Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:44:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Тюремное православие »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Тюремное православие
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Тюремное православие  (Прочитано 5038 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Тюремное православие
« В: 01/15/09 в 17:31:23 »
Цитировать » Править

Главное тюремное управление распорядилось, чтобы все заключенные православного вероисповедания непременно присутствовали на церковных службах.  
За отказ посещать тюремную церковь на виновных должно налагаться административное взыскание.
 
"Петебургская  Газета" 16(3) января 1909 года.
http://starosti.ru
 
 
конечно, это может быть газетной уткой столетней давности Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Тюремное православие
« Ответить #1 В: 01/15/09 в 20:59:05 »
Цитировать » Править

Нет, не утка. Точно также участие в ежедневной молитве была обязательной в армии. (Была даже специальная команда, подаваемая боцманской дудкой -- "На молитву становись".  
Но это было не в одной РИ. Вроде и в Англии было почти также.
 

 Мы тянем, треплем, вьем канат
    И ногти в кровь дерем,
Проходим двор и коридор
    С мочалом и с ведром,
Мы моем стекла, чистим жесть
    И дерево скребем.
 
Таскаем камни и мешки -
    И льется пот ручьем,
Плетем и шьем, поем псалмы,
    Лудим, паяем, жжем
.
 
 
  Оскар Уайльд.  
     Баллада Редингской тюрьмы.
(Так сказать, зарисовка от очевидца Smiley)
Зарегистрирован
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Тюремное православие
« Ответить #2 В: 01/15/09 в 20:59:11 »
Цитировать » Править

В "Истории царской тюрьмы" М. Н. Гернета попадалось на эту тему.  
 
§ 56. «Просветительная» деятельность в тюрьмах за 1870-1900 годы     Главное тюремное управление понимало под просветительной деятельностью в первую очередь требование исполнения обрядов по правилам господствовавшей православной церкви.   В архивных делах Главного тюремного управления имеется немало примеров того, что именно так понималась просветительная работа.  
 
Общая тюремная инструкция 28 декабря 1915 года   Утверждению инструкции в 1915 году предшествовало ее применение на практике в виде опыта с 1 марта 1912 г.     В заботе об укреплении православия инструкция предписывала общие молитвы заключенных утром, вечером, перед обедом и ужином. Из воспоминаний заключенных мы узнаем, что требования этой обрядности и посещения церкви приводили к новым стеснениям арестантов     [о Псковской тюрьме]Таблица 7. Подвергнутые порке розгами с весны 1909 по осень 1911 года     Повод для порки      Количество наказанных   Количество ударов       За отказ идти в церковь   1          20
 
В учебных заведениях тоже следили.  
 
В 1915 году 10-летняя Татьяна Морозова поступила в Институт благородных девиц.     Среди документов, которые нужно было подать при зачислении в институт, значилось свидетельство об исповеди и причастии       Это была первая в моей жизни исповедь         В списке необходимых в институте предметов значилось: крест на золотой или серебряной цепочке или на черном шнурке         В первый раз в жизни мне надели на шею золотой крестильный крест на серебряной цепочке.       Каждую неделю нас дважды водили в церковь
 
Радует, что принуждение не распространялось на неправославных, тем не менее, хорошо жить в светском государстве.
Зарегистрирован
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай
****


За Веру, Царя и Отечество!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 186
Re: Тюремное православие
« Ответить #3 В: 02/11/09 в 01:04:32 »
Цитировать » Править

[Удалено чтение в сердцах.  Антрекот за Андуином]
« Изменён в : 02/11/09 в 04:38:40 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Демократия есть великая ложь нашего времени.
К.П. Победоносцев
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай
****


За Веру, Царя и Отечество!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 186
Re: Тюремное православие
« Ответить #4 В: 02/11/09 в 01:09:40 »
Цитировать » Править

а Вам не кажется, Цидас, что если человек сам декларирует себя исповедующим какую-то определенную веру, то надо, как говорится, "отвечать за базар"?Вот если бы атеистов призывали бы посещать богослужение, это еще можно как то понять (я имею в виду ваш гнев). Но что плохого в том, что людей, которые САМИ себя добровольно обозначили как православных, желают видеть на деле живущими жизнью соответствующей веры?Вас же не возмущает, что к исповедующим иудаизм приходил раввин?Почему не выразимся в этом случае "тюремный талмудизм"?А в мусульманских тюрьмах начальствоследит, чтобы все "правоверные " совершали намаз. Но Вас и это не пугает. А Православие-ни-ни!
Зарегистрирован

