Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/21/24 в 01:12:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Любимые »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Любимые
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Любимые  (Прочитано 22166 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Любимые
« В: 12/20/04 в 14:54:19 »
Цитировать » Править

Прочитала. Понравилось.   Наконец -то  кто-то  написал  фэнфик  - перевертыш по ПТСРSmiley  
А если по  сути  -  красиво.   У Лапочки   свой стиль  -  но  красота  и  изящество напомнили  мне   ЧКА.    
И чувство там  тоже  есть.   В общем,  имхо, рассказ хороший.   Только такой  момент  ( возможно, это может показаться  придиркой)  - почему  на севере  носят   руковички с разделенными  пальцами?  Там же холоднее?  По идее,  должно быть наоборот.  
Хотя  эта    деталь  как таковая  в рассказе хорошо смотрится.  
 Да, чуть не забыла  - еще   мне концовка понравилась.  И монолог  орка  и реакция Саурона. Smiley
 
« Изменён в : 12/20/04 в 15:31:20 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Любимые
« Ответить #1 В: 12/20/04 в 18:41:39 »
Цитировать » Править

Как написано, мне понравилось, за исключением употребления слова "деза" - оно уж слишком отдаёт современностью и выпадает из общей стилистики. "Ложный слух", "гнусная сплетня" были бы, ИМХО, больше на месте.
 
А ещё фраза  "и если это было безумием, то ничуть не большим, чем одиночество женщин Eldar, которые, подобно Арэдэль, нередко многие месяцы гуляли по лесам и долам Светлого юга без мужей, братьев и отцов", на мой взгляд, совершенно лишняя, поскольку звучит, как заранее заготовленный ответ на чьё-нибудь критическое замечание. По-моему, никаких оправданий здесь не нужно, поскольку это нарушает цельность и самостоятельность рассказа и придаёт ему некий полемический контекст, что не идёт рассказу на пользу.
« Изменён в : 12/20/04 в 18:42:20 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Любимые
« Ответить #2 В: 12/20/04 в 18:54:10 »
Цитировать » Править

Мне "в клановых структурах" чуть царапнуло слух. Выбивается из общего настроя текста.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Любимые
« Ответить #3 В: 12/20/04 в 23:27:36 »
Цитировать » Править » Удалить

Вопрос по содержанию: Мелькор мог обнаружить местонахождение двух сестер и черт знает сколько времени поддерживать вокруг них оттепель. А не куда проще ли было послать забрать их отряд своих людей или , попросту, самому смотаться либо Гортхауэра отправить(майа, как-никак)?  
 
И еще хочу заметить, что, на мой взгляд, этот текст - отличный пример того, как стандартные штампы портят произведение. Имхо, рассказ куда больше бы выиграл, если б не этот навязший в зубах костер и бессмысленно злобные Эльдар. И чего это у "темных" писателей такая любовь к сжиганию персонажей на кострах...
« Изменён в : 12/21/04 в 01:06:48 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Любимые
« Ответить #4 В: 12/21/04 в 01:18:19 »
Цитировать » Править

В данном конкретном рассказе, ИМХО, критике возможно подвергать исключительно форму... ибо содержание его критике не подлежит.  
 
А "навязший в зубах костёр" - это сильный образ! Smiley))
« Изменён в : 12/21/04 в 01:19:03 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Любимые
« Ответить #5 В: 12/21/04 в 01:38:12 »
Цитировать » Править

2Гильрас:
 
1. Это не фанфик по ПТСРSmiley Это скорее навеяно общей атмосферой.
 
2. А рукавички - они ж девичьиSmiley Кокетливые, с вышивкой и пальчиками, чтобы красиво было. Тут практические соображения иногда отступают. Вот у нас в Германии почти никто даже в мороз не носит шапок. Не принято, немодно. Итого - все болеют простудой, как гиты шизойWink, но шапки не надевают.
 
 
2Ингвалл:  
 
1. У меня такое чувство, что Саурон употребил именно средиземское слово, аналогичное нашему "деза", возможно, слово, созданное им самим (было у него и такое хобби).
 
2. Насчёт упоминания Арэдель. Подумаю. Вообще рассказчик в этом рассказе "плывёт". От "я" до omnicient. Ничего не поделаешь.
 
Судя по разнообразным источникам, в Средиземье было принято "далеко гулять". Ну, кроме как у хоббитовSmiley Дорога и приключения там занимают большое место.
 
