Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/10/24 в 14:19:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Борис Шергин, "Изящные мастера" »


   Удел Могултая
   Разное
   Коаппс, коаппс, брекекекс
   Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Борис Шергин, "Изящные мастера"  (Прочитано 3221 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Борис Шергин, "Изящные мастера"
« В: 11/21/03 в 01:03:01 »
Цитировать » Править

Фрагменты из книги. Выкладываю пока только то, чего не нашла в сети.  
 
Два кусочка о поморских женщинах. Smiley
------------------------------------------------------------------------ ---
Помор Люлин привел в Архангельск осенью два больших океанских корабля с товарами. Корабли надо было срочно разгрузить и отвести в другой порт Белого моря до начала зимы. Но Люлина задержали в Архангельске неотложные дела. Сам вести суда он не мог. Из других капитанов никто не брался, время было позднее, и все были очень заняты. Тогда Люлин вызывает из деревни телеграммой свою сестру, ведет ее на корабль, знакомит с многочисленной младшей командой и объявляет команде: «Федосья Ивановна, моя сестрица, поведет корабли в море заместо меня. Повинуйтесь ей честно и грозно...» — сказал да и удрал с корабля.
 
— Всю ночь я не спал,— рассказывает Люлин.— Сижу в «Золотом якоре» да гляжу, как снег в грязь валит. Горюю, что застрял с судами в Архангельске, как мышь в подполье. Тужу, что забоится сестренка: время штормовое. Утром вылез из гостиницы и крадусь к гавани. Думаю, стоят мои корабли у пристани, как приколочены. И вижу — пусто! Ушли корабли! Увела! Через двои сутки телеграмма: «Поставила суда в Порт-Кереть на зимовку. Ожидаю дальнейших распоряжений. Федосья».
 
------------------------------------------------------------------------ ---
 
В конце прошлого (19. - R.) века, путешествуя по Северу, брат Александра III Сергей Александрович посетил столицу Поморья — Сумский Посад. Дело было летом, мужики на мурманских промыслах, дома одни женщины. Тем не менее «населению» приказано было выйти приветствовать высокого гостя «в праздничных костюмах». Обрядившись в старинные шелка, жемчуга, парчу, три-четыре сотни поморок выстроились у пристани. Великий князь сошел с парохода, расставил ноги на суконном помосте и гаркнул, закручивая ус:
 
— Здар-р-рова, ба-а-бы!!!
 
Среди поморок произошло смятение:
 
— Сам ты баба! Бабами сваи бьют! Подемте, женки, домой! Какой это князь, слова вежливо не умеет оболванить.
Заворотились и уплыли, степенно шурша сарафанами.
 
------------------------------------------------------------------------ ---
« Изменён в : 11/21/03 в 01:03:56 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #1 В: 11/21/03 в 01:12:32 »
Цитировать » Править

какая прелесть Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #2 В: 11/21/03 в 02:56:23 »
Цитировать » Править

Замечательно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #3 В: 11/21/03 в 13:55:50 »
Цитировать » Править

А это нашлось Яндексом.
http://www.canadaboard.com/samodov/shergin.htm
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #4 В: 11/21/03 в 15:06:09 »
Цитировать » Править

