Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:43:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О советской науке, технике и экономике. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О советской науке, технике и экономике.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О советской науке, технике и экономике.  (Прочитано 27013 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
О советской науке, технике и экономике.
« В: 01/11/09 в 19:01:10 »
Цитировать » Править


 
Перенесено вот отсюда.
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1200525122;start=300
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1200525122;start=315
 
 
Nick_Sakva
Quote:

    И прошу прощения за повторение свего вопроса Lee.   Кто,  
    где и когда в России склонировал 486 или 386 и под каким  
    именем?  Вопрос уплыл вверх, а для меня ответ имеет  
    очень важное личное значение.    
    Наша фирма потратила немало сил, ресурсов и времени на  
    замену процессора в очередной версии прибора для военных  
    с зарубежного 386 процессора на отечественный  
    RISC-овский (производимый по лицензии фирмы IDT, но  
    целиком в России).  Я-то сам программист, так что могу  
    быть не совсем в курсе, но мне все же интересно,  
    действительно ли наши проектанты и начальство настолько  
    некомпетентны, что попросту прозевали россиийский клон  
   

Ursus
      Quote:
     
    Мне в середине девяностых работник ракетного НИИ  
    рассказал, что они там у себя  КАК РАЗ СДЕЛАЛИ 486-й  
    процессор. Надо полагать - не Am5x-133 Smiley. О  
    себестоимости, связанной с выходом годного, в таких  
    учрежденях речи не идёт. Зачем он им понадобился -  
    неясно. Для очередного корпоративного эксперимента за  
    счёт налогоплательщиков?  
     
       
     
       
 Traun  
 
Quote:

       Зачем при Ельцине понадобилось клонировать уже  
       устаревшую модель интеловского процессора,  
       созданного в Штатах еще во времена СССР, если,  
       как Вы утверждаете, в СССР в то время имелись  
       собственные процессоры, отличные от интеловских?  
 
 
 
 
    Хотелось бы все же, чтобы Ли ответил сам - а вдруг у  
    него какая-то информация имеется, нам недоступная?    
     
    Еще хотелось бы понять, как вообще получилось, что в  
    СССР в самом конце его истории не оказалось приличных  
    микропроцессоров собственной разработки, так что  
    пришлось под занавес клонировать очередной хай-тек  
    вероятного противника (i486 появился лишь в 1989, а в  
    1991 Союз уже распался).  
     
    Уважаемый Ли, не поделитесь своей точкой зрения?  
     
 
   
     
 Lee    
      Quote:
   Вкратце. Это была разработка начатая еще в советские  
    времена. Её при Ельцыне все-таки довели до ума --но ведь  
    "Новой России" ничего этого не нужно не так ли? А врагов  
    она будет по мнению кое кого  из присутствующих на  
    нашему важаемом ресурсе, одним духом этого, как его... А  
    вспомнил --Belogo bzdela  

 
 
      Traun    
 
        Quote:
Нет, врагов она закидает микросхемами, морально  
    устаревшими еще в ходе "доводки до ума".  
     
    Вы, кстати, так и не сообщили нам, сколько тех микросхем  
    было выпущено. Хватит ли, чтобы закидать хотя бы одного  
    завалящего врага?

 
    Lee  
       
Каких? Всяких -- много. До сих пор выплавка из них золота --вполне доходный бизнес.  
А по существу вопроса отвечу --какие бы это ни были микросхемы, их можно было поставить на микрокалькуляторы, станки с ЧПУ, которые продавались в том числе и в Западную Европу, в оружие, которое покупали тоже много кто --наконец --в ракеты, способные охладить горячие головы закордонных борцунов с "коммунизмом"
А вот что будет с российской экономикой, прсле полного исчерпания советского наследия, и с самой Россией по моему ясно всякому непредвзятому человеку. Судьба православной и культурной Византии яснее ясного говорит об этом.   И придется видать оным деятелям сбивать сверхзвуковые самолеты исконно русским лаптем, да останавливать армии Кавказского эмирата силой духа --духа исконно русских онучей.

 
    Nick_Sakva  
     
        Quote:
:При всех моих симпатиях к китайцам, опыт  
       контактов с их разработчиками оставил у меня  
       другое впечатление.  Точно так же, как  
       российский менталитет плохо совместим с  
       налаживанием массового выпуска качественной  
       дешевой продукции, китайский менталитет (как,  
       видимо, и японский) не слишком подходит для  
       генерации и реализации новых идей.  .  

