Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/16/24 в 19:12:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О советской науке, технике и экономике. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О советской науке, технике и экономике.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О советской науке, технике и экономике.  (Прочитано 27007 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
kvs
Гость

email

Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #120 В: 09/02/09 в 15:36:54 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
В котором СССР, увы, заметно отставал от Запада...

Отставал, да, но двигался в том же направлении, сейчас встали намертво ....
Quote:
Если теперь что-то стало лучше - это сразу объявляется следствием общего развития. Типа само собой получилось, ага.

Не само собой, но подчинясь общей тенденции.
Quote:
Тратили столько, что к моменту распада СССР долг развивающихся стран составил 112 млрд. долларов США.

Это за сколько лет накопилось? И сколько сейчас вывозится за год?
Кроме того помощь другим странам нельзя рассматривать только с точки зрения экономики, это было еще и создание себе союзников в мировом противостоянии. И значит надо значительную часть расходов надо относить на оборону.
Quote:
Ну, или как на 5-м курсе ф-та "Кибернетики" однокурсники перед экзаменом спрашивали меня, чем отличается стабилизатор от стабилитрона...

Угу, а не хотите чтобы после ВУЗа человек не мог сосчитать сопротивление паралельного соединения резисторов? Или тут до меня дошла информация о поступающем в институт и не знающем таблицы умножения.
Quote:
А не подскажете, выпускники каких ВУЗов устроили, ну например, вот это:

А каких то институтах готовили специалистов по масштабным измененям природы? Не знал!
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #121 В: 09/02/09 в 16:05:14 »
Цитировать » Править

on 09/02/09 в 15:36:54, kvs wrote:
сейчас встали намертво ....
Мы с Вами, очевидно, живем в разных странах... Я вот вижу прямо противоположную картину: появилось и используется множество новых стройматериалов и технологий (те же стеклопакеты, сайдинг, новые утеплители и т.п.), причем большинство из них уже не импортируется, а производится в России.
Quote:
Не само собой, но подчинясь общей тенденции.
Так вот сейчас Россия хотя бы "подчиняется общей тенденции". А СССР всё норовил свернуть куда-то "налево"...
Quote:
Это за сколько лет накопилось? И сколько сейчас вывозится за год?
Это - лишь остатки. А сколько было "прощено", сколько вообще предоставлялось безвозмездно, в виде "братской помощи"! Как Вам такой пример: сахар у Кубы мы покупали дороже мировых цен (почти вдвое, как я слышал), а нефть ей же продавали дешевле (тоже весьма существенно). Официально как "помощь" это не фиксируется, а значительные убытки - налицо.
Quote:
это было еще и создание себе союзников в мировом противостоянии
Ну, то есть - Вы признаете, что СССР "вывозил за рубеж" весьма приличные суммы? А весьма многие "союзники" кидали нас при первой же возможности. Возьмите Африку, ЮВА, Ближний Восток...
Quote:
после ВУЗа человек не мог сосчитать сопротивление паралельного соединения резисторов
Встречал таких немало. И после МИФИ, и после МАИ... в советские времена.
Отдельных вопиющих случаев я Вам могу набрать массу. Если уж говорить всерьёз - то надо иметь на руках хоть какие-то цифры, статистику.
Quote:
А каких то институтах готовили специалистов по масштабным измененям природы?
А как же! Откуда же брались все эти "мелиораторы" и прочие "водохозяйственники"? И множество всевозможных НИИ занимались этими вопросами, систематизировали данные, и прогнозы строили, но... "стране нужен хлопок!" - и вот нет Арала... "Стране нужна электроэнергия!" - и гибнет осетровое стадо Каспия... "Стране нужны удобрения и прочая химия!" - и на большинство наших великих и не очень рек просто страшно смотреть...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #122 В: 09/02/09 в 16:54:18 »
Цитировать » Править

on 09/02/09 в 13:16:28, FatCat wrote:

Ну, или как на 5-м курсе ф-та "Кибернетики" однокурсники перед экзаменом спрашивали меня, чем отличается стабилизатор от стабилитрона...
 

- Ну да, у них такой кончик острый-острый, ядовитый, а сзаду три крылушки, как энто называется... М-м-м... Штабилизатор вроде. Это значит, что вас в штабель положат, если хорошо вдарит. (с)
 
Wink
« Изменён в : 09/02/09 в 17:53:11 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #123 В: 09/02/09 в 17:07:32 »
Цитировать » Править

on 09/02/09 в 15:36:54, kvs wrote:

Это за сколько лет накопилось? И сколько сейчас вывозится за год?
 

И сколько же? Вы располагаете серьезной аналитикой - подобной той, что я представил для 1990-х?  
 
on 09/02/09 в 15:36:54, kvs wrote:

Кроме того помощь другим странам нельзя рассматривать только с точки зрения экономики, это было еще и создание себе союзников в мировом противостоянии. И значит надо значительную часть расходов надо относить на оборону.
 

