Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 12:21:52

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отцы и дети »


   Удел Могултая
   Разное
   Коаппс, коаппс, брекекекс
   Отцы и дети
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отцы и дети  (Прочитано 11211 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Отцы и дети
« В: 09/04/03 в 12:46:47 »
Цитировать » Править

Отцы и дети
 
Сабжект применительно к фэндому...
 
СТРАНИЦЫ ТРЕДА
 
страница 1
« Изменён в : 09/22/03 в 02:55:22 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Отцы и дети
« Ответить #1 В: 09/05/03 в 13:46:28 »
Цитировать » Править

Ципор пишет:
"Не понятно мне следующее:
1) почему подчинение такой форме диктата (при том, что сам подросток осознает, что это не норма) должно превратить его в мальчика, бьющего свою жену... далее по тексту?"
Ох,  Ципор, всё  же   ты существо   сугубо   рациональноеSmiley
Что  значит   "осознает,  что это не  норма"?   В  подростковом     возрасте    понятие  нормы   только начинает  складываться.   Считает  ли  подросток    нормой  своё  желание  возвращаться  домой  поздно,   позже,  чем  этого   требуют  родители?(Речь  может  идти   и  о   том,  что   он  желает    возвращаться  под  утро,  и о  том,  что  хочет    приходить  часам  к  11   или  даже  к  10, но  родители  другого   мнения).   И  да  и нет,  в  независимости от   такого   насколько  его  претензии    объективно  справедливы.    Это  я  говорю   о  нормальной  жизни,  а ненормальная  и  порождает  обычно ненормальности,  увы.
Конечно,   бывают  случаи,  когда  подросток  более  менее  последовательно  осознаёт,   что  происходящее   с ним   отнюдь  не норма,  но,  увы,  это   бывает относительно редко.   И осознание   сопутствует неподчинению   диктату.   Возможно,   только моральному  неподчинению("дух  может  быть  свободен  и  цепях")  но  для  подростка   это  слишком  сложно  и  фактически нереально.   А  в  ином  случае...   в  общем,  всё  правильно,  как   раз   из  таких   людей  часто    вырастают   "мальчики  бьющие  жену".    
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Отцы и дети
« Ответить #2 В: 09/06/03 в 08:29:24 »
Цитировать » Править » Удалить

"Что значит осознает, что это не норма?"
 
Да вот это:
 
"Потому, что когда тебе нужно решиться и смочь уйти от формы диктата, смирившись с которой, ты вырастешь "мальчиком, бьющим свою жену, ... или девочкой, покорно терпящей такие побои...", (Galca)
 
В данном случае осознает. Но смиряется, потому что нет денег, страшно уходить, жалко родителей (даже таких). Т.е. выбирает меньшее зло. Но с чего ему считать это зло добром? Разве что убедить себя постфактум, чтьоб легче было жить? Не знаю. А для других случаев (когда и впрямь не очень осознает) ты права.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Отцы и дети
« Ответить #3 В: 09/06/03 в 12:48:36 »
Цитировать » Править

"Разве что убедить себя постфактум, чтьоб легче было жить?"
Что-то   в  этом  роде.   В  принципе   и  с взрослым  такое  может  произойти,  но  для  подростка   это   более   актуально.   Возраст  такой.     Не  сформировались  пока   чётко  моральные  нормы,  понятия   о нормальном  и ненормальном, они    ещё только образуются.   То есть он сегодня  осознаёт,  а  завтра    -   не  осознает.  Кстати,  в  статье   как  раз  и приводятся  примеры,   когда  совершенно неестественная ситуация  воспринимается  как нормальная.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Gala
Новичок
*




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1
Re: Отцы и дети
« Ответить #4 В: 09/06/03 в 19:22:31 »
Цитировать » Править

Что-то в этом роде... Smiley
 
Дети, и подростки, как правило, учатся: и учатся не только идентифицировать некоторые ситуации как добро или зло, но и действовать в ситуациях, рассматриваемых как добро или зло. Так вот фигня в том, что в описанных случаях он/она учится _смиряться_ с чем-то, что рассматривается как зло.
 