Демократия есть великая ложь нашего времени.
К.П. Победоносцев
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Тюремное православие
« Ответить #5 В: 02/11/09 в 12:25:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Радует, что принуждение не распространялось на неправославных

О, жаль, не заметила вовремя. Если доверять воспоминаниям Наталены Королевы (роман "Без коріння") о ее учебе в Киевском институте благородных девиц, то все воспитанницы, независимо от вероисповедования (а там были и католички, и протестантки, и мусульманки) были обязаны присутствовать при православных богослужениях в такие праздники как Пасха, Рождество, тезоименинство кого-то из императорской фамилии. Институтское начальство исходило из того. что "каждый при этом может молиться своим богам". Разумеется. присутствовали и воспитательницы, хотя они в большинстве своем были или католичками(француженки) или протестантками (немки). Наталена даже описыват такое курьезное происшествие: церковные песнопения должно было исполнять трио из православной, католички и мусульманки, поскольку именно у них обнаружили подходящие голоса.
Такого уж особенного возражения у институток-иноверок из-за этого не возникало, по преимуществу они старались только освободиться от утомительной обязанности отстаивать длинные богослужения.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Тюремное православие
« Ответить #6 В: 02/11/09 в 13:01:14 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 17:31:23, Цидас wrote:
Главное тюремное управление распорядилось, чтобы все заключенные православного вероисповедания непременно присутствовали на церковных службах.  
За отказ посещать тюремную церковь на виновных должно налагаться административное взыскание.
 

Таким образом они быстрее придут к раскаянию и покаянию.ИМХО,тут все правильно.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Тюремное православие
« Ответить #7 В: 02/11/09 в 14:12:27 »
Цитировать » Править

1909 год? А что удивительного?  
Отделение церкви от государства произошло только в 1918, а до тех пор Российское государство светским никак не было.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Тюремное православие
« Ответить #8 В: 02/11/09 в 21:47:38 »
Цитировать » Править

on 02/11/09 в 12:25:59, antonina wrote:

О, жаль, не заметила вовремя. Если доверять воспоминаниям Наталены Королевы (роман "Без коріння") о ее учебе в Киевском институте благородных девиц, то все воспитанницы, независимо от вероисповедования (а там были и католички, и протестантки, и мусульманки) были обязаны присутствовать при православных богослужениях в такие праздники как Пасха, Рождество, тезоименинство кого-то из императорской фамилии.  
 
Такого уж особенного возражения у институток-иноверок из-за этого не возникало, по преимуществу они старались только освободиться от утомительной обязанности отстаивать длинные богослужения.

 
Спасибо, очень интересно.
 
Мне попадались на эту тему воспоминания Златы Ионовны Лилиной (жены Зиновьева), но там жестче:
 
"Двадцать шесть лет тому назад мне - я тогда была ученицей пятого класса гимназии - пришлось впервые принять участие в забастовке... Забастовали учащиеся-литовцы во всех школах города Либавы
(...)
 
все учащиеся обязаны были в школе молиться. При этом все - и православные, и католики, и лютеране, и магометане, и евреи, - все одинаково должны были молиться по-русски, по-православному.
 
Делалось это так.  
 
Обыкновенно утром, когда дети приходили в школу, классные воспитатели и воспитательницы водили детей на молитву в общий зал или в церковь при школе. Иногда молитва происходила перед уроком в классе. Без молитвы занятия не начинались. За право молиться на своём родном языке и забастовали в Либаве ученики и ученицы-литовцы.  
 
И вот однажды утром воспитатели ждут, чтобы ученики вышли на молитву. Никто не идёт. И в мужской, и в женской гимназии, и в реальном училище - та же история.  
 
Что такое? Бунт!
 
Воспитатели и воспитанницы тут же доложили по начальству - бунт, забастовка."
 
"На следующий день тем, кто поддерживал литовцев, сделали строжайший выговор. Нам поставили плохие отметки по поведению.
 