Ой, я Вас умоляю. Союзники, ага.
 
"Ну, что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"  (с)
 
on 09/02/09 в 15:36:54, kvs wrote:

А каких то институтах готовили специалистов по масштабным измененям природы? Не знал!
 

Уж не хотите ли Вы сказать, что эти "масштабные изменения" (интересный какой эвфемизм) творили люди без высшего образования?
 
И разве целью данного проекта были масштабные изменения природы, а не банальное "ирригационное строительство, развитие всех видов орошаемого земледелия, создание на этой базе новых хозяйств"? Не знал ...
 
Huh
 
--------------------------------
 
З.Ы. А вообще там в статье по ссылке все написано. Вот, например:
 
Ни на одном из созданных массивов орошения весь комплекс мелиоративных работ не доведен до конца. Еще более 70 тысяч гектаров орошаемых земель области вообще не обеспечены инженерными сооружениями, что приводит к огромному перерасходу поливной воды, переувлажнению, засолению и заболачиванию полей, выходу на поверхность грунтовых вод.
 
Или:
 
При этом только 50-60% забранной воды доходит до орошаемых полей. Кроме того, из-за неправильного и неэкономичного распределения воды Амударьи и Сырдарьи где-то происходило и происходит заболачивание целых районов орошаемых земель, делая их непригодными, а где-то наоборот создается катастрофическая нехватка воды. Из 50-60 млн гектаров земель, пригодных для земледелия, орошается только около 10 млн гектаров.
 
И еще:
 
Сама по себе идея не несет в себе ничего плохого, но выполнение проекта сопровождалось многочисленными ошибками. Так многочисленные оросительные каналы не были забетонированы и к сильному испарению прибавлялось и просачивание воды в песок.
 
 
Где здесь про "масштабные изменения природы"? Речь как раз об ошибках чисто инженерного характера.
 
Angry
 
« Изменён в : 09/02/09 в 17:53:40 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #124 В: 09/02/09 в 17:55:35 »
Цитировать » Править

А ведь был в "горячих" партийных головах и другой грандиозный проект по изменению русел рек Сибири и направлению этой лавины воды в засушливые районы Ср.Азии и Казахстана.И где бы была теперь целина и пустыни Каракум с Кызылкумом,не говоря уже о проблеме Арала?
« Изменён в : 09/02/09 в 17:56:06 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #125 В: 09/03/09 в 00:30:21 »
Цитировать » Править

on 09/02/09 в 17:55:35, olegin wrote:
А ведь был в "горячих" партийных головах и другой грандиозный проект по изменению русел рек Сибири и направлению этой лавины воды в засушливые районы Ср.Азии и Казахстана.И где бы была теперь целина и пустыни Каракум с Кызылкумом,не говоря уже о проблеме Арала?

 
Это, по-моему, веяние эпохи. Не только в СССР были такие проекты.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #126 В: 09/03/09 в 00:39:02 »
Цитировать » Править

on 09/02/09 в 17:55:35, olegin wrote:
А ведь был в "горячих" партийных головах и другой грандиозный проект
Был и третий - канал Волга-Чограй. Уже и рыть начали... слава богу, закончить не успели.
В общем, в этих "головах" много чего было!  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #127 В: 09/03/09 в 01:22:47 »
Цитировать » Править

on 09/03/09 в 00:30:21, Цидас wrote:

Это, по-моему, веяние эпохи. Не только в СССР были такие проекты.
 

Угу.  
 
Но только в СССР сумели снести четвертое в мире по величине озеро.
 
Angry
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #128 В: 09/03/09 в 11:28:58 »
Цитировать » Править

on 09/03/09 в 01:22:47, Traun wrote:

Угу.  
Но только в СССР сумели снести четвертое в мире по величине озеро.
Angry

Главное,чтобы Байкал для потомков сохранили,а то в последнее время к нему повышенный (здоровый ли?) интерес.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #129 В: 09/03/09 в 12:41:22 »
Цитировать » Править

on 09/03/09 в 01:22:47, Traun wrote:
Но только в СССР сумели снести четвертое в мире по величине озеро.
Да... И с Балхашом тоже не всё в порядке.
А вот американцы свои Великие Озера сумели привести в человеческий вид, вовремя спохватились.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #130 В: 09/04/09 в 13:51:14 »
Цитировать » Править

on 09/02/09 в 16:05:14, FatCat wrote:

Мы с Вами, очевидно, живем в разных странах... Я вот вижу прямо противоположную картину: появилось и используется множество новых стройматериалов и технологий (те же стеклопакеты, сайдинг, новые утеплители и т.п.), причем большинство из них уже не импортируется, а производится в России.

