Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 20:25:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О советской науке, технике и экономике. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О советской науке, технике и экономике.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 16  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О советской науке, технике и экономике.  (Прочитано 26943 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #210 В: 09/13/09 в 07:05:22 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 01:30:23, Lee wrote:
Ursus  
 
Не физическое уничтожение людей (хотя типы вроде П.Лебедева допустим казнь вполне заслужили)

 
Ну, я вспоминаю и другие Ваши заявления...
 
Quote:
а уничтожение олигархии как системы с национализацией сырьевого и энергетического сектора.

 
Так вот, я рассматриваю само создание этой олигархии и поддержку ее существования как действия абсолютно антилиберальные.
 
Quote:
Но как раз экономическая политика при ВВП абсолютно либеральные -- та же реформа ЕЭС по Чубайсу.

 
Ли, у нас с Вами просто очень разное представление о том, что такое либерализм. Если с Вашей точки зрения это предоставление узкому кругу лиц преференций в присвоении созданного другими (чем нынешние, да и прошлые российские власти занимаются), а с моей -- предоставление широкому кругу равных возможностей в создании нового (чему они всячески препятствуют и препятствовали, причем зачастую совершенно непрямым образом)... ну какой может быть диалог при настолько противоположных взглядах Smiley ?
 
Quote:
Кинематографисты тоже свободы не потеряли --снимают себе "Штрафбаты", "Полумглы" и "Грузы-200".

 
Я бы в первую очередь спросил, откуда берутся деньги на эти фильмы... Потому что как-то забавно получается, что далеко не лучшие (мягко говоря) с точки зрения художественной ценности проекты оказываются и самыми дорогими, и самыми распиаренными.
 
При том, что иногда на мизерных бюджетах энтузиастами делаются очень приличные вещи -- например, эта:
 
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/80064/annot/
 
Quote:
Насчет  образования не берусь судить насколько реформы авторитарны -- хотя прежде всего они плохи.

 
Ну а Вы оцените связь между интенсивностью продвижения реформы и интенсивностью возражений со стороны _большинства_ специалистов.
 
Quote:
А почему бы и нет? Почему-бы властям СССР действительно не желать прекращения этой войны? Вы видите их злобными милитаристами? Только ведь тут не Америка, и  оружейное лобби отсутствовало как класс. Wink

 
Ну как сказать... предполагается, что "война не покер, ее нельзя объявлять когда вздумается" (с) В смысле, ее ведь зачем-то начинали?
 
Quote:
В основном.

 
Ли, Вы то, что сами цитировали, внимательно читали? 70 процентов импорта, ага...
 
Quote:
Не могли бы вы пояснить вашу мысль?

 
Да все то же: человек, который громко называет себя либералом и активно пользуется некоторыми элементами либеральной риторики, совершенно не обязан на самом деле быть либералом и проводить либеральную политику...
« Изменён в : 09/13/09 в 09:17:22 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #211 В: 09/13/09 в 09:12:39 »
Цитировать » Править

Еще один момент.
 
on 09/12/09 в 16:28:12, Lee wrote:
Ursus
Во первых --по вашему член КПСС или сотрудник "органов" не может иметь либеральных убеждений? Вы социальный  расист или разделяете вульгарно-классовый подход? А то ведь можно договорится что Ленин и Троцкий --сыновья гражданского генерала и биржевого магната соответсвенно не могли быть революционерами Grin
Во вторых --программы у них отнюдь не социалистические или "гэбешные" а именно что либеральные. "По делам их их узнаете".

 
У Вас, Ли, тут снова логическая подвижка. Для того, чтобы Ваша аналогия стала корректной, Вы должны показать не сыновей, а самих "гражданского генерала и биржевого магната" -- то есть людей, положивших большую часть жизни на продвижение в системе и изучение закономерностей ее работы для использования в целях этого продвижения -- в роли радикальных революционеров (именно революционеров, а не реформаторов -- Вы ведь предполагаете, что т.н. либерализм в России ничего общего с предшествующей системой не имеет).
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #212 В: 09/13/09 в 13:46:59 »
Цитировать » Править


Nick_Sakva  
 
Quote:
Как это "никаких"?! Я ж сказал убеждение в правоте вышестоящих. Оно даже было зафиксировано в Уставе КПСС под эвфемизмом "Демократический централизм".