 
    Lee      
        Quote:
 (Меланхолично) Ну, Россия теоретически могла бы очень  
    выгодно продавать КНР свои достиженя в фундаментальных  
    науках и кое-какие технологии.. Но упадок этих сфер в  
    условиях "свабоды и димакратии" и сохраняющиеся  
    идиотские барьеры в контроле над "двойными технологиями"  
    сильно портят дело. А скоро и торговать будет нечем.
       
 
 
    Nick_Sakva  
Quote:
Простите, упадок происходит в условиях "суверенной демократии", не имеющей ничего общего ни со свободой, ни с демократией.  

 
Lee  
 
Скажем так --он и в самом деле продолждается, пусть и несколько притормозившись, ввиду к сожалению недостаточных усилий власти по испавлению ситуации, сложившейся в эпоху поздней горбачевщины и ельцынщины, когда в СССР и России имело место подлинное царство чистой демократии.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #1 В: 01/11/09 в 19:03:41 »
Цитировать » Править

[b]А вот по авиации. Против меня была выставлена тяжелая артиллерия в лице широко известного в узких кругах господина из Латвии грейкет 63.  
 Итак, начну с оценки компетентности пользователя грейкет, который заметим все же истина в последнкей   инстанции, а историк -любитель, аки ж и аз грешные.  
   Причем судя по его увлеченности равно как и компетентности в вопросе  особенно любимом ультралибералами (как,  что показательно, и неонацистами) изнасилование  тушканчиков "Изнасилованная Германия", любитель он специфический, думающий что население Львова   после войны куда-то "исчезло" или в послевоенном  СССР были разрешены аборты  
                        
 
Тем не менее, попробую ответить по существу.
 
 
      Ursus                          
 
                 . Quote:
А Ту-144 он денет, видимо, туда же, куда и Конкорд, и все малосерийные и несерийные машины. Вот если бы он пел оду Конкорду и игнорировал Ту-144 -- Ваша претензия была бы справедлива.  
 
Хотя и не до конца. Дело в том, что эти два самолета, выпущенные практически одновременно практически одинаковыми сериями (16 и 20 машин), летали, тем не менее, несравнимое время: Ту-144 прекратил пассажирские рейсы в 1978 году, Конкорд -- в 2003.  
 
В общей сложности, Ту-144 совершил 102 рейса под флагом Аэрофлота, из них 55 — пассажирских (было перевезено 3 194 пассажира).  
 
И для сравнения  
 
Благодаря продуманному позиционированию на рынке транспортных услуг "Конкорды" все же стали успешным коммерческим проектом - за 27 лет эксплуатации лайнеров British Airways и Air France перевезли более 3 млн пассажиров.

 
"Таки шоб вы знали", проект "Конкорд" так и остался убыточным, несмотря на билеты в 5000 убитых енотов, при 68 советских рублях за билет на Ту-144.  Grin
http://ru.wikipedia.org/wiki/Concorde
Впрчем --это не то чтобы камень в огород "Конкорда" -- для пассажирской авиации сверхзвуковые скорости уже явное излишество  -- также как в свое время была прекращена гонка за скоростями на трансатлантических параходных линиях. Я даже больше скажу --в те же 70-80е г.г., ряд специалистов в области ГВФ считали что для СССР будет оптимально вернуться на среднемагистральных маршрутах к поршневой авиации --как к более просто в эксплуатации, дешевой и экономичной.  
                            
                         Quote:
В 2006 директор Аэрофлота плюнул и приказал прекратить полеты Ил-86 так как летать они могли только 2-3 теплых месяца в году и содержать их было сильно в убыток. Выпуск Ил-86 составил получился весьма скромным – 103 штуки за 17 лет.  
 
Вы имеете основания возразить против изложенного? Какие, с Вашей точки зрения, факты в вышеприведенной цитате не соответствуют действительности?

 
               Я имею что сказать про наш "Аэрофлот" свободной и капиталистической России. Кстати --откуда он взял что они летали лишь 2-3 месяца в году -- мне эта информация впервые встретилась у пана Серого Кота.
 
 
И еще цитата из грэйкет.  
 
Quote:
Mr. X -- Гы . А я больше 10 лет пролетал на Боинге . Могу сказать одно - когда я начал летать на 737 , то не мог поверить , что вдвоём летать гораздо проще и безопаснее , чем вчетвером . Я не знаю , что имеет в виду Лёха , говоря про комфорт и удобство , но насчёт безопасности не могу промолчать - любой Боинг безопаснее нашего ТУ . Это факт , хочет кто-нибудь его признать или нет  
 
 
Mr. Y -- Иван, а можно подробнее раскрыть тему "любой Боинг безопаснее нашего ТУ"?!  
 
