Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 05:36:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О школьной программе и чтении »


   Удел Могултая
   Разное
   Коаппс, коаппс, брекекекс
   О школьной программе и чтении
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О школьной программе и чтении  (Прочитано 1620 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

О школьной программе и чтении
« В: 09/26/06 в 18:31:26 »
Цитировать » Править » Удалить

Я в ЖЖ опять наткнулась в количестве на утверждения людей, что советская школа отвратила их от тех литературных произведений, которые были в школьной программе. Или едва не отвратила. Я не понимаю, почему. Я училась с 1987-го. Многие книги из классики я, как раз наоборот, прочитала только потому, что они  были в програме. А так бы не прочла/прочла сильно позже, потому что не знала, что их стоит читать (мать в етом вопросе не имела для меня достаточного авторитета да и не пыталась).  
Может, ето потому, что мои сочинения нравились учителям литературы? Smiley У меня только с 10-го класса возникло некоторое раздражение против уроков литературы (но не литературы) - я, в виду перехода в другую школу, утратила возможность выражать мысли в удобной для меня форме - пришлось сообразовываться и с более жесткими требованиями. А в девятом я, вопреки советам учителей, сдавала екзамен по литературе (мне советовали более простые, с их точки зрения, варианты), написала штук 30 минисочинений по всем темам, вючила их наизусть (импрозировать у меня всегда получалось не очень), и была счастлива по уши. Smiley  
.
« Изменён в : 09/26/06 в 18:59:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: О школьной программе и чтении
« Ответить #1 В: 09/26/06 в 19:06:43 »
Цитировать » Править

Что-то в этом есть  Wink.  Я, например, благодаря школе разлюбила Блока. А ведь вполне приличная девочка была, это я потом от рук отбилась. Каково же двоечникам?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: О школьной программе и чтении
« Ответить #2 В: 09/26/06 в 19:51:53 »
Цитировать » Править

Дело не в самих по себе школе и литературе. Дело в том, что любое систематическое принуждение действительно может вызвать устойчивое отторжение. Потом отторжение может пройти - и тогда принуждение "окупится", может быть, даже в глазах принуждаемого. А может и не пройти. И с ребёнком - заранее непонятно будет ли отторжение и пройдёт ли оно, если будет.
У меня вот есть и не проходит, и я способен разбираться только в тех областях, по которым не было систематической обязаловки ни в школе, ни в универе, ни дома, ни на работе.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О школьной программе и чтении
« Ответить #3 В: 10/06/06 в 15:01:21 »
Цитировать » Править

Мне повезло - я научился читать в 4 - 5 лет, и всю классику - Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Горького - прочел еще до школы. Вот Толстого и Островского не было у нас дома... А школьная программа, действительно, вызывала скорее отвращение - не к литературе, как таковой, а к требуемым "типовым ответам": всякие там "лучи света", "лишние люди, "человек - это звучит..." и т.п. В большинстве случаев собственное мнение ученика давилось на корню, требовалась только зубрежка.
PS. Учился я с 1958-го по 68-й год.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: О школьной программе и чтении
« Ответить #4 В: 10/10/06 в 21:55:11 »
Цитировать » Править

Школьные уроки - это все -таки работа.  В идеале - приятная.  А чтение -  все - таки развлечение.  И если человек привыкает смотреть на чтение как на работу /  уроки, то не удивительно, что он, с большой вероятностью, будет искать себе других  развлечений.  Это не обязательно,  да.  В принципе, работа может быть и развлечением ( биолог или химик может читать в свободное время  что -то по специальности посто потму что ему интересно).  Но -  а) к такому отношению  к премету надо  человека еще приохотить,  в случае литературы - не отбить желание читать, а способствовать обратному
б)  для многих даже интересная работа требует в качестве альтернативы просто развлечения.
Вот и результат...
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.