Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 21:58:02

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Диссиденты --от первого лица-2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Диссиденты --от первого лица-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Диссиденты --от первого лица-2  (Прочитано 6381 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
kvs
Гость

email

Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #15 В: 04/24/09 в 14:10:24 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
"Искатель" невозможно было выписать в отделении связи, хоть исторопись, в Хабаровске уж точно.

Ну это Вам с городом не повезло, в Ленинграде проблем не было.
Quote:
"Футбол-Хоккей". Закрытая подписка для организаций спортивного профиля, библиотек.

Вот про этот точно не скажу, не интересовался, но вроде тоже был доступен.
Quote:
Как-то меня это сильно раздражало, вероятно, от избалованности.

Однозначно. Wink Grin
Quote:
Серьёзно, вспомните, все полки забиты книгами - купить нечего. И так ведь во всём было.

Будете смеяться, но сейчас тоже самое. Изменился только состав макулатуры на полках, а купить по прежнему нечего.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #16 В: 04/24/09 в 14:40:39 »
Цитировать » Править

on 04/24/09 в 14:10:24, kvs wrote:
Ну это Вам с городом не повезло, в Ленинграде проблем не было.
Так в столицах некоторых проблем действительно не было.  
Quote:
Вот про этот точно не скажу, не интересовался, но вроде тоже был доступен.
В Астрахани, например, не был. По газетным киоскам тоже приходилось с утра побегать. Ну спорт, да! Wink
Quote:
Будете смеяться, но сейчас тоже самое. Изменился только состав макулатуры на полках, а купить по прежнему нечего.
Будете смеяться, но сейчас по крайней в Москве мере можно купить практически все.  В Питере, кстати, по моим наблюдениям во время поездок туда ситуация еще лучше.  Wink
А если не устраивают российские издательства - рекомендую  amazon.com.  
Достаточно надежно и по доступным ценам.  Проблема у меня возникла только однажды с доставкой малотиражной экзотики 1978 года выпуска из американской глубинки.  
 
« Изменён в : 04/24/09 в 14:42:00 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #17 В: 04/24/09 в 14:52:55 »
Цитировать » Править

on 04/24/09 в 07:50:20, kvs wrote:
"Радио" выписывали без проблем.
Не скажите! не знаю, как в Питере - а в Москве, по крайней мере в начале 70-х - были. Тот самый "лимит". Также и на "Моделист-Конструктор", "Катера и Яхты". Я их долгое время покупал (когда удавалось "поймать") в розницу.
 
Кстати, да - в Питере было лучше. Например, "Аврору" выписать в Москве была проблема, мне коллеги из Питера привозили почитать.
 
on 04/24/09 в 14:10:24, kvs wrote:

Будете смеяться, но сейчас тоже самое. Изменился только состав макулатуры на полках, а купить по прежнему нечего.
Это Вы зря. То же полное собрание Стругацких - мечта всей молодости!  Smiley - лежит свободно. Множество зарубежной фантастики. При желании - и классику найдете без проблем.
« Изменён в : 04/24/09 в 14:59:36 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
kvs
Гость

email

Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #18 В: 04/24/09 в 15:49:39 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
в Москве мере можно купить практически все.

Quote:
Множество зарубежной фантастики. При желании - и классику найдете без проблем.

Ну классику покупать не надо, еще с советских времен вся есть.
Quote:
То же полное собрание Стругацких - мечта всей молодости!

Давно стоит в шкафу. Wink
А вот остальное, да, лежит огромное количество книг, 90% и в руки брать противно, еще 9% берешь и кладешь обратно. А вот оставшийся процент приходится долго выискивать. В СССР по крайней мере 99% можно было и не смотреть, и так понятно о чем, сразу искал необычные книги и как правило находил.
Я о чем хочу сказать, в СССР при всех его проблемах действительно хорошей литературу издавалось больше чем сейчас. Сейчас идет коньюктура расчитанная на массы, а тогда все таки ТАК низким вкусам не потакали.
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #19 В: 04/24/09 в 15:52:31 »
Цитировать » Править

on 04/24/09 в 14:10:24, kvs wrote:

Ну это Вам с городом не повезло, в Ленинграде проблем не было.