 
Как в таком случае вы обьясните бунт Ельцына и целой кучи народу вроде "Демократической платформы"? Может быть все же ближе к истине моя идея о "благоразумно скрывающих"?
 
Quote:
Отъем ЮКОСа во-первых принес конкретный источник материального благополучия людям, стоящим у власти и рядом с ней, во-вторых ликвидировал материальную базу оппозиции.  Это в свою очередь позволило практически ликвидировать основной источник массовой пропаганды в лице информационно-аналитического телевидения.

 
Это точка зрения либералов. Но если подходить с более взвешенных позиций, то окажется что дело Юкоса -- возможно самое крупное но отнюдь не первое подобное равно как и не последнее --и что со времен ельцинских можно найти немало примеров подобных "споров хозяйствующих субьектов". Где Михаил Живило -- металлургический  магнат соперничавший с Потаниным и Дерипаской? Где алюминиевые короли братья Чёрные? Вот недавно Гуцериева съели.  
Я понимаю что Ходорковский смотрелся на фоне этих людей лучше -- возможно даже избегал лично наиболее грязных аспектов бизнеса, передоверяя решение этих вопросов людям вроде Лебедева и Аликсаняна. Но факт есть факт --таковы волчьи нравы нашего бизнеса в становлении коего Ходоркоский принимал участие.  
 
 
Quote:
Вот как раз и сравните c эффективностью аналогичных мер в случае более молодых публицистов на примере истории с "Морским Бюллетенем".

 
А что с ним? По моему бюллютень  чувствует себя нормально -- даже вот защищает идиотскую идею Минобороны с покупкой "Мистраля". И пишет он кстати вещи вполне благонамеренные --я сам писал про дрянную тарифную пролитику на Транссибе и утопизм всех великих транзитных  проектов. Разве что неуместны для либерала призывы к крестовому походу на Сомали -- уж лучше бы продвигал идею разрешение торговым судам нести оборонительное оружие.
 
 
Quote:
Ли, я  буквы не путал. Якеменко типичный люберал, а не либерал.  

 
В 1980-е годы, по данным журнала «Огонёк», занимался физкультурой в том же тренажерном зале в Люберцах, куда ходили представители популярного в те годы неформального молодежного движения люберов.[3]
 
"По данным журнала "Огонек"... Мда... И логика само собой. "Аппарат то есть"!
 
С 1992 года занимался бизнесом.[1] Работал финдиректором ряда строительных компаний, занимался лизингом вертолётов, был соучредителем и возглавлял фирмы в сфере издательской деятельности, торговли, проектирования и сборки вентиляторов.
 
Типичная биография бизнесмена его поколения имеющего подходящего папу. Был бы я  чуть поудачливее -- про меня бы тоже написали что-то такое.
 
В декабре 1999 года впервые появился в российской политике с открытым письмом от имени директора группы «Музыка лёжа» Якеменко В. Г., опубликованным на правах рекламы в газете «Известия», в котором обвинял сторонников Евгения Примакова в нанесении ему закрытой черепно-мозговой травмы.[
 
Нет --точно не любер! Был бы любером --жаловались бы сторонники Евгения Примакова Grin
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #213 В: 09/13/09 в 13:53:20 »
Цитировать » Править

Ursus  
 
 
Quote:
У Вас, Ли, тут снова логическая подвижка. Для того, чтобы Ваша аналогия стала корректной, Вы должны показать не сыновей, а самих "гражданского генерала и биржевого магната" -- то есть людей, положивших большую часть жизни на продвижение в системе и изучение закономерностей ее работы для использования в целях этого продвижения -- в роли радикальных революционеров (именно революционеров, а не реформаторов -- Вы ведь предполагаете, что т.н. либерализм в России ничего общего с предшествующей системой не имеет).
[/quote]
 
Ну ладно, оставим Ленина пока в покое. Но вот куда мы поместим Красина --преуспевающего инженера? Братьев Бонч -Бруевич? Всю плеяду высопоставленных военных перешедших на сторону большевиков - от Максимова который занял сторону революционеров еще до октября,  до баронов Медэма и Нимитц-цу Биберштейна включительно? Профессора МГУ Штернберга, который лично стоял у орудий бивших по Кремлю?  
Шмидта наконец (не лейтенанта а фабриканта).
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #214 В: 09/13/09 в 14:29:29 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 13:46:59, Lee wrote:
Как в таком случае вы обьясните бунт Ельцына и целой кучи народу вроде "Демократической платформы"? Может быть все же ближе к истине моя идея о "благоразумно скрывающих"?
Элементарное чувство самосохранения.  "Верхи не могли управлять по старому".  В случае доведения страны до Большой Гражданской Войны по предлагаемому Вами сценарию они теряли все.  А так - сохранили и даже преумножили, отобрав у "старших товарищей по партии" их долю.
 