А дальше - ну, с "девочками" исходно понятно: научилась мириться в раннем детстве, и слишком соблазнительно продолжать мириться и впредь - потому, что страшно воспротивиться; потому, что страшно потерять "хоть что-то"; потому, что привыкла жалеть.  
 
С "мальчиками"... Может быть, здесь что-то вроде "если так делают, и мир с этим мирится, если "за это ничего не бывает" - значит, так можно" или "со мной так поступали - я могу поступать так же" (грубое описание, конечно, но выразить это тоньше и точнее у меня с ходу не получается).
 
Конечно, это не обязательная схема развития личности, но, как мне, кажется, увы, достаточно закономерная.
 
Да, "мальчики" и "девочки" взяты в кавычки в качестве ссылки на исходно описанные типы, просто чтобы избежать чрезмерного цитирования; ну и в некоторой степени - речь идет, все-таки, не столько о половой принадлежности, сколько именно о том, как может проявиться в том или ином человеке приобретенная в детстве привычка мириться со злом...
Зарегистрирован
Raisa
Новичок
*


Хоббит черный наглый

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 8
Re: Отцы и дети
« Ответить #5 В: 09/06/03 в 20:09:58 »
Цитировать » Править

Лично знаю пример человека, уехавшего от родителей-алгоколиков, из совершенно невыносимых условий, и... едва вставши на ноги, ежемесячно помогающего родителям материально. Это по-человечески.
Зарегистрирован

А надо? Smiley
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Отцы и дети
« Ответить #6 В: 09/07/03 в 17:52:19 »
Цитировать » Править

Например, я совсем не считаю недопустимым, когда ребенок из дому уходит - не от родителей-алкоголиков, а просто в "школу жизни". Каждый получает свой опыт так, как желает. Как по сердцу ему. А когда формой родительской любви становится пространство, в котором очень много дверей, но все забиты, заперты на все засовы, кроме одной, к которой ведет ковровая дорожка в череде канделябров, в которую родители тащат, толкают в спину, навязывая свой вариант опыта и счастья... это совсем тяжко. Я считаю, что из такого дома тоже надо уходить, если хочется, как бы тебя там ни любили.  
.
Не уверена, что смогу бывать здесь часто, по причине ограниченности Интернета, но постараюсь вылезать. Если кто-то действительно хочет говорить со мной о чем-то не "урывками" постов на форум, а развернуто, т.п. - лучше пишите на e-mailю В привате собеседник по определению более адекватен самому себе, кстати Smiley) По крайней мере, это относится ко мне.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Raisa
Новичок
*


Хоббит черный наглый

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 8
Re: Отцы и дети
« Ответить #7 В: 09/07/03 в 21:01:13 »
Цитировать » Править

(пожимая плечами) Разумеется, ребенок старше 15-16 лет может уйти из родительского дома, если он, например, поступил куда-то учиться или нашел работу. Но это не значит, что ребенок должен перестать родителям звонить и/или вообще каким-либо образом информировать родителей о своем существовании. В таких случаях и родители гораздо скорее начнут уважать выбор своего ребенка.
Тр-рррагический же "уход в неизвестность" способен, имхо, предпринять лишь человек совершенно безответственный.
Зарегистрирован

А надо? Smiley
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Отцы и дети
« Ответить #8 В: 09/07/03 в 21:39:21 »
Цитировать » Править