КРУГОВАЯ ПОМОЩЬ
 
На веках в Мурманское становище, близ Танькиной Губы, укрылось датское судно, битое непогодой. Русские поморы кряду принялись шить и ладить судно. Переправку и шитье сделали прочно и за светлостью ночей скоро. Датский шкипер спрашивает старосту, какова цена работе. Староста удивился:
— Какая цена! Разве ты, господин шкипер, купил что? Или рядился с кем?
Шкипер говорит:
— Никакой ряды не было. Едва мое бедное судно показалось в виду берега, русские поморы кинулись ко мне на карбасах с канатами, с баграми. Затем началась усердная починка моего судна.
Староста говорит:
— Так и быть должно. У нас всегда такое поведение. Так требует устав морской.
Шкипер говорит:
— Если нет общей цены, я желаю раздавать поручно.  
Староста улыбнулся:
— Воля ни у вас, ни у нас не отнята.
Шкипер, где кого увидит из работавших, всем сует подарки.  
Люди только смеются да руками отмахиваются.
Шкипер говорит старосте и кормщикам:
— Думаю, что люди не берут, так как стесняются друг друга или вас, начальников.
Кормщики и староста засмеялись:
— Столько и трудов не было, сколько у тебя хлопот с наградами. Но ежели такое твое желание, господин шкипер, положи твои гостинцы на дороге, у креста. И объяви, что может брать кто хочет и когда хочет.
Шкиперу эта мысль понравилась:
— Не я, а вы, господа кормщики, объявите рядовым, чтоб брали, когда хотят, по совести.
Шкипер поставил короба с гостинцами на тропинке у креста. Кормщики объявили по карбасам, что датский шкипер, по своему благодарному обычаю, желает одарить всех, кто трудился около его судна. Награды сложены у креста. Бери, кто желает.
До самой отправки датского судна короба с подарками стояли середи дороги. Мимо шли промышленные люди, большие и меньшие. Никто не дотронулся до наград, пальцем никто не пошевелил.
Шкипер пришел проститься с поморами на сход, который бывал по воскресным дням. Поблагодарив всех, он объяснил:
— Если вы обязаны помогать, то и я обязан...
Ему не дали договорить. Стали объяснять:
— Верно, господин шкипер! Ты обязан. Мы помогли тебе в беде, и этим крепко обязали тебя помочь нам, когда мы окажемся в морской беде. Ежели не нам, то помоги кому другому. Это все одно. Все мы, мореходцы, связаны и все живем такою круговой помощью. Это вековой морской устав. Тот же устав остерегает нас: «Ежели взял плату или награду за помощь мореходцу, то себе в случае морской беды помощи не жди».
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #5 В: 11/22/03 в 21:25:06 »
Цитировать » Править

КОРАБЕЛЬНЫЕ ВОЖИ
 
В устье Северной Двины много островов и отмелей. Сила вешних вод перемывает стреж-фарватер. Чтобы провести большое судно с моря к городу Архангельску или от города до моря, нужны опытные лоцманы. В старину эти водители судов назывались корабельными вожами.
Когда Архангельский посад назвался городом, в горожане были вписаны корабельные вожи Никита Звягин и Гуляй Щеколдин. Звягин вел свой род от новгородцев, Щеколдин — от Москвы. Курс «Двинского знания» оба проходили вместе с юных лет. Всю жизнь делились опытом, дружбой украшали домашнее житье-бытье. Гостились домами: приглашали друг друга к пирогам, к блинам, к пиву.
Но вот пришло время, дошло дело — два старинные приятеля поссорились как раз на пиру.
Вожевая братчина сварила пиво к городскому празднику шестого сентября. Кроме братчиков, в пир явились гости отовсюду. Обычно в таких пирах каждая «река» или «город» знали свое место: высокий стол занимала новгородская Двина, середовый стол — Москва и Устюг, в низких столах сидели черные, или чернопахотные, реки.
После званого питья у праздника в монастыре Звягин поспешил веселыми ногами к вожевому пиву. Здесь усмотрел бесчинство. Братчина и гости сидели без мест. Молодшие реки залезли в большой стол. Великая Двина безмятежно пировала в низком месте.
— Прибавляйся к нам, Никита! — кричал Щеколдин из высокого стола. — Пинега, подвинь анбар, новгородец сядет.
— Моя степень повыше,— отрезал Звягин.
— Дак полезай на крышу, садись на князево бревно! — озорно кричал Щеколдин.
Чернопахотные реки бесчинно загремели-засмеялись.
Звягин осерчал:
— Ты сам-то по какому праву в высокий стол залез, московская щеколда?
— Я от царственного города щеколда, а вы мужичий род, крамольники новгородские!
— Не величайся, таракан московский! — орал Звягин.— Твой дедушко был карбасник, носник. От Устюга до Колмогор всякую наброду перевозил. По опеке с плеши брал!
— А твой дедко барабанщик был! Люди зверя промышляют — Звягин в бочку барабанит: «Пособите, кто чем может! По дворам ходил, снастей просил — не подали».
Поругались корабельные вожи, разобиделись и рассоветились. Три года сердились, который которого издали увидит, в сторону свернет.
Звягин был мужик пожиточный, Щеколдин поскуднее: ребят полна изба.
Звягин первый призадумался и разгоревался: «Из-за чего наша вражда? За что я сердце на Щеколдина держу? Завидую ему? Нет, кораблей приходит много, живу в достатке».
Задумал Звягин старого приятеля на прежнюю любовь склонить. Он так начал поступать: за ним прибегут из вожевой артели или лично придет мореходец, иноземец или русский:
— Сведи судно к морю.
У Звягина теперь ответ один:
— Я что-то занемог. Щеколдина зовите. Щеколдин первый между нами, корабельными вожами.
Еще и так скажет:
— Нынче Двина лукавит, в устьях глубина обманная. Корабли у вас садкие. Доверьтесь опыту Щеколдина.
Корабельщики идут к Щеколдину. Он заработку и достатку рад. Одного понять не может: «За что меня судьба взыскала? Кто-нибудь в артели доброхотствует. Надобно сходить, порасспросить».
В урочный день Щеколдин приходит в артель платить вожевой оброк.
Казначей и говорит:
— Прибылей-то у тебя, Щеколдин, вдвое против многих. Недаром Звягин знание твое перед всеми превозносит. Мы думали, у вас остуда, но, видно, старая любовь не ржавеет.
У Щеколдина точно пелена с глаз спала:
— Конечно, он, старый друг, ко мне людей посылал!
Щеколдин прибежал к Никите Звягину, пал ему в ноги:
— Прости, Никита, без ума на тебя гневался!
Звягин обнял друга и торжественно сказал:
— Велика Москва державная!
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #6 В: 11/25/03 в 14:55:10 »
Цитировать » Править

