Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 21:02:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Бессонница (Шрам) »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Бессонница (Шрам)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Бессонница (Шрам)  (Прочитано 5327 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Бессонница (Шрам)
« В: 04/20/06 в 23:08:17 »
Цитировать » Править

Ципор, какой еще сплагиаченный текст?  Roll Eyes
Лапочка, ну бачила я то метро. Действительно, у Хрещатику та Майдану Незалежности легко терракт зробить, бо тесно та глубоко та загромождено усё. А переход какой - Труба... и эскалаторы с трудом справляются.
Впрочем, в Москве подходящих мест тоже хватает.  Wink
Поток сознания у тебя хорошо выписан, как и ощущение иррационального ужаса. Но к месту ли оно здесь?- ведь ты не сюр пишешь. Скорее это - агглютинативная проза, я тоже в ней отметилась. Но в этом контексте становится непонятным, кто такая героиня-рассказчица, откуда у нее это прозрение, каким образом ей вместо сердца вставили изумруд и почему этот камень, а не другой?
Возможно, здесь есть тонкие аллюзии, которых я не улавлюваю, но другие-то - слишком уж лобовые.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #1 В: 04/20/06 в 23:38:06 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/20/06 в 23:08:17, Floriana wrote:
Ципор, какой еще сплагиаченный текст?  Roll Eyes

 
Ну вот. Передумаешь обрашать внимание, так уже и не дадут. Smiley
 
Текст - это нечто под названием "Бетон", пребывавшее в ЖЖ Лапочки 17/04 и убранное ею в тот же день под замок. На 80% уташено у Кинн, Кагеро и Антрекота. Без указания источника, естественно.
 
Так я говорю: ежели это осталось без внимания (ибо неинтересно), так нешто на нынешнее обращать кто внимание станет.
« Изменён в : 04/20/06 в 23:39:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #2 В: 04/20/06 в 23:42:06 »
Цитировать » Править

on 04/20/06 в 23:38:06, Ципор wrote:

Текст - это нечто под названием "Бетон", пребывавшее в ЖЖ Лапочки 17/04 и убранное ею в тот же день под замок. На 80% уташено у Кинн, Кагеро и Антрекота. Без указания источника, естественно.
 

 
В комнате всё было краденое, и даже воздух како-то спёртый (с) Кнышев.
 
Ничего. Для начинающих характерно.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #3 В: 04/21/06 в 01:34:33 »
Цитировать » Править

Ципор, я, помнится, то читала, но я не читала откуда по твоему мнению утащено, а потому никакой вторичности заметить не могла бы.  
Это, может быть, тоже на что-то похоже, чего я не знаю. А "Ловушка для кошек" - только мультик с таким названием помню.
Quote:
Для начинающих характерно.

Я знаю много начинающих, для которых не.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #4 В: 04/21/06 в 01:42:15 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/21/06 в 01:34:33, Floriana wrote:
Ципор, я, помнится, то читала, но я не читала откуда по твоему мнению утащено.

 
Ну, в том минимум четыре человека хором опознали то, откуда утащено. Smiley
 
Quote:
а потому никакой вторичности заметить не могла бы

 
В этом-то и проблема.  Хочет человек написать альтернативку - его дело. Но тогда так и стоит написать: использую сюжет и персонажей Икса, пишу альтернативку. А то нехорошо выходит, с учетом того, особенно, что исходник подзамочный. Я сейчас имею в виду помянутый "Бетон".  
 
« Изменён в : 04/21/06 в 01:43:29 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #5 В: 04/21/06 в 01:43:15 »
Цитировать » Править

on 04/20/06 в 23:08:17, Floriana wrote:
Ципор, какой еще сплагиаченный текст?  Roll Eyes

 
Размышление в моём ЖЖ, сейчас убранное под замок по совсем третьим причинам. Правда, оно по мотивам "Луны". Smiley Только оно - не художественный текст, поэтому и плагиатом считаться не может.
 
Quote:
Действительно, у Хрещатику та Майдану Незалежности легко терракт зробить, бо тесно та глубоко та загромождено усё. А переход какой - Труба... и эскалаторы с трудом справляются.

 
И ждать приходится очень долго, пока не выйдешь оттуда. Туда по примеру "Аум Синрикё" газу засобачить - ... Потом все морги полопаются.
 
Quote:
Впрочем, в Москве подходящих мест тоже хватает.Wink

 
А каких?
 
Quote:
Поток сознания у тебя хорошо выписан, как и ощущение иррационального ужаса. Но к месту ли оно здесь?- ведь ты не сюр пишешь.

 
Как это не сюр. Smiley Фантастический сюр. В этом жанре сильно отметился мой любимый писатель Филип Дик.
 
Quote:
Но в этом контексте становится непонятным, кто такая героиня-рассказчица, откуда у нее это прозрение, каким образом ей вместо сердца вставили изумруд и почему этот камень, а не другой?