Раиса, никто  не  спорит,  что  предложенный  тобой вариант   лучше. Разумеется,   звонить домой  хотя  бы  раз  в месяц  -  было бы    более  предпочтительно.    Но   просто,      если  человек  ушёл   из  дома   из-за ненормальных  условий  в  семье,    ему  и  так  сложно,  во    всех  смыслах.   А    требовать  от существа,   чтобы  он   решился  на  такой  шаг  да  ещё  и  сразу  же простил  своих  родителей...  Тем  более,  что  в   такой  ситуации,    звонок  домой  может  окончится   неприятной  сценой.   Имхо, требовать  от человека  слишком  многого  нельзя.   Возможно,  потом  отношения  с родителями  и  наладятся,   но  скорее  всего не  сразу.    
Кстати,  ты пишешь -    
"Лично знаю пример человека, уехавшего от родителей-алгоколиков, из совершенно невыносимых условий, и... едва вставши на ноги, ежемесячно помогающего родителям материально. Это по-человечески. "
Тут  ключевое  слово   "вставши  на ноги",  то  есть когда  появилась  возможность.    
Да,  между  прочим,  а кроме  материальной  помощи, хоть   как-то   отношения  наладились?   Помочь   материльно   в  чём-то  легче,  чем   вступать в другие  взамоотношения.    В  моральном  плане   такая  помощь сама  по себе  усилий  не требует.    Ну  а  в приведенных  примерах  родители  в денежной  поддержке не  нуждались.    
« Изменён в : 09/07/03 в 21:40:44 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Отцы и дети
« Ответить #9 В: 09/07/03 в 21:47:32 »
Цитировать » Править

Да,  ещё.
Раиса пишет:
"Разумеется, ребенок старше 15-16 лет может уйти из родительского дома"
В  статье   Ивы,  так  же как  и  в статье   госпожи  Элэ   речь  шла    об  "ушедших   из  дома  в  15  лет".   Несмотря   на  различие  всего на  пару  лет,  разница  очень большая.    Это  совершенно    разные  вещи  и  разные  вопросы.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Гильрас, к последней мессаге, кратко:
« Ответить #10 В: 09/08/03 в 10:33:14 »
Цитировать » Править

Сударыня, 15 ли лет, больше ли - если дом перестает быть местом, в котором хочется жить, почему бы не уйти. Если родители "душат" своей заботой, требованиями постоянно оставаться у них на виду, а то еще и требованиями полной открытости по отношению к ним (как то было в моей семье), то естественно, они могут столкнуться с желанием не выходить с ними на связь какое-то время.  
Дело не в паспортном возрасте. А в готовности принимать уроки жизни.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: Отцы и дети
« Ответить #11 В: 09/08/03 в 15:21:01 »
Цитировать » Править

Хм... ИМХО продемонстрировать свое спокойствие и самостоятельность в условиях "удушения" очень не просто. Тем сильнее человек которому это удается.
А дискуссия на тему может - не может, должен - не должен... Она, собственно говоря, ниочем. Каждый делает, как считает нужным. И все последствия каждый кушает полной ложкой. И, естественно, каждый должен _сам_ оценивать последствия своих действий. Совет, даже самый добрый и дельный, не более чем совет. Он родился в чужой голове, которую себе не приладишь. ИМХО следует очень спокойно взвесить варианты и приняв решение, четко претворять его в жизнь. Без надежды на русский авось да небось. В 15-16 лет это сделать очень не просто. Не хватает опыта. Есть конечно вундеркинды, но я в этом возрасте оценивал ситуацию совершенно неадекватно... Потому - не спешите... "дырочку проделаешь обратно не запломбируешь!" (с) Попандопало из "Свадьбы в Малиновке"...
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
о  втом, Re: Гильрас, к последней мессаге, кр
« Ответить #12 В: 09/10/03 в 20:26:53 »
Цитировать » Править

on 09/08/03 в 10:33:14, Iva wrote:
Сударыня, 15 ли лет, больше ли - если дом перестает быть местом, в котором хочется жить, почему бы не уйти. Если родители "душат" своей заботой, требованиями постоянно оставаться у них на виду, а то еще и требованиями полной открытости по отношению к ним (как то было в моей семье), то естественно, они могут столкнуться с желанием не выходить с ними на связь какое-то время.  