 
2R2R: Угу. Поправлю, наверное.
 
 
2Ципор: Я так и знала, что твоё "не верю" будет и что оно будет именно таким. Идейным. Навязшие в зубах злые орки и тэ пэ тебя отчего-то не напрягают. Одну "фактологию" ты принимаешь на ура, а к другой придираешься. Это смешно и грустно.
 
Костры, понимаешь, любим не мы, а разнообразные "Верные". Это исторически так сложилось. Я только констатирую факт: эта бригада неравнодушна к кострам.
 
Quote:
Вопрос по содержанию: Мелькор мог обнаружить местонахождение двух сестер и черт знает сколько времени поддерживать вокруг них оттепель. А не куда проще ли было послать забрать их отряд своих людей или , попросту, самому смотаться либо Гортхауэра отправить(майа, как-никак)?  

 
У меня такое чувство, что он не знал точно, где они. Их пришлось бы искать; я думаю, что их искали (потому что в начале говорится о рассказах солдат, и это солдаты, наверное, реконструировали всё это с ловушкой по следам). То есть отряд там был, но - слишком поздно. Ведь по тому лесу, как видишь, нельзя двигаться быстро. Там капканы. А Саурон... кстати, Гортхауэром он не назван, а назван "Саурон-Гортхаур Жестокий"... что-то нет у меня уверенности в его _добросовестном_ следовании подобному приказу.
« Изменён в : 12/21/04 в 12:40:34 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Любимые
« Ответить #6 В: 12/21/04 в 07:49:44 »
Цитировать » Править » Удалить

Я так и знала, что твоё "не верю" будет и что оно будет именно таким. Идейным.
 
А я разве написала "не верю"? Я написала, что рассказ был куда более выигрышным без штампов. То, что мне, действительно, кажется нереалистичным, - это то, о чем писалось у тебя в ЖЖ: что люди устроили сожжение. Если они видели в пришельцах опасность - безопаснее было бы убить cразу. Если нет опасности - зачем убивать? Тебя уже это спрашивали - ты сослалась на наличие некой таинственной "заразы". А в чем она заключается?  
http://www.livejournal.com/users/_lapochka/150714.html  
 
что касается фактологии, то имеется разница между заимствованием из первоисточника (наличие в фэндомском рассказе Лосгара к штампу не отнесешь  Grin ) , и собственной придумкой.
« Изменён в : 12/21/04 в 07:53:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Любимые
« Ответить #7 В: 12/21/04 в 08:47:23 »
Цитировать » Править

Нет.  Неправдоподобно все-таки.
Сжечь колдунью могли вполне.  Это было в заводе от Африки до Китая.  
Но вот эльфы, которые это поощряют - не бывает.  Ни по чьей фактологии.  Потому что эльф, поощряющий или допускающий мучительство, не вписывается ни в мир Толкиена, ни в мир ПТСР.  Даже в мире ЧКА все соответствующие инциденты присутствуют в виде срыва.  
Холера зимой?  Тоже не бывает.
Оттепель скорее погубит, чем защитит.  В снегу меньше шансов замерзнуть.
Истеричных военачальников тоже не бывает. Smiley  Во всяком случае, они не остаются такими долго.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

"По-моему, это грибы и косяк!"
« Ответить #8 В: 12/21/04 в 11:41:58 »
Цитировать » Править » Удалить

[Удалена ссылка на сторонний сетевой конфликт.  Антрекот]
 
