Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:57:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Котиша »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Котиша
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Котиша  (Прочитано 27732 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Котиша
« Ответить #105 В: 05/09/06 в 15:06:52 »
Цитировать » Править

Антрекот, Вы очень сурово судите Марне. Может, в чём-то и правильно; но вспомните, что Рути сама в прошлом проявила неспровоцированную агрессию по отношению к нему. Это вывело её за пределы того круга лиц, о котором Марне серьёзно беспокоится. Кроме того, он предупредил совершенно чужую ему Беттину, заботясь о том, чтобы не погибла её кошка Маци - хотя казалось бы, какое дело Марне до Беттины и до Маци?
 
А донести на котишу якобы "ради пользы самого Калле" никак нельзя. Это очередное "причинение пользы" тем, кто тебя об этом не просит, в ущерб их интересам как они сами эти интересы понимают. Если бы у меня завелось такое любимое животное и кто-то, зная о моём отношении к зверю, "ради моей же пользы" стукнул о нём в учреждение, этому добродетелю была бы обеспечена моя активная многолетняя вражда.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Котиша
« Ответить #106 В: 05/09/06 в 15:19:17 »
Цитировать » Править

Quote:
если добавить ".. и о добром, беззащитном, коте, который так хотел понравиться людям, но они его подло убили" - то в этой фразе поместится весь Антрекот - с ногами

Видимо, просьбы на Вас не действуют...  
Тогда четко и по буквам.  Я обычно пишу то, что думаю (в рамках правил форума), и именно то, что думаю, и дополнять за меня не поручаю никому.  Вам - в особенности.
В данном случае доброго и мирного существа у нас нет.  Имеется существо неприятное и потенциально опасное.  Но мы живем в мире, где имеется масса потенциально и актуально опасных и исключительно омерзительных существ.  Большинство из которых категорически не стоит убивать по своему усмотрению.
Мы также живем среди людей, которым обязаны по факту существования неким минимумом доброй воли.  
 
Лапочка:
Quote:
но вспомните, что Рути сама в прошлом проявила неспровоцированную агрессию по отношению к нему. Это вывело её за пределы того круга лиц, о котором Марне серьёзно беспокоится.

Поэтому его и вправду могло не беспокоить то, что она _поссорится с братом_ из-за кота.  Но вот подвергать ее физической опасности?  Но молчать потом, после того как она погибла по его небрежности?
 
Quote:
Кроме того, он предупредил совершенно чужую ему Беттину, заботясь о том, чтобы не погибла её кошка Маци

Она ему не чужая.  Она соседка - это вообще-то минимум миниморум.  И ей он тоже не сказал правды.
 
Quote:
Если бы у меня завелось такое любимое животное и кто-то, зная о моём отношении к зверю, "ради моей же пользы" стукнул о нём в учреждение, этому добродетелю была бы обеспечена моя активная многолетняя вражда.

То есть, Вы предпочли бы, чтобы этот кто-то для своего удобства его убил или в лучшем случае выжил?  Выбор-то такой.  Ваша любовь данного фигуранта вообще ни в каком раскладе не интересует.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/09/06 в 15:22:08 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Котиша
« Ответить #107 В: 05/09/06 в 15:45:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Видимо, просьбы на Вас не действуют...  
Тогда четко и по буквам.  Я обычно пишу то, что думаю (в рамках правил форума), и именно то, что думаю, и дополнять за меня не поручаю никому.  Вам - в особенности.

Кххм, искренне прошу прощения - я надеялся, что чувство юмора у Вас ещё не совсем атрофировалось Embarassed Извините ещё раз Sad
  Quote:
В данном случае доброго и мирного существа у нас нет.  Имеется существо неприятное и потенциально опасное.
Но мы живем в мире, где имеется масса потенциально и актуально опасных и исключительно омерзительных существ.  Большинство из которых категорически не стоит убивать по своему усмотрению.