Дело   в  том,  что   если  человек    уходит   из  дома в  никуда   в  13-14 или даже  15  лет,   то почти  всегда     виноваты  родители.   (Исключение   может  быть,  если,   например,   девочка наша  себе,   так   сказать,  неподходящего    молодого  человека или ребёнок  подсел  на наркотики.)    А  если   из  дома  уходит    человек более взрослый,  то  могут   быть   различные     варианты  - ответсвенность  за  неприятную   ситуацию   может  лежать     на   родителях,   а  может  -на  детях.    
« Изменён в : 09/10/03 в 21:00:03 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Отцы и дети
« Ответить #13 В: 09/10/03 в 20:59:30 »
Цитировать » Править

Гильрас, со всем согласна. Вопрос только в том, что иногда нет вины. А есть путь.  
Ну хочет человек уйти; и зачем ему тогда оставаться?
А что до того, что мы порою причиняем боль ближним нашим тем или иным деянием - так на определенной дистанции близости любой неосторожный поворот головы твоего ближнего в твою сторону может причинить боль Sad И что теперь - всю жизнь на всех родных и близких оглядываться? Невозможно... Sad Мы все время жертвуем тем(и) или иным(и). И никуда от того не деться. Так что, остается уповать только на то, что родные действительно смирятся с решением своего чада.
Все, пожалуй.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Mablung
Гость

email

Re: Гильрас, к последней мессаге, кратко:
« Ответить #14 В: 09/10/03 в 21:37:33 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/08/03 в 10:33:14, Iva wrote:
Сударыня, 15 ли лет, больше ли - если дом перестает быть местом, в котором хочется жить, почему бы не уйти. Если родители "душат" своей заботой, требованиями постоянно оставаться у них на виду, а то еще и требованиями полной открытости по отношению к ним (как то было в моей семье), то естественно, они могут столкнуться с желанием не выходить с ними на связь какое-то время.  
Дело не в паспортном возрасте. А в готовности принимать уроки жизни.

 
 
Prostite , dannoe zajavlenie vygljadit nemnogo infantil'no.
Esli est' problema - ee nado reshat' a ne ot nee begat'.
 
A teper' - pofrazno :
Quote:
Сударыня, 15 ли лет, больше ли - если дом перестает быть местом, в котором хочется жить, почему бы не уйти.

 
Massa prichin.  
Roditeli nuzhdajutsja v pomoshi svoih detej.
Pol pomyt' , v magazin shodit' ,  
prosto pogovorit' v konce koncov.
Bratja/sestry tozhe nuzhdajutsja  
v oborone ot roditel'skogo pressinga - esli oni est' i esli pressing sushestvuet.
Vprochem , takie problemy obychno ne voznikajut' v semjah , gde bol'she odnogo rebenka.
 
Quote:

 Если родители "душат" своей заботой, требованиями постоянно оставаться у них на виду, а то еще и требованиями полной открытости по отношению к ним (как то было в моей семье), то естественно, они могут столкнуться с желанием не выходить с ними на связь какое-то время.  

 
Avtomaticheski - i so vsemi ostal'nymi rodstvannikami.
(Inache problema roditelej snimaetsja - oni po krajnej mere znajut , chto ih chado zhivo i zdorovo)
Skol'ko let ?
Mne izvesten sluchaj , kogda chelovek uznal o smerti/bolezni rodstvennikov na neskol'ko let pozhzhe , chem sledovalo. Ono stoit togo ?
 
Pljus ko vsemu - dushenie zabotoj , trebovanija postojanno byt' na vidu , etc - eto problemma kotoryju , povtorjus' , nizhno reshat' , a ne ot nee bezhat'.
 
Quote:

Дело не в паспортном возрасте. А в готовности принимать уроки жизни

 
Absoljutno soglasen. problema v tom , chto detki ,  
podobnye opisannym Niennah kak pravilo ne bleshut podobnymi umenijami.
 
Mablung.
 
P.S. Ah , da. Detej u vas , navernoe , net.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.