Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 09:02:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О жизни заграничной... нечто вроде опроса. »


   Удел Могултая
   Разное
   Коаппс, коаппс, брекекекс
   О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.  (Прочитано 3186 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ertuile
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« В: 03/30/04 в 22:14:56 »
Цитировать » Править

Вопрос обращён прежде всего к тем посетителям удела, которые в течение длительного времени живут (или жили) за границей. Существует довольно расхожее мнение, что человек, родившийся и выросший в России, дескать, никогда не сможет почувствовать себя там как дома из-за якобы непреодолимого культурного барьера. Дескать, каких бы хороших и умных  людей там не было, а нам они чужды. Есть ли в этом доля истины? Если это миф, то кто и зачем, по-вашему, его придумывает?
Зарегистрирован

Синица, летящая в небе, сразу становится журавлём. Журавль, которого держишь за клюв, автоматически превращается в синицу.
TimTaler
Гость

email

Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #1 В: 03/30/04 в 22:37:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/30/04 в 22:14:56, Ertuile wrote:
Вопрос обращён прежде всего к тем посетителям удела, которые в течение длительного времени живут (или жили) за границей.

 
Живу уже 13 лет в двух странах, сначала в Израиле, потом в Канаде.  
 
Quote:
Существует довольно расхожее мнение, что человек, родившийся и выросший в России, дескать, никогда не сможет почувствовать себя там как дома из-за якобы непреодолимого культурного барьера.

 
Здесь надо различать, что значит "как дома". Устроить себе такую жизнь, как будто и не уезжал, те же книги, телевизор, газеты, разговоры, еда, праздники? Лет 15 тому назад, действительно, было сложно все это устроить, сейчас - не проблема. А если речь идет о том, чтобы влиться в жизнь новой для тебя страны, то тут у всех индивидуально. Кто-то хочет, но не может, кто-то может, но не хочет, кому-то вообще пофиг. Зависит от открытости человека новому и от стремления к конформности.
 
Quote:
Дескать, каких бы хороших и умных  людей там не было, а нам они чужды. Есть ли в этом доля истины? Если это миф, то кто и зачем, по-вашему, его придумывает?

 
Это не миф, а статистика. Которая, как известно, не ложь и не наглая ложь. Просто действительно легче найти общий язык с (бывшим) соотечественником. Хотя, чем больше времени прошло после эмиграции, тем больше разница в менталитете, как у уехавших (тот, кто эмигрировал 5 лет назад, и тот, кто 15 - разные люди), так и между уехавшими и оставшимися. Но я знаю не один пример вполне близких и даже духовно близких отношений между эмигрантами и местными.  
 
Вопрос еще в каком круге интересов человек ищет общения. Если литература - то придется долго искать того, кто читал то же, что и ты. Если техника или наука, дело проще.
 
Не знаю, ответил ли я на Ваш вопрос.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #2 В: 03/30/04 в 22:40:09 »
Цитировать » Править » Удалить

5 лет - это длительное время? Smiley
 
Миф, по-моему. Разница в образе мышления, культуре и пр. есть, конечно, но ничего непреодолимого. Точнее, миф заключается в том, что "каждый человек не сможет..." Некоторые, действительно не могут. Они, видно, и занимаются некорректными обобщениями.  
 
Quote:

Тим пишет:
Просто действительно легче найти общий язык с (бывшим) соотечественником.  Но я знаю не один пример вполне близких и даже духовно близких отношений между эмигрантами и местными.

 
Согласна.
« Изменён в : 03/30/04 в 22:42:00 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ertuile
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #3 В: 03/30/04 в 23:34:41 »
Цитировать » Править

Ципор: длительность - вещь в данном случае индивидуальная. Мне кажется, что года полтора - уже достаточно длительный срок.
Зарегистрирован

Синица, летящая в небе, сразу становится журавлём. Журавль, которого держишь за клюв, автоматически превращается в синицу.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #4 В: 03/30/04 в 23:40:03 »
Цитировать » Править

on 03/30/04 в 22:14:56, Ertuile wrote:

Существует довольно расхожее мнение, что человек, родившийся и выросший в России, дескать, никогда не сможет почувствовать себя там как дома из-за якобы непреодолимого культурного барьера. Дескать, каких бы хороших и умных  людей там не было, а нам они чужды. Есть ли в этом доля истины? Если это миф, то кто и зачем, по-вашему, его придумывает?

