Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 21:56:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Американская интервенция в Россию. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Американская интервенция в Россию.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Американская интервенция в Россию.  (Прочитано 15748 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #30 В: 04/13/09 в 10:41:39 »
Цитировать » Править

Nick_Sakva
 
Quote:
В те времена, о которых мы говорим, это было ни в коем случае не так, и советские пропагандисты это вполне понимали.

 
Народ ждал добрых американских осовбодителей?  
 
Quote:
А то Wikipedia такую фигню по этому поводу несет... ;

Именно что фигню
 
2,000 Chinese (in the Vladivostok region)
 
Две тысячи китайских интервентов во Владивостоке. Cry  
 
Quote:
Чехословаков

Почему? Коль скоро они находились в подчинении (пусть и условном)  союзникам --то ничем по сути от кабилов и сенегальцев не отличаются Wink
 
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #31 В: 04/13/09 в 12:27:00 »
Цитировать » Править

on 04/13/09 в 10:41:39, Lee wrote:
Народ ждал добрых американских осовбодителей?
Народ рассказывал анекдоты про то, как Брежнев ползет с ножом в спине вдоль кремлевской стены. Знаете?
 
on 04/13/09 в 10:41:39, Lee wrote:
Именно что фигню
2,000 Chinese (in the Vladivostok region)  
Две тысячи китайских интервентов во Владивостоке. Cry
И самое удивительное, почти ту же самую фигню несли советские издательства! Wink
 
"В вооруженной интервенции на Дальнем Востоке кроме японских войск участвовали английские, французские, китайские, итальянские и американские войска. ... Численность японских войск на Дальнем Востоке непрерывно возрастала и достигла к 1 октября 1918 г. 73 тыс.человек...
  В империалистической интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке активное участие принимали пекинское правительство Дуань Ци-жуя и милитаристскя группировка Чжан Цзо-линя... 4 августа во Владивостоке начали высаживаться части 9-й китайской пехотной дивизии, а еще раньше сюда прибыл китайский крейсер "Хай-Жун"...  
Всего на советском Дальнем Востоке было высажено около 9 тыс. американских солдат и офицеров..."
 
Г.В.Кузьмин. Разгром интервентов и белогвардейцевв 1917-1922гг.  
Ордена Трудового Красного Знамени ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СССР МОСКВА - 1977
 
Кстати, упоминание о 130 тысячах "интервенционистских войск в районах Украины, Дона, Кавказа и Каспия" в этой же книжке действительно есть, но вскользь, без детализации. Не исключено, что при этом учтены остававшиеся еще на Украине немецкие части. Анализируя таблицу Википедии, видим, что там не упомянуты английские войска в Закавказье.  В общем "130 тысяч" требует дополнительного рассмотрения и детализации.  
 
А по данным из Википедии даже с учетом чехов, получается двести тысяч с небольшим. А за вычетом чехов, которые хотели в основном выбраться из  России, и японцев, которые действительно пытались разыгрывать разные геополитические территориальные комбинации на ДВ, интервентов с трудом насчитаем тысяч 80, из них "на южном направлении" тысяч 30.  
 
« Изменён в : 04/13/09 в 16:58:03 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #32 В: 04/13/09 в 12:46:35 »
Цитировать » Править

on 04/13/09 в 09:25:05, Lee wrote:

Ну вот например роман А.Маклина назывался "Корабль Её величества "Улисс",  
 

Нет, это даже не АГС-17.
 
Это уже прямо батальон танков "Черчилль-Крокодил" получается ...
 
---------------------------------
 
Ли, а просто признать, что в очередной раз сморозили ерунду - не судьба?
 
Cool
« Изменён в : 04/13/09 в 14:38:31 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #33 В: 04/13/09 в 18:26:10 »
Цитировать » Править

on 04/13/09 в 09:42:24, Lee wrote:

А что --и его англичане утопили?
Нет, большевики. За что и получили в народе прозвище "самотопы".  Grin
Но утопили флот из страха перед противником - не имея сил и средств (или мужества...) для сражения с ним. Так что - вполне можно засчитать "очко" немцам.
А Раскольникова на самом деле звали мичман Рейли? [/quote]Голубчик, у Вас явные признаки "дежавю"... о чем я предупреждал в соседней ветке.
Причем тут Рейли?  Huh
 
on 04/13/09 в 09:41:21, Lee wrote:
разницу между агрессией и ответными действиями проотив агрессора
А что, Иран был агрессором по отношению к Советской России?  Shocked
 
on 04/13/09 в 09:49:28, Lee wrote:
во втоорыхз
Huh Эээ... это что?
Quote:
для нормальных людей в отличие от русских демократических интиллигентов
Гм... ну, нормальные люди скорее всего написали бы "интЕллигентов".
Quote:
Во вторых
Huh На счет больше двух не хватило пальцев?  Cheesy
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #34 В: 04/13/09 в 18:39:19 »
Цитировать » Править

