Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 12:30:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Крабат  и  Гарри Поттер »


   Удел Могултая
   Разное
   Коаппс, коаппс, брекекекс
   Крабат  и  Гарри Поттер
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Крабат  и  Гарри Поттер  (Прочитано 4220 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Крабат  и  Гарри Поттер
« В: 01/06/04 в 17:03:52 »
Цитировать » Править

На  одном сайте,  посвященном  Гарри  Потттеру    обнаруживаю    повесть  «Крабат.  Легенды старой  мельницы».  
http://hp-chistmas.ru/books.shtml  
Штука,    надо сказать, очень  даже  не плохая,  читала ещё  в детстве,  и  сейчас  с удовольствием  освежила  в памяти.    Так  же,  с не меньшим  удовольствием,    хотела  бы  её  порекомендовать  всем     присутствующим.    Однако  же   никак  не  могу  понять  одного  -  какое  отношение  «Крабат»    имеет  к  «Гарри   Поттеру?».    Почему,  как там   сказано   в  аннотации,  «Крабат»    является  праобразом  «Гарри»?    Что он   делает  на  поттеровском  сайте,  короче  говоря?Smiley  
Конечно, можно   обнаружить   некоторое  сходство  между  Мастером    и  Волан  де  Мортом.    Однако  же   Тёмный  Властилин   или  что-то   в  этом  роде,  собственно  говоря,  общее место  в  фэнтези,  и  этим  общим  местом    похожесть  и заканчивается,   больше ничего  общего.  
 Крабат  и Гарри   примерно   ровесники. И  на этом,  собственно,  всё.    
Ну,  ещё, наверное, можно    сказать, что в обоих  случаях    имеет    место    некая  школа  вошебства.  Но, во  первых,   идея  в  фантастике тоже  не новая (Урсула  Ле Гуин,  хотя  бы),  а  во  вторых   в  “Крабате”   ситуация  перевёрнута  с точностью  до наоборот, как   если  бы  Гарри  Поттер  обучался  магии  у  Волан  де  МортаGrin   Модернизированный  Слайзерин,  короче  говоряGrin,   где  учатся  и  гриффиндорцы.  Может  быть  эта перевернутость  так  бросается  в глаза?   Но  у  меня  такого    впечатления  не  было,    видимо  по  тому,  что  Крабат  по  характеру   совсем   не  похож  на  Гарри,  имхо.    
Может  быть,  у   кого –то    из  уважаемых присутствующих  будут  какие-то  другие  ассоциации   относительно    связи   двух  книг?  
В  любом  случае,  «Крабата»  рекомендуюSmiley
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Melamori
Живет здесь
*****


Мастер Преследования Затаившихся и Бегущих

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 287
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #1 В: 01/23/04 в 16:53:40 »
Цитировать » Править

Для меня существенная разница как раз в том, что "Крабата" ни за что и никогда не дала бы ребенку. Это чуть ли не единственная книга, которая меня в детстве всерьез и надолго испугала.
Зарегистрирован

La amistad verdadera supone también un esfuerzo cordial por comprender las convicciones de nuestros amigos, aunque no lleguemos a compartirlas, ni a aceptarlas.
San Josemaría Escrivá
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #2 В: 01/24/04 в 02:39:10 »
Цитировать » Править

Мне в детстве "Крабат" понравился. Но на "Гарри Поттера", имхо, совершенно не похоже.
 
Хотя... Может, именно так могли выглядеть мир волшебников и школа волшебников в средневековье? То есть, это прото-Слайзерин? И процент не-маглов так низок, что толковых детей безо всякой шляпной сортировки берут в свой "колледж" те, кто первым успел?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #3 В: 01/24/04 в 16:56:11 »
Цитировать » Править

Интересно,  а где там обретается Гриффиндор?Smiley
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #4 В: 01/24/04 в 19:24:38 »
Цитировать » Править

Ну, например, вот что там говорится:
"До Крабата и раньше доходили слухи о школах чернокнижия. Больше всего их было, по рассказам, в Нижних Лужицах. Но он считал все это небылицами, какие встарь рассказывали при лучине за прялкой. И вот нежданно-негаданно сам угодил в такую школу на мельнице. Похоже, об этой мельнице идет молва по всей округе. И все обходят ее стороной".
 
Потом, Мастера-то подмастерья-"мельники" победили, а чернокнижные навыки остались. И вряд ли все ушли с мельницы. Так что, возможно, это был как раз будущий Гриффиндор. Smiley
 
А книжка жутковатая. В традициях западнославянских сказок. В той, которую я в детстве читала, ещё и картинки были соответственные.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #5 В: 01/25/04 в 03:25:02 »
Цитировать » Править

Рэйнджер, Вы ошибаетесь.  В книжке они как раз навыки потеряли и с мельницы ушли.  Мастер-то с дьяволом договаривался, а они же не захотели.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #6 В: 01/25/04 в 11:03:46 »
Цитировать » Править

А разве обязательно было с дьяволом договариваться?  
Я так поняла, что дьявол давал Мастеру какие-то преимущества, но само по себе чернокнижие на Незнакомца-в-шляпе не было завязано.
Пумпхут ведь вроде не был слугой дьявола. Или был?
 