 
Это не миф. По отношению ко мне это правда. По отношению к очень многим людям это правда. Но, конечно, не всех это касается.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ertuile
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 37
Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #5 В: 03/30/04 в 23:44:32 »
Цитировать » Править

Mea culpa... Не обозначила это в первом посте.  
К Лапочке и ко всем: если вы считаете, что барьер есть - в чём он заключается? Хотя бы в двух словах.
Зарегистрирован

Синица, летящая в небе, сразу становится журавлём. Журавль, которого держишь за клюв, автоматически превращается в синицу.
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #6 В: 03/30/04 в 23:59:26 »
Цитировать » Править

Доля? Есть, конечно, но только доля чего угодно есть почти в чем угодноSmiley
 
Может, мне повезло работать в совершенно вавилонской компании, по количеству языков - так вполне в библейском смысле: основная масса - итальянцы, работают в Ирландии, много народа с Восточной Европы, но есть даже сингапурка.
 
В общем, как преодолеваешь языковой барьер - начинаешь чуствовать себя Миклухо-Маклаем в Миклухо-Маклайной же искпедиции по исследованию нравов ирландцевSmiley Соответственно, обмен опытом по исследованию новых ресторанчиков, развлечкаловок и так далее по индивидуальному вкусу. В общем, легко быть чужим в толпе чужих Grin
 
У меня, повторюсь, случай в этом смысле легкий (Дублин - один из самых быстро интернационализирующихся городов Европы ИМНО), хотя язык  знал к моменту приезда плохо, особенно нетехнический.  
 
Думаю, миф берется не столько специально, сколько от тех, кто себя не очень смог найти (как вариант - из-за не слишком интернационального окружения).
 
В общем, смотря куда ты едешь, насколько местные жители видят в тебе не чужака, а просто соседа и насколько у тебя етсь нормальная работа/учеба и прочее.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #7 В: 03/31/04 в 00:01:40 »
Цитировать » Править

Духовный вакуум. Я здесь не на своём месте. А "моего" места уже нет. Или ещё нет.  
 
Мне тут хорошо. Но эмоционально - "мне б взять с собой колечко - и домой, в Мордор"Smiley В Россию то бишь. А это никак не выйдет.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #8 В: 03/31/04 в 00:37:13 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/30/04 в 23:59:26, Vladimir wrote:
Думаю, миф берется не столько специально, сколько от тех, кто себя не очень смог найти (как вариант - из-за не слишком интернационального окружения).

 
Добавить - "и кто чувствует себя неуютно, выделяясь из общей массы и не имея близких друзей для ежедневного общения". Потому что есть и такие, как наша семья - интроверты в границах брака. Живого общения между собой плюс сетевого нам хватает, а бытовой нонконформизм (в гости не ходим, к себе не приглашаем и т.п.) пофиг.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #9 В: 03/31/04 в 05:48:24 »
Цитировать » Править

Живу в Австралии 11 лет.   На второй год, во время поездки в Москву из-под меня улетел самолет.  Аэрофлот сменил расписание, не предупредив пассажиров.  А Новый Год, а рейсов нет.  И в какой-то момент, я ловлю себя на том, что нависаю над сотрудницей компании и говорю "Я не желаю знать, что у вас там происходит, мне нужно домой в Сидней."
Вот это вылетевшее у меня "домой в Сидней", признаться, совершенно меня тогда огорошило.  Но так оно и есть.
Просто у меня теперь два дома.  Очень разных.  И в Европе или в Штатах мне все время приходится брать поправку на оба мои "у нас".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #10 В: 03/31/04 в 11:32:02 »
Цитировать » Править

on 03/30/04 в 22:14:56, Ertuile wrote:
... человек, родившийся и выросший в России, дескать, никогда не сможет почувствовать себя там как дома из-за якобы непреодолимого культурного барьера.
 
 
Я живу в Америке (в Новой Англии, что существенно) больше 10 лет. Мой адаптационный период (первые 2-3 года аспирантуры) был вполне безоблачным, без языковых или культурных трудностей.
 
Жизнь "иностранного аспиранта" достаточна специфична -- до определенного момента повседневные проблемы жизни типичного небогатого и работающего американца его не касаются (нет дома, и машины, нет и ссуд на них и за образование, нет законной возможности работать больше положенных 20 часов в неделю (и только на свой университет) -- нет и особенного экономического давления, и нет беспокойства по поводу разных бытовых решений -- т.е. если денег нет, и взять их негде, так что же переживать?). Разница в повседневных заботах и тревогах "простого американца" и "простого иммигранта" -- довольно важная часть того, что воспринимается, как "барьер" (и как свидетельства "чуждости").  Для обладателей рабочей визы ситуация выглядит достаточно похоже. Собственно культура тут ни при чем -- просто для того, чтобы лучше понимать местных жителей, надо "пройти милю в их сапогах". Миля равна, по моему опыту, 5-6 годам работы в типичной для страны среде (русские предприятия и "первая зима" по Беломлинской как бы не в счет).  
 