Mr. X -- Пожалуйста , на примере 134-го ( на 154 не летал )  
 
Здрасьте -- Ту-134 это машина почти что допотопная. Он бы еще сравнил И-16 с "Фантомом".
 
А вот мнение другого прилота
 
Mr. Z -- Иван, категорически не согласен! за год эксплуатации боинга у меня отказов, больше чем зе 25 лет полётов вообще! Я понимаю, что всё можно свалить на старость самолётов и плохое тех. обслуживание, но! Каждый рейс,приходя на вылет начинать и с изучения MEL! Это перебор! По 5-8 открытых диффектов по MEL в Deff. list куда это годится?  
 
Что касается комфорта пассажиром , то спорить не буду . Может быть , я просто не замечал . К слову , летел на АФЛ 154 из Киева в Москву в экономе и было очень неудобно . Места совсем мало . Да и потом это зависит от компании , сколько кресел и каких .  
 

 
Так что мнение пана грейкет оспаривалось у него же в ЖЖ.  
 
Quote:
Mr. X -- Алексей , я просто высказал своё мнение . Надёжность ТУ ( мнимая ) связана в основном с тем , что отказывать там нечему . Ведь отказывает что ? - Электроника . А её нету .  
 

 
Пацталом!
 
 
« Изменён в : 01/11/09 в 19:11:01 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #2 В: 01/11/09 в 22:23:50 »
Цитировать » Править

Ув. Ли, как обычно, все... э-э-э... напутал.
 
Цитата, обозначенная как моя:
 
Мне в середине девяностых работник ракетного НИИ  
    рассказал, что они там у себя  КАК РАЗ СДЕЛАЛИ 486-й  
    процессор. Надо полагать - не Am5x-133 Smiley. О  
    себестоимости, связанной с выходом годного, в таких  
    учрежденях речи не идёт. Зачем он им понадобился -  
    неясно. Для очередного корпоративного эксперимента за  
    счёт налогоплательщиков?  

 
принадлежит, как легко увидит любой, проследовавший по ссылке, некоему уже покинувшему Удел гражданину.
 
Кстати, информацию, содержащуюся в этой цитате, ув. Ли впоследствии {}избирательно использовал при обосновании своей т.з. Поэтому меня крайне удивляет такая невнимательность ув. Ли. Человек, проявляющий подобную невнимательность, на мой взгляд, не может рассчитывать, что оппоненты примут всерьез его доводы -- если уж он сам не в состоянии даже изложить или процитировать доводы оппонентов, не перепутав их совершенно.
 
А вот по авиации. Против меня была выставлена тяжелая артиллерия в лице широко известного в узких кругах господина из Латвии грейкет 63.  
 Итак, начну с оценки компетентности пользователя грейкет, который заметим все же истина в последнкей   инстанции, а историк -любитель, аки ж и аз грешные.
 
Причем судя по его увлеченности равно как и компетентности в вопросе  особенно любимом ультралибералами (как,  что показательно, и неонацистами) изнасилование  тушканчиков "Изнасилованная Германия", любитель он специфический, думающий что население Львова   после войны куда-то "исчезло" или в послевоенном  СССР были разрешены аборты

 
Как этот пассаж соотносится с вопросами об авиации, мне непонятно. Может быть, другие пользователи Удела окажутся более проницательны?
 
Тем не менее, попробую ответить по существу.
 
Ну-ну...
 
"Таки шоб вы знали", проект "Конкорд" так и остался убыточным, несмотря на билеты в 5000 убитых енотов, при 68 советских рублях за билет на Ту-144.
 
Источник информации, пожалуйста. По приведенной Вами ссылке я не нашел информации об убыточности Конкордов -- а вот о том, что они летали более 20 лет, нашел. Это очень плохо согласуется с Вашим ничем не подтвержденным мнением об их убыточности.
 
Я имею что сказать про наш "Аэрофлот" свободной и капиталистической России.
[Удален личный выпад.  Антрекот] Мне нужно изложение фактов.
 
Кстати --откуда он взял что они летали лишь 2-3 месяца в году -- мне эта информация впервые встретилась у пана Серого Кота.
 
Уже из постановки этого вопроса видно, насколько внимательно ув. Ли читает дискуссию.
 
И еще цитата из грэйкет.  
 