Спасибо, Артуар (не возражаете, если я Вас так транскрибирую)?  Wink А интересно, как объясняется заглавие книги?
 
Могултай, имхо, этот материал может пригодиться Вам для эскимосского цикла, если Вы не оставили эту идею. Wink
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #7 В: 11/26/03 в 00:04:18 »
Цитировать » Править

Бенедикт, транскрибируйте, не возражаю. Smiley Только я себя в этой транскрипции с ходу не узнала. Smiley
Почему такое название - могу только предполагать.
Вся книга - большая, и в ней много небольших сборников. "Изящные мастера" - название одного из этих сборников, в нём рассказы не о кораблестроителях, а о художниках, о красильщиках холстов, резчиках по дереву, певцах, сказителях. Там же - о Ломоносове и Пушкине.  
 
-------------------------------------------------------
ИЗ РАССКАЗОВ ОПРОКСЕНЬИ ТИМОФЕЕВНЫ, 35 ЛЕТ
 
— Я маленька была, ссыльной у нас на квартеры стоял. Книгу читает весь день. Мы скота обрядим — слушам, как конфету едим. Бывало, в гости сбегашь, что это как в людях невесело?— дома веселе.
 
С мужем полдесятка годов прожила, в партию зашла. Училась, из помойки все бумаги бросовы исписала. Как не стирка — ночь читаю. Пряду — книга тут лежит. Мужу это очень в перелом: «Ты, учена, хоть себе поись наладь». Корку суху буду грызь—от книги не отступлюсь!..
 
Тошно было. В сельсовете доклады эти — пена из головы! Уросит на меня мужик. Другой раз недели две со мной молчит. Все дразнит, не скажет «ширпотреб», а «шир-дыр-портрет». Не назовет «электромеханик», а «электро-техни-пехни-механик». Обидимся друг на друга, врозь спим...
Ох, кто бы меня шомполом горячим настегал, чтобы я о муже не тужила!..
 
Ох, эта любовь зла! Недавно с молодыми мужиками плыву на карбасе.  
А они:
— Опроха, каки у тя косы рыжи-красны!
— А что?
— А то, что нам лисьего воротника охота померять.  
Я дрогнула. Я одна. Я говорю:
— Мужики, почерпните воды с той стороны карбаса и с другой. Везде вода одинакова. И жонки все однаки.  
Они помолчали.
— Красотой-то уж не однаки!..
 
В ДЕРЕВНЕ
 
Старуха с полатей:
— Правда ли, нет ли, в Москвы в клиниках человеку голову отрубили, дак он еще с полчаса матерился?
— Да как не правда, Михейша в газеты читал... О, осподи, что делают ученые! У человека голову как стекло с лампы снимут и опять наденут...
Другая старуха ехидно:
— Мы тоже газету выписывам, «Правду». Фураган прошел, Ипонь утонула! Ипонь провалилась, и Москва провалится! Безбожники вы бесстыдны! На Двины куманисту царица небесна явилась, а он на ей козой глядит. Она говорит: «Что ты, дурак, не молиссе, ведь я Богородица!» А он: «Богородица—дак сидите в киоты!» Вот какой невежа!..
 