Надо сказать, что в Америке я впервые и почти сразу почувствовал  себя "как дома" в ежедневных ситуациях, которые в Москве, где я родился и вырос, были для меня скорее неприятны и порождали напряжение и кучу отрицательных эмоций. Общая готовность помочь незнакомым людям (хоть немножко, но все равно приятно), пусть неглубокий, но благожелательный интерес к людям других культур, практическое отсутствие ситуаций, в которых нужно демонстрировать аггрессивность, и тому подобные вещи очень резко контрастировали с Москвой 80х и начала 90х.
 
Человек, выросший в России, за редким исключением (к которым я себя не отношу), несет на себе отпечаток того, что делает жизнь в России -- ну, скажем, не совсем такой, как хотелось бы. Попытки пользоваться соответствующими понятиями и социальными навыками приводят американцев в недоумение или вызывают у них отторжение. Я часто наблюдал такие ситуации с участием моих русских коллег, гораздо лучше меня ориентировавшихся в российской жизни.
   
На мой вкус, величина барьера между иммигрантами и "аборигенами" в американской повседневной жизни сильно преувеличена, и никаких особенных усилий  для его преодоления не требуется. Гораздо важнее оказаться "в своей тарелке" по уровню образования, в подходяшей профессиональной среде и т.д. -- но это и в родной стране, среди "своих", большая проблема.
 
Quote:
Дескать, каких бы хороших и умных  людей там не было, а нам они чужды. Есть ли в этом доля истины?

 
Доля истины в этом есть. Скажем, детские воспомнания и восторги моих коллег для меня terra incognita, несмотря на мое прилежное чтение местных детских книжек и смотрение ужасных мультфильмов до окосения. Я никогда не смогу поддержать дискуссию о бейсболе и прочем местном спорте. По этим и кое-каким другим направлениям необходимое погружение в культуру сильно выходит за рамки моих способностей. У нас несколько разные представления о системном/"мировом" зле, поскольку мы сталкивались с разными его видами, и в кое-какие вещи, которые я иногда говорю,  моим американским друзьям очевидно трудно поверить (в отличие от моих бывших коллег-иммигрантов, вьетнамца и китайцев).  Обо всех этих вещах гораздо проще говорить с соотечественником -- но далеко не с каждым.  
 
У меня такое впечатление, что для американцев, с которыми я общаюсь, интеллектуальное родство и индивидуальный склад ума и характера важнее национального, и множества (но с важными исключениями) культурных реалий. В Европе, насколько я понимаю, эти дела обстоят несколько сложнее.  
« Изменён в : 03/31/04 в 11:36:27 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #11 В: 03/31/04 в 14:11:29 »
Цитировать » Править

Насчет Америки - 10 лет стажа, опыт тот же, что и у Emigranta. Усе сходится, выводы те же.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #12 В: 03/31/04 в 15:17:00 »
Цитировать » Править

За Европу цуть-цуть скажу. Насколько я вижу, говорить о ней "в целом" можно с таким же основанием, как "в целом" об СССР. Примерно такое же единообразие местных колоритов Grin
 
Приезжим, я так понимаю, потруднее адаптироваться в Скандинавии, Франции с Германией. Легко, я так смотрю, где-нибудь в Италии-Испании. Есть, опять же, Островная, непривычная даже для самих "европейцев-континенталов" специфика Англии и окрестностей(именно специфика, кому как на сердце ляжет).
Это все в предположении что человек приехал не на пособие, не работать нелегалом на ферме и т.п., таких никто и нигде, кажется, не любит (что ИМНО вполне естественно Grin )
 
Разная, она, Европа, в том же Париже я бы жить не хотел, а в Брюсселе - с удовольствием. А у француза наверняка свои приоритеты. В общем, методика "живи сам и давай жить другим" себя на 200% оправдывает, ИМНО.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
TimTaler
Гость

email

Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #13 В: 03/31/04 в 19:40:19 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/31/04 в 15:17:00, Vladimir wrote:
в том же Париже я бы жить не хотел, а в Брюсселе - с удовольствием.

 
Во, точно, я тоже. Париж на меня произвел очень грустное впечатление, а вот Брюссель - блеск. Именно там я бы хотел поселиться надолго. Ну. или Лондон/окрестности.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: О жизни заграничной... нечто вроде опроса.
« Ответить #14 В: 03/31/04 в 20:02:51 »
Цитировать » Править

on 03/31/04 в 19:40:19, TimTaler wrote:

 
Во, точно, я тоже. Париж на меня произвел очень грустное впечатление, а вот Брюссель - блеск. Именно там я бы хотел поселиться надолго. Ну. или Лондон/окрестности.

 
Ну дык Grin
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.