Крабат отказался от волшебства, это я помню. А про остальных ничего не сказано.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #7 В: 01/25/04 в 12:35:18 »
Цитировать » Править

Там было сказано, что они забудут все, чему учились.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #8 В: 01/25/04 в 13:55:05 »
Цитировать » Править

(перечитав)
У, точно. Вы правы. Нашла этот момент.
 
А какая версия пропала! Grin
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #9 В: 01/25/04 в 15:25:32 »
Цитировать » Править

Это да, это жалко. Smiley
А у Пумпхута, видно, был другой хозяин.  Хотя тоже не очень хороший - иначе не оставил бы он детишек с таким мастером.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #10 В: 01/25/04 в 15:30:18 »
Цитировать » Править

Может, Пумпхут не мог у Мастера учеников отобрать как раз потому, что Мастер дьяволу служил, подмастерья, получается, тоже, а дьявол круче Пумпхута?
 
Опять же, если есть _другой_ хозяин - это уже что-то. Для версии-то надо, чтобы волшебство не обязательно было связано с чернокнижием и службой дьяволу. Smiley
 
Мне Пумпхут почему-то Бомбадила напомнил. Могущественный, весёлый и безразличный.
« Изменён в : 01/25/04 в 15:31:18 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #11 В: 01/26/04 в 16:48:37 »
Цитировать » Править

Нет, источник "Гарри Поттера" - это не "Крабат". Это скорее некоторые английские комиксы. Комиксы имели в Англии большое культурное влияние, особенно в 80х. Один из них - сериал из популярной английской антологии 2000AD под названием "Люк Кирби". Как и многие сериалы 2000AD, он никогда не был закончен. Люк Кирби - это мальчик, который учится на волшебника в современной Англии - только в этой Англии есть ещё и магия, которую нормальные люди не видят. Там даже попадается эпизод с красивой китайской девушкой, чуть постарше Люка, которая привлекает подростковое внимание ЛюкаSmiley Этот сериал издавался задолго до ГП - не то в конце 80х, не то в начале 90х.  
 
Ещё один такой комикс - это The Books of Magic. Комикс издаётся в Америке, но его концепция создана англичанином Нилом Гайманом и пишется в английской традиции. Главный герой, подросток Тим Хантер, учится на волшебника и должен стать самым великим магом эпохи. Его, конечно, пытаются перетянуть на свою сторону злые силы. У Тима даже есть ручная соваSmiley И этот комикс тоже появился на пару лет раньше Гарри Поттера. Сейчас этот сериал уже закончен и печатется его продолжение, The Names of Magic.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #12 В: 01/27/04 в 02:31:57 »
Цитировать » Править

Если "снаружи мира", тогда - да. Вряд ли Роулинг читала "Крабата". Тут комиксы более вероятны... хотя сами по себе истории про школу волшебников намного старше тех комиксов.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #13 В: 01/28/04 в 01:48:48 »
Цитировать » Править

on 01/23/04 в 16:53:40, Melamori wrote:
Для меня существенная разница как раз в том, что "Крабата" ни за что и никогда не дала бы ребенку. Это чуть ли не единственная книга, которая меня в детстве всерьез и надолго испугала.

Мне кажется,"Гарри Поттер"может напугать ребенка с не меньшим успехом, чем "Крабат". Во всяком случае, последние книжки, особено пятая, никак не менее страшноваты. Что же касается меня, то мне в детстве "Крабат" понравился, и  в том числе тем, что победа даётся героям отнюдь не легко и просто. Зато хорошо помню, как меня разочаровала последняя книжка из сериала Волкова ( та, где про инопланетян) именно тем, что чуть ли не  с самого начала было понятно -"положительные" практически победили. А больше всего из этого сериала мне пришлись по душе первые три - как раз из-за того, что с  вышеуказанным  фактором там всё было в порядкеSmiley  
А что касается страшных книг - в детстве меня очень сильно напугала "Собака Баскервилей"  Конан Дойла,  особенно то место, где бегает светящаяся  собака. Помню, я  в состоянии панического ужаса продрожала всю ночь, и только  к  утру  страх прошёл,  потому что я  впала в какую-то аппатию.  По правде говоря, мне  кажется,  я даже не могу сейчас передать, как велик был мой  ужас.  
« Изменён в : 01/28/04 в 01:53:30 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Melamori
Живет здесь
*****


Мастер Преследования Затаившихся и Бегущих

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 287
Re: Крабат  и  Гарри Поттер
« Ответить #14 В: 02/01/04 в 01:31:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Мне кажется,"Гарри Поттер"может напугать ребенка с не меньшим успехом, чем "Крабат". Во всяком случае, последние книжки, особено пятая, никак не менее страшноваты.

Так пятая задекларирована как кинга для подростков. В то время как "Крабата" в Германии в школе проходят. В шестом, кажется, классе, если не в пятом. Это дети по одиннадцать лет. Возраст первого тома Гарри. Разница - колоссальная.
Зарегистрирован

La amistad verdadera supone también un esfuerzo cordial por comprender las convicciones de nuestros amigos, aunque no lleguemos a compartirlas, ni a aceptarlas.
San Josemaría Escrivá
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.