Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 14:21:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Состояньице »


   Удел Могултая
   Разное
   Коаппс, коаппс, брекекекс
   Состояньице
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Состояньице  (Прочитано 1585 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Состояньице
« В: 01/12/04 в 15:37:06 »
Цитировать » Править

Вот что бывает. Есть в сети пара мест, не будем тыкать пальцем, куда я регулярно хожу, чтоб читать то, что там пишут. Иногда отвращение не даёт, и я не заглядываю туда месяц, но потом всё-таки прихожу. Каждый раз, когда я нажимаю на ссылку, мне становится противно и в душе возникает вопрос: зачем прусь я на эту помойку?! Пока компьютер устанавливает связь, меня не покидает желание нажать на "Стоп" и не видеть дешёвой пурги. Но вот связь устанавливается... и знаете, что бывает? У меня от прочитанного иногда возникают неплохие идеи для рассказов и притч. И моё подсознание знает это и гонит меня эту гадость читать.  
 
Се ля писательская ви.
« Изменён в : 01/12/04 в 15:37:46 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Состояньице
« Ответить #1 В: 01/16/04 в 11:00:06 »
Цитировать » Править

Хех, Лапочка, такая гадость - тоже копейка в копилку опыта человеческого душеведения. Иначе откуда бы писатели брали своих персонажей.
И расплачиваемся соответственно.  
У той же Дины Рубиной об этом неплохо написано. Как она в реальной жизни черпает своих персонажей, порою откровенно заставляя себя видеть в людях то, чего в них нет.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Состояньице
« Ответить #2 В: 01/18/04 в 00:36:48 »
Цитировать » Править

Если бы. Если бы в этих людях этого не было. Это было бы большое благо. (Много-то как разных "бы"...)
 
Но а насчёт персонажей. Ведь верно. Где только их ни встретишь, иногда между строк дурацкого, казалось бы, чужого сообщения. Или вот, приходит один и располагается так, что без слов говорит: "Расскажи правду обо мне."
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Состояньице
« Ответить #3 В: 01/19/04 в 12:01:27 »
Цитировать » Править

Знаешь, Лапочка... оно обязывает, но по-своему даже красиво. В конце-концов, никто, наверное, не вправе считать другого мерилом и носителем объективной истины, так что, эти слова воспринимать иначе, чем показателем доверия - наверное, трудно.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Сотник Иуст
Постоянный посетитель
***




203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 125
Re: Состояньице
« Ответить #4 В: 01/20/04 в 15:23:28 »
Цитировать » Править

Вспоминается история с сайта про Премию Дарвина (недавно цитировалась на ВеВеВеДоске):
Quote:
Студентка факультета психологии арендовала комнату у плотника, чтобы постоянно ворчать на него и исследовать его реакцию. После недель надоедания, он сорвался и побил ее топором, сделав «умственно отсталой».
Я понимаю, что не совсем в тему, но осторожность не помешает. Да и надо ли оно?  Wink
Зарегистрирован

____________________________________

aka Elentir
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Состояньице
« Ответить #5 В: 01/20/04 в 16:39:58 »
Цитировать » Править

При чем тут...  
Можно исследовать, можно наблюдать. Можно находить. Разница, ИМХО, таки есть.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Состояньице
« Ответить #6 В: 01/21/04 в 07:13:52 »
Цитировать » Править

А отчего ж не надо. Полезно. Ставит многое на свои места. Начинаешь лучше понимать суть явлений. "Кто виноват" и "что делать"Roll Eyes Удивительно при этом, как прост обычно ответ особенно на второй вопросWink То самое и делать, что сразу после осознания проблемы захотелось, что всю дорогу хотелось и что делают любимые персонажи. Они, персонажи, прожили долгую жизнь в разных опасных мирах и знают, чьи уши торчат из-за каких кулис. Поэтому они с самого начала и показались такими симпатичными, и к ним захотелось прислушаться. Это душа, это сердце прислушаться захотело, это знание свыше, от духа, от Бога, ещё до изучения и анализа. Эти персонажи - опытные и бывалые люди, без модных недоразумений. Если им, например, противники говорят, что "вы поймите, нам для защиты Мистического Тела нашего волею Божией Вечного Рейха надо вам устроить варфоломеевскую ночь" - когда персонажам такое говорят, персонажи обычно реагируют правильно и на говорящих, и на их Рейх, и на это "мистическое тело". Поэтому они куда популярнее настоящих людей. Им можно довериться. Есть такое понятие, как архетипы. Вот Конан - чистый архетип. Сюжеты, казалось бы, простейшие. См. фильм "Конан-варвар". Конану всегда было ясно, что за птица этот жрец и что с ним делать. И теоретически возможная будущая косвенная польза от деятельности жреца в его уравнении никак не фигурировала. Со времён Конана прошли тысячи лет, киммерийская эра канула в Лету, пистолеты сменили мечи, но все нормальные люди всё ещё с Конаном в этом вопросе согласны. Мне аж досадно становится за мои сомнения. Мы не привыкли доверять голосу сердца. Не верим самим себе. А ведь сердце мне с самого начала сказало, что любимые персонажи _так_ правы и почему. Это потом уже пришли критики и пониматели и убедили меня "взглянуть всё-таки ещё раз на исторические факты". И вот в итоге я там же, где и была, повинуясь голосу сердца. Только в памяти прочно осела разная дрянь. Мне хотелось куда лучше думать о людях.  
 