ОТВЕТ ОТЦА
 
Сын онежского кормщика, живший на Двине у судового строения, заболел. Придя «к кончине живота», он пишет отцу в Онегу:
«Государь батька! Уже хочу умереть. Поспеши притти и отпустить меня».
Отец отвечает ему:
«Сын милый, пожди до Похвальной недели. Буде можешь, побудь на сем свете с две недельки. Прибежу оленями. Буде же нельзя ждать, увидимся на будущем.
Но се аз, батько твой, отпускаю тебя, и прощаю, и прощения прошу».
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #8 В: 11/26/03 в 00:14:35 »
Цитировать » Править

Это просто замечательно Smiley Казалось бы, из той же оперы, что "литва на нас с неба упала", а отношение к людям совсем другое, - они хорошие SmileySmiley
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #9 В: 11/26/03 в 00:57:55 »
Цитировать » Править » Удалить

Бенедикт, транскрибируйте, не возражаю.  Только я себя в этой транскрипции с ходу не узнала.
 
Оффтоп. Smiley
R2R, а как ваш ник тогда произносится?
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #10 В: 11/26/03 в 23:57:28 »
Цитировать » Править

Оффтоп.
Ципор, если мой ник хотят произнести вслух, то говорят "Рейнджер".  
 
 Не оффтоп.
------------------------------------------------------------------------ ---
СОФИЯ НОВГОРОДСКАЯ
 
Сказанье о Софии «вытвердил по книгам» М. О. Лоушкин. Со слов Лоушкина вытвердил этот рассказ и я.
Видно, что новгородцы были не худого о себе понятия, если даже хозяйственную свою статистику поручили вести божеству.
Известно, что о московской вере, о московских святых новгородцы отзывались с кислецой. Впрочем, оговаривались:
— Никого не боимся, только Рыжебородого боимся.— Под Рыжебородым они разумели Сергия Радонежского, одного из организаторов русского национального сознания.
Но собирательница Руси, Москва, в конце концов похвалилась:
— Московские чудотворцы перекокали новгородских!

 
По слову Великого Новгорода шли промышленные лодьи во все концы Студеного моря-океана. Лодьи Гостева сына Ивана ушли дальше всех. Гостев оследил нехоженый берег. Тут поставил крест, и избу, и амбары. Учредился промысел, уставился ход лодейный, урочный. Лодьи с промыслом Гостев сам вздымал до Русского берега. В урочные годы допровадит товар и до Новгорода. Отделав дела, пойдет в соборную божницу кланяться божьей мудрости Софии Новгородской. Да и опять к морю, опять ветры-туманы, паруса да снасти.
Вечно ходит солнце со встока в запад. Гуси и гагары с теплом летят в север, с холодами — в юг.
Тем же обычаем сорок лет мерил Гостев Иван неизмерное море. Сочти этот путь и труд человеческий!
Уже честная седина пала в бороду Гостева, и тут прямой его ум исказила поперечная дума: «Берег я прибрал себе самый удаленный, путь туда грубый и долгий. Не сыскать ли промысел поближе, чтобы дорога была покороче...».
В таком смятении ума стоит Гостев у кормила лодейного: «Кому надобны неиссчетные версты моих путеплаваний? Кто сочтет морской путь и морской труд?»
...Перед глазами бескрайное море, волны рядами-грядами. И видит Гостев: у середовой мачты стоит огнезрачная девица. У нее огненные крылья и венец, на ней багряница, истыканная молниями. Она что-то считает вслух и счет списывает в золотую книгу.
— Кто ты, о госпожа?— ужаснулся Гостев.— Что ты считаешь и что пишешь?
Девица повернула к Гостеву свое огненное лицо. Ответ ее был как бы говор многих вод:
— Я премудрость божья, София Новгородская. Я считаю версты твоего морского хода. О кормщик! Всякая верста твоих походов счислена, и все пути твоих лодей исчислены и списаны в книгу жизни Великого Новгорода.
— Ежели так, о госпожа,— воскликнул Гостев,— то и дальше дальних берегов пойду и пути лодей моих удвою!
 
---------------------------------------------------------------
« Изменён в : 11/26/03 в 23:58:52 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #11 В: 11/27/03 в 00:03:14 »
Цитировать » Править

------------------------------------------------------------------------ ---
«УСТЬЯНСКИЙ ПРАВИЛЬНИК»
 
В северо-русском промышленном мореходстве издревле существовало «обычное право», своеобразная юриспруденция, определяющая профессионально-деловые, а также морально-нравственные отношения промышленников друг к другу. Иногда эти жизненно-деловые отношения закреплялись письменно. Таков «Морской устав» новоземельских промышленников. Как бы дополнением к нему может служить «Устьянский правильник».
 
