Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/12/24 в 04:23:34

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Официальный суицид :) »


   Удел Могултая
   Разное
   Коаппс, коаппс, брекекекс
   Официальный суицид :)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Официальный суицид :)  (Прочитано 5783 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Официальный суицид :)
« В: 10/22/03 в 14:01:35 »
Цитировать » Править

... или опять мелькаю на мгновение. Если разгорится дискуссия, не уверена, что сумею принять участие  Cry  
Так вот, о чем я: у Кундера мне понравилась одна умная, на мой взгляд, идея: при совершеннолетии гражданин должен получать в подарок от государства таблетку быстродействующего яда. Просто чтобы он знал, что он господин собственной
смерти и этот выход, этот самоотвод у него есть. Вот тебе сразу - свобода, ответственность и смерть в одном лице Smiley Это был бы лучший способ встать
наравне с судьбой или Богом - для человека.  8)
Да и от суицидальной истерии очень неплохо должно лечить понимание того, что вот она, твоя смерть, всегда с тобою, всегда рядом, в левом кармане Smiley И от
позерства на эту тему - тоже.
"Итак друзья, какие будут мнения?" (Щербаков). Действительно интересно, что думает общественность по поводу подобных идей, посему сюда и закинула.
С уважением.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #1 В: 10/22/03 в 15:22:16 »
Цитировать » Править

Всё бы хорошо, только надо позаботиться о том, чтобы граждане не подбрасывали свою таблетку в кофе ближним, дабы распорядиться не своей, а чужой жизнью. Wink
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Официальный суицид :)
« Ответить #2 В: 10/22/03 в 15:50:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Ideja ostavljaet zhelat' luchshego, imho. Kogda takaja vesh' lezhit u tebja v karmane da eshe tebe skazali:"vot, budet ploho - mozhesh' travit'sja" - slishkom legko eju vospol'zovat'sja v pripadke isteriki. :) Ezheli ee eshe nado pokupat', to oholonut' po doroge v apteku (ili na kryshu vysotki) mozhno. :)  Ne zrja zhe v nekotoryh stranah v metro visit plakat:"vyhod est'" :) A sam fakt podaroka takogo roda ot obshestva kak raz podtalkivaet cheloveka k tomu, chtob im vospol'zovat'sja.  Imho.  
A esli eshe uchest', chto sovershennoletie ne objazatel'no oznachaet zrelost' uma...
 
A glavnoe, zachem? Просто чтобы он знал, что он господин собственной  
смерти и этот выход, этот самоотвод у него есть? A tak on etogo ne znaet?
Зарегистрирован
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #3 В: 10/22/03 в 19:01:39 »
Цитировать » Править

Полностью согласна с обоими предыдущими товарищами Smiley
Просто даже как-то тянет подбросить эту таблетку тому, кто мне ее выдал бы, бо мне самой она совершенно не нужна Smiley
« Изменён в : 10/22/03 в 19:07:41 пользователем: Nyat » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #4 В: 10/22/03 в 19:45:00 »
Цитировать » Править

В Глобальном Человейнике у Зиновьева есть такой момент: введение конституционного права на смерть, типа организации легальных "евтаназиев". Введя, всё дело обставили такими бюрократическими препятствиями, что задолго до получения разрешения у потенциальных самоубийц пропадала охота умирать. Grin  
 
Книгу Зиновьева можно читать вот здесь: http://www.lib.ru/PROZA/ZINOWXEW/global.txt   Wink
« Изменён в : 10/22/03 в 19:50:18 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #5 В: 10/23/03 в 02:35:20 »
Цитировать » Править

Ефремов, "Час быка". Там человеку будущего никакой таблетки было не надо, он просто мог йогически остановить сердце (или что-то в этом роде). Предположительно помогало от тоталитарных режимов, которые просто так, без мучений, умереть человеку не дают (а таблетку, конечно, сразу отнимут, чтобы никаких самоотводов, а добровольно и с песнями).  
 
И вот мне представилось, как в качестве этакого обряда инициации совершеннолетним выдают комплект  из (а) этой таблетки (б) того, что государство уже додумалось выдавать совершеннолетним и не очень.  
Сразу любовь и смерть, очень романтично Smiley
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #6 В: 10/23/03 в 02:45:49 »
Цитировать » Править

(мрачно) Это лучше, чем выдавать им оружие для убийства ближних...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #7 В: 10/23/03 в 05:01:30 »
Цитировать » Править

Кратко и "оптом".
Мне эта идея симпатична самим своим экзистенциальным подходом. А что касается ее реальных проявлений, то как я себе то понимаю.
1. В том государстве, где это становится нормой, к таким вещам, как смерть, начинают относиться бережно. Осторожно и с умом. В Японии, с ее самурайским кодексом Бусидо, суицидальной истерией в былые времена мало кто страдал. Когда понимаешь, что твоя смерть не абстрактна и не "недозволена", т.е. выход за пределы жизни не есть какое-то таинство, сопряженное с кучей конспираций и "телодвижений", а вот оно, в левом кармане пиджака, в любое мгновение доступно, - очень качественно нервы оно ставит куда надо.  
2. Если такой яд был бы мгновенным (а смысл иначе?) убийство этим способом стало бы невозможным. Да и свой шанс на быструю смерть будешь беречь и не станешь забивать гвозди микроскопом.
3. Не надеюсь, что в ближайшие 30 лет в России это станет возможным. Не та власть, не тот народ.  А что полРоссии, введи такое положение дел, на радостях перемерло бы - наверное, факт. Впрочем, при таких раскладах - туда и дорога, зачем привязывать к жизни тех, кому она не дорога.
 
