Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/16/24 в 16:43:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Тюремное православие »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Тюремное православие
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Тюремное православие  (Прочитано 5035 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Тюремное православие
« Ответить #15 В: 02/12/09 в 11:07:12 »
Цитировать » Править

on 02/12/09 в 11:04:38, antonina wrote:
То есть, воспитанницы могли ездить и в свою церковь молиться? Так и в Киеве было так же

 
Ясно, картина по мемуарным источникам совпадает.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Тюремное православие
« Ответить #16 В: 02/12/09 в 11:14:35 »
Цитировать » Править

Нет, не то чтобы... Наталене просто сделали поблажку. Она училась в институте недолго, у нее была мачеха - весьма волевая женщина, грозишая в случае чего устроить скандал в прессе, к тому же сама девушка в то время не отличалась крепким здоровьем, у нее случались горловые кровотечения, так что от особо длинных церковных служб ее и впрямь освобождали. А "можете, девицы, при этом молиться своим богам" - это так их успокаивал институтский священник, когда иноверки пытались увиливать от богослужений. Девушки отнюдь не за свободу совести боролись, им просто хотелось освободиться от весьма утомительной обязанности.
А что качается экзамена, то всем остальным институткам значительно легче было говорить о православии по-русски, чем о католицизме по-латыни.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Тюремное православие
« Ответить #17 В: 02/12/09 в 11:24:28 »
Цитировать » Править

on 02/12/09 в 11:14:35, antonina wrote:
А "можете, девицы, при этом молиться своим богам" - это так их успокаивал институтский священник

 
Нашёл Вашу интереснейшую тему о Наталене.
 
Как бы там ни было, присутствовать на долгих православных Богослужениях было обязанностью всех воспитанниц и воспитательниц, независимо от их вероисповедования – добрейший институтский о.Федор, ссылаясь на евангельское «Всякое дыхание да хвалит Господа!», объяснил, что девицы могут мысленномолиться своим богам.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Тюремное православие
« Ответить #18 В: 02/12/09 в 11:28:08 »
Цитировать » Править

О, я сама забыла эту подробность. Меня, когда я это читала, больше проблемы с математикой заинтересовали, я почему-то думала, что русская терминология в значительной степени базировалась на французской.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Тюремное православие
« Ответить #19 В: 02/12/09 в 16:02:57 »
Цитировать » Править

on 02/12/09 в 11:24:28, Ev wrote:
могут мысленномолиться
Как писал в одной из своих телеграмм некто О.И.Бендер: "Мысленно вместе!"  Cheesy
В общем, ясно видно, откуда у РПЦ "традиция" - не мытьем, так катанием проталкивать свою линию в учебных заведениях.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Тюремное православие
« Ответить #20 В: 02/12/09 в 16:55:25 »
Цитировать » Править

"Мысленная молитва" - это, насколько я знаю, давняя традиция далеко не одной лишь православной церкви.  
Но можно посмотреть на подлинный текст вот здесь, а то и я могла что-то перепутать  Embarassed
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Тюремное православие
« Ответить #21 В: 02/12/09 в 17:28:52 »
Цитировать » Править

Да я - не о "мысленной молитве", а об обязанности "присутствовать на долгих православных Богослужениях ...всех воспитанниц и воспитательниц, независимо от их вероисповедования"
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Тюремное православие
« Ответить #22 В: 02/12/09 в 18:06:05 »
Цитировать » Править

А, это да. Но я не думаю, что подобная практика была тогда какой-то исключительной. Надо бы для сравнения найти описание галицких "утраквистичных" (если я не перепутала слова  Embarassed) классов, где вместе учились дети из римо-католических, греко-католических, протестантских и иудейских семей, как они там управлялись в смысле религии. Из "Поединка" Куприна помню, что в русской армии был отдельный вид воинской присяги даже для язычников.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай
****


За Веру, Царя и Отечество!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 186
Re: Тюремное православие
« Ответить #23 В: 02/14/09 в 04:12:01 »
Цитировать » Править

on 02/12/09 в 18:06:05, antonina wrote:
в русской армии был отдельный вид воинской присяги даже для язычников.

