолог и в реакциях незнакомой зверушки не разбирается; скажет "ну, раньше ошибся, теперь подумал и передумал". Это будь у него мало-мальский мотив заботиться о безопасности соседей и мало-мальские коммуникативные навыки.
А тут мы имеем авторское свидетельство, что человек строит себе конструкцию, по которой от него требуется минимум телодвижений. И он сам для себя по этой конструкции прав!  Grin Он же не может допустить, чтобы его поймали на противоречии. Roll Eyes Ну, съедят кого или там утопят (или как он там себе представлял возможности котиши) - это не столь важно.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Котиша
« Ответить #174 В: 05/25/06 в 21:41:07 »
Цитировать » Править

on 05/25/06 в 18:28:23, Antrekot wrote:
Хозяину животного _не известно_ о существовании проблемы.  И Марне _не ставит_ его в известность.  И не пробует даже.

Пробовал. Получил в ответ: "зато он ест у меня с рук".
Можно упрекнуть Марне, что тот не настаивал, что тот не начал разговор снова уже после прихода котиши к Марне, но упрекать, что он не пробовал - тяжело.
 
Quote:
Если бы они не предупредили соседей - в том числе и Берберовых - вызвала бы.

Сама установка капкана или непредупреждение?
 
Quote:
Простите, тараканы причиняют людям реальный вред - и находятся очень далеко от нас по конвенции.

А какое место в конвенции занимет неизвестный хищник? Ручного хомячка?
Но если Вам нужен пример давно одомашненного существа (скорее всего, близко находящегося по конвенции) то, как Вы думаете, котят топят с холодной головой или  нет?
 
Quote:
 Но если я на холодную голову отравлю чужого мадагаскарского таракана, потому что десятисантиметровый таракан мне страшен и омерзителен - я кое-какие обязательства тем нарушу.

Это будет вопрос о собственности и территориях между _людьми_: Вами и хозяином этого существа (а не вопросом этики отношения к мадагаскарскому таракану).  
А вообще-то хозяин десятисантиметрового таракана, отправивший его в вольное путешествия по многоквартиному дому/населенному пункту/ должен быть морально готов к тому, что люди, встретившие такое у себя дома, могут этого таракана и убить. Даже если он ест у хозяина с рук.
« Изменён в : 05/25/06 в 21:50:34 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Котиша
« Ответить #175 В: 05/26/06 в 03:11:01 »
Цитировать » Править

Quote:
Пробовал. Получил в ответ: "зато он ест у меня с рук".
Можно упрекнуть Марне, что тот не настаивал, что тот не начал разговор снова уже после прихода котиши к Марне, но упрекать, что он не пробовал - тяжело.

Никаким образом.  Он сказал "вы с ним поосторожнее".  И все.  Что из этого поймет Калле, который считает, что к нему просто пришел жить большой одичавший кот?  Да ничего.  Он и ответит Марне, что, сколько он может судить, животное независимое, но вполне ручное.
Марне же ему _не_ сказал про красные глаза.  Он ему _не_ сказал, что котиша вообще-то никакой к барлогу не кот.
Если бы Калле мог это знать, да, тогда было бы понятно.  Но Калле - слеп.  
 
Quote:
Сама установка капкана или непредупреждение?

То и другое.  Понимаете, по моему счету, в таких случаях следует сначала поговорить с соседями.  А потом принимать меры.  И если ставить капкан - то не иначе как предупредив всех, кто туда может угодить.  И предупредив хозяев животного.
 
Quote:
А какое место в конвенции занимет неизвестный хищник? Ручного хомячка?

Если бы Марне позвонил по линии и сказал "там неизвестный хищник" - у меня бы не было к нему претензий.
Кстати, поскольку он _неизвестный_, на Марне даже лежала некоторая обязанность поступить именно так.
 
Quote:
Но если Вам нужен пример давно одомашненного существа (скорее всего, близко находящегося по конвенции) то, как Вы думаете, котят топят с холодной головой или  нет?

Так я (если речь идет о городской среде) довольно плохо к этому делу отношусь.   Потому что сейчас есть другие способы регулировать численность.  И выбор в пользу большей боли у меня не вызывает никаких симпатий.  А уж человек, который явится _ко мне_, топить котят, которых _он_ посчитал лишними, скорее всего, будет выставлен вон в реконфигурированном виде.  И не думаю, что у меня возникнут проблемы с полицией.
 
Quote:
Это будет вопрос о собственности и территориях между _людьми_: Вами и хозяином этого существа (а не вопросом этики отношения к мадагаскарскому таракану).