Хм, я бы иначе сформулировал - повезло Вам, в Союзе такое везение было возможно в считанном кол-ве городов, "невезучая" часть страны была несколько больше. Wink
 
Quote:
Вот про этот точно не скажу, не интересовался, но вроде тоже был доступен.

Нет, не был. С москвичами, киевлянами общался - такая же ситуация, его не было даже в каталоге "Союзпечати", насколько я помню.
 
Quote:
Будете смеяться, но сейчас тоже самое. Изменился только состав макулатуры на полках, а купить по прежнему нечего.

Не соглашусь. Вот скажите, чего Вы сегодня не можете купить из книг?
 
Quote:
В СССР по крайней мере 99% можно было и не смотреть.......в СССР при всех его проблемах действительно хорошей литературу издавалось больше чем сейчас.

Мне кажется, у этих фраз странное соседство.  Smiley
 
Quote:
Сейчас идет коньюктура расчитанная на массы

Это и правильно, массовая продукция и рассчитана на массы. Вот на кого был расчёт в Союзе, неясно, разве что на переработку сразу?  Smiley
Но сегодня, к примеру, я смог собрать более сотни работ, посвящённых средневековой истории и культуре, причём безо всякой идеологической чепухи, вроде заклинаний о классовой борьбе. В советские времена удалось из сопоставимого по классу "достать" разве что "Наполеона" Тарле.
Ситуацию с детской литературой и вовсе сравнивать стыдно, сегодня можно купить всё-превсё, да ещё и выбрать оформление, соответственно, и стоимость. Специальной литературы - сколько хочешь, на любой вкус и кошелёк. Я могу сравнивать, пожалуй, спортивные и музыкальные разделы - это просто небо и земля!
Так чего же сегодня меньше, чем при Советах?
« Изменён в : 04/24/09 в 16:05:24 пользователем: SlavaF » Зарегистрирован
kvs
Гость

email

Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #20 В: 04/24/09 в 19:37:02 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Это и правильно, массовая продукция и рассчитана на массы.

Только она должна тянуть их вверх, а не вниз. Sad
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #21 В: 04/24/09 в 20:03:32 »
Цитировать » Править

on 04/24/09 в 19:37:02, kvs wrote:
Только она должна тянуть их вверх, а не вниз. Sad
1. Кому она должна?
2. Вы полагаете, что в идейном и литературном пространстве действует закон гравитации?
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #22 В: 04/24/09 в 21:20:09 »
Цитировать » Править

on 04/24/09 в 19:37:02, kvs wrote:

Только она должна тянуть их вверх, а не вниз. Sad
Гм... а куда тянула "массовая литература" в Союзе? Пример можно?
(Например, трилогия "Малая земля", "Целина", "Возрождение" - была весьма массовой... Cheesy )
Что до "доступной" классики - не знаю, где Вы ее видели. Я не имею в виду "выжимки" типа "Школьной библиотеки" в мягкой обложке, а нормальные солидные тома. Собрания сочинений. Например, Гоголя, Пушкина и Некрасова  - и то отдельные тома - я смог купить в начале 80-х только потому, что подвал книжного залило в результате аварии, и сильно подмокший "дефицит" стали распродавать (причем - по номиналу!).
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
kvs
Гость

email

Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #23 В: 04/24/09 в 22:34:27 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
1. Кому она должна?

Человечеству.
Quote:
Гм... а куда тянула "массовая литература" в Союзе?

По-крайней мере не вниз.
Quote:
Что до "доступной" классики - не знаю, где Вы ее видели.
нормальные солидные тома. Собрания сочинений.

У себя дома. Wink И Пушкин, и Лермонтов, и Гоголь  и многие другие. Это начало 70-х.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #24 В: 04/25/09 в 14:11:13 »
Цитировать » Править

on 04/24/09 в 22:34:27, kvs wrote:

По-крайней мере не вниз.
Пример можно? А то патетики много, а конкретики...  Undecided
Quote:
У себя дома.
У себя дома (точнее - в доме моих родителей) и я это всё читал. Правда, выпуска 50-х... Трехтомник Пушкина, том Лермонтова, Некрасова, Горького, ну и мелкого мягкого "ширпотреба" довольно много. А вот в 70-х - 80-х с классикой было гораздо сложнее.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
kvs
Гость

email

Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #25 В: 04/25/09 в 14:58:17 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Пример можно? А то патетики много, а конкретики...  