ага. И еще мусульман не награждали крестами, уважая их религиозные чувства. Подобной веротерпимость в свое время не славилась Речь Посполита по отношению к православному населению, которого в ней было едва ли не больше, чем поляков. А иезуиты в своих колледжах , открывавшихся как надконфессиональные, тоже принуждали к присутствию на католических мессах
Зарегистрирован

Демократия есть великая ложь нашего времени.
К.П. Победоносцев
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Тюремное православие
« Ответить #24 В: 02/21/09 в 20:09:11 »
Цитировать » Править

Ещё о веротерпимом отношении к иноверцам в армии Российской империи.
 
Императорская Россия и мусульманский мир / Сост. Д. Ю. Арапов. - М., 2008
 
"В 1877 году по ходатайству оренбургского муфтия последовало Высочайшее повеление от 26 июня, согласно коему правила, изложенные в статьях 383 и 384 кн. 1, ч. III Свода военных постановлений 1859 года в отношении исполнения духовных треб нижними чинами из евреев, должны быть применяемы и к нижним чинам магометанского закона" (С. 275)
 
Ст. 383 "Если военнослужащие евреи находятся в таком месте, где есть синагога и раввин, то с позволения военного начальства могут ходить в первую и для дела веры вызывать последнего"
Ст. 384 "Где нет ни синагоги, ни раввина, там начальство дозволяет им собираться для молитвы в указанном месте под наблюдением одного надёжного товарища, избранного ими для исправления должности раввина; место для собрания назначается начальством"
(С. 283)
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Тюремное православие
« Ответить #25 В: 02/23/09 в 10:18:54 »
Цитировать » Править

Quote:
Подобной веротерпимость в свое время не славилась Речь Посполита по отношению к православному населению

Что ее, собственно, и погубило, но в конце19-го-начале 20-го века Речи Посполитой уже не было, а в Австро_Венгрии "политкорректные" заморочки были вполне в порядке вещей. Например, в ожесточенном споре между двумя журналами разной ориентации любимым приемом было спровоцировать противника на якобы "антисемитское" высказываение и немедленно его в этом уличить.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Тюремное православие
« Ответить #26 В: 02/24/09 в 14:33:39 »
Цитировать » Править

on 02/14/09 в 04:12:01, Doktor_Dubrovin wrote:
И еще мусульман не награждали крестами, уважая их религиозные чувства. Подобной веротерпимость в свое время не славилась Речь Посполита по отношению к православному населению

 
Кстати, да, учитывая отсылку к временам Речи Посполитой, надо уточнить хронологию.  
 
Высочайший указ, на всех Орденских знаках предназначенных для награждения «иноверцев», вместо образов Святых и крестов помещать российский государственный орел появился только в 1844 году.  
 
До этого: Последними мусульманами, которых наградили (1839 г.) орденами Св. Анны (еще с крестом) на шашку и надписью "За храбрость", были корнет Ахмет Абуков и прапорщик Кучук Анзоров.
 
Знак ордена св. Анны "За храбрость" на оружие для христиан и для иноверцев.
 
Знак ордена св. Анны для иноверцев - крест сохранен, но изображение святой заменено на орла
 
Ещё сложнее история с Георгиевским крестом. В 1844 году император распорядился дабы вместо изображения св. Георгия на кресте помещен был государственный орел, постановив это общим правилом на будущее время при назначении мусульманам орденов наших. Иноверцев продолжили награждать именно крестом, но с заменой изображения св. Георгия на орла. Выглядел так.
 
Иноверцы удивлялись: выдача крестов с орлом нравилась не всем из горцев-мусульман, и они требовали иногда заменить знак "с птицей" на награду "с джигитом", не видя во всаднике христианского святого Георгия.
 
Наконец,
 
В 1913 г., когда был утвержден новый вариант статута ордена Св. Георгия, Знак отличия Военного ордена стал официально именоваться Георгиевским крестом; этот крест был уже единого образца и для христиан, и для иноверцев - с изображением на нем святого Георгия.
 
С одной стороны, уважение религиозных чувств не было последовательным. С другой - мусульмане это, видимо, не считали серьёзной проблемой, случаев отказа от награды по религиозным мотивам мне найти не удалось.
« Изменён в : 02/24/09 в 14:38:49 пользователем: Ev » Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.