 
Прозрение - врождённое. А вот камень... изумруд красивый и _прохладный_. И одновременно живой (цвет такой). Он противоположен негативным страстям, мучающим героиню.  
 
Quote:
Возможно, здесь есть тонкие аллюзии, которых я не улавлюваю, но другие-то - слишком уж лобовые.

 
"Дракон" Шварца. И "Дракон XXI" Харитонова. Мне кажется, драконы в человеческом облике - это очень хорошая находка. Smiley Думаешь, надо написать благодарность Харитонову?
 
 
on 04/20/06 в 23:38:06, Ципор wrote:
Ну вот. Передумаешь обрашать внимание, так уже и не дадут. Smiley

 
Как?! Ты - и передумаешь обращать внимание? Щось у лiсi здохло... Grin  
 
 
on 04/20/06 в 23:42:06, Olga wrote:

 
В комнате всё было краденое, и даже воздух како-то спёртый (с) Кнышев.
 
Ничего. Для начинающих характерно.

 
Это ты в таком случае которое десятилетие "начинающая", со всеми этими "заимствованными" мирами, от ЧКА до Острова Крым, и персонажами, от Дика Сэнда до Мелькора? Ещё не второе? Wink Хорошо хоть "Луна" самостоятельная...
 
 
on 04/21/06 в 01:34:33, Floriana wrote:
Это, может быть, тоже на что-то похоже, чего я не знаю. А "Ловушка для кошек" - только мультик с таким названием помню.

 
Там расклад такой же, как у меня тут. То есть у меня тут как в "Ловушке". Там злые кошки терроризируют мирных мышейSmiley Ну а я всегда любила кошек. И драконов уважала. Красивые они...
« Изменён в : 04/22/06 в 14:05:27 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #6 В: 04/21/06 в 01:46:29 »
Цитировать » Править » Удалить

Только оно - не художественный текст, поэтому и плагиатом считаться не может.
 
Ну как же не художественный. Там полдня висел именно что художественный текст, а отнюдь не размышления. Потом появились дополнительно размышления, потом все ушло под замок. Лапочка, это многие успели увидеть. Smiley
 
 
Ты - и передумаешь обращать внимание?
 
Угу. Я свой пост убрала, просто Флориана уже успела его заметить.  
« Изменён в : 04/21/06 в 01:48:07 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #7 В: 04/21/06 в 01:55:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну а я всегда любила кошек.
 
А кошки крыс едят.  Cheesy
Quote:
И драконов уважала. Красивые они...

В китайско-японской традиции к ним отношение не то, что в европейской.
Quote:
"Дракон" Шварца. И "Дракон XXI" Харитонова.

Вот это уж слишком лобово. И Чубайс.
Quote:
Впрочем, в Москве подходящих мест тоже хватает.    
 
 
А каких?

Все глубокие станции с одним выходом. Узел на Киевской - там черт ногу сломает. Чистые Пруды. Это навскидку.
У Харкиви метро просторнее, да и неглубокое, строили недавно.
  Quote:
А вот камень... изумруд красивый и _прохладный_. И одновременно живой (цвет такой). Он противоположен негативным страстям, мучающим героиню.  

Мои знакомые гномы больше бы рассказали.  Cheesy
Quote:
Как это не сюр.  Фантастический сюр.
 
Так репортажный стиль в него не вписывается. Такое совмещение несовместимого я называю агглютинацией.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #8 В: 04/21/06 в 01:58:24 »
Цитировать » Править

on 04/21/06 в 01:46:29, Ципор wrote:
Ну как же не художественный. Там полдня висел именно что художественный текст, а отнюдь не размышления.

 
Спасибо, конечно. Если тебе это кажется художественным текстом... должно быть, хороший у меня вышел текст. Но с моей, автора, точки зрения - это был не рассказ, а просто пост в ЖЖ. То есть, это даже не черновик. И ничего я из него делать не буду - именно потому, что не хочу писать такой фанфик. У меня своих сюжетов около 40. Для меня это годы работы.
 
Quote:
Угу. Я свой пост убрала, просто Флориана уже успела его заметить.

 
Но так, чтоб пост вообще не написать - это ты не могла. Ты хоть в мой ЖЖ сегодня заглядывала? Smiley Решила меня не разочаровывать, что ли?
« Изменён в : 04/21/06 в 02:09:05 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #9 В: 04/21/06 в 02:07:36 »
Цитировать » Править

on 04/21/06 в 01:55:55, Floriana wrote:
А кошки крыс едят.  Cheesy

 
Да. А барсы красивее волковSmiley А я не говорю, что всё в моих текстах должно совпадать и стоять как по струнке.
 
Quote:
В китайско-японской традиции к ним отношение не то, что в европейской.

 
Азиаты правы. Мне, кстати, и ориджин шварцевского дракона нравится. Существо, которое родилось так, вряд ли стало бы размениваться на низведение мещан какого-то крохотного княжества до морального уровня блох. В этом смысле дракон Харитонова более реалистичен, если вообще можно сказать так о драконе. Он просто живёт, и делает людям одолжение, живя рядом с ними и являясь той превосходящей человека меркой, по которой они могут мерять себя, не впадая в ошибки и в гордыню.
 