Демонстрация абсурдности очередных утверждений пользователя Ли последует в ближайшее время, а пока представлю читателям историческую справку:
 
  Интервенция 14 держав в Советскую Россию
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #35 В: 04/13/09 в 19:10:38 »
Цитировать » Править

on 04/13/09 в 18:26:10, FatCat wrote:

А что, Иран был агрессором по отношению к Советской России?  Shocked
 

Надо полагать, по мнению Ли, вторжение в Иран с последовавшей аннексией округа Гилян и образованием там марионеточной Гилянской Советской республики вполне можно охарактеризовать как "сопротивление" (английским интервентам, разумеется). Но это никакая не агрессия, нет, ни в коем случае не агрессия ...
 
В общем, Ли в очередной раз демонстрирует свою приверженность двойным стандартам.
 
Grin
« Изменён в : 04/13/09 в 19:13:57 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #36 В: 04/13/09 в 22:01:57 »
Цитировать » Править


 Traun  
 
Quote:
Надо полагать, по мнению Ли, вторжение в Иран с последовавшей аннексией округа Гилян и образованием там марионеточной Гилянской Советской республики вполне можно охарактеризовать как "сопротивление" (английским интервентам, разумеется). Но это никакая не агрессия, нет, ни в коем случае не агрессия ...

 
Эээ, позвольте --при чем тут Гилянский поход и двойные стандарты??. Мы сейчас говорим об Энзели, на тот момент управлявшемся британской военной администрацией -- иранских частей и поблизости не было.  
Кстати -- если на то пошло Гилянь аннексирована --то есть включена в состав РСФСР или АзССР  не была Grin
Даже термин оккупация тут вряд ли применим --максимум --всё так же интервенция.
 
 
 
Quote:
Это уже прямо батальон танков "Черчилль-Крокодил" получается ...

 
Признаться не понял соль шутки, но то что британские военморы полуофициально  любят говорить о себе как о "флоте Её Величества" я слышал от людей, закончивших профильный факультет ВИИЯ.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #37 В: 04/13/09 в 22:11:10 »
Цитировать » Править

FatCat  
 
Quote:
Нет, большевики. За что и получили в народе прозвище "самотопы".  

 
В народе? Большевики? Вообще-то это прозвище употреблялось в отношении военных моряков Российской империи еще с Крымской войны, вновь ожив после Порта-Артура и Цусимы. Кстати -- так еще ехидные консерватры-адмиралы РИФ называли энтузиастов развития подводных сил.  Wink
 
Quote:
Но утопили флот из страха перед противником - не имея сил и средств (или мужества...) для сражения с ним. Так что - вполне можно засчитать "очко" немцам.

 
Так ведь Россия проиграла на суше -- спасибо февралистам и лично Керенскому. Геройствовать не то что бессмысленно но просто опасно -немцы могут наплевать на мирные переговоры. Вы и Тулон-43 наверное трусостью сочтете?  
 
 
Quote:
Причем тут Рейли?  

 
Просто не понял --  у нас вроде об англичанах речь шла --а не о немцах.  
 
Quote:
Гм... ну, нормальные люди скорее всего написали бы "интЕллигентов".

 
Вас уже просили не придираться к опечаткам. Sad
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #38 В: 04/13/09 в 22:17:03 »
Цитировать » Править

Nick_Sakva  
Quote:
Народ рассказывал анекдоты про то, как Брежнев ползет с ножом в спине вдоль кремлевской стены. Знаете?

 
Про этот анекдот я слышал толко от вас. Но я лишний раз понимаю что значит "мы жили в разных странах".  
И рабочие какие-то ненормальные -- слушают солженицына по радио, вмсто того чтобы смотреть футбол и пить водку, видимо отсюда и ваши видения "рабочих дружин берущих Кремль". Я простите сам бывший работяга, и помню например ребят из своего ПТУ-техлицея --даже в безумное перестроченое время мы в основном политику игнорироали. предпочитая митингам рок-концерты, "Огонькам" --фантастику, а  политиканам --пиво, мотоциклы и девушек  Tongue Tongue
 
 
 
Quote:
 В империалистической интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке активное участие принимали пекинское правительство Дуань Ци-жуя и милитаристскя группировка Чжан Цзо-линя... 4 августа во Владивостоке начали высаживаться части 9-й китайской пехотной дивизии, а еще раньше сюда прибыл китайский крейсер "Хай-Жун"...