Синопсис рассказа:
На четвертом веке войны две девушки в феврале месяце отправляются полюбоваться красотами природы. Идут они в направлении юга. (Интересно, почему? И зачем? Чтоб попасться врагам?)
Неизвестно, как они ухитряются пройти столько километров, сколько отделяет земли Севера от земель эдайн. Что они едят, пьют, как вообще обходятся в лесу. Видимо, они очень крутые следопытицы.
И попадают в крутую ловушку эльфов, фасона machina ex deus - психотронную навороченную. Несмотря на то, что достаточно могучи, чтобы преодолеть весь предшествующий путь.
Идут дальше. В оттепель, которую устроил некий вредитель (в феврале оттепель в лесу пострашнее снегопада; в снегу можно спать, а вот в луже - помереть к утру). Есть им нечего (а что, кстати, раньше ели?) Травинок пощипали, белочку грабанули - вот и живы-здоровы.
И встречается одна из них с кем? С одиноким овдовелым охотником. Не с женатым и с 14ю детьми по лавкам, а с одиноким, потерявшим жену и дочку. Почему именно с таким? Чтобы сюжет дальнейший проще шел? И видит он в девушке сразу вражину. По вышивке и варежкам. Кстати, девушки хоть и в коме, а рукавички не потеряли.
И подбирает ее, собираясь растить, как дочь. И придумывает отмазку перед соседями: перемерла родня девушки от холеры. Всем селением. В разгаре зимы. От холеры. На Арде...
А другую хватают односельчане, и, при помощи Мудрой женщины, решают посжигать. И сжигают. Но - ей не больно. А почему?! Потому что она в глубокой коме? Не-а, потому что к ней явился астральный дух Мелькора и поработал анестезией.
Кстати, это он оттепель в феврале устроил, чтобы сестренок спасти. От чего? От смерти на костре посредством смерти через замерзание?
Тем временем в Ангбанде сидит перееханный Мелькор, работающий анестезией для девушки, а вокруг него бегает со скандалом Саурон. Прекрати, говорит Саурон, маяться фигней! Не прекращу, отвечает тот, отстань, делом я занят, не понимаешь ты меня. Не понимаю, факт, говорит Саурон... и, отчаявшись в аргументах, бьет того по морде. Правда не кулаком, как хотел - ладонью.
И хлопает дверью.
А на прощание (в качестве эпилога) ему попадается в стельку пьяный орк, хамит, и получает по морде по полной программе.
Финита ля трагедия.
Я ничего не переврала? Ничего принципиального не упустила?
Вот я и говорю - по-моему, это грибы и косяк.
 
И еще, вдобавок.
43й год. Белоруссия. Две девушки решают пойти погулять в лес. На запад. Полюбоваться природой. В феврале. И нечувствительно доходят аж до поста СС на германской территории. Где их в удивлении хватают и начинают допрашивать. Ибо что делать там белорусским девушкам, если не шпионить - непонятно.  
Тем временем в Ставке сидит переплющенный Сталин и страдает из-за девушек. Вокруг него носится возмущенный маршал Жуков.  И требует от И.В. перестать маяться дурью и начать заниматься делом. Отстань, Жуков, говорит И.В. Разве ты не видишь, что я важным делом занят? Офигелый Жуков бьет генералиссимуса по морде и вылетает прочь. Где ему попадается в стельку пьяный туркмен-ординарец, толкающий телегу, судя по которой он еще и травой злоупотребил. И ординарцу по морде...
 
Собственно, что я хотела сказать. Если это рассказ про воюющие между собой 4й век государства - то это просто "Швейк" какой-то... Embarassed
« Изменён в : 12/24/04 в 10:21:21 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Любимые
« Ответить #9 В: 12/21/04 в 12:35:25 »
Цитировать » Править

on 12/21/04 в 07:49:44, Ципор wrote:
Если они видели в пришельцах опасность - безопаснее было бы убить cразу. Если нет опасности - зачем убивать? Тебя уже это спрашивали - ты сослалась на наличие некой таинственной "заразы". А в чем она заключается?
 
 
Во-во. "Если нет опасности". Как будто тебе не известно, что опасность, настоящая или воображаемая, не является необходимым условием таких преступлений. Сжигают потому, что верят в "порчу"; пока Мудрые не обьявят, что от порченых не исходит ещё и какой-то другой опасности (типа болезни, а ещё подсознательно боятся, что порча может перейти на них, и так далее), к ним стараются не прикасаться. Иррациональный страх перед Вражьим. Причём у одних людей он есть, а у других его может и не быть. Вон Утар не испугался.
 
Что касается фактологии, то каждый заявляет, что реалистична та, которая ему больше всего нравится. Вон полюбуйся на Антрекота. Он точно знает, что эльфы были союзниками гондорцев, которые уничтожили всё население Ангмара. И всё равно он делает большие глаза: "Как? Допускающие мучительство эльфы?!! Быть не может!" Можно подумать, что с точки зрения Антрекота всех ангмарцев гуманно усыпили в госпиталях. И так каждый раз у вас с "фактологией". Так что об этом я даже не хочу говорить. Бесполезно что-то доказывать людям, которые читают то, что хотят, а не то, что написано.
 
2Антрекот:
 
Нет тут никакого мучительства. Это казнь. И её форма эльфами не предписана.
 