Оцени Арсеньева с этой точки зрения. Как раз те качества, которые делали бы человека в лучшем случае неприятным, делают его хорошим воеводой.
 
Quote:
Вот это уж слишком лобово. И Чубайс.

 
Да, я не удержалась.
 
Quote:
Мои знакомые гномы больше бы рассказали.  Cheesy

 
Меня вообще камни интересуют. В "Джеремия"...
 
Quote:
Так репортажный стиль в него не вписывается. Такое совмещение несовместимого я называю агглютинацией.

 
Почему же, как раз репортажный стиль тут производит самое правильное впечатление. Реальность, обыденность происходящего.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #10 В: 04/21/06 в 02:08:10 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/21/06 в 01:58:24, Лапочка wrote:

Спасибо, конечно. Если тебе это кажется художественным текстом... должно быть, хороший у меня вышел текст. Но с моей, автора, точки зрения - это был не рассказ, а просто пост в ЖЖ.

 
Пост или рассказ, а была изложена законченная история без ссылок на первоисточник.
Что до "хороший", то было весьма забавно почитать альтернативку к судьбе соответствующего персонажа. Не менее забавно, чем альтернативку к судьбе одного из его авторов.  Roll Eyes  
 
 
Quote:
так, чтоб пост вообще не написать - это ты не могла. Ты хоть в мой ЖЖ сегодня заглядывала? Smiley

 
В твой ЖЖ я еще с утра заглянула.  Smiley  
А не написать вообще - да, это мой недостаток. Не люблю, когда куски чужих сюжетов таскают без ссылок. Причем в данном случае кошка все знает про мясо , а то бы поста насчет скандала в ЖЖ не появилось бы. Smiley  Скорее всего, я тогда бы и не стала бы в треде отмечаться.
« Изменён в : 04/21/06 в 02:13:31 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #11 В: 04/21/06 в 02:35:06 »
Цитировать » Править

on 04/21/06 в 02:08:10, Ципор wrote:
Пост или рассказ, а была изложена законченная история без ссылок на первоисточник.

 
А вот это, по-твоему, тоже законченная история? Smiley Оказывается, я написала немало законченных рассказов, о которых сама не знаю. Roll Eyes
 
Quote:
Что до "хороший", то было весьма забавно почитать альтернативку к судьбе соответствующего персонажа.

 
Это заказ?
 
Quote:
Не менее забавно, чем альтернативку к судьбе одного из его авторов.  Roll Eyes

 
Это ты на ГВ намекаешь? Smiley
 
Quote:
Скорее всего, я тогда бы и не стала бы в треде отмечаться.

 
Видишь ли, если бы ты не отметилась в треде, не было бы дискуссии здесь. А мне именно дискуссии и хотелось. Поэтому я и написала сообщение в ЖЖ. Я очень хорошо могла предугадать сеть смысловых связей, которую активирует "Шрам" - и какой именно нити этой сети ты последуешь. Опыт, так сказать, есть. 8)
 
(Люди посторонние говорят при чтении совсем другое - например, что в этом тексте вылезли все монстры ХХ века.)
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #12 В: 04/21/06 в 03:00:29 »
Цитировать » Править » Удалить

Лапочка, я не буду приводить помянутый текст, хотя он у меня есть (нашелся в History). Smiley Кто его видел, тот видел. И выводы сделать мог.
 
Это ты на ГВ намекаешь?
 
Эти инициалы мне неизвестны.  
 
Люди посторонние говорят при чтении совсем другое  
 
Ну естественно. А что еще могут сказать люди _посторонние_?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #13 В: 04/21/06 в 03:10:45 »
Цитировать » Править

on 04/21/06 в 03:00:29, Ципор wrote:
Лапочка, я не буду приводить помянутый текст, хотя он у меня есть (нашелся в History). Smiley Кто его видел, тот видел. И выводы сделать мог.

 
А я что, спорю? "Бетон" действительно написан по мотивам "Луны"; что не делает его литературным текстом. Ты с кем, собственно, полемизируешь?
 
UPD. Нет, снимать замок не буду. И текст прошу не публиковать. Пост не случайно убран под замок.
 
Quote:
Эти инициалы мне неизвестны.

 
"Глупый Вавилонянин".
 
Quote:
Ну естественно. А что еще могут сказать люди _посторонние_?

 
Люди посторонние, сиречь не зацикленные на Ольге, могут здраво оценить текст.
« Изменён в : 04/21/06 в 03:16:53 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Бессонница (Шрам)
« Ответить #14 В: 04/21/06 в 03:15:56 »
Цитировать » Править

Ну я вот не зациклена на ней.
А как писатели Надя Яр и Ольга Чигиринская совершенно разные.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.