Quote:
Это точка зрения либералов. Но если подходить с более взвешенных позиций, то окажется что дело Юкоса -- возможно самое крупное но отнюдь не первое подобное равно как и не последнее
Естественно. Нефть - это не книги с журналами. Ресурс ограничен, и власть старательно отгоняет от него всех ей не угодных.  
 
Quote:
А что с ним? По моему бюллютень  чувствует себя нормально -- даже вот защищает...
Защита моряков Arctic Sea привела к тому, что Войтенко пригрозили примерно по описанной Вами схеме. Правда не избиением, а арестом, но хрен редьки...  Войтенко немедленно уехал за границу и, как видите, "Бюллетень" опять заработал.  
 
Quote:
Нет - точно не любер!
Я и не говорю , что "любер".  Люберал.  На мой взгляд термин достаточно точно описывает мировозрение нынешней власти и ее апологетов. Quote:
Был бы я  чуть поудачливее...
Вот-вот, я о том самом.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #215 В: 09/13/09 в 15:03:33 »
Цитировать » Править

Nick_Sakva  
 
Quote:
Элементарное чувство самосохранения.  "Верхи не могли управлять по старому".  В случае доведения страны до Большой Гражданской Войны по предлагаемому Вами сценарию они теряли все.  А так - сохранили и даже преумножили, отобрав у "старших товарищей по партии" их долю.

 
Нелогично. Ибо кризис был спровоцирован исключительно  либеральными действиями тех самых верхов и они по идее должны были требовать закручивания гаек и прекращения бардака.  
Кстати --про реальную угрозы мифической "Большой Граждансгой Войны" -- источники плиз. А то ведь уже в августе 1991 в те три дня даже господа прибалты вдруг стали тихими аки агнцы, забыли слово "оккупант" но зато вспомнили русский язык. Grin
 
Quote:
Естественно. Нефть - это не книги с журналами. Ресурс ограничен, и власть старательно отгоняет от него всех ей не угодных.

 
Как и при Ельцыне.
 
Quote:
Защита моряков Arctic Sea привела к тому, что Войтенко пригрозили примерно по описанной Вами схеме. Правда не избиением, а арестом, но хрен редьки...  Войтенко немедленно уехал за границу и, как видите, "Бюллетень" опять заработал.

 
Интересно... А моряков в чем-то обвиняли вообще-то? Их проверяли на предмет налдичия  в команде сообщников пиратов --но это нормальные следственные действия. Кстати о птичках -- пиратство в мире не только в Сомали развивается --" --но почему-то г-на Войтенко это не беспокоит.
http://top.rbc.ru/incidents/29/08/2009/325417.shtml
 
Quote:
Я и не говорю , что "любер".  Люберал.  На мой взгляд термин достаточно точно описывает мировозрение нынешней власти и ее апологетов.

 
Ну уж сами понимаете  --что удобряли, то извините и выросло! Умные люди вроде Кургинян предупреждали что итогом горбачевщины будет большое д... тотальный крах  во всех областях. Не слушали --а теперь виноваты те кто был вынужден выживать в 90е. Якименко плохой а Ходорсоквский хороший! Биография Ходорковского более благообразна! Якименко хоть не предавал то чему клялся в верности...
« Изменён в : 09/13/09 в 15:07:14 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #216 В: 09/13/09 в 15:21:23 »
Цитировать » Править

Ursus
 
Quote:
Так вот, я рассматриваю само создание этой олигархии и поддержку ее существования как действия абсолютно антилиберальные.

 
Час отчасу говорю не легче! То есть либерализма и при Ельцыне не было? Оригинально! И Гайдар зря старался?
Нет --такая точка зрения мне встречалась -- например горбачевское окружение любит рассуждать об этом и кстати левые радикалы вроде Кагарлицкого или Белоцерковского  --но в целом она считается почти еретической
 
 
Quote:
Я бы в первую очередь спросил, откуда берутся деньги на эти фильмы... Потому что как-то забавно получается, что далеко не лучшие (мягко говоря) с точки зрения художественной ценности проекты оказываются и самыми дорогими, и самыми распиаренными.

