Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 21:20:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Вальхалла »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Вальхалла
« Нет темы | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Вальхалла  (Прочитано 21130 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Вальхалла. Повесть о бессмертных.
« Ответить #105 В: 11/21/05 в 07:26:04 »
Цитировать » Править

on 11/21/05 в 03:42:17, Лапочка wrote:

 В тексте диалог Крысы с Джейн дан на английском. Может быть, лучше, чтобы он в повести был на русском, как переведено в сообщении 98 этого треда?

 
Зависит от того, какую роль Вы отводите языковому контрасту. Мне английский показался намеренным смысловым штрихом, поскольку  Крыса -- существо все-таки очень alien, и это подчеркивается тем, что с героиней он говорит на некотором "общем" языке, а не ее родном.  
 
Переводы в сноске я люблю еще с "Войны и мира". Культурный шок -- дело хорошее Smiley
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вальхалла. Повесть о бессмертных.
« Ответить #106 В: 11/22/05 в 03:05:10 »
Цитировать » Править

Да, Вы правы, именно эта мысль за этим английским и стоит. Менять не буду.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вальхалла
« Ответить #107 В: 01/12/10 в 13:06:01 »
Цитировать » Править

[Прибит перенос конфликта с другого ресурса.  
Больше так делать не надо.
 
R2R, при исполнении]
« Изменён в : 01/12/10 в 22:32:25 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Вальхалла
« Ответить #108 В: 01/12/10 в 23:31:01 »
Цитировать » Править

Читаем  правила.
 
1. Сначала вот это:
 
Quote:
3) Принцип «Чужой земли не надо нам ни пяди». Форум категорически не предоставляет свою территорию для ведения сетевых войн против частных лиц или иных форумов. При возбуждении тем, граничащих с таковыми войнами, такие темы могут быть закрыты или ограничены к обсуждению соответствующими модераториями.  

 
- и заключаем, что помещение пользователем У на форуме отсылки к внефорумному пассажу того же пользователя У, где содержится декларация о том, что пользователь форума Х сплелся со зломарсианами гитами и в связи с этим намеренно вводил в заблуждение пользователя форума У, сообщая ему заведомо ложные (по мнению пользователя У) оценки того, в какой степени люди способны на геноцид по приказу (по мнению Х люди не могут просто по приказу вести геноцид такого-то большого формата и масштаба; по мнению У,  очень могут, что подтверждается, по мнению У, примером Руанды [в которой, замечу от себя, геноцид велся не "по приказу", а  порывом тех, кто считал его и без всякого приказа уместнейшей и отличнейшей мерой - порывом, координируемым и управляемым вождями движения, но никак не по системе "бефель ист бефель" / по системе восточных нгуни]), и логическим этическим прямым продолжением  такого коварства пользователя Х будет САМ геноцид любой степени, ибо "если можно ради чего-то утверждать, что _такая_ реальность [особо масштабный геноцид определенного формата просто по приказу] нереальна, то почему бы не перебить ему в угоду соседей? Почему бы вообще не скормить ему и себя, и весь остальной мир? Это вопрос степени, а не сути" -  
 
-  1) есть точное использование территории форума для ведения сетевой войны;
 
- 2) непредусмотренное правилами, но неприемлемое использование территории форума как филиала клуба любителей перенесения сказочной фантастики в жизнь утверждений типа "соседка Марья Ивановна - агент ракоскорпионов", ибо то умозаключение, что ежели кто (хоть бы и контрфактически) отрицает способность людских сообществ творить просто  по приказу геноцид определенной степени, то этот кто-то встал тем самым на прямой путь к тому, чтобы учинить такой геноцид сам, -  
 
даст сто очков вперед вышеозначенному суждению о Марье Ивановне. В наших правилах нет специальной статьи против таких заявлений, но они полностью перекрываются статьей правил об уничтожении злостных оффтопиков. Предупреждаю в общем виде, что при появлении на форуме  авторских утверждений о том, что пользователь Z пишет свои посты без соблюдения истины и логики и тем самым явно стоит на прямом пути к кражам со взломом, - а также ссылок на такие утвержения (иначе как в порядке их осмеяния и критики)  - сии утверждения и ссылки будут рассматриваться также и как злостные оффтопики.
 
