Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/21/24 в 03:24:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Пепел »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Пепел
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Пепел  (Прочитано 6215 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Пепел
« В: 03/11/05 в 14:25:22 »
Цитировать » Править » Удалить

В чёрных перчатках у человека были любопытные руки, и он зачерпнул пепел ладонью и пропустил его наземь меж пальцев.
 
Интересно, как руки могут быть любопытными? Или имелось в виду "вызывающими любопытство"? Smiley Никакого другого смысла у этого сочетания быть не может (по правилам русского языка), имхо. Но и в этом случае употребление странное.
« Изменён в : 03/11/05 в 14:26:40 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пепел
« Ответить #1 В: 03/11/05 в 18:08:17 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 14:25:22, Ципор wrote:
Интересно, как руки могут быть любопытными?

 
Да так вотSmiley Персонификация, понимаешь ли. Странная, конечно. Люблю я странное.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Пепел
« Ответить #2 В: 03/11/05 в 22:08:45 »
Цитировать » Править

А мне это выражение очень понравилось. Если пепел способен ощущать (а остальной рассказ предполагает, что способен), то начало знакомства с человеком должно произойти через его касание. По ощущению касающейся руки можно сказать (тем более, когда осязание является первым из оставшихся чувств), что она "любопытная."  
 
« Изменён в : 03/11/05 в 22:09:42 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пепел
« Ответить #3 В: 03/12/05 в 04:35:48 »
Цитировать » Править

2Эмигрант:  Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Пепел
« Ответить #4 В: 03/12/05 в 08:39:11 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/11/05 в 22:08:45, Emigrant wrote:
А мне это выражение очень понравилось. Если пепел способен ощущать (а остальной рассказ предполагает, что способен), то начало знакомства с человеком должно произойти через его касание. По ощущению касающейся руки можно сказать (тем более, когда осязание является первым из оставшихся чувств), что она "любопытная."  

 
Эмигрант, не получится. Смотрите на структуру фразы:
 
В чёрных перчатках у человека были любопытные руки  , и он зачерпнул пепел ладонью и пропустил его наземь меж пальцев.
 
были любопытные руки , и он зачерпнул
 
получается по строению фразы, что черпание - следствие наличия любопытных рук. Smiley Я же говорю, неудачно написано.  
 
Впрочем, я могу ошибаться. Возможно люди, более разбирающиеся в лит. критике, выскажутся?
« Изменён в : 03/12/05 в 08:39:32 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Пепел
« Ответить #5 В: 03/12/05 в 11:06:52 »
Цитировать » Править

Я бы сказала, что там надо сначала читателя как-то переключить на то, что восприятие идёт "с точки зрения пепла". Потому что ракурс необычный. И тогда дальше слишком много "визуалки", на мой вкус. Избыток деталей, даваемых через визуальные ощущения и через "вид снаружи". В результате PoV толком не фиксируется (кто "видит" это? Пепел? Невидимый рассказчик? Читатель?). По-моему, это недостаток.
 
P.S. Я, конечно, не лит.критик ни разу. Smiley
« Изменён в : 03/12/05 в 11:09:25 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пепел
« Ответить #6 В: 03/12/05 в 15:37:00 »
Цитировать » Править

on 03/12/05 в 08:39:11, Ципор wrote:

получается по строению фразы, что черпание - следствие наличия любопытных рук.

 
Нет, не получается.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пепел
« Ответить #7 В: 03/12/05 в 15:39:50 »
Цитировать » Править

on 03/12/05 в 11:06:52, R2R wrote:
Я бы сказала, что там надо сначала читателя как-то переключить на то, что восприятие идёт "с точки зрения пепла".
 
 
Это в первом абзаце.
 
Quote:
Потому что ракурс необычный. И тогда дальше слишком много "визуалки", на мой вкус. Избыток деталей, даваемых через визуальные ощущения и через "вид снаружи".

 
Да, а вот это возможно. Тут говорит т. н. "всезнающий рассказчик". Собственно, ради всех этих деталей, а не только ради центральной идеи, стоило, на мой взгляд, писать текст.
« Изменён в : 03/12/05 в 15:41:27 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Пепел
« Ответить #8 В: 03/12/05 в 18:31:55 »
Цитировать » Править

on 03/12/05 в 15:39:50, Лапочка wrote:

Это в первом абзаце.

