Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/21/24 в 01:20:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Каменья »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Каменья
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Каменья  (Прочитано 2946 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Каменья
« В: 10/31/04 в 23:36:44 »
Цитировать » Править » Удалить

Мне кажется, что высказанное в твоем ЖЖ замечание, что здесь чего-то не хватает, правильное. По крайней мере, я смысл не улавливаю...
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Каменья
« Ответить #1 В: 11/01/04 в 02:33:56 »
Цитировать » Править

А оно не дидактика. Вот её-то вам и нехватает. Обычно читаемые и обсуждаемые тут тексты крайне дидактические. Я же считаю особенно удачными как раз совершенно недидактические мои тексты - как этот. Из них идеологии не извлечёшь.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Каменья
« Ответить #2 В: 11/01/04 в 08:12:18 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/01/04 в 02:33:56, Лапочка wrote:
А оно не дидактика. Вот её-то вам и нехватает. Обычно читаемые и обсуждаемые тут тексты крайне дидактические. Я же считаю особенно удачными как раз совершенно недидактические мои тексты - как этот. Из них идеологии не извлечёшь.

 
Да нет. Вот взять тексты Тима Талера. Есть там идеология? Нету. Но там смысл как правило понятен. А вот тут нет. Значит, что-то другое. Я вовсе не говорю, что так во всех твоих текстах - но некоторые я не понимаю. Как этот.
 
Антрекот, может вы выскажетесь? У вас тоже была идея, что чего-то нет. Это я спрашиваю.
« Изменён в : 11/01/04 в 08:49:44 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Каменья
« Ответить #3 В: 11/01/04 в 08:28:05 »
Цитировать » Править

Ципор, я действительно не знаю.  Мне, видимо, не хватает еще одного уровня значений, что ли.  Ожидаешь сложной химической реакции - как от стихотворения - а ее не происходит.  С другой стороны, может, именно это и имелось в виду?
А дидактика тут совершенно ни при чем.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Каменья
« Ответить #4 В: 11/01/04 в 11:40:22 »
Цитировать » Править

Образ в искусстве вовсе не обязательно должен расшифровываться в несколько понятных всем нелитературных высказываний. Если вам в любом тексте нужен выжатый из него "смысл", то незачем читать литературу. Можно обойтись высказыванием смысла ненаписанных текстов.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Каменья
« Ответить #5 В: 11/01/04 в 12:00:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/01/04 в 11:40:22, Лапочка wrote:
Образ в искусстве вовсе не обязательно должен расшифровываться в несколько понятных всем нелитературных высказываний. Если вам в любом тексте нужен выжатый из него "смысл", то незачем читать литературу. Можно обойтись высказыванием смысла ненаписанных текстов.

 
Ne ponimaju logiki otveta.  
Vot ty luchshe ob'jasni, chto ty hotela v tekste skazat'. Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Каменья
« Ответить #6 В: 11/01/04 в 12:05:51 »
Цитировать » Править

Ципор, далеко не всегда художественный текст сводится к тому, "что автор хочет сказать". Smiley  Очень часто это "что читатель должен ощутить/подумать".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Eltekke
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 274
Re: Каменья
« Ответить #7 В: 11/01/04 в 15:38:42 »
Цитировать » Править

[Прошу прощения, не видел модератория. В ЖЖ опубликовать не могу - сам такового не имея. переношу текст на кактусы]
« Изменён в : 11/01/04 в 17:41:18 пользователем: Eltekke » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Каменья
« Ответить #8 В: 11/01/04 в 17:29:38 »
Цитировать » Править

Eltekke, при всем уважении - соблюдайте, пожалуйста, модераторий. Кроме того, мне кажется что было бы эффективней обратиться к Лапочке на страницах ее ЖЖ.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Каменья
« Ответить #9 В: 11/01/04 в 22:19:32 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/01/04 в 12:05:51, Antrekot wrote:
Ципор, далеко не всегда художественный текст сводится к тому, "что автор хочет сказать". Smiley  Очень часто это "что читатель должен ощутить/подумать".

 
Антрекот, но это ведь тоже "что автор хочет сказать" Smiley То бишь, что он желает передать читателю. С другой стороны, тексты могут отражать какое-то состояние/настроение автора, без намерения читателю что-то передавать (что словит - то и его Smiley ). Тут вы правы.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.