 
2. Потом читаем все пункты о личных нападках, чтении в сердцах, выражениях и т.п.  И берем в рассуждение, что приведенная на форуме автором Х ССЫЛКА на внефорумный пассаж того же автора, содержащий все осуждаемые этими пунктами явления, автоматически подпадает под все означенные пункты и делает автора их нарушителем, и никак это не меняется от того, что автор всего этого на форуме непосредственно не написал, а только дал на форуме ссылку на свой внефорумный пассаж, а уж там  уж всё это и написал.
 
Кофе! - сказал Тенброк. - И газету! - Ту, которую я привез из Лисса? - Невинно осведомился Таулис. - Бросьте, джентльмены. Это очень детская хитрость.

 
 
2.1. В правилах у нас этот момент не отмечен специально, ибо правила писал я, и коль скоро мне казалось само- и иноочевидным, что между тем, чтобы написать на форуме "ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ВАСЯ - МЕНТ, МЕНТ, МЕНТ И КОЗЕЛ НА РУБЛЬ", и привести на форуме ссылку на страницу, где ты же и написал "ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ВАСЯ - МЕНТ, МЕНТ, МЕНТ И КОЗЕЛ НА РУБЛЬ", нет  никакой разницы с точки зрения нарушения правила о таковых заявлениях, - то я тешил себя иллюзиями, что это и в самом деле само- и иноочевидно,   но тешил, как видно, зря.
 
3. Резюме.  
 
3.1. Тема заморожена.
 
3.2. Автор ссылки выводится в бан на неделю. На неделю, а не на год - потому что, в самом деле,  не прописал же я ясно всеми буквами, что ссылка, описанная в п.2.1 выше, тоже есть нарушение, и тем, как видно, ввел сопользователей в тяжелое по последствиям заблуждение считать, что такая ссылка не есть нарушение.
 
3.3. Испытывая по поводу такового введения в заблуждение сопользователей, хоть и невольного, чувство ответственности и сокрушения, я и сам на себя налагаю запрет помещать посты на форуме на тот же недельный срок - да будет мне сие в урок и да научит это меня писать правила так, чтобы они были много более понятны.
 
 
4. Информационное сообщение, приаттаченное к настоящему модераторию.  
 
6 лет назад этот форум создавался группой лиц, желающих, чтобы он функционировал В ТОМ ЧИСЛЕ И как площадка для дискуссий на общественно-политические и иные гуманитарные темы для лиц сколь угодно крайних взглядов, лишь бы при этом соблюдались определенные нормы ведения дискуссии.  
 
Я должен констатировать, что в ЭТОЙ ЧАСТИ замысел означенной группы следует считать неудавшимся, ибо:  
 
1) означенные нормы ведения дискуссии НЕ соблюдаются, причем несоблюдение их + попытки обхода правил об их соблюдении + проверка на прочность границ, установленных этими правилами, методом тыка в означенные границы стали чем-то вроде визитной карточки форума, несмотря на усиленную работу модераторов по обеспечению порядка. Что несовместимо с функционированием форума согласно его замыслу и его правилам.
 
2)даже и в тех случаях, когда правила соблюдаются, проходящие дискуссии слишком часто идут на уровне, который отвечал бы даже не неким дискуссиям между "Советской Россией", "Завтра" и "Новой газетой" (что само  по себе было бы неприемлемо), но дискуссиям между форумами / записными читателями этих газет в основной их (записных читателей) массе, что неприемлемо вдвойне. Это не противоречит правилам форума, ибо в них не установлен уровень дискуссии (правила его и не могут установить), но противоречит его замыслу и целям.  
 
В связи с этим я считаю необходимым коренное преустройство форума, начиная с его исконных оснований. По выработке означенного переустройства оно будет, разумеется, доведено до пользователей, причем любители дискуссий  вышеуказанного образца, вероятно, получат возможность свободно им предаваться, а нелюбители таких дискуссий во всяком случае будут от них тотально избавлены таким образом, что форум, - если к этому приложится удача и перелом его привычного  облика - сможет отвечать своему исходному замыслу и целям.
 
Могултай, при исполнении
« Изменён в : 01/12/10 в 23:37:57 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 ... 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Нет темы | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.