В том числе и.  Хотя именно с тараканами у людей как у вида отношения плохие.  Но вот у нас пауки уже практически включены.  Большинство моих австралийских знакомых даже ядовитых предпочитает не убивать, а выселять.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Котиша
« Ответить #176 В: 05/26/06 в 14:44:56 »
Цитировать » Править

on 05/25/06 в 20:07:31, R2R wrote:
Марне живёт внутри своей головы. Для него consistency, связность картины вранья, важнее жизней окружающих людей.

 
Не связность сама по себе, а своя безопасность. Он не хочет заиметь неприятности с полицией. И он явно не предполагал, что котиша опасен для других людей. Что котиша может убить кошку, ту же Маци, Марне предполагал (и то ошибочно). В общем, это интуитивное отношение подтверждается событиями.
 
Quote:
А тут мы имеем авторское свидетельство, что человек строит себе конструкцию, по которой от него требуется минимум телодвижений.

 
Дело не в том, что это авторское свидетельство, я сейчас говорю как наблюдатель, хорошо знающий текст. ИМХО, дело в том, что минимум телодвижений с точки зрения Марне имеет больше шансов на успех, чем максимум. Ну, сообщил бы он в санэпидемстанцию, что тут есть какой-то неизвестный хищник; а котиша спрятался бы в лесополосе, подождал, пока проверяющие уйдут, и вернулся бы назад.
« Изменён в : 05/26/06 в 14:50:25 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Котиша
« Ответить #177 В: 05/26/06 в 19:31:06 »
Цитировать » Править

on 05/26/06 в 14:44:56, Лапочка wrote:

Не связность сама по себе, а своя безопасность. Он не хочет заиметь неприятности с полицией.

Отсутствия неприятностей можно добиться разными способами. Одни из них проще, но при этом могут пострадать другие люди. Другие сложнее. Мы видим, что выбирает Марне.
Quote:

 И он явно не предполагал, что котиша опасен для других людей. Что котиша может убить кошку, ту же Маци, Марне предполагал (и то ошибочно). В общем, это интуитивное отношение подтверждается событиями.

М-мя? Например, тем, что Рути погибла? Как-то плохо подтверждается, не?
Quote:

Дело не в том, что это авторское свидетельство, я сейчас говорю как наблюдатель, хорошо знающий текст. ИМХО, дело в том, что минимум телодвижений с точки зрения Марне имеет больше шансов на успех, чем максимум. Ну, сообщил бы он в санэпидемстанцию, что тут есть какой-то неизвестный хищник; а котиша спрятался бы в лесополосе, подождал, пока проверяющие уйдут, и вернулся бы назад.

Угу. То есть, опять всяческие сложные построения внутри головы, лишь бы оправдать своё "да никуда я не пойду и ничего никому не скажу". Он же не знает, найдут или нет.
 
Вот если бы сообщил, а там бы действительно ничего не нашли (кстати, там сидят пиплы, не умеющие читать следы и по следам, шерстинкам etc не способные понять, что крупное кошачье таки было? да это, дай мне микроскоп и образец, даже я разберусь, на крайняк - ветеринаров в соседней ветклинике попрошу) - тогда да.  
Это как в том анекдоте - "ну ты бы хоть лотерейный билет купил, что ли".
Марне ведь и не пытается.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Котиша
« Ответить #178 В: 05/26/06 в 21:20:40 »
Цитировать » Править

on 05/26/06 в 19:31:06, R2R wrote:
Например, тем, что Рути погибла? Как-то плохо подтверждается, не?

 
Рути приехала, чтобы "решить проблему котиши", то есть, в отличие от соседки Калле, она сама проявила агрессию. Марне знает об этом, он же её и вызвал. Кроме того, Рути _утонула_. Мог ли Марне быть уверен, что котиша в этом виноват?
 
Quote:
То есть, опять всяческие сложные построения внутри головы, лишь бы оправдать своё "да никуда я не пойду и ничего никому не скажу".
 
 
Да нет в тексте этих построений и самооправданий. Это я по тексту интерпретирую мотивы героя, им самим, возможно, не осознаваемые.
 
Quote:
Вот если бы сообщил, а там бы действительно ничего не нашли (кстати, там сидят пиплы, не умеющие читать следы и по следам, шерстинкам etc не способные понять, что крупное кошачье таки было? да это, дай мне микроскоп и образец, даже я разберусь, на крайняк - ветеринаров в соседней ветклинике попрошу) - тогда да.

 
И что с того, что какие-то шерстинки найдут? Марне же считает, что котиша - нечисть и от него надо избавиться.
« Изменён в : 05/26/06 в 21:21:42 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
rip
Гость

email

Re: Котиша
« Ответить #179 В: 05/26/06 в 21:43:58 »
Цитировать » Править » Удалить

Способность литературы отображать действительность продолжаeт восхищать: http://www.anekdot.ru/a/an0605/o060526;10.html#8
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.