Зато теперь я получше понимаю моих персонажей и могу не только читать, но писать. Нет худа без добра.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Состояньице
« Ответить #7 В: 01/21/04 в 16:19:28 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/21/04 в 07:13:52, Лапочка wrote:
Начинаешь лучше понимать суть явлений. "Кто виноват" и "что делать"Roll Eyes Удивительно при этом, как прост обычно ответ особенно на второй вопросWink

 
Верный признак:если ответ на эти вопросы прост, то он неверен.  Wink С очень большой вероятностью.
 
Quote:
Если им, например, противники говорят, что "вы поймите, нам для защиты Мистического Тела нашего волею Божией Вечного Рейха надо вам устроить варфоломеевскую ночь" - когда персонажам такое говорят, персонажи обычно реагируют правильно и на говорящих, и на их Рейх, и на это "мистическое тело".

Путаница у тебя, Лапочка, в голове явная.  Smiley Если некто такое скажет, то и твои критики будут реагировать соответственно. Только никто ж не говорит. Говорят некоторые иное:"в тот период люди так мыслили". ТОлько и всего. А это уже вопрос дискуссионный:может, мыслили, а может нет.
А на исторические факты взглянуть никогда не вредно. Smiley
« Изменён в : 01/21/04 в 16:22:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Состояньице
« Ответить #8 В: 02/01/04 в 01:15:44 »
Цитировать » Править

Закончив размышления: этот вопрос как раз из тех, верные ответы на которые очень просты. Вот пример: в глухом лесу на тебя кидается голодный медведь. У тебя в руках крупнокалиберное ружьё. Что делать? Ну конечно же стрелять...
 
Ещё к теме.
 
Джон Картер и Мистическое Тело Марса
 
 
Джон Картер - это герой "марсианских" романов Эдгара Берроуза. Это американский офицер, чудом попавший на древний жестокий Марс (Барсум) и сделавший там неплохую карьеру - от пленника зелёных кочевников до общепризнанного, хотя и неофициального, Владыки Марса. Для обретения этого положения ему пришлось немало потрудиться, попасть во множество опасных ситуаций и с честью из них выпутаться. Между прочим, Владыка Марса женат и верен жене, что не может не радовать.
 
Однажды с его женой приключилась злая история. Джон Картер по независящим от него причинам исчез с Марса, а вернувшись, обнаружил, что его прекрасная жена решила, что он мёртв, и сделала из этого практический вывод. Нет, не вышла замуж снова, а отправилась искать смерти. Надо сказать, что марсиане обладают почти вечной молодостью и гибнут в основном двумя способами: их убивают на войне или они уходят к Иссе. Исса - это древняя река, по которой путешествуют все те, кто решил окончить свою жизнь. По преданию, у устья реки ждёт Исса, богиня смерти и вечной жизни. До Джона Картера никто не знал, правда ли это, потому что никто ещё не вернулся из этого последнего путешествия.  
 
Я полагаю, что за десятки и сотни тысяч лет Барсума жители планеты создали сложную философскую систему, в которой богиня Исса играла ключевую роль. Она была великой и страшной, самой могущественной богиней мира, ведь именно она держала в руках ключ к смерти и упокоению. Города-государства планеты могли воевать тысячи лет, красные горожане могли бояться и презирать зеленокожих кочевников, и наоборот, но было нечто, что всех их объединяло: великая река и ждущая в конце её богиня. Марс времён Иссы был воистину единым мистическим телом. Когда читаешь эти романы, это очень заметно.
 
Но случилось так, что после многих тяжёлых перипетий перед Иссой предстал Джон Картер. То, что открылось его взгляду, было неутешительным зрелищем. Исса не была мудрой и грозной богиней. Это было очень старое, очень дряхлое, очень жестокое чудовище. Оно паразитировало на проникнутых верой и мистикой людях планеты и развлекалось зрелищами варварских казней.  
 
Джон Картер прикончил Иссу. Я не сомневаюсь, что в  результате мистическое тело Марса понесло тяжёлый урон. Но был ещё один, на мой взгляд более важный результат. Ищущие упокоения люди больше не путешествовали по реке, чтобы в результате попасть в руки жрецов "богини" и повеселить Иссу своей жестокой смертью. Все последующие поколения марсиан были избавлены от этой судьбы. Должна сказать, что этот результат меня очень устраивает.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.