Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 20:20:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Реконструкторы, однако »


   Удел Могултая
   Разное
   Коаппс, коаппс, брекекекс
   Реконструкторы, однако
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Реконструкторы, однако  (Прочитано 961 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Реконструкторы, однако
« В: 07/08/04 в 11:24:00 »
Цитировать » Править

"Посреди  огромною  зала  две  здоровенные фигуры  в  железных масках, нагрудниках и  огромных перчатках изо всех сил лупят друг друга по  голове и по бокам железными полосами, так что искры летят - смотреть страшно. Любуюсь
на  них  и  думаю,  что живу триста лет назад.  Кругом на  скамьях несколько человек зрителей.  Сели и мы. Селецкий сказал, что один из бойцов - Тарасов, первый боец на эспадронах во всей России,  преподаватель общества, а другой, в высоких сапогах,  его постоянный партнер - поэт Гиляровский. Селецкий меня представил вам обоим, а ты и не поглядел на меня, но зато так руку мне сжал, что я чуть не заплакал."
Чехов рассказывает о первой встрече с Гиляровским.  Цит. по В.Гиляровский "Жизнерадостные люди".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Реконструкторы, однако
« Ответить #1 В: 07/08/04 в 12:17:54 »
Цитировать » Править

!!!!!!!!!!!!!!!!!! Насколько все под луной не ново-то.
 
Вот нынешняя ругань Киркорова-Резника, скажем очень четко напоминает наши весенние лихорадки в особо пахучих вариантах. Даже не "напоминает" а прямо тем же самым и является. До этого я Резника вообще "как человека" не воспринимала, а тут... Фигей, братва.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Реконструкторы, однако
« Ответить #2 В: 07/08/04 в 12:55:05 »
Цитировать » Править

Логинов как-то рассказывал о своем замысле написать рассказ про реконструкторов 23 века. Поскольку он  опираются на архелогические данные, археологи же часто раскапывают могилы. И вот собираются ребята поиграть в 20 век - мужчины  в черных костюмах и белых тапках, женщины в чем=то белом, бесформенном и в платочках, подвязанных под подбородками...Не знаю, осуществил ли он этот замысел.
Зарегистрирован
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель
***


..и хвост тоже рыжий.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 139
Re: Реконструкторы, однако
« Ответить #3 В: 07/09/04 в 00:28:07 »
Цитировать » Править

Ну, это он зря, ведь при реконструировании опираются не только на данные археологи, но и на изображения. А от 20 века изображений должно остаться море - если логинов не подразумевал в своем рассказе некоего катаклизма. Smiley
Зарегистрирован

Вы не пугайтесь, я понарошку с дерева вниз лечу..
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Реконструкторы, однако
« Ответить #4 В: 07/13/04 в 15:40:26 »
Цитировать » Править

Не знаю насчёт изображений, но если археологи 23 века сопоставят расцвет всяческого неоязычества (по текстам) - и тех деревянных идолищ, что у нас в соседнем дворе стоят (по раскопкам, к примеру), то их ждёт много интересных неправильных выводов. Roll Eyes Потому что идолища подозрительно похожи на рисунки из книжки "Мифы финно-угров", особеннно тот кадр, что с двумя головами. И даже крестик на шапке у Айболитища - не поможет, поди. Судя по тому, что в "Мифах" заявлен "лесной дух" (тоже из дерева), изображённый с пуговицами и в фуражке.
 
P.S. Собссно про лешего. Из книжки. Очень уж мне понравилось. Smiley
 
"В фондах Российского этнографического музея в Петербурге хранится деревянная "кукла", обнаруженная во время этнографической экспедиции к тверским карелам. Кукла была вырезана пастухом и прибита к дереву в лесу. Фигура эта имеет странный вид: на голове куклы - фуражка, а на туловище вырезаны, пуговицы, как на мундире. Оказалось, что это — изображение лесного хозяина, которого звали нюбликяз - "пуговичник". Кукла представляет собой пример того, как древняя традиция делать изображения на деревьях трансформируется в условиях современной культуры: образ лешего в мундире с пуговицами явно передает фигуру лесничего - государственного чиновника, опасного для людей, занимающихся лесными промыслами".
« Изменён в : 07/13/04 в 16:02:59 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.