Quote:
Холера зимой?  Тоже не бывает.

 
Полагаю, что холера была осенью. Пока новости дойдут, пройдёт несколько месяцев. Но это можно и поправить, чтобы вопросов не возникало. Спасибо за замечание.
 
Quote:
Оттепель скорее погубит, чем защитит.  В снегу меньше шансов замерзнуть.

 
Ага. Особенно при 10-20 градусах мороза меньше шансов замёрнутьSmiley Это смотря какая оттепель. Там же не всё растаяло. Я думаю, что там градусов -1 до -3 стало, а под лучами солнца полянки чуть подтаяли. Для северной природы это сигнал, что пришла весна.
 
Quote:
Истеричных военачальников тоже не бывает.   Smiley Во всяком случае, они не остаются такими долго.

 
О, опять "истерика". Это хуже, чем истерика. Это принципиальное неприятие. Вы ещё заявите, что не впадающих от невыполнения их желаний в гнев военачальников не бывает.
 
2Тай: Вам нужен Мелькор-Сталин? Я же сказала, что Вы тут не там. В смысле, Вы не с теми ожиданиями пришли и соотвественно не то прочли. Судя по Вашей реакции, Вы не поняли сути текста. Больше никогда не обращайтесь ко мне ни по каким вопросам. Нигде. Если Вам охота комментировать мои тексты, делайте это, пожалуйста, в другом месте.
« Изменён в : 12/21/04 в 13:31:09 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Blackfighter
Гость

email

Re: Любимые
« Ответить #10 В: 12/21/04 в 12:53:48 »
Цитировать » Править » Удалить

Лапочка, а что-то по существу собственного текста, кроме Вашего ко мне отношения, Вы сказать можете?  
Обратите внимание, я не про Вас высказываюсь, а про текст.  Wink
 
PS - из Вашего ЖЖ я удалилась, а тут уж извольте-с... исключительно по требованию модераторов.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Любимые
« Ответить #11 В: 12/21/04 в 12:58:56 »
Цитировать » Править

on 12/21/04 в 12:35:25, Лапочка wrote:

Можно подумать, что с точки зрения Антрекота всех ангмарцев гуманно усыпили в госпиталях.

Причем тут гуманность?  Просто это разные вещи.   То, что воспринимается как крайняя военная мера, и то, что по-Вашему является _нормальной_ практикой.
 
Quote:

Нет тут никакого мучительства. Это казнь. И её форма эльфами не предписана.

Я с большим удивлением погляжу на какого угодно эльфа, допускающего такое на своей территории.  Это при том, что даже орка, просящего пощады, положено было не убивать...
 
Quote:

Полагаю, что холера была осенью.

Север же... Тут скорее летом.  Максимум - в начале осени.  Вот "красная смерть" - оспа, могла выкосить деревни и поздней осенью.  Зимой - тоже маловероятно, потому что зимой движение прекращается.
 
Quote:

Я думаю, что там градусов -1 до -3 стало, а под лучами солнца полянки чуть подтаяли.

Если -3 и снег, то может быть.  Но тогда это нужно прописать.  Потому что настоящая оттепель на севере - это катастрофа.
 
Quote:

Вы ещё заявите, что не впадающих от невыполнения их желаний в гнев военачальников не бывает.

Бывают.   Только _эта_ картинка совершенно неправдоподобна.  У Вас в кадре институтка.  Капризная и не умеющая держать себя в руках.  И не видящая дальше собственного носа.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Любимые
« Ответить #12 В: 12/21/04 в 13:29:03 »
Цитировать » Править

on 12/21/04 в 12:58:56, Antrekot wrote:
То, что воспринимается как крайняя военная мера, и то, что по-Вашему является _нормальной_ практикой.

 
Ну так тут тоже вроде как война идёт. С Врагом мира и его порчеными shenanigans.  
 
Quote:
Я с большим удивлением погляжу на какого угодно эльфа, допускающего такое на своей территории.

 
О, да. То есть что нарготронцы в какой-то момент начали убивать подряд всех заходящих на их территорию, это, надо полагать, тоже вынужденная военная мера. Ну и все деяния феанорингов тоже.  
 
Quote:
Это при том, что даже орка, просящего пощады, положено было не убивать...

 
 Grin Ну и многих орков там так не убили?
 