 
Напомню  - тем кто забыл - что по сути убит был не какое то "потенциально опасное существо", а знакомый Марне котиша-людоед, безжалостно расправившийся с сестрой Келли, причём - не в процессе самозащиты, как тут высказывались некоторые, а в порядке мести  - утопление уже было окончено и если котиша всплыл, то никто не мешал ему мирно плыть в родной лес, проклиная злобную бабку и свою несчастную судьбу. Нет, он напал на бедную, ничего не подозревающую, женщину и элементарно загрыз её - из мести. И вот, находятся странные люди, которые в уничтожении этого кота-людоеда усматривают какие-то трагические нотки?
Впрочем, чему я удивляюсь - мир и впрям полон деятелями, которые безумно любят животных - и при этом ненавидят людей  Shocked.
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Котиша
« Ответить #108 В: 05/09/06 в 16:04:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Кххм, искренне прошу прощения - я надеялся, что чувство юмора у Вас ещё не совсем атрофировалось
 
"Здоровое Истинно Русское В Версии Отто" (не путать с обыкновенным чувством юмора)?  И не было никогда, не беспокойтесь.
 
Quote:
Нет, он напал на бедную, ничего не подозревающую, женщину
 
Smiley которая только что его утопила - а ведь тоже могла просто завезти куда-то и выбросить.    
Я не могу обещать, что обязательно именно убью того, кто попытается убить меня, обманув мое доверие.  Но сделать это вполне могу и в вину - при невозможности обратиться к властям - такое действие не поставлю никому.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/09/06 в 16:05:45 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Котиша
« Ответить #109 В: 05/09/06 в 17:03:45 »
Цитировать » Править

on 05/09/06 в 14:37:53, Antrekot wrote:

"Он почему-то умолчал о красных глазах."  Все он заметил.

 
Сами по себе они  сранны, но не критичны.
 
Quote:
Так это ему дядя выдал.

 
Все равно - слишком легко для серьезного нарушения правил.
 
Quote:
Так я и говорю.  Не выясняем.   Животное, не животное, какое животное - нам дела нет.  Лишь бы оставили в покое.

 
И, кстати, ничего плохого в таком поведении я не вижу. Вот если не "оставили в покое", а "убить" - да, проблема. А так я, условно говоря, могу делать все что угодно в рамках закона лишь бы не общаться с соседом - при том точно зная что он не животное и нимало не интересуюсь почему он матерится через словоSmiley
 
Quote:
Важно.  Важно потому, что человек, который со страху думает только о себе - это весьма специфический человек.

 
Это правильно. Но если он искренне считает, тчо опасность угрожает именно ему, то оценка уже меняется.
 
Quote:
И Марне не перепугался до потери сознания.  Он был достаточно в своем уме, чтобы учитывать, что такой-то МО поссорит его с Калле, а такой-то навлечет неприятности с властями.  Все _свои_ интересы он и на стадии перепуга учитывает, как может.

 
Ну да, а что тут такого? Он же считает, что угроза персонально ему направлена, а у других все в порядке.
 
Quote:
Если Марне считает, что котиша опасен - он _для всех_ опасен.

 
А вот это он банально недодумал - был сконцентрирован на сегодняшнем дне, не сообразил ни о инфекциях, ни тем более о судьбе животного после смерти старика.
 
Quote:
Да.  Если в округе есть злопастное нечто, которое ни с того, ни с сего ополчилось на меня, значит оно может ни с того, ни с сего ополчиться и на другого.
Старая шаламовская формула о том, как в камере отличить подлеца от порядочного человека...
(Ну и обратное действительно - если за все эти месяцы злопастное нечто никому ничего дурного не сделало - так может и я с ним договорюсь?)

 
На данный момент все остальные не испытывают дискомфорта. Если испытают - разговор пойдет иной. А договориться можно, но не обязательно.
 
Quote:
Но это - животное Калле.  Явно приносящее ему радость.  _Сказать_ ему о ситуации хотя бы Марне мог?

 
Попробовал один раз. Тот в ответ начал вспоминать что его преждняя кошка тоже не мурлыкала - и явно не усматривал чего-то ненормлаьного в целом.
 
Quote:
Это говорит либо о состоянии его ума, либо о состоянии его совести.   Судя по капкану - того и другого.

 
Да чем тебе капкан не нравится? Стоит тихо, никого не трогает, на территории самого Марле. Давай его запишем в разряд бутылки с отравленным коньяком.
 
Quote:
Нет.  Все, кто его видел, отмечают, что на кота _это_ было совершенно не похоже.  Владимир - к тексту.

 
Но при этом - воспринимают как кота.
 
Quote:
То что это дикое и явно опасное животное.  Плюс болезни.  Это, кстати, _серьезно_.

 
Согласен. Но это - проблема среднесрочная. А на повестке дня - ночные визиты к окну второго этажа.
 
Quote:
Да.  То есть, помимо того, что в капкан мог угодить кто угодно (эта история вообще хорошо характеризует Марне), это еще и непропорциональный ответ на действие.