Ув. Ли снова... э-э-э... путает. Как следует из пояснительной информации, означенный текст есть цитата из разговора трех ЖЖ-юзеров в комментариях к подзамочной записи.
 
Далее, как легко видеть, фраза
 
Здрасьте -- Ту-134 это машина почти что допотопная. Он бы еще сравнил И-16 с "Фантомом".
 
является не цитатой из дискуссии, а отсебятиной ув. Ли.
 
Увы, ув. Ли далеко не в первый раз приписывает своим оппонентам то, чего они не говорили...
 
Мне, честно говоря, не очень понятно, как ув. Ли может рассчитывать на серьезное отношение к нему как к оппоненту, будучи столь небрежен в передаче информации.
 
А вот мнение другого прилота ... Так что мнение пана грейкет оспаривалось у него же в ЖЖ.
 
Ув. Ли очень показательно не привел возражение на мнение этого другого пилота со стороны первого. Воспроизведу этот обмен репликами целиком:
 
Mr. Z -- Иван, категорически не согласен! за год эксплуатации боинга у меня отказов, больше чем зе 25 лет полётов вообще! Я понимаю, что всё можно свалить на старость самолётов и плохое тех. обслуживание, но! Каждый рейс,приходя на вылет начинать и с изучения MEL! Это перебор! По 5-8 открытых диффектов по MEL в Deff. list куда это годится? По поводу состава экипажа: Или летать одному, или не менее трёх. Вдвоём сплошной конфликт. Особенно если летят два равнозначных члена. Конечно, казалось бы, выполняй себе строго SOP и всё будет ок!, ан нет! Я понимаю SOP по своему, другой по своему. хорошо, когда справа мальчик, которому можно просто приказать, а если справа такой же как и ты? Ты ему говоришь : "армируй VOR/LOC!" а он тебе: "Да пошёл ты! ещё рано..." И не потому, что разночтение в SOP а потому, что сам по себе режим бестолковый и он кэпчится слишком поздно. Если угол подхода более 30, то промах на полосу обеспечен! Абсолютно неадакватная эргономика. Привыкнуть включать выключатель "ВНИЗ" невозможно. Выйдя из самолёта и придя домой ты всё равно всё включаешь ВВЕРХ, а не переворачиваешь с ног на голову. (особенно достаёт ADI! разметка сверху - верх дибилизма) Постоянные отказы, причём если что-то случилось, начинается цепная реакция, потому что всё завязано между собой очень тесно. Система конденционирования уже просто достала! 4 возврата за неделю! "Преша контроллеры" меняют постоянно, не верю, что можно летать на этом самолёте в "AUTO" для него один режим - ST. BY.! Потому, что даже на исправном самолёте на эшелоне самолёт то надувается, то травит и это очень здорово давит на ухи. При отсутствии VOR/DME маяков (если у тебя нет в кармане GPS) можешь смело просить векторение даже по маршруту, shift до 3-5 NM в порядке вещей.(а порой и по 20 nm шифтит!) Я конечно понимаю, что в Европе и америке с этим вопрос решён давно и безповоротно, однако здесь, на шестой части суши, всё как было при царе горохе, так стало ещё хуже. РСБН снят с эксплуатации, а VOR как небыло, так и нет. Апдейта нет вообще и даже в МВЗ, где два маяка MR и DMD, но и то приходится инхибитить DME обоих, иначе апдейт с ошибкой порядка 3 миль! безопасен ли такой вариант эксплуатации? Я думаю нет. Это всё равно, что ездить по Российским деревням на Bentli. Да самолёт хороший, но для нашей страны он не пригоден. По поводу комфорта, я вот совсем недавно летел на Ту-154 пассажиром с Бухареста, Ну тише в Ту, чем в Боинге, тише! Вибрации меньше чувствуются, кресла удобнее (хотя конечно поставить то можно всё что угодно)  
 
Mr. X -- Алексей , я просто высказал своё мнение . Надёжность ТУ ( мнимая ) связана в основном с тем , что отказывать там нечему . Ведь отказывает что ? - Электроника . А её нету .
 
Про отказы на Боинге - ты же знаешь , какое старьё берут , какие запчасти , на чём экономят при обслуживании . Можно даже новый Боинг взять и довести его " до кондиции " . За любой техникой нужен уход , а если главное - деньги , то получается по-другому .
 
Угол подхода более 30 - правильно , потому что зачем подходить под таким углом . Если диспетчера толковые , то последний доворот дают не больше , чем под 30 градусов . Если в режиме LNAV , то проблема отпадает .
 
Отсутствие маяков - проблема не самолётов .