Quote:
Север же... Тут скорее летом.  Максимум - в начале осени.  Вот "красная смерть" - оспа, могла выкосить деревни и поздней осенью.  Зимой - тоже маловероятно, потому что зимой движение прекращается.

 
Да там на границе движение было и зимой. Но см. выше - будет просто "болезнь".
 
Quote:
Если -3 и снег, то может быть.  Но тогда это нужно прописать.  Потому что настоящая оттепель на севере - это катастрофа.

 
По-моему, это и так ясно из деталей. Но подумаю.  Wink А как же северная природа каждый год такую катастрофу переживает?
 
Quote:
Бывают.   Только _эта_ картинка совершенно неправдоподобна.  У Вас в кадре институтка.  Капризная и не умеющая держать себя в руках.  И не видящая дальше собственного носа.

 
О, нет. Это у Вас опять понимание, причём неправильное. Тут "у меня" коктейль из болезненных личных эмоций, твёрдых (вот как Ваши) жизненных позиций и неудержимого стремления навязать свою волю. Вполне канонический образ вышел (плюс личные эмоции).
« Изменён в : 12/21/04 в 13:32:06 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Любимые
« Ответить #13 В: 12/21/04 в 13:55:09 »
Цитировать » Править

Quote:

Ну так тут тоже вроде как война идёт. С Врагом мира и его порчеными shenanigans.

Не пойдет.  Потому как ангмарская история одна прописью одна.  А Вы эти вещи позиционируете как норму.
 
Quote:

О, да. То есть что нарготронцы в какой-то момент начали убивать подряд всех заходящих на их территорию, это, надо полагать, тоже вынужденная военная мера.

Так если бы у Вас было написано, что их на расстоянии пристрелили от греха, то было бы вполне.
Хотя опять-таки, нарготрондская паранойя подается как исключение.   Но на такое исключение девочки вполне могли налететь.
 
Quote:

А как же северная природа каждый год такую катастрофу переживает?

Природа - прекрасно.  А человеку может быть очень невесело.
 
Quote:

Тут "у меня" коктейль из болезненных личных эмоций, твёрдых (вот как Ваши) жизненных позиций и неудержимого стремления навязать свою волю. Вполне канонический образ вышел (плюс личные эмоции).

Лапочка, какой канонический?  Как это вот будет войсками командовать и планы строить?  Если он два и два без сложить не может?   Он что, Мелькора первый день знает?  И других инструментов найти не может?  Это манипулятор-то, умудрявшийся страны сводить с нарезки?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Любимые
« Ответить #14 В: 12/21/04 в 14:12:46 »
Цитировать » Править

Нет, Антрекот, ангмарская история не одна. Там ещё был Рудаур, население которого тоже странным образом исчезло. Вы хотите нереалистичного, а заодно и такой же весёленькой истории? Вот когда эльфы Белерианда очень долгое время не могут отличить гномов, существ явно разумных, строящих  что-то, использующих орудия труда, носящих одежду и разговаривающих, от зверей, и прекращают убивать их как дичь только после знакомства с - кстати, отлично вооружёнными и опасными! - гномьими городами в горах - вот это нереалистично. Я тут вижу только одно реалистичное объяснение: "такие истории" были эльфам не так уж несвойственны, а убивать они прекратили только потому, что горные гномы могли бы стать для них очень опасны, если бы поняли, что их держат за полузверей.
 
А Вы говорите, нереалистично. А кстати, когда эльфы эльфийских же детей бросают в глуши на смерть от голода или от зубов зверей (убив перед этим их родителей) - это по-Вашему более реалистично, чем мой рассказ, где жертвы всё же люди Врага? По-моему, ничуть.
 
Quote:
Так если бы у Вас было написано, что их на расстоянии пристрелили от греха, то было бы вполне.

 
Стрелою "порча" в представлении Эдайн не выжигается. Она огнём выжигается. Такие обычаи должны быть Вам знакомы. "Огонь очищает".
 
Quote:
Лапочка, какой канонический?  Как это вот будет войсками командовать и планы строить?

 
О, великолепно будет. С войсками и странами он хладнокровен. Там ему на индивидуумов плевать, как вот на этих девушек. А с Мелькором он не может быть хладнокровен. Он именно потому так бесится, что может сложить два и два - и эта четвёрка ему очень не нравится. В его представлении таких вещей просто не следует делать. Любви как действующего принципа быть не должно, в особенности со стороны владык.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.