 
Дело в том что обсуждаемые (и осуждаемые вами)  тренды и люди остались теми же самыми --причем  не то что с 90х --с конца 80х. Так же перестроченая "чернуха", те же "гулак" "трупамизавалили" и т.п.  
 
 
Quote:
Ну а Вы оцените связь между интенсивностью продвижения реформы и интенсивностью возражений со стороны большинства_ специалистов.

 
То же самое было с реформой энергетики. Но Чубайс --никак уж не партократ и не "гэбульник" Tongue
 
Quote:
Ну как сказать... предполагается, что "война не покер, ее нельзя объявлять когда вздумается" (с) В смысле, ее ведь зачем-то начинали?

 
Её начинали исходя из возможно неправильных  но обоснованных (излагаю ныенешнюю полуофициальную точку зрения) опасений касательно превращения Афганистана в плацдарм прямого военного и политического давления на СССР --в "Пакистан №2". В этом случае идея "нулевого варианта" -- ликвидация иностранных баз муджахедов/душманов/террористов Grin и прекращение внешней помощи им в обмен на вывод войск --были вполне нормальным решением.  
 
 
Quote:
Ли, Вы то, что сами цитировали, внимательно читали? 70 процентов импорта, ага...

 
Ошибочка. Не 70% а 85. И не тогда а сейчас. Grin
 
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #217 В: 09/13/09 в 15:52:14 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 13:46:59, Lee wrote:

С 1992 года занимался бизнесом.[1] Работал финдиректором ряда строительных компаний, занимался лизингом вертолётов, был соучредителем и возглавлял фирмы в сфере издательской деятельности, торговли, проектирования и сборки вентиляторов.
 
Типичная биография бизнесмена его поколения имеющего подходящего папу. Был бы я  чуть поудачливее -- про меня бы тоже написали что-то такое.
 

Вы пробовали заниматься сборкой вентиляторов, но Вам не повезло?
 
Shocked
« Изменён в : 09/13/09 в 15:53:34 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #218 В: 09/13/09 в 16:03:42 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 15:21:23, Lee wrote:
Ursus
 
 
Час отчасу говорю не легче! То есть либерализма и при Ельцыне не было?

 
Ли, Вы, прошу прощения у модераторов, задрали подменять высказывания оппонентов Вашими п(е)реложениями. Еще раз -- ЗА-ДРА-ЛИ.
 
Quote:
Оригинально! И Гайдар зря старался?
Нет --такая точка зрения мне встречалась -- например горбачевское окружение любит рассуждать об этом и кстати левые радикалы вроде Кагарлицкого или Белоцерковского  --но в целом она считается почти еретической

 
Ну что поделать -- в определенные периоды эволюции мысли ярлыки начинают подменять смысл...
 
Quote:
Дело в том что обсуждаемые (и осуждаемые вами)  тренды и люди остались теми же самыми --причем  не то что с 90х --с конца 80х. Так же перестроченая "чернуха", те же "гулак" "трупамизавалили" и т.п.

 
Ну вот, очередная подвижка... Еще раз: дело тут прежде всего не в самом содержании некоторых проектов, а в управлении потоками финансирования.
 
И, Ли, Вы не могли бы перестать коверкать русский язык? Я вот в общении с Вами уже давно не пользуюсь "падонкаффским". Меру как-то знать надо...
 
Quote:
То же самое было с реформой энергетики. Но Чубайс --никак уж не партократ и не "гэбульник" Tongue

 
Кто музыку-то заказывал? Тоже Чубайс? А в образовании, наверное, все решал Фурсенко?
 
Еще раз, во избежание идиотского бега по кругу: не "осуществлял техническую реализацию", а "принимал принципиальные решения" -- кто?
 
Quote:
Её начинали исходя из возможно неправильных  но обоснованных (излагаю ныенешнюю полуофициальную точку зрения) опасений касательно превращения Афганистана в плацдарм прямого военного и политического давления на СССР --в "Пакистан №2".

 
Я возьму с Вас плохой пример и процитирую тут уместный охотничий анекдот:
 
"Ну, я услышал. Легче стало?" (с)
 
Quote:
В этом случае идея "нулевого варианта" -- ликвидация иностранных баз муджахедов/душманов/террористов Grin и прекращение внешней помощи им в обмен на вывод войск --были вполне нормальным решением.