 
Что касается комфорта пассажиром , то спорить не буду . Может быть , я просто не замечал . К слову , летел на АФЛ 154 из Киева в Москву в экономе и было очень неудобно . Места совсем мало . Да и потом это зависит от компании , сколько кресел и каких .

 
Позвольте обратить ваше внимание, уважаемые зрители, что ув. Ли в очередной раз... э-э-э... исказил источник, "выкинув" большую часть диалога и приписав часть высказывания одного из участников другому.
 
==============
 
Короче, ув. Ли снова блестяще продемонстрировал свои методы ведения дискуссии, заключающиеся в систематических искажениях, передергиваниях и умолчаниях. Браво!
 
Ну и еще остается заметить, что ни единого {высказывания} на тему своих контрафактных утверждений об отсутствии у западных стран тяжелой транспортной авиации ув. Ли не {сделал}.
 
==============
 
На сем я снова заигнорю ув. Ли -- до поры, до времени...
« Изменён в : 01/12/09 в 17:35:08 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #3 В: 01/11/09 в 23:52:33 »
Цитировать » Править

on 01/11/09 в 19:03:41, Lee wrote:
проект "Конкорд" так и остался убыточным, несмотря на билеты в 5000 убитых енотов, при 68 советских рублях за билет на Ту-144.
А что, эти 68 рэ делали 144-й рентабельным? Ну-ну...  Grin Grin Grin
В общем, очередная бездоказательная "гипотеза".
Слив засчитан!
« Изменён в : 01/11/09 в 23:52:49 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #4 В: 01/12/09 в 04:16:40 »
Цитировать » Править

on 01/11/09 в 23:52:33, FatCat wrote:

А что, эти 68 рэ делали 144-й рентабельным? Ну-ну...  Grin Grin Grin
В общем, очередная бездоказательная "гипотеза".
Слив засчитан!

 
Да нет, мне вообще интересно, откуда он взял информацию об убыточности Конкордов? При том, что они летали больше 25 лет, а 144-е  -- меньше 5.
 
Из его же собственный ссылки следует, что полеты прекратились не по причине какой-то там "убыточности", а по причине самого обычного старения техники и возросшего количества поломок:
 
После катастрофы в Париже, полёты «Конкордов» были приостановлены. Тем не менее, уже на следующий день, 26 июня 2000 года, руководство BA приняло решение продолжить эксплуатацию своих самолётов, полёты AF не возобновлялись. 16 августа сертификат лётной годности «Конкордов» был отозван, и полёты полностью приостановились, за исключением перелёта без пассажиров F-BVFC из Нью-Йорка, где его застал отзыв сертификата, в Париж.
 
В течение всего следующего года велись работы по модификации парка самолётов, и 5 сентября 2001 года, более чем через год после отзыва, сертификат лётной годности был восстановлен. Регулярные пассажирские перевозки возобновились только 7 ноября, полётом G-BOAE из Лондона в Нью-Йорк. После возобновления перевозок последовала череда инцидентов, наиболее заметными из которых стали отказ одной из секций руля направления 27 ноября 2002 года на G-BOAC, и утечка топлива, повлёкшая отключение двигателя 18 февраля 2003 года на F-BTSD.
 
10 апреля 2003 года British Airways и Air France объявили о решении прекратить коммерческую эксплуатацию своего парка «Конкордов». Последние рейсы состоялись 24 октября.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #5 В: 01/12/09 в 12:10:16 »
Цитировать » Править


FatCat
Quote:

А что, эти 68 рэ делали 144-й рентабельным? Ну-ну...  Grin Grin Grin
В общем, очередная бездоказательная "гипотеза".
Слив засчитан!

 
Они его рентабельным не делали. Речь вообще-то шла о том что сверхзвуковая пассажирская авиация (по крайней мере до изобретения гравицапы Grin) это тупиковая ветвь --также как скоростные трансатлантические лайнеры.
 