Совершенно иначе отнеслось школьное начальство к нашим товарищам-литовцам. Многих из них исключили из школы, выдав им "волчий билет". Получивший "волчий билет" навсегда лишался права учиться в какой бы то ни было школе и поступать на службу
"
 
(Новый Робинзон. - 1924. - № 12. - С. 1, 3)
 
Сомневался в достоверности рассказа и, судя по Вашей ссылке, не напрасно. Не заставляли молиться по-русски, по-православному. А, вот, против хождения в православную церковь в протестантском городе могли и забастовать.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Тюремное православие
« Ответить #9 В: 02/11/09 в 22:48:13 »
Цитировать » Править

on 02/11/09 в 21:47:38, Ev wrote:

Не заставляли молиться по-русски, по-православному
В самом деле? А Вы не заметили небольшой разницы между Киевским институтом благородных девиц и Либавской гимназией?  Wink
А то, что "церковные песнопения должно было исполнять трио из православной, католички и мусульманки" - это что, эстрадные песенки пелись? Или все же - молитвы?
« Изменён в : 02/11/09 в 22:48:56 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Тюремное православие
« Ответить #10 В: 02/11/09 в 22:59:42 »
Цитировать » Править

on 02/11/09 в 22:48:13, FatCat wrote:
А то, что "церковные песнопения должно было исполнять трио из православной, католички и мусульманки" - это что, эстрадные песенки пелись? Или все же - молитвы?

 
Mille pardons! Вы правы, полностью заслужил сарказм.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Тюремное православие
« Ответить #11 В: 02/12/09 в 10:52:33 »
Цитировать » Править

Интереса ради могу уточнить, что именно пели эти девушки. Кстати, при институте была также католическая часовенка и Наталена не раз описывает, как она ходила туда молиться. Экзамен по религии принимала комиссия из православного, католика и протестанта, Наталене, которая занимались в институте только год, а до того училась в католическом монастыре на юге Франции, разрешили отвечать на латыни и рассказывать об особенностях католического богослужения. Так что никакой особой религиозной розни не было, это было вполне веротерпимое заведение.
UPD
Quote:
все одинаково должны были молиться по-русски, по-православному.

Вот это совпадает. Одна из институток, независимо от ее собственного вероисповедования, должна была читать молитву вслух, остальные - тихонько повторять. Наталене, которая плохо знала русский язык, вместо текста молитвы подсунули пародию вроде бы Лермонтова:
- Царю небесный,
Спаси меня от куртки тесной
Как от огня
 (...)
Я, царь небесный, хорош уж тем
Что просьбой лишней не надоем"
 
которую она "ничтоже сумняшеся" и прочитала.
 
« Изменён в : 02/12/09 в 11:00:24 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Тюремное православие
« Ответить #12 В: 02/12/09 в 10:57:51 »
Цитировать » Править

Противоположный пример из повести Лидии Чарской "Белые пелеринки" (1910).
 
Утром институток водили в церковь. Батюшка, еще молодой симпатичный священник из академиков, прочел проповедь о том, что люди должны любить друг друга и поддерживать друг друга в горе и несчастье, стоять друг за друга горой.  
   Гаврик и Инна молча переглянулись.  
   - Не то что Фальк! Она всех ненавидит! - прошептала первая из девочек.  
   - Где она - Фальк? Отчего ее нет в церкви? - осведомилась Инна.  
   - Она лютеранка. Они с Милькой поехали в свою церковь молиться

 
Лидия Алексеевна сама закончила Павловский институт, в дальнейшем написала много повестей из жизни институток. Конечно, надо учитывать, что это - художественное произведение и что речь идёт о племяннице воспитательницы, которая её и возит молиться в свою церковь.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Тюремное православие
« Ответить #13 В: 02/12/09 в 11:04:38 »
Цитировать » Править

То есть, воспитанницы могли ездить и в свою церковь молиться? Так и в Киеве было так же, только ехать можно было только в специальных экипажах, которых, как нарочно, никогда не было в наличии.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Тюремное православие
« Ответить #14 В: 02/12/09 в 11:05:13 »
Цитировать » Править

on 02/12/09 в 10:52:33, antonina wrote:
Экзамен по религии принимала комиссия из православного, католика и протестанта, Наталене, которая занимались в институте только год, а до того училась в католическом монастыре на юге Франции, разрешили отвечать на латыни и рассказывать об особенностях католического богослужения. Так что никакой особой религиозной розни не было, это было вполне веротерпимое заведение.

 
Помнится, что иноверцы освобождались от Закона Божия.
 
on 02/12/09 в 10:52:33, antonina wrote:
Вот это совпадает. Одна из институток, независимо от его собственного вероисповедования, должна была читать молитву вслух, остальные - тихонько повторять.
 
 
Вопрос ясен, я неверно истолковал, что "каждый при этом может молиться своим богам".  
 
on 02/12/09 в 10:52:33, antonina wrote:
которую она "ничтоже сумняшеся" и прочитала.

 
 Cheesy
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.