 
М-м-м... простите, Вы всерьез полагаете ситуацию, которая могла сложиться в результате вывода советских войск в 83-84 годах, "нулевым вариантом"? Ли, я потрясен Вашей наивностью Smiley .
 
Quote:
Ошибочка. Не 70% а 85. И не тогда а сейчас. Grin

 
Ли, перечитайте внимательно то, что Вы же сами цитировали из текста по приведенной мной ссылке.
 
Это, если не ошибаюсь, уже третья просьба конкретно по данному вопросу.
 
"Ты, Маугли, кого угодно достанешь..." (с)
« Изменён в : 09/13/09 в 16:57:16 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #219 В: 09/13/09 в 16:26:25 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 15:03:33, Lee wrote:
Нелогично. Ибо кризис был спровоцирован исключительно  либеральными действиями тех самых верхов и они по идее должны были требовать закручивания гаек и прекращения бардака.
Так самые неадекватные и требовали ("Не могу поступиться принципами" и т.п.). Но "не иметь убеждений, кроме правоты верхов" не означает "не уметь предвидеть последствий",  угрожающих собственным интересам.
Quote:
Кстати - про реальную угрозы мифической "Большой Граждансгой Войны" - источники плиз.
А какие могут быть источники по "альтернативной истории" да еще и с Вашими фантастическими вводными?  Реальной угрозы "Большой Гражданской" видимо действительно не было, поскольку верхушка КПСС не устраивала всех, в том числе, силовиков, военных, среднее и выше среднего звена самой КПСС, не говоря уж о низах.  Соответственно дело в большинстве случаев в итоге свелось к замене первых секретарей на вторых-третьих либо на предисполкомов и прочую публику второго эшелона.  Кое-где на местах к власти пришли наиболее речистые и популярные глашатаи либеральных идей, но они быстро продемонстрировали свою  некомпетентность по части разруливания практических интересов и были довольно легко "съедены" теми же "вторыми" и "предами-зампредами".  Москва и Питер - самые характерные примеры.  
Quote:
Как и при Ельцыне.
С той лишь разницей, что при Ельцине открытая вражда между олигархами поощрялась, и власти встревали в нее относительно редко.  Соответственно олигархи имели возможность рассматривать народную поддержку в качестве ресурса, хотя практически никто ей не воспользовался.  Сейчас единственным ресурсом такого,  рода является благосклоноость властей.  
 
Quote:
Интересно... А моряков в чем-то обвиняли вообще-то? Их проверяли...
А я говорил, что их защищали от обвинения?  Прежде всего их защищали от утопления или гибели при штурме судна.  Как известно, на суше такого рода спецоперации наших властей приводят к большим жертвам среди заложников даже тогда, когда нет оснований ожидать какой-либо их осведомленности в вопросах,  угрожающих интересам этих властей.  
 
Quote:
пиратство в мире не только в Сомали развивается --" --но почему-то г-на Войтенко это не беспокоит.
Shocked Исполнение резолюции ООН государством в отношении судна с контрабандой  в своих территориальных водах можно назвать по-разному (например, "соблюдением конвенции"), но уж никак не пиратством.  
 
Quote:
Якименко плохой а Ходорсоквский хороший!
Ли, обратите внимание на мой дисклеймер. На этом форуме я старательно избегаю любых прямых оценочных суждений.  Я всего лишь констатирую некоторые факты для обоснования применимости образованного мной по Ваше методике термина "люберал" при характеристики нынешних властей.  
« Изменён в : 09/13/09 в 16:30:24 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #220 В: 09/13/09 в 19:50:52 »
Цитировать » Править

Nick_Sakva  
Quote:
Так самые неадекватные и требовали ("Не могу поступиться принципами" и т.п.). Но "не иметь убеждений, кроме правоты верхов" не означает "не уметь предвидеть последствий",  угрожающих собственным интересам.

 
Почему самые неадекватыне. И не альтернативная а реальная история учат нас --там где ничего подобного горбачыевской перестройке не ввели --там социализм живет себе, успехи делает потихоньку...
 
 
Quote:
Реальной угрозы "Большой Гражданской" видимо действительно не было, поскольку верхушка КПСС не устраивала всех, в том числе, силовиков, военных, среднее и выше среднего звена самой КПСС, не говоря уж о низах.