 
Ursus  
 
 
Quote:
Да нет, мне вообще интересно, откуда он взял информацию об убыточности Конкордов? При том, что они летали больше 25 лет, а 144-е  -- меньше 5.  
 Из его же собственный ссылки следует, что полеты прекратились не по причине какой-то там "убыточности", а по причине самого обычного старения техники и возросшего количества поломок:  
 

 
Извольте.  
 
http://www.svoboda.org/ll/world/0903/ll.092403-2.asp
 
 
В чем дело? Загрязняет, шумный, кроме того, самолет оказался нерентабельным. Убыточность из-за больших расходов на топливо и на обслуживание. Выходили и другие недостатки: стоять в нем невозможно, сидеть неудобно. Сначала прекратились полеты в Южную Америку, Дакар, Бахрейн. Последовало технологическое развитие самолета, и в 80-е годы посыпались прибыли. Однако, после катастрофы под Парижем 3 года тому назад, в которой погибли 113 человек, количество желающих летать на "Конкорде" стало все меньше. Кризис усугубился на фоне всеобщего кризиса авиакомпании, последовавшего после 11 сентября. Кто готов платить 6800 фунтов стерлингов за полет Лондон-Нью-Йорк?
 
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_3095_aId_282228.html
Опытный образец самолета, построенный во Франции, совершил первый полет в 1969 году. Спустя 7 лет авиакомпании Air France и British Airways начали рейсы, соединившие Старый и Новый Свет со скоростью, в два раза превышающей скорость звука. В течение первых лет расходы на эксплуатацию “Конкордов” брали на себя в основном правительства Франции и Великобритании. Дело в том, что довольно быстро стала очевидной убыточность самолетов из-за больших расходов на топливо и обслуживание. Затем последовала целая серия модификаций лайнеров, и с 80-х годов эксплуатация сверхзвуковых “птиц” стала приносить прибыль. Однако три года назад произошло событие, поставившее крест на будущем “Конкорда”. Тогда при взлете с парижского аэропорта “Шарль де Голль” в результате катастрофы лайнера погибло 113 человек. С тех пор желающих за 11 тысяч евро купить билет на сверхзвуковой рейс становилось всё меньше - и как следствие - полеты “Конкордов” вновь стали убыточными
 
.  
 
http://www.rian.ru/analytics/20081231/158364802.html
 
В адрес КБ Туполева часто звучат  
обвинения в использовании промышленного шпионажа и заимствовании  
технологических решений "Конкорда", однако большинство специалистов полагают,  
что схожесть двух машин объясняется схожестью решений, выбранных конструкторами  
для одной и той же задачи.

(К вопросу о советской технике)
 
Помимо катастроф, на судьбу Ту-144 повлияла его коммерческая убыточность - «Конкорд», также весьма дорогостоящий в эксплуатации, все же сумел «выйти в плюс» за счет наличия на Западе большого количества людей, живущих по принципу «время-деньги» и нуждающихся в сверхбыстром межконтинентальном транспорте
 
Конкорд» вышел на коммерческие линии в 1976 году. Эксплуатацию самолетов этого типа осуществляли только две компании - «Бритиш Эйруэйз» и «Эр Франс». Главным маршрутом «Конкордов» стали полеты из Парижа и Лондона в Нью-Йорк и обратно. Путь, на который обычным лайнерам требовалось семь часов, эти машины преодолевали за 3,5 часа. Всего было построено 14 самолетов этого типа, из которых пять использовала «Бритиш Эйруэйз», а четыре - «Эр Франс». Остальные машины использовались как резервные, а впоследствии - в качества источника запчастей.
 
Несмотря на то, что «Конкорд» постоянно балансировал на грани убыточности, авиакомпании не отказывались от эксплуатации машины - самолет стал своеобразной визитной карточкой французской и британской гражданской авиации. Точку в эксплуатации «Конкорда», также как и Ту-144, поставила авиакатастрофа.

 
То есть признает большинство источников -- солидных в отличии от грейкота и иже с ним,  как коммерческий проект программу "Конкорд" целом  можно считать провалившейся. Если число Ту-154 или Боингов перевалило исчиляется сотнями бортов, "Конкорд" остался эксклюзхивной игрушкой для богатеньких буратинов, предмето престижного потребления, и прочей консьюмериской гадости. Говоря по современному  -- гламурненький самолет.
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #6 В: 01/12/09 в 12:20:00 »
Цитировать » Править

Перечитывая во время отсутствия русскую классику, остановился в "Репетиторе" А.П. Чехова на следующих строках: «Опять? Почему же ты не выучил? Ах ты, свинья, свинья! Верите ли, Егор Алексеич? Ведь и вчерась порол!»    Grin
 
 Интересно, нашел ли за минувший месяц г-н Ли хоть какие-то доказательства его утверждений - о том, что "результативность экспертов Люфтваффе на Востоке сознательно завышена - потому что ими руководил второй человек в Третьем Рейхе ", Кирилл Александров - сын офицера РОА, "Дюков" - преподавал в ИАИ, и многих, многих других?! Sad
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #7 В: 01/12/09 в 12:20:48 »
Цитировать » Править