 
Отравленный коньяк.
 
Quote:

Если бы Котище хотел, чтобы его оставили в покое, он бы не приходил первым
 
?  Марне выразил неудовольствие его присутствием.  

 
Марле находился у келле по долгу службы. Какой леший понес кота к дому Марле? Поведение кота никак не вписывается в "самозащита"
 
Quote:
Все остальные в этой роли его устраивали.  Их жизни для него стоили меньше, чем неудобство от обращения по инстанции.  

 
Не неудобство, а неверие в перспективу. Вот решу я завтра, что в моем квартале завелись сепульки, маскирующиеся под ворон, и никого эти сепульки не трогают - а меня явно прибить хотят. Не пойду же я в санслужбу, они тоже решат что я сбрендил и ничем не помогут.
 
Quote:
И потом, все время до того котиша его не трогал.

 
Так и Мерле его не трогал.
 
Quote:
То есть - паранойя на марше.  Странное - уничтожить.  Разумное - тем более.

 
_чужое разумное_. "Человечество будет разделено по неизвестному нам признаку..." Что страшное - фиг с ним.
 
Quote:
Я испугался - это достаточный повод.  А проявлять добрую волю я не обязан, потому что в Красной книге нету - значит, хочу с кашей ем...
Про горючее для клятвы помнишь?

 
Ну и где именно Мерле поступил неправильно? Что не сообразил об угрозе инфекций? Так именно не сообразил. По капкано-коньяку у нас спор давний и нерузальтативный, ИМНОSmiley
 
Quote:
И он об этом ни разу не говорит вслух.  Тчк.  Это такой учет интересов.

 
Кааждый раз как он пытался лди сводили тему на "странное, но обычное".
 
Quote:
Капкан можно - а поговорить никак.

 
А капкан по всякому можно.
 
Quote:
Владимир, если посылают человека разбираться с потенциально опасной ситуацией, ему не врут и от него не скрывают информацию.  Даже если этот человек тебе неприятен.

 
Он, вообще-то посылал поговорить со стариком, по крайней мере я так себе ситуацию воспринимаю.
 
Quote:
Да.  Если мы имеем дело с человеком, для которого нет своих и которому, как уже было сказано, важно одно - чтобы его, любимого, оставили в покое.

 
Я уже написал выше, что он не счиатл что угрожают не только ему но и остальным.
 
Quote:
Берберовы жили годами.  

 
Это уже специфические знания. О, например, об этом случае вообще не слышал до треда.
 
Quote:
Можно.  Клятва - это не императив к соблюдению предписанного законом минимума.

 
В первую очередь - это. Следом - поощрения за поднятия планки, но императив - непонижение.
 
Quote:
А своих для него нет и в пределах кодекса - он ведь и после смерти Рути продолжал врать.

 
Ксати да, этот момент я пропустил.
 
Quote:
Старику _попробовал_ сказать, что "кот необычный", видя, что это вовсе не кот.  Дальше первой попытки не пошел.
Беттину предупреждал о том, что ее кошечка рискует заразиться - а сам-то он считал, что ее могут сожрать.  Как минимум.
Рути не объяснил, в чем дело.

 
Кстати, нормальная реакция. Если я хочу сказать, что что-то зеленое и кусается - а мне не верят даже про то, что "зеленое" (элементарно проверяемая информация) - какой смысл говорить нечто, что доказать сложнее в разы + заведомо обидит?
 
Quote:
И ему проще было убить котишу, чем поговорить с его хозяином, для которого котиша стал одной из немногих радостей жизни.

 
Он попробовал один раз. Старик не воспринял всерьезн даже очевидностей.
 
Quote:
Для меня это рассказ не столько о параноике, сколько об очень мелком и предельно эгоцентричном человеке.

 
Для меня - о конфлике с явно чуждым человечеству существом, которое само приперлось.
 
"Но меткий выстрел финского стрелка поставил точку в инопланетном вторжении" Grin Grin Grin
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Котиша
« Ответить #110 В: 05/09/06 в 17:06:07 »
Цитировать » Править

on 05/09/06 в 15:19:17, Antrekot wrote:

А донести на котишу якобы "ради пользы самого Калле" никак нельзя. Это очередное "причинение пользы" тем, кто тебя об этом не просит, в ущерб их интересам как они сами эти интересы понимают. Если бы у меня завелось такое любимое животное и кто-то, зная о моём отношении к зверю, "ради моей же пользы" стукнул о нём в учреждение, этому добродетелю была бы обеспечена моя активная многолетняя вражда.
 