 
Эээ --давайте определимся --о каком времени мы говорим. К 1991 --отчасти оно было верно. Но если взять так сказать процесс целиком?
 
Quote:
 Соответственно дело в большинстве случаев в итоге свелось к замене первых секретарей на вторых-третьих либо на предисполкомов и прочую публику второго эшелона.

 
Ник, это было сделано еще на раннем этапе "гласности и ускорения"!
Было заменено более  80% процентов среднего звена,  чистке подверглось даже Политбюро - там заменили 70% членов в 1988г. А Первые секретари городов, областей, краев, республик так вообще кажется были заменены практически на все 100%.
 
 
Quote:
Shocked Исполнение резолюции ООН государством в отношении судна с контрабандой  в своих территориальных водах можно назвать по-разному (например, "соблюдением конвенции"), но уж никак не пиратством.  

 
А что --принцип "Флаг покрывает груз" уже отменили? Тогда нужно возрождать не вертолетоносцы  а класс конвойных фрегатов --чтобы никакая резолюция никому не мешала плавать. А еще лучше --идти только в нейтральнх водах  
 
« Изменён в : 09/13/09 в 19:51:46 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #221 В: 09/13/09 в 22:05:02 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 19:50:52, Lee wrote:
Почему самые неадекватыне. И не альтернативная а реальная история учат нас --там где ничего подобного горбачыевской перестройке не ввели --там социализм живет себе
Но "принципами-то поступились". Свободный рынок,  открытый рынок, доступ иностранцев, частное предпринимательство, отказ от центализованного планирования - это вот те самые приципы и есть, которыми "не могли поступиться"  коммунисты-фундаменталисты.  
Quote:
Эээ --давайте определимся --о каком времени мы говорим. К 1991 --отчасти оно было верно. Но если взять так сказать процесс целиком?
Видимо "последней надеждой КПСС"  был Андропов.  
 
Quote:
это было сделано еще на раннем этапе "гласности и ускорения"! Было заменено более  80% процентов среднего звена
А после 91  - еще раз.
 
Quote:
А что --принцип "Флаг покрывает груз" уже отменили?
А чей флаг? Из статьи не ясно.  Если северокорейское, то КНДР за свои художества с ядерной бомбой ООН оружие поставлять запретил.  А если нет, то видимо груз шел по подложным документам - опять же конрабанда.
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #222 В: 09/13/09 в 22:07:20 »
Цитировать » Править

Возвращаясь к теме треда
http://kitowras.livejournal.com/477173.html
Компания Boeing впервые в истории авиации провела в начале 2008 года летные испытания пилотируемого самолета на водородном топливе. Об этом сообщает агентство AFP.  
По словам главного директора по технологиям Boeing Джона Трейси (John Tracy), для компании это историческое достижение. Самолет летел по прямой на высоте около тысячи метров в течение 20 минут.  
 
Ну что же, господин главный директор конечно прав, для Боинга это "историческое достижение", но вот журналист который писал "впервые в истории авиации" расписался тем самым в своем полном невежестве.
Ибо 15 апреля 1988 года совершил первый в мире полет на водородном топливе совсем другой самолет - российский Ту-155.
Самолет Ту-155 прошел обширный комплекс испытаний, в ходе которых установлено 14 мировых рекордов, совершен международный перелет по маршруту Москва - Братислава (Чехословакия) - Ницца (Франция), Москва - Ганновер (ФРГ).
Сейчас полузаброшенный аэроплан стоит на окраине летного поля (впрочем, фото 2001 года, может уже и не стоит) а журналисты воспевают "первые в истории авиации" полеты водородного боинга...
И еще про Ту-155
http://aviaros.narod.ru/tu-155.htm
 
Надо ли объяснять куда следует поместить рассуждения господина грэйкета?  Angry
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #223 В: 09/13/09 в 22:17:21 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 22:07:20, Lee wrote:
Надо ли объяснять куда следует поместить рассуждения господина грэйкета?  Angry

 
Какие именно рассуждения, Ли?
 
*да-да, посмешите нас еще разок -- прошлая попытка Вам вполне удалась*
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #224 В: 09/13/09 в 23:53:30 »
Цитировать » Править

Nick_Sakva  
Quote:
Вот как раз и сравните c эффективностью аналогичных мер в случае более молодых публицистов на примере истории с  
"Морским Бюллетенем

 
 
http://www.apn-spb.ru/publications/article6088.htm
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 13 14 15 16  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.