Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:10:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС  (Прочитано 2122 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« В: 07/16/09 в 13:05:27 »
Цитировать » Править

Quote:
С точки зрения военного искусства действия советского командования были последовательностью непрофессиональных решений, проигрышей и поражений, бессмысленных несчитанных жертв и материальных потерь. Но, как и в 1812, народный порыв оказался сильнее и военного превосходства врага, и бездарности собственных руководителей.  
В свое время Наполеону не помогло даже обещание отменить крепостное право — русские рабы истребляли пришлых освободителей, предпочитая умереть за своих хозяев, а не жить вольно под иноземной властью. Рабство было привычным, родным, захватчики были чужеродными и уже только поэтому ненавистными. Гитлер же усугубил ситуацию идеологически мотивированным унижением коренного населения захваченных территорий, жестокостями оккупационного режима и откровенно объявленной беспросветной перспективой для всех не арийцев. Война против нацистской Германии стала личным делом каждого человека в России, независимо от его отношения к сталинскому режиму. Тем самым победа СССР, ставшая основой победы антигитлеровской коалиции, оказалась предрешена.  
Война развернулась во всем трагическом величии и со всеми ужасами исторического катаклизма. Не жалея "людских ресурсов", компенсируя масштабами территории и населения недостаточную техническую и стратегическую готовность — ведь Сталин ощущал Гитлера идейно близким и потому до конца не верил в прямое столкновение — советские полководцы буквально телами своих солдат завалили дороги, по которым нацистские войска поначалу очень быстро продвигались вглубь страны, залили русской кровью немецкое наступление. И оно захлебнулось, победа досталась тем, кто оплатил ее двукратно большими человеческими жертвами. Великий сталинский военачальник Жуков любое сражение выигрывал при гигантском превосходстве в так называемой живой силе, в ходе битвы уравнивая потери — но для противника это становилось поражением.

 
Тема Великой Отечественной войны не раскрыта. Автору - незачет.
 
Cool
« Изменён в : 07/16/09 в 13:09:26 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« Ответить #1 В: 07/16/09 в 13:27:49 »
Цитировать » Править

Только тема войны?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« Ответить #2 В: 07/16/09 в 13:47:27 »
Цитировать » Править

Не только.
 
С темой нравственности там тоже как-то не очень:
 
Quote:

... диссидентство, ставшее единственным моральным ориентиром для всех, кто еще вообще помнил о существовании такого понятия, как нравственность ...
 

Так, одной мимоходом брошенной фразой, записать в безнравственные люди подавляющее большинство своих соотечественников - это надо уметь.
 
А такие высказывания автора вообще ничего, кроме смеха, у меня не вызывают:
 
Quote:

... а подтолкнул на единственно возможный путь Рейган с его программой "звездных войн", на которую СССР было нечем ответить.
 

О том, что на эту как бы программу отвечать было совсем необязательно, автору, по-видимому, до сих пор неизвестно.  
 
Quote:

... наконец, ужас и бессмыслица афганской войны...
 

А как у нас там насчет, ну скажем, ужаса и бессмыслицы иракской войны?  
 
Про такие пассажи, как 20 + 60 млн. репрессированных, я вообще молчу. Мне почему-то казалось, что подобная некрофилия должна уже остаться в прошлом.
 
Cool
 
« Изменён в : 07/16/09 в 14:03:02 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« Ответить #3 В: 07/16/09 в 14:33:25 »
Цитировать » Править

В общем, я как-то не очень понимаю, чем автору не нравятся дети и иностранцы.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
kvs
Гость

email

Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« Ответить #4 В: 07/16/09 в 14:35:17 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Только тема войны?

Весь текст читается как анекдот, только не смешной. Sad
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« Ответить #5 В: 07/16/09 в 16:45:10 »
Цитировать » Править

Ну так же нельзя.  Такой текст можно просто отметать - за фактическое несоответствие.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« Ответить #6 В: 08/24/09 в 21:19:39 »
Цитировать » Править

Quote:
С точки зрения военного искусства действия советского командования были последовательностью непрофессиональных решений, проигрышей и поражений, бессмысленных несчитанных жертв и материальных потерь.

 
"Баалшой с(т) ратэг аднака!" Grin
 
 
 
Quote:
В свое время Наполеону не помогло даже обещание отменить крепостное право — русские рабы истребляли пришлых освободителей, предпочитая умереть за своих хозяев, а не жить вольно под иноземной властью.

 
Фееричное невежество -- Наполеон никогда не собирался никакое крепостное право отменять.  
Впрочем -- есть ли смысл разбирать бредни русского демократического интиллигента -шестидесятника -- их ум, компетентность и умение чем-то руководить мы испытали на себе.  
P.S. Кто-то по прежнему считает что Дэн Сяолпин был не прав всеми силами помешав китайсокму аналогу кабаковых придти к власти?
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« Ответить #7 В: 08/25/09 в 15:32:37 »
Цитировать » Править

on 08/24/09 в 21:19:39, Lee wrote:

 
P.S. Кто-то по прежнему считает что Дэн Сяолпин был не прав всеми силами помешав китайсокму аналогу кабаковых придти к власти?

 
 А кто-то считает, что он был прав?
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« Ответить #8 В: 08/26/09 в 18:33:47 »
Цитировать » Править


Например я и где то миллиард китайцев. И что странно --ЦРУ. И даже --ув. Могултай. Grin
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« Ответить #9 В: 08/27/09 в 12:06:00 »
Цитировать » Править

Ссылки на результат чтения мыслей миллиарда китайцев и заявления ЦРУ последуют? Grin Или как всегда? Grin
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« Ответить #10 В: 08/27/09 в 13:37:34 »
Цитировать » Править

on 08/27/09 в 12:06:00, E.R.Molov wrote:
Ссылки на результат чтения мыслей миллиарда китайцев и заявления ЦРУ последуют? Grin Или как всегда? Grin

 
 
Дык приводил --и на ЦРУ в том числе.  Grin
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Александр Кабаков. Кратчайший курс истории ССС
« Ответить #11 В: 08/27/09 в 13:58:34 »
Цитировать » Править

on 08/27/09 в 13:37:34, Lee wrote:

 
 
Дык приводил --и на ЦРУ в том числе.

 
 Т.е. ссылок, как всегда, нет. Grin
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.