То есть, Вы предпочли бы, чтобы этот кто-то для своего удобства его убил или в лучшем случае выжил?  Выбор-то такой.  Ваша любовь данного фигуранта вообще ни в каком раскладе не интересует.

 
Объяснил владельцу, что это - опасно и так просто оставлять нельзя. По-моему, очень резонный поступок - мнение Руты должно было значить для Келл больше чем Марлино.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
rip
Гость

email

Re: Котиша
« Ответить #111 В: 05/09/06 в 17:24:58 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/09/06 в 17:03:45, Vladimir wrote:
Он попробовал один раз. Старик не воспринял всерьезн даже очевидностей.

 
Нет, ну как все-таки литература настропалилась отображать жизнь разума?!  Grin
 
Я-то думал, что на этом форуме уже всем очевидно, что "очевидность" для одного не всегда очевидность для всех остальных.  Roll Eyes  В разговоре с разумными людьми принято приводить разумные доводы, а не пожимать плечами, мол, ему не очевидно то, что мне - так пусть на собственном опыте убедится. Или нет.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Котиша
« Ответить #112 В: 05/09/06 в 17:27:40 »
Цитировать » Править

Так я же не свое отношение в этой фразе описывал, а мою реконструкцию МарлиногоSmiley Поломился он в открытые ворота, ему сказали "закрыто" - как теперь объяснять, что не только ворота открыты, но еще и корова из хлева убежала? Wink
 
Если нет согласия по базовым вопросам (не такой он и кот, этот ваш котище), как можно обсуждать сложные (и не опасно ли вот так держать под кроватью неизвестно что)
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
rip
Гость

email

Re: Котиша
« Ответить #113 В: 05/09/06 в 17:32:10 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/09/06 в 17:27:40, Vladimir wrote:
Так я же не свое отношение в этой фразе описывал, а мою реконструкцию МарлиногоSmiley

 
Да, но мне показалось, что вы считаете, что это отношение не выходит за рамки прескриптивной нормы. То есть что такое поведение допустимо и не является антисоциальным и непродуктивным. Huh
 
Quote:
как теперь объяснять

Словами?
« Изменён в : 05/09/06 в 17:33:35 пользователем: rip » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Котиша
« Ответить #114 В: 05/09/06 в 17:35:05 »
Цитировать » Править » Удалить

Vladimir, ne Marle, a Marne.  Smiley
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Котиша
« Ответить #115 В: 05/09/06 в 17:40:34 »
Цитировать » Править

on 05/09/06 в 17:32:10, rip wrote:

 
Да, но мне показалось, что вы считаете, что это отношение не выходит за рамки прескриптивной нормы. То есть что такое поведение допустимо и не является антисоциальным и непродуктивным. Huh

 
Я не готов обсуждать, является ли оно продуктивным - надо точнее знать природу Котищи и его намеренияSmiley
 
Социальным оно в общем является - с уточнением, что картина мира у Марне искажена страхом и отсутствием информации (например, что Котище не нападает вполоть до явного покушения на его жизнь, что именно попытается сдкелать сестра Келле и т.п.)
 
Quote:
Словами?

 
имеет место несколькоходовка, и Келле не согласен даже с первым ее этапом. При этом оснований (да и в общем возможностей) настативать на своей правоте"любой ценой" нет, в конце концов мало ли что там на самом деле происходит. Отсутствие информации, опять-таки.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Михаил Рамендик
Постоянный посетитель
***


В меру консервативный лютеранин

13813962 13813962    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 81
Re: Котиша
« Ответить #116 В: 05/09/06 в 18:08:36 »
Цитировать » Править

on 05/09/06 в 15:06:52, Лапочка wrote:

А донести на котишу якобы "ради пользы самого Калле" никак нельзя. Это очередное "причинение пользы" тем, кто тебя об этом не просит, в ущерб их интересам как они сами эти интересы понимают. Если бы у меня завелось такое любимое животное и кто-то, зная о моём отношении к зверю, "ради моей же пользы" стукнул о нём в учреждение, этому добродетелю была бы обеспечена моя активная многолетняя вражда.