«Конкорд», также весьма дорогостоящий в эксплуатации, все же сумел «выйти в плюс» за счет наличия на Западе большого количества людей, живущих по принципу «время-деньги» и нуждающихся в сверхбыстром межконтинентальном транспорте
 
{Создается впечатление, что} Ув. Ли своих ссылок не читает. Чукча не читатель, чукча писатель Smiley .
« Изменён в : 01/12/09 в 17:36:59 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #8 В: 01/12/09 в 12:22:05 »
Цитировать » Править

Ursus  
 
 
 
Quote:
Как этот пассаж соотносится с вопросами об авиации, мне непонятно. Может быть, другие пользователи Удела окажутся более проницательны?

 
Я уже объяснял -- это характеризует уровень представлений грейкета63. Ибо похоже что  его представления о советской технической школе таковы же как о военно-демографической Grin  истории.  
 
 
Quote:
[Удален личный выпад.  Антрекот]  Мне нужно изложение фактов.

Сударь, факты в том что до 1991 года "Аэрофлт" был прибыльной компанией, чьи услуги были доступны населению СССР, и перевозившим то ли в три, то ли в пять раз больше народу в год чем все авиакомпании Эсенговии вместе взятые.  
 
 
Quote:
Далее, как легко видеть, фраза
Здрасьте -- Ту-134 это машина почти что допотопная. Он бы еще сравнил И-16 с "Фантомом".
 
является не цитатой из дискуссии, а отсебятиной ув. Ли.

 
Я её специально выделил. Не знал что вы этого не поймете, не подумал, извините уж.  Smiley
 
Quote:
Ув. Ли очень показательно не привел возражение на мнение этого другого пилота со стороны первого. Воспроизведу этот обмен репликами целиком:

 
Зачем я стану цитировать целокм уже процитированный тред? Моей целью было показать что даже на таком специфическом ресурсе как ЖЖ грейкета далеко не все с ним согласны.  
 
Quote:
Ну и еще остается заметить, что ни единого писка на тему своих контрафактных утверждений об отсутствии у западных стран тяжелой транспортной авиации ув. Ли не издал.

 
Я утверждал что у западных стран нет тяжелой ТА? Приведите цитатку. И лишь указал что СССР как миниму им не уступал, а в отдельных случаях и опережал.
« Изменён в : 01/12/09 в 17:41:21 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #9 В: 01/12/09 в 12:35:20 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 12:22:05, Lee wrote:
Ursus  
 
 
 
 
Я уже объяснял -- это характеризует уровень представлений грейкета63. Ибо похоже что  его представления о советской технической школе таковы же .  

 
 Интересно, что можно сказать о познаниях в истории и стратегии автора утверждения:
 "результатом успешной реализации плана "Гельб"
 стал не только разгром частей армии союзников в Бельгии и Северной Франции, но и капитуляция Французской республики, и сдача Парижа без единого выстрела. Что соответственно сделало ненужными
 разработанные в ОКВА
планы дальнейших военных действий против французских войск, включая Fall Rot
 "
?!
 
  Grin Grin Grin
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #10 В: 01/12/09 в 12:37:50 »
Цитировать » Править

Ув. Ли все еще мало.
 
Сударь, факты в том что до 1991 года "Аэрофлт" был прибыльной компанией, чьи услуги были доступны населению СССР, и перевозившим то ли в три, то ли в пять раз больше народу в год чем все авиакомпании Эсенговии вместе взятые.  
 
Хм. Мы сравниваем технику и организацию СССР и СНГ? Кажется, нет. Кажется, мы сравниваем технику СССР и Европы/США.  
 
Я её специально выделил. Не знал что вы этого не поймете, не подумал, извините уж.  Smiley
 
Как легко можно видеть в сообщении выше, ув. Ли эту фразу никак не выделил.
 
Если уже выделил, то см. дату правки.
 
Зачем я стану цитировать целокм уже процитированный тред?
 
Ну, процитировать его частично, исказив при этом принадлежность высказываний и пропустив существенную информацию, Вы все же сочли возможным...
 
Моей целью было показать что даже на таком специфическом ресурсе как ЖЖ грейкета далеко не все с ним согласны.  
 
И этим несогласным, в свою очередь, приводят в ответ возражения и разъяснения. Вами "упущенные".
 
Я утверждал что у западных стран нет тяжелой ТА? Приведите цитатку. И лишь указал что СССР как миниму им не уступал, а в отдельных случаях и опережал.  
 