Хм... Век живи --век учись... Проверю у ВИИЯ-шников...
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #39 В: 04/13/09 в 23:09:51 »
Цитировать » Править

on 04/13/09 в 22:17:03, Lee wrote:
...я лишний раз понимаю что значит "мы жили в разных странах".  И рабочие какие-то ненормальные -- слушают солженицына по радио, вмсто того чтобы смотреть футбол и пить водку ...  Я простите сам бывший работяга, и помню например ребят из своего ПТУ-техлицея --даже в безумное перестроченое время мы в основном политику игнорировали.
Естественно в разных. Я говорю о "застойных" временах, а не о "перестроечных".  Родившиеся примерно после 67 "ту страну" уже во многом не застали. Например "гласность" сделала неактуальными "Голоса", а политику разрешили игнорировать.  
on 04/13/09 в 22:01:57, Lee wrote:
Признаться не понял соль шутки, но то что британские военморы полуофициально  любят говорить о себе как о "флоте Её Величества" я слышал от людей, закончивших профильный факультет ВИИЯ.
Ну это же совершенно естественно! Встреча с британскими военморами, говорящими о себе, как о "флоте Его величества", для ваших знакомых из ВИИЯ куда менее вероятна, чем для Вас встреча с рабочими, слушавшими "голоса". Британские военморы, даже родившиеся в год восшествия на престол Её Величества Королевы Елизаветы II, должны быть уже на пенсии.  
 
« Изменён в : 04/13/09 в 23:25:28 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #40 В: 04/14/09 в 00:54:18 »
Цитировать » Править

on 04/13/09 в 12:27:00, Nick_Sakva wrote:
Народ рассказывал анекдоты про то, как Брежнев ползет с ножом в спине вдоль кремлевской стены. Знаете?

Не нагуглилось. Рассказывай.  Cool
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #41 В: 04/14/09 в 01:31:16 »
Цитировать » Править

on 04/14/09 в 00:54:18, serger wrote:

Не нагуглилось. Рассказывай.  Cool
Так я тоже его не знаю... А жаль, начало хорошее!
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #42 В: 04/14/09 в 09:12:21 »
Цитировать » Править

on 04/14/09 в 01:31:16, Nick_Sakva wrote:

 Так я тоже его не знаю... А жаль, начало хорошее!

 
А вот это --не анекдот. И увы не смешной...
"Шамиль Басаев? Это ?ерномырдин... Не вешайте трубку... Пожалуйста"!  Grin
Этого век не забудет всякий кто видел!
И это милейшие либералы, вам надеюсь тоже зачьтется --не в этом  мире так в том... Angry
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #43 В: 04/14/09 в 09:15:32 »
Цитировать » Править

Nick_Sakva  
 
 
Quote:
а политику разрешили игнорировать.

 
Это как? КГБ заставлял всех читать Солженицына? И попить пива или пойти на футбол вместо чтения "Гулака" было ну совсем никак? Ах, нехорошее КГБ!! Grin
 
Quote:
куда менее вероятна, чем для Вас встреча с рабочими, слушавшими "голоса".

 
Странно -- успел я поработаь с рабочими самого разного возраста -- так вот никто ничего такого не рассказывал. Даже как я уже говорил, упертых ельцыноидов среди них было немного.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Американская интервенция в Россию.
« Ответить #44 В: 04/14/09 в 10:02:34 »
Цитировать » Править

on 04/14/09 в 09:12:21, Lee wrote:
И это милейшие либералы, вам надеюсь тоже зачьтется --не в этом  мире так в том... Angry
Я тоже надеюсь, что Виктору Степановичу зачтутся спасенные жизни заложников Буденновска. И убитые спецслужбами заложники Норд-Оста и Беслана тоже кому-нибудь где-нибудь зачтутся.  
on 04/14/09 в 09:15:32, Lee wrote:
Nick_Sakva : а политику разрешили игнорировать.
 Это как? КГБ заставлял всех читать Солженицына?
Huh
Разрешили игнорировать политику, а не беллетристику.
Всех заставляли читать и даже конспектировать материалы очередных съездов КПСС.
Тех, кого заставить читать таки не удавалось, заставляли хотя бы выслушивать эти конспекты.  
Quote:
И попить пива или пойти на футбол вместо чтения ... было ну совсем никак?
Было чревато.
Меня вот как-то посылали на "подшефную" стройку, и я в тот день не явился на соответствующее собрание, хотя такую возможность имел.  Но я устал, был весь в пыли и грязи, поэтому пошел домой.  
Так личное дело рассматривали на комсомольском бюро, что-то там записали, то ли выговор, то ли поставили на вид...  
Quote:
Странно -- успел я поработать с рабочими самого разного возраста -- так вот никто ничего такого не рассказывал.
Возможно старые рефлексы мешали обсуждению "голосов" вне  круга своих. Wink
Но рассказывать-то в общем нечего.  Уже даже "гласность" фактически свела роль голосов на нет.  "Голоса" все же пытались сохранять какую-то солидность и объективность, и в обстановке перестройки конкурировать с нашими изданиями, освободившимися от партийного контроля, были просто не в состоянии.
« Изменён в : 04/14/09 в 10:09:37 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.