 
Откуда у скандинава восприятие обращения в учреждение как "донести на Котишу"? Там не НКВД и не Гестапо, и что ещё интереснее, там _не_было_ НКВД или Гестапо.
Зарегистрирован

С уважением, Михаил Рамендик
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Котиша
« Ответить #117 В: 05/09/06 в 19:22:54 »
Цитировать » Править

Quote:
Сами по себе они  сранны, но не критичны.

Так вот я и говорю, испугался он не глаз, не размеров и не злобы.
 
Quote:
Все равно - слишком легко для серьезного нарушения правил.

Ну так он же не думал, что племянник будет устанавливать капкан _в жилой зоне_.
 
Quote:
А так я, условно говоря, могу делать все что угодно в рамках закона лишь бы не общаться с соседом - при том точно зная что он не животное и нимало не интересуюсь почему он матерится через словоSmiley

Если ты на него поставишь капкан в жилой зоне, сядешь ты.
 
Quote:
Это правильно. Но если он искренне считает, тчо опасность угрожает именно ему, то оценка уже меняется.

А считает он так потому, что собственный интерес застит ему глаза _во всех_ ситуациях.  
Венец всего этого - он ночевал _у дяди_.
Кстати, обрати внимание, котиша мог его убить, пока он спал.
 
Quote:
Ну да, а что тут такого? Он же считает, что угроза персонально ему направлена, а у других все в порядке.

На основании _чего_?
 
Quote:
А вот это он банально недодумал - был сконцентрирован на сегодняшнем дне, не сообразил ни о инфекциях, ни тем более о судьбе животного после смерти старика.

Он не _недо_думал.  Он не думал вообще.
 
Quote:
На данный момент все остальные не испытывают дискомфорта. Если испытают - разговор пойдет иной.

Почему?  Вот мой приятель жил в одном доме со змеей - и не испытывал дискомфорта...
 
Quote:
А договориться можно, но не обязательно.

Владимир, а скажи мне, _как_ возникли конвенции между людьми?  А вот так и возникли - люди _договаривались_.   Если не договариваться, то и конвенции не будет.
 
Quote:
Попробовал один раз. Тот в ответ начал вспоминать что его преждняя кошка тоже не мурлыкала - и явно не усматривал чего-то ненормлаьного в целом.

Он _слепой_.  Марне даже не попробовал ему описать "кота".  То есть, возможная опасность для Калле не стоит даже того, чтобы _вступить с ним в спор_!
 
Quote:
Да чем тебе капкан не нравится? Стоит тихо, никого не трогает, на территории самого Марле. Давай его запишем в разряд бутылки с отравленным коньяком.

Нет.
Во-первых, я и коньяк не одобрю - по той же причине, по которой законы вообще запрещают такого рода ловушки.
Но.  Капкан это даже не бутылка.  Вероятность, что бутылку откроют по добросовестной ошибке (а она, мягко говоря, ненулевая) и вероятность, что кто-то посторонний забредет на территорию - очень отличаются.   Белка, соседская кошка, сам сосед, пришедший снять кошку с дерева, мальчишки, полезшие за мячом - _кто угодно_.  То, что Марне подумал об этом, только сев в автобус, а, подумав, не вернулся - много о нем говорит.  При том, что безобидному постороннему попасть в капкан легче легкого - он же _замаскирован_.
 
Но и это не все.  Марне защищается при помощи летального средства от того, кто мог его убить и не сделал этого.  Вообще не нанес ему вреда.  И (в отличие от грабителя) понятия зеленого не имеет о собственности и ее границах.
Если бы он поставил какую-то обездвиживающую ловушку - да, понятно.  Но нет.  То есть, чистый случай.    
 
Quote:
Согласен. Но это - проблема среднесрочная. А на повестке дня - ночные визиты к окну второго этажа.

От которых никакого вреда.
 
Quote:
Марле находился у келле по долгу службы. Какой леший понес кота к дому Марле? Поведение кота никак не вписывается в "самозащита"

Вписывается.  "Не тронь меня".
 
Quote:
Не неудобство, а неверие в перспективу.

Прости, глупости.  Large feral cat of unidentified subspeices in a residential area.  Его могут признать котом и оставить у Калле.  Если убедятся, что оно безопасно.  Калле может проникнуться неприязнью к Марне, но в этой ситуации агенство обязано найти ему другого подопечного - Марне действовал ответственно и по инструкции.
 
Quote:
Так и Мерле его не трогал.

Так и он Марне не трогал.
 