Да, прошу прощения. Об отсутствии Вы действительно не говорили.
 
Но сейчас Вы второй раз бездоказательно говорите об "опережении". Уже после моих детальных возражений на эту тему.
 
Очень, очень показательно.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #11 В: 01/12/09 в 13:00:08 »
Цитировать » Править

E.R.Molov
 
Quote:
[i]«Опять? Почему же ты не выучил? Ах ты, свинья, свинья! Верите ли, Егор Алексеич? Ведь и вчерась порол!»  

Классиков  цитируем? Ну и я процитирую. "Ах ты, свинья, свинья!" (с) А.П.Чехов. "Фря! Зеленая облезьяна!"(с) Ф.М.Достоевский. Это что-то докажет?  
 
 
Quote:
Интересно, нашел ли за минувший месяц г-н Ли хоть какие-то доказательства его утверждений - о том, что "результативность экспертов Люфтваффе на Востоке сознательно завышена - потому что ими руководил второй человек в Третьем Рейхе

Это было не утверждение, а гипотеза. На мой взгляд --правдоподобная. Во всяком случае чуть менее чем идея службы в люфтваффе мутантов-суперменов.  
 
 
Quote:
Кирилл Александров - сын офицера РОА

Это говорил в моем присутствии его приятель господин Прав(з)дюк, автор гнусного фильмеца "Вторая мировая. Русский взгляд".
Правда, он  был выпимши...
 
 
Quote:
, "Дюков" - преподавал в ИАИ, и многих, многих других

[Удалено чтение в сердцах, переход на личности, некорректные обобщения.  Антрекот за Андуином]
« Изменён в : 01/12/09 в 17:48:55 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #12 В: 01/12/09 в 13:11:08 »
Цитировать » Править

Ursus  
 
Quote:
Да, прошу прощения. Об отсутствии Вы действительно не говорили.
 
Но сейчас Вы второй раз бездоказательно говорите об "опережении". Уже после моих детальных возражений на эту тему.
 
Очень, очень показательно

 
Я уже говорил насчет "Мрии". Вы скажете это единичный экземпляр --и будете правы. Но он есть.  
Вернее будет сказать --был.
И еще  
 
http://www.argumenti.ru/publications/8708
 
Потому что, пока в России полтора десятилетия «искали» средства на испытания готового двигателя, американцы из «Пратт энд Уитни» совместно с европейским концерном «Эйрбас» разрабатывают собственный подобной схемы. Не мудрствуя лукаво, они практически скопировали НК-93! Диаметр винтовентиляторов поменьше и расчетная тяга около 13 тонн. И в следующем году предполагают приступить к его летным испытаниям. Можно не сомневаться, мировой финансовый кризис им не помешает.
Авиастроители всего мира прекрасно понимают - по удельному расходу топлива схема НК-93 не имеет равных. По сравнению с самыми эффективными на сегодня двигателями она обещает экономию как минимум 12%. Обидно - последнее творение генерального конструктора Николая Кузнецова давало стране шанс быть впереди планеты всей

 
Всё-таки какая богатая была страна СССР -- сокоро 20 лет как грабят и разоряют, а все не могут! Впрчем, скоро таки осилят.  
 
70-летние инженеры и конструкторы на продуваемом всеми ветрами аэродроме закоченевшими руками каждый день с рассвета возятся под крылом самолета. Разговаривают с двигателем, как с человеком: «Потерпи, не подведи стариков...» И никому до них нет дела. Не везут командировочные - купят пельмени по 110 руб. за кг, и вроде сыты. А в это же время кто-то ответственный в уютном кресле решает свои мелкие задачки - где отдохнуть, с кем поужинать. Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, наверное, и не знают о том, что опередивший время на десятки лет перспективный авиадвигатель поднимается в воздух на уставших плечах «дедов»
 
 
« Изменён в : 01/12/09 в 13:11:50 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #13 В: 01/12/09 в 13:12:17 »
Цитировать » Править

И с той же ссылки  
Quote:
А там может появиться новый контракт для летающей лаборатории. Например, индийцы планируют на ней испытывать двигатель собственной разработки

 
Индийский авиадвигатель --смешно, правда?
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке, технике и экономике.
« Ответить #14 В: 01/12/09 в 13:13:23 »
Цитировать » Править

E.R.Molov  
 
Quote:
Интересно, что можно сказать о познаниях в истории и стратегии автора

 
Предлагаю прекратить флуд и обсудить это в соответсвующей --или вновь открытой теме.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.