Все, наверное.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #8 В: 10/23/03 в 08:52:16 »
Цитировать » Править

Если такой яд был бы мгновенным (а смысл иначе?) убийство этим способом стало бы невозможным.
 
Вот этот логический переход мне непонятен. Почему мгновенность действия яда означает невозможность убийства?
 
Кроме того, таблетка эта вполне отъемлема. Так что её могут отнять (купить, украсть) у третьей стороны и таки подкинуть в кофе. Сохранив свою.
 
Да, а сама идея мне не кажется правильной. Wink
 
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #9 В: 10/23/03 в 10:05:31 »
Цитировать » Править

on 10/23/03 в 08:52:16, R2R wrote:
Если такой яд был бы мгновенным (а смысл иначе?) убийство этим способом стало бы невозможным.
 
Вот этот логический переход мне непонятен. Почему мгновенность действия яда означает невозможность убийства?
 

 
Вкратце, как я то понимаю: да потому что тут же могут цапнуть за руку с поличным, условно говоря.  
Да, возможно такое в домашних приватных условиях. Но что у нас, мало людей другими способами убивают?
Таблетка отъемлема, но можно ведь и заявление накатать, как об утере документа...  
 
... Хороший разговор пошел. На уровне, как будто нам завтра сей закон предстоит визировать или не визировать  Cheesy
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #10 В: 10/23/03 в 12:26:41 »
Цитировать » Править

on 10/23/03 в 05:01:30, Iva wrote:
Кратко и "оптом".
Мне эта идея симпатична самим своим экзистенциальным подходом. А что касается ее реальных проявлений, то как я себе то понимаю.
1. В том государстве, где это становится нормой, к таким вещам, как смерть, начинают относиться бережно. Осторожно и с умом. В Японии, с ее самурайским кодексом Бусидо, суицидальной истерией в былые времена мало кто страдал.
.

В   Японии   самоубийство    совершалось  совершенно    по  другому.   Не при  помощи   таблетки.  У   мужчин -  харакири, а рассполосовать   себе  живот не очень-то просто, это тебе   не  до  аптеки  дойти.   А если уж  нет   ассистента, который   в  определенный  момент   отрубит голову...  Женский вариант    сэпуки  попроще,  но  тоже    надо  иметь немалую    силу духа для того,  чтобы    воткнуть себе    в  горло    нож,  да  так, чтоб  не  оцарапать,   а  убить.    
Теперь  по  пункту    отъема  таблеток   и  составленных  по сему  поводу  заявлений.    Оно  конечно,  заявление    написать можно,   но  только  если время  дадутGrin  
« Изменён в : 10/23/03 в 12:28:51 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #11 В: 10/23/03 в 12:44:12 »
Цитировать » Править

Ну и что, что мгновенный метод? "Сидим это мы с Васей в кафе. Вдруг он и говорит -  "Чё-то мне жить надоело!", достал таблетку и съел. Моя таблетка? Вот она. У Васи есть вторая? Нич-чё не знаю, его проблемы..."
 
Они ж не именные получаются.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #12 В: 10/23/03 в 14:02:43 »
Цитировать » Править

Вообще-то яд мгновенного действия есть. Цианистый калий называется. Несколько секунд требуется, чтобы оболочку разжевать или чтобы она растворилась. И все - далее - еще десяток-другой секунд на конвульсии.
 
И фиг поймаешь за руку - достаточно подбросить человеку в персональный пузырек с таблетками, которые этот человек каждый день принимает. Ищи потом, кто подбросил и когда.
 
Детективы - они полезны. Рэкс Стаут, "Не рой другому яму" (Home to Roost).  
 
И Агата Кристи вроде бы тоже цианистый калий уважала.
 
Не говоря уж о шпионах (a.k.a. разведчиках), обожавших носить капсулу с цианистым калием в фальшивой зубной пломбе. В случае поимки - капсула достается языком и крошится зубами.  
 
Однако таблетку можно сделать именной, то бишь реагирующей только на твой ДНК. Может, не сейчас, но скоро уже это будет вполне возможно. Думаю, возможно и сейчас, но себестоимость высока будет. Тогда будет проблема только с однояйцевыми близнецами.
 
А убить себя очень легко. Кстати, травятся куда чаще женщины, у мужчин другие предпочтения.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #13 В: 10/23/03 в 14:43:18 »
Цитировать » Править

on 10/23/03 в 12:26:41, Гильрас wrote:

В   Японии   самоубийство    совершалось  совершенно    по  другому.   Не при  помощи   таблетки.  У   мужчин -  харакири, а рассполосовать   себе  живот не очень-то просто, это тебе   не  до  аптеки  дойти.  

 
Так таки зачем привязывать к жизни тех, кто ею не дорожит?..
 
on 10/23/03 в 12:26:41, Гильрас wrote:

Теперь  по  пункту    отъема  таблеток  составленных  по сему  поводу  заявлений.    Оно  конечно,  заявление    написать можно,   но  только  если время  дадутGrin  

 
Так не кушай что попало...  Grin
Впрочем, идея абстрактная. Но как абстрактная идея - мне она нравится.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Официальный суицид :)
« Ответить #14 В: 10/23/03 в 14:45:30 »
Цитировать » Править

on 10/23/03 в 12:44:12, R2R wrote:
Ну и что, что мгновенный метод? "Сидим это мы с Васей в кафе. Вдруг он и говорит -  "Чё-то мне жить надоело!", достал таблетку и съел. Моя таблетка? Вот она. У Васи есть вторая? Нич-чё не знаю, его проблемы..."
Они ж не именные получаются.

 
Ну, это уже малость театр абсурда Sad Убийства расследовались и расследуются. Даже в таком весьма относительно правовом государстве, как наше, где правозащитная и вообще правовая системы находятся в противозачаточном состоянии  Grin
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.