 
 
И презеративов импортных завались!  AngryТо есть значит это не высшие должностные лица России сообщают нам что  
инновационная экономика России миф, и дело плохо? Tongue
http://vz.ru/news/2009/8/31/322925.html
 
 
Quote:
неоднократно рушились, взрывались и горели.

\
Чаще чем сейчас? Чаще чем построенное при демократах? Чаще чем в мировом масштабе?
 
 
Quote:
И должен сказать - нынешнее жилье гораздо комфортнее тогдашнего.

 
Одно маленькое но -- тогда жилье строилось для народа. Сейчас --все эти роскошные
таунхаусы предназначены  для богачей  --в масссе паразитической прослойки.
« Изменён в : 09/04/09 в 13:54:27 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #131 В: 09/04/09 в 14:07:40 »
Цитировать » Править

on 09/04/09 в 13:51:14, Lee wrote:

И презеративов импортных завались!  Angry
 

Э-э-э ... Вам прочесть лекцию о состоянии контрацепции в СССР?
 
Cool
« Изменён в : 09/04/09 в 14:22:01 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #132 В: 09/04/09 в 16:51:18 »
Цитировать » Править

on 09/04/09 в 13:51:14, Lee wrote:
И презеративов импортных завались!
Вам виднее!  Grin (У каждого - свои интересы...)
Quote:
Чаще чем сейчас?
По крайней мере - с более тяжелыми последствиями. Ни сейчас в России, ни "в мировом масштабе" нет и не было  
 катастроф, аналогичных Челябинскому "Маяку" или Чернобылю. Или Спитаку.
Quote:
Одно маленькое но -- тогда жилье строилось для народа.
Опять сладкие сказочки...
Одно "маленькое но": тогда - в течение 20 лет - моих родителей даже на очередь не ставили, по советским нормам "метров" у нас было достаточно. А сейчас - четыре года назад - они получили отдельную 2-х комнатную квартиру. На двоих. Не "таунхаус", конечно...  Grin
« Изменён в : 09/04/09 в 16:54:53 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #133 В: 09/09/09 в 21:55:26 »
Цитировать » Править


FatCat  
 
Quote:
Мы с Вами, очевидно, живем в разных странах... Я вот вижу прямо противоположную картину: появилось и используется множество новых стройматериалов и технологий (те же стеклопакеты, сайдинг, новые утеплители и т.п.), причем большинство из них уже не импортируется, а производится в России.

 
О да --для страны находившейся еще на нашей памяти на передовых рубежах, создававшей пассажирские авиалайнеры мирового класса и обьрабатывающие центры закупавшиеся на Западе --огромный шаг вперед --стеклопакеты и герметики производимые по западным технологиям на западном оборудовании и во многом из западных комплеткующих. Могу еще прммерчик подбросить --в РФ есть заводики по производству кока-колы -- её там разводят водой из импортного концентрата и разливают по бутылкам. А герметки --это конечно да! До 1991 года герметиков в СССР не было -- швы мхом конопатили Grin. И ВНИИСстройполимер так за 20 лет пока в нем работала моя мама ни одного герметика не изобрел.
В общем табак-бусы-водка --типичный карго культ, как я отмечал если вы помните...
 
Quote:
А сколько было "прощено", сколько вообще предоставлялось безвозмездно, в виде "братской помощи"! Как Вам такой пример: сахар у Кубы мы покупали дороже мировых цен (почти вдвое, как я слышал), а нефть ей же продавали дешевле (тоже весьма существенно). Официально как "помощь" это не фиксируется, а значительные убытки - налицо.

 
Ваша огоньковская премудрость немного устарела Tongue.
Вы упускаете из виду что сахар, кофе, грейпфруты и прочее что мы везли с Кубы, мы получали не за валюту а в обмен на отечественную продукцию. А к примеру оружие передававшееся союзникам бесплаьно или за деньги -- было советским старьем, снятым с вооружения --и цена ему ре6альная была --стоимость металлолома минус затраты на утилизацию.  
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #134 В: 09/09/09 в 21:56:50 »
Цитировать » Править

on 09/02/09 в 01:42:37, FatCat wrote:

Ну, насчет "яхыт" - не знаю,  Cheesy а вот как "строили" зарубежные компартии - могу. К примеру, одна только "помощь" американской компартии и "лично товарищу Гэсу Холлу" обходилась в $10 млн. ежегодно. А еще была помощь "Острову Свободы", также "помогали" всевозможным "национально-освободительным" движениям в Африке, Юго-Восточной Азии, Ближнем востоке... и т.д., и т.п. Помнится, в народе даже песенка такая ходила:
"Куба, отдай мой хлеб,
Куба, возьми свой сахар!
Куба, Хрущева давно уже нет -
Куба, ..."
ну, и так далее...  Wink

 
Забыли добавить --сочинена она была на диссидентских кухнях.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.