«Устьянский правильник» представлял собой главу рукописной книжицы (или тетради), писанной почерком XVIII века. К пунктам правил, касающихся мореходно-промышленной среды, приписаны правила общечеловеческого поведения: о том, как молодой человек должен вести себя в присутствии стариков, о вреде пьянства. Подчеркивается, что если старший велит тебе идти с ним о правую руку или посадит тебя с правой стороны, то этим он оказывает тебе честь. Если женщина сидит, положив «нога на ногу», этим она навеки уронит себя в глазах общества.
 
Чрезвычайно интересна психология тех «устьянских» правил, где расцениваются поступки бедняков по отношению к богатым.
Если ты, не стерпев вдовьих и сиротских слез, будешь красть для этих сирот у богатого, то в этом нет греха. Поступок похвальный, но половину хвалы пусть получит и невольно пострадавший богач.
Другое постановление: если горькие, нищие люди обокрадут богатого и он не только не подаст в суд, но даже не потужит об утере, то такое разумное поведение Христос зачтет богачу за добровольную милостыню.
 
Имеется любопытное объяснение, почему Никола (покровитель мореходства) имеет титул или прозвище — «скорый помощник». Оказывается, когда молишься Богоматери и разным святым, они твою молитву понесут к Богу, и уже от Бога ты получишь милость. Но Николе «вперед милость дана», то есть Николе отпущен от Бога как бы лимит. Этим лимитом Никола распоряжается непосредственно, без докладов и волокиты.
 
В статье «О Хмелю» упоминается Никодим Сийский, автор трактата о «разноличных художествах». Никодим был родом с Онеги, в XVII веке именит был по всей Северной Двине как искуснейший живописец.
 
Что касается заглавия «Устьянский правильник», то, не имея сейчас под рукою оригинала, трудно судить, все ли заглавие рукописи было мною списано. С другой стороны, и составитель (компилятор-копиист) XVIII века выписки свои озаглавливал очень кратко: «Никодимово» (правило), «Геннадиево», «Соловецких»...
 
Сия книга устав,
Помните добрый нрав,
Како у моря жити:
Чтобы Бога не гневити
И люди не смешите.

 
Мореходством нашим промышляем прибыль всем гражаном... Не доведется таковую степень тратить...
Держитеся гораздого сего обычая. Не разорите мореходства доброго уставы.
...Сказали Звенило Ластольцу:
— Три чина мореходца — когда придет морская напасть и бороться с нею веселяся. Второе — когда ходит в послушании доброму кормщику...
Собери умы свои и направи в путь. Горе, когда для домашних печалей ум мореходцу вспять зрит.
Ежели покоренье навклиру (кормщику) напоказ содержится, а внутрь молва и мятеж, то ждет нас беспромыслица.
Кода дружина слушает слово твое всем сердцем, знай, что ты отвечаешь за них перед Богом.
 
Ежели переступил устав и учинил прошибку, не лги, но повинись перед товарищи и скажи: «Простите меня!» — и огрех мимо идет.
Ежели кто сделал ошибку, и бедственную, но понял ее, и повинился, и исправился, не могите напомянуть ему о ней...
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #12 В: 11/27/03 в 00:04:36 »
Цитировать » Править

За которым человеком сыщется какое воровство или татьба или какое скаредное дело, кто сироту обидит или деньги в рост давал, того в промышленный поход не брать.
 
И хотя принятые бедственные люди промышляют из-за хлеба и доли не просят, но, по превосходному разуму, долю им дать.
 
...От веков повелено начатки промыслу нищим давать, мореходных и промышленных людей вдовам и сиротам. Зверя давать мерного, а не детыша. И кожа чтобы не резана, не колота.
Которые от многия службы морские пришли в глубокую старость, давать по тому же.
В бочках пропащую рыбу сиротам не давать, а добрую себе не оставлять. (Люта неистовая жадность. Сытости не имеет деньголюбивая душа и на последнее зло идет.)
Кто свою братью, морскую сиротину, в пир созвать постыдится, того устыдится Христос на суде своем.
Дочку или племянницу хромую или кривую подчиненным и меньшим людям не навязывать. Гораздых девок в господу (* в сословие господ) не пихать.
 