Ну, что Вам перечислять ВСЕХ видных советских писателей и поэтов? Зачем, Вы не хуже меня их знаете.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #26 В: 04/25/09 в 17:05:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Не судите по Москве и области - тут всегда были сложности с пропиской и особый контроль. А тогда "гастарбайтеров" было много на периферии.

Ну, и на (в) Украине в те времена я их тоже не замечал Tongue.  Правда там было немного корейцев --но тоже уже в 80е.
 
Quote:
Кроме того, основная строительная "рабсила" в СССР - стройбаты - в подавляющем большинстве состояли из "азиатов".

 
Вы утерждаете что в СССР основной рабочей силой на стройках были военные строители? Вы это в самом деле думаете? Так вот --вы ошибаетесь!  
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00075/34500.htm
 
в 1975... в строительстве работает 10,6 млн. чел., или 14% общей численности рабочих и служащих, занятых в материальном производстве
Даже если предположить что стройбаты составляли 10% численности ВС, то и тогда больше чем 450 тысяч их быть не могло.
(И чего мы удивляемся что все у нас так хреново -- [Удален личный выпад.  Антрекот за Андуином]Cry)
 
 
Quote:
А теперь - будьте добры, в который раз прошу - факты на стол! На основании которых Вы сделали столь "широкозахватный" вывод.

 
Ради Бога! Вот хотя бы:
http://www.jewukr.org/observer/eo2003/page_show_ru.php?id=840
 
 
Quote:
Да ну?..  Shocked Отчего ж это советская пресса то и дело со смаком расписывала эпизоды с задержанием иностранных туристов, пытавшихся провезти в СССР "Посев", "Грани" и т.п. литературу? Ведь там, насколько мне известно, "голых баб" не печатали!  Cheesy

 
Лучше бы печатали голых баб. Angry Это лучше чем восхваление немецких холопов-власовцев  и прочая дрянь содержавшаяся в этих журнальчиках.
« Изменён в : 04/25/09 в 20:31:53 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #27 В: 04/26/09 в 13:24:24 »
Цитировать » Править

on 04/23/09 в 18:17:51, SlavaF wrote:

Ух ты! Мне вообще не попадались солдатики наполеоновских войн, я даже и не знал, что такие выпускались. Да и разнообразия не застал - может быть, около десятка разных комплектов довелось видеть.

 
Это был такой тип наборов "из разных времен". В данном конкретном из десятка было два латника, а остальное - 1812 год, с совершенно фантастичеким кирасиром, кстати... Еще был набор такого же типа, но с равномерным разбросом - от латника до солдата Великой Отечественной, все - разных ядовитых цветов и около 20 см. высотою. Неудобоиграемые, но красивые по лепке. В обоих наборах, увы - все по стойке "смирно".  
 
Quote:

Ого! Об этом не слышал, их даже на специализированных сайтах не довелось видеть. Наверное, тираж был совсем небольшим.

 Есть слабая надежда, что часть из них пережила всех моих племянников - поищу и попробую сфотографировать - они правда были редкостно хороши.
 
« Изменён в : 04/26/09 в 13:25:28 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #28 В: 04/26/09 в 17:13:28 »
Цитировать » Править

on 04/25/09 в 17:05:28, Lee wrote:

Вы утерждаете что в СССР основной рабочей силой на стройках были военные строители?
Да, пожалуй - я не совсем корректно высказался. Имелось в виду - основной неквалифицированной рабсилой. "Два солдата и лопата..."  Smiley
Quote:
Вот хотя бы:
И? Единичный случай, да и то - участие "Моссад" лишь предполагается, как я понимаю?
А вот наиболее известного и общепризнанного (в т.ч. и самим Израилем) случая Вы, как видно, не знаете...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Wolpertinger
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 62
Re: Диссиденты --от первого лица-2
« Ответить #29 В: 05/06/09 в 08:40:19 »
Цитировать » Править

on 04/25/09 в 17:05:28, Lee wrote:

Лучше бы печатали голых баб.

Кстати, да.
Разве голые бабы противны советским людям?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.