Quote:
_чужое разумное_. "Человечество будет разделено по неизвестному нам признаку..." Что страшное - фиг с ним.

Huh Если разумное - так это дополнительная причина _разбираться_.
 
Quote:
Ну и где именно Мерле поступил неправильно? Что не сообразил об угрозе инфекций? Так именно не сообразил. По капкано-коньяку у нас спор давний и нерузальтативный, ИМНОSmiley

Там где
а) системно демонстрирует, что _не думает_ об окружающих.
б) там где системно выбирает свое внутреннее удобство - в любой вилке.
 
Quote:
Кааждый раз как он пытался лди сводили тему на "странное, но обычное".

И он каждый раз на этом обрывал разговор.  Если бы он пошел к властям - это было бы понятно.  Тогда это было бы их ответственностью.  Но он _не_ пошел.
 
Quote:
А капкан по всякому можно.

Ни по какому нельзя.  Ты знаешь, что такое волчий капкан и что он делает с человеком?
 
Quote:
Он, вообще-то посылал поговорить со стариком, по крайней мере я так себе ситуацию воспринимаю.

Нет.  Между людьми это не так называется.
 
Quote:
Я уже написал выше, что он не счиатл что угрожают не только ему но и остальным.

Только не написал, почему.
 
Quote:
Это уже специфические знания. О, например, об этом случае вообще не слышал до треда.

Так вот, это опять-таки к вопросу о желании/нежелании разбираться.
 
Quote:
В первую очередь - это. Следом - поощрения за поднятия планки, но императив - непонижение.

Так вот, планка не стоит по УК.  Планка стоит выше.  Она включает в себя ненападение и взаимопомощь.  УК к взаимопомощи в большинстве случаев не обязывает.
 
Quote:
Ксати да, этот момент я пропустил.

Это к вопросу об УК.  УК он _тоже_ нарушил.  Дважды.
 
Quote:
какой смысл говорить нечто, что доказать сложнее в разы + заведомо обидит?

Если тебе до этих людей нет дела - никакого.
 
Quote:
Для меня - о конфлике с явно чуждым человечеству существом, которое само приперлось.

Ты у нас человечество?  Ты решаешь, кто чужд?  Кое кого убивали в начале прошлого века именно по такому принципу - чужаки и сами приперлись.
Ведь и вправду приперлись.  И против Порты даже кое-то на самом деле злоумышлял.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Котиша
« Ответить #118 В: 05/09/06 в 19:54:56 »
Цитировать » Править

Антрекот, ты меня в общем по большому счету убедил, а мелочи ИМНО относятся больше к категории стиля.
 
Я пожалуй соглашусь что Марне лействовал крайне безответственно _по отношению к другим людям_
 
Но вот я не согласен с тем, что он превышал самооборону _по отношению к Котище_.
 
Если предположить, что вообще-то Котище и вправду был безобиден (не только в рамках "программы по внедрению", но вообще), то есть действовал примерно как человек, то Марне поступал плюс ко всему и неоптимально. Но истинные намерения Котищи неизвестны, так что такая постановка вопроса не для меня.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Котиша
« Ответить #119 В: 05/09/06 в 20:21:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Если предположить, что вообще-то Котище и вправду был безобиден
 
Не думаю, что он был _безобиден_ в цветочном смысле.  Он и вправду мог не убивать Рути, а просто уплыть.  Но граница у него явно проходит даже не по линии враждебности.    
А ведет он себя несколько сдержанней, чем люди, в одних областях (человек воспринял бы как враждебную саму попытку заманить в мешок и лишить свободы и не стал бы ждать еще и попытки убийства) и несколько агрессивней - в других, но этого, в общем, следует ожидать - он же хищник, а не стайное всеядное.   Там по определению должна быть другая проводка.    
 
Quote:
Но истинные намерения Котищи неизвестны, так что такая постановка вопроса не для меня.

В том-то и дело, что неизвестны - их никто не выяснял.  Зато Марне точно известно, что котиша не причинил ему физического вреда в случаях, когда мог.   Дразнился - да.  
То есть, Марне ведет себя с котишей так же безответственно, как со всеми остальными.   С тем же объемом доброй воли.  Только в случае с котишей это не так очевидно - чужак, да еще ходил скрипеть по ночам.
(На всякий случай - если бы у Марне во время первого инцидента оказалось ружье и он пальнул с перепугу и попал - это было бы совсем другое дело.  Грустное дело - но достаточно естественное.)  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.