В который берег жилой придешь, где никого не знаешь, то и меньшим себя честь оказывай, как старшим.
В чужих городах не летай глазами туда и сюда.
В чужих берегах будь от баб воздержателен.
 
В пустых берегах, в становых избушках, где оследиться привелось, оставлять хлебов, муки и, по силе, всякого припасу на производящих людей. По изможенью печь поправить, дров собрать и наколоть. И огнивцев, и кудельки оставить. Что здесь о терящем человеке попечаловал, то о тебе в ином месте люди вдвое порадеют.
 
Когда идешь со старшим, не опережай его.
Беседуя со старшим, не сядь, пока не повелит сесть.
И, рассмеявшись, не кажи зубы.
 
О, человече! Лучше тебе дома по миру ходити, куски собирати, нежели в море позориться, переступая вечную заповедь морскую.
Аще кто, радея о нищих, а самому подать нечем, и он украдет у богатого и даст убогому, то несть грех. Но с полдобра вменит Бог и богатому.
 
Которого богатого человека обокрадут. И утеря явится велика. Но он не потужит и не поклевещет, то утерю вменит ему Христос в милостыню.
 
О ХМЕЛЮ
 
Всем ведомо и всему свету давно проявлено, какая беда пьянство. Философы мысль растрясли и собрать не могут. Чины со степеней в грязь слетели.
Крепкие стали дряблы, надменные опали. Храбрые оплошали, богатые обнищали.
...Вняться надобно всякому мастеру, какова напасть пьянство. Ум художному человеку сгубит, орудие портит, добытки теряет. Пьянство дом опустошит, промысел обгложет, семью по миру пустит, в долгах утопит.
Пьянство у доброго мастера хитрость отымает, красоту ума закоптит. А что скажешь — пьянство ум веселит, то коли бы так кнут веселил худую кобылу.
-----------------------------------------------------
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Борис Шергин, "Изящные мастера"
« Ответить #13 В: 11/30/03 в 20:21:52 »
Цитировать » Править

------------------------------------------------------------------------  
ПРЕНИЕ ЖИВОТА И СМЕРТИ
 
Живот рече:
— Кто ты, о страшное диво? Кости наги, видение твое и голос твой — говор водный. Что гадает звон косы твоея, поведай мне?  
Смерть рече:
— Я — детям утеха, я — старым отдых, я — рабам свобода, я — должникам льгота, я — трудящимся покой.  
Живот рече:
— Почто стало на пути моем и говоришь немо? Пойди от нас, Смерть, в темны леса, за сини моря. А се я тебя не боюся!  
Смерть рече:
— Пусты темны леса, усохли сини моря. Стану с тобой смертною игрою играти.  
Живот рече:
— Тише вешней воды, ниже шелковой травы, откуда приходишь ты? О Смерть, не хочу тебе! Кому будет волосы кудрити, и лице наводити, и лазореву одежду носити?
Смерть рече:
— Молодым-молодехонек, зеленым-зеленехонек, о Живот, красота твоя сердце мое услади. И любовь моя быстрее быстрой реки, острее острого ножа.
Живот рече:
— Ты — косец, коси ты нивы твои, к жатве спеющие. Я — плод недозрелый, я возрастом юн. Здесь нет тебе дела!
Смерть рече:
— Коль сладка словеса твоя, слаще меду устам моим. О Живот, слышишь ли звон тетивы на луке моем? И се из острых остра смертная стрела, тебе уготованная.
Живот рече:
— Ох, увы, увы! О Смерть, неужели я умру и не будет меня, точно меня и не было?!  
Смерть рече:
— Сребролукого Феба пленивый и вспетую Афродиту низложивый Исус Христос, над богами Бог, и той вкусия мене, горькую смерть, и в мрачный сошел Аид.
Живот рече:
— О Смерть, власть твоя над людьми и богами! На что тебе трепетная моя юность и бледная моя красота?!  
Смерть рече:
— День гонит ночь. Скоро кочета звопят. О Живот! Время тебе снятися с души — и умереть...  
Живот рече:
— Ох, увы, увы! О Смерть, отпусти меня до утра! Я пойду, я возьму от любящих меня последнее целование...  
Смерть рече:
— Не имей другу веры, не надейся на брата. Днесь целует тебя, а завтра забудет. Днесь слава угасает и любовь.  
Живот рече:
— О други мои милые, о братия моя! Вот я отхожу от вас, как дым расходится, как вода разливается, как огонь угасает...
------------------------------------------------------------------------  
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.