Not enough. Упускаешь момент "переключения". Или оставляешь его читателю? Недоработка, однако. Wink  
Quote:

Да, а вот это возможно. Тут говорит т. н. "всезнающий рассказчик".

Э, нет. Если "всезнающий рассказчик", тогда всё, что обусловлено и _ограничено_ PoV пепла, не укладывается в.
Quote:

 Собственно, ради всех этих деталей, а не только ради центральной идеи, стоило, на мой взгляд, писать текст.

Насчёт центральной идеи не знаю, а над деталями, по-моему, не мешало бы поработать.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пепел
« Ответить #9 В: 03/12/05 в 23:49:10 »
Цитировать » Править

on 03/12/05 в 18:31:55, R2R wrote:

Not enough. Упускаешь момент "переключения". Или оставляешь его читателю?
 
 
Оставляю. Там уже в первом абзаце идёт перспектива пепла; это clue для читателя.
 
Quote:
Э, нет. Если "всезнающий рассказчик", тогда всё, что обусловлено и _ограничено_ PoV пепла, не укладывается в.

 
Почему же, укладывается. Нет закона (ни формального, ни эстетического), по которому POV не может смещаться.
 
Quote:
Насчёт центральной идеи не знаю, а над деталями, по-моему, не мешало бы поработать.

 
А над какими ещё?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Пепел
« Ответить #10 В: 03/13/05 в 02:42:58 »
Цитировать » Править

Совершенно не претендуя на венец литературоведа, попробую пояснить мое восприятие. Рассказ и параграф начинаются с некоторой аномалии -- действительно, описание человека обычно начинается не с ощущения его рук. Эта аномалия привлекает внимание и требует разрешения, то есть alerts читателя, что точка зрения, т.е. описываемое восприятие, необычно. Это напряжение тут же разрешается, когда "пепел" называется в качестве героя. По-моему, отличный прием, создание некоторого текстового напряжения с последующим его образным разрешением.
 
Мне кажется, что если бы после "руки" стояла точка, а не запятая, и следующее за ней "и" отсутствовало, то мое восприятие осталось бы тем же (к замечанию Ципор).
 
 
 
« Изменён в : 03/13/05 в 02:43:50 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Пепел
« Ответить #11 В: 03/13/05 в 11:31:40 »
Цитировать » Править

Эмигрант, если бы это был единственный рассказ на пол-парсека вокруг... или если бы его непременно надо было прочитать, понять и истолковать, зачёт там сдать...
А так - первый абзац корявый (чтобы прочитывалось, что это нетривиальная точка зрения, там одного alien mode с порога явно недостаточно), и дальше - простое слишком просто, а сложное перегружено и не сбалансировано.
У меня от этого рассказа послевкусие "автор не уважает читателя в достаточной степени, чтобы сделать свою часть работы хорошо".
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Пепел
« Ответить #12 В: 03/13/05 в 11:35:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Мне кажется, что если бы после "руки" стояла точка, а не запятая, и следующее за ней "и" отсутствовало, то мое восприятие осталось бы тем же (к замечанию Ципор).

А мне кажется, что это бы улучшило текст. Roll Eyes Два "и" как-то разбалансируют предложение. Оттенок "после" или "вследствие" провисает - там или ещё что-то добавить, чтобы оно было ярче, или убрать это первое "и", поставить точку.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пепел
« Ответить #13 В: 03/13/05 в 15:34:22 »
Цитировать » Править

on 03/13/05 в 11:35:15, R2R wrote:

А мне кажется, что это бы улучшило текст. Roll Eyes

 
Никоим образом. Там пауза не нужна.
 
Quote:
Эмигрант, если бы это был единственный рассказ на пол-парсека вокруг... или если бы его непременно надо было прочитать, понять и истолковать

 
скромненько ИМХО, он того стоит.
 
 
Ладно, тебе не нравится текст. Жаль, но бывает.
« Изменён в : 03/13/05 в 15:35:59 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Пепел
« Ответить #14 В: 03/13/05 в 19:02:31 »
Цитировать » Править

Надя, по-моему, это один из лучших твоих рассказов. Поздравляю!
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.