Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 21:59:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Диссиденты: от первого лица. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Диссиденты: от первого лица.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Диссиденты: от первого лица.  (Прочитано 21845 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #45 В: 11/28/08 в 08:32:14 »
Цитировать » Править

Quote:
В 99 случаях из 100 все наседания  "органов" сводились к "душеспасительным" беседам.

Мне доводилось пару раз наблюдать результаты оных бесед.  Просто бесед, действительно.  Я не желаю Вам того же.
 
Quote:
Вопрос на засыпку -- вы продолжающего работу  в ФСБ брата Литвиненко представляете?

Ой.  Молодежная радиостанция стала ФСБ...
 
Никтин - ну например, вот.
http://wiki.odessaglobe.com/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #46 В: 11/28/08 в 10:27:12 »
Цитировать » Править

on 11/27/08 в 23:09:06, Lee wrote:
В 99 случаях из 100 все наседания  "органов" сводились к "душеспасительным" беседам.
Художественное  (с юмором) изложение того, "как это бывало" в "легком гуманном" варианте.  И к чему приводило.
Е.Лукин. Дело прошлое.  http://www-koi.rusf.ru/lukin/lukins8.htm
« Изменён в : 11/28/08 в 10:39:29 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #47 В: 11/28/08 в 15:43:58 »
Цитировать » Править

on 11/27/08 в 23:54:47, Гильрас wrote:

 
Владимир  Лобас.   Нью йоркский таксист.  Потом правда,  книжку написал "Желтые короли",  не про  Россию,  про будни нью йоркского  таксиста.  Кстати,  хорошая книжка.  Потом у него  еще  что -то про Достоевского было.    

 
 
Он тоже  на  RL  работал --хотя и недолго.  
http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=78280
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #48 В: 11/28/08 в 16:01:06 »
Цитировать » Править

Antrekot
 
Quote:
Мне доводилось пару раз наблюдать результаты оных бесед.  Просто бесед, действительно.  Я не желаю Вам того же.

 
А вот в воспоминаниях граждан Израиля не раз мелькало, что "Моссад" и "Шабак" работали несравненно жестче даже на стадии собеседований.  Huh
 
Quote:
Ой.  Молодежная радиостанция стала ФСБ...

 
Так и Гладилин -- не полковник спецслужб  труженик культуры.  И еще --как человек пищущий скажу, что если не у родных, то у  скажем так окружения фигуры сильно задевших нынешнюю власть  в РФ  будут проблемы в профессиональном плане.  У журналиста --большие, у писателя  или иного "культурника" -- возможно меньшие но не менее неприятные.  
(ИМХО. Что до КГБ, то оттуда бы вылетели, видимо, даже троюродные племянники А.Г. Grin)
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #49 В: 11/28/08 в 16:09:07 »
Цитировать » Править

Quote:
А вот в воспоминаниях граждан Израиля не раз мелькало, что "Моссад" и "Шабак" работали несравненно жестче даже на стадии собеседований.  Huh

Объясняю... для тех, кто не в курсе.
Мне доводилось наблюдать в состоянии полной истерики - людей, которые ни в каком страшном сне - до этого момента -_не были_ никакой оппозицией... и вообще о политике зеленого понятия не имели.
Вот поставил человек пьесу - а в ней какое-то начальство что-то не то усмотрело.  Пьеса - советская.  Издана.  Но вот померещился намек.  И начинается стирание с лица земли.  
На диссидентов такие номера как раз не действовали.  Они эту контору знали, что они могут - знали, как себя вести - и так далее.
Да даже такие посторонние как я, с жалким "хранением и распространением", имели куда более четкое представление о ситуации.  
А вот нормальный советский гражданин, законопослушный - тот был беззащитен.
 
Quote:
Так и Гладилин -- не полковник спецслужб  труженик культуры.  

Вот я и интересуюсь, в чем была _вина_ его брата.  Вы можете указать оную вину?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #50 В: 11/28/08 в 16:13:20 »
Цитировать » Править

on 11/27/08 в 04:21:56, Floriana wrote:
По моим наблюдениям, на каждого члена СП, чьи книги пользовались хоть каким-то спросом, в СССР приходилось несколько десятков писателей, чьи книги вовсе никогда спросом не пользовались... Ах да, забыла: в диссиденты такие писатели обычно не шли. Графоман - зато свой!

 
Ну, положим среди диссидентов тоже всяких хватало. Взять хоть Синявского и Даниэля, которые были практически неизвестны до суда. Или прославившийся при Ельцине Аксючитц.  
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #51 В: 11/28/08 в 16:23:57 »
Цитировать » Править

Antrekot  
Quote:
Объясняю... для тех, кто не в курсе.
Мне доводилось наблюдать в состоянии полной истерики - людей, которые ни в каком страшном сне - до этого момента -_не были_ никакой оппозицией... и вообще о политике зеленого понятия не имели.
Вот поставил человек пьесу - а в ней какое-то начальство что-то не то усмотрело.  Пьеса - советская.  Издана.  Но вот померещился намек.  И начинается стирание с лица земли.  

 
Отчего же -- я  наблюдал нечто подобное своими глазами -уже в наше время.  Журнал где я сотрудничал тиснул  интервью с Аушевым --в котором тоже не было ничего особенного, не считая на тот момент нормального уровня критики ошибок властей.  
Вскоре после публикации к дирктору холдинга приехало двое в штатском и провели беседу.
Этот вполне солидный и уверенный в себе армянский бизнесмен конечно в истерику не впал, но как выразился Солженицын его явно "прослабило".
 Запомнилась фраза брошенная по результатам редактору: "Катя, я тебя не увольняю только потому что самое худшее что могла ты уже сделала".  
(Из за того случая у меня накрылась статья про Дудаева).  
 
 
 
Quote:
Вот я и интересуюсь, в чем была _вина_ его брата.  Вы можете указать оную вину?

 
Ну что вам сказать? Идеальных государств не бывает... Но собственно тред не столько о недостатках  и достоинствах "режима" сколько о недостатках и достоинствах оппозиционо мыслящей  интиллигенции.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #52 В: 11/28/08 в 16:25:09 »
Цитировать » Править

Это смотря _кому_ неизвестны.  Синявский как филолог и литкритик был известен вполне.  А Даниэль - хороший переводчик.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #53 В: 11/28/08 в 16:26:08 »
Цитировать » Править

on 11/28/08 в 10:27:12, Nick_Sakva wrote:

Е.Лукин. Дело прошлое.  http://www-koi.rusf.ru/lukin/lukins8.htm

 
 
Так это же юмор в чистом виде!! Надо лично знать Е.Ю. чтобы это понять! Smiley Smiley
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #54 В: 11/28/08 в 16:27:24 »
Цитировать » Править

on 11/28/08 в 16:26:08, Lee wrote:
Так это же юмор в чистом виде!! Надо лично знать Е.Ю. чтобы это понять! Smiley Smiley
Ну, в каждой шутке доля шутки разумеется есть. Но в данном рассказе она едва ли больше половины.
on 11/28/08 в 16:01:06, Lee wrote:
...как человек пищущий скажу, что если не у родных, то у  скажем так окружения фигуры сильно задевших нынешнюю власть  в РФ  будут проблемы в профессиональном плане.  У журналиста --большие, у писателя  или иного "культурника" -- возможно меньшие но не менее неприятные.
Так нынешние власти РФ - это в основном и есть те самые люди, о которых идет речь.
 
Однако даже те же самые неприятности в СССР были гораздо весомее: шансы на приличную и доходную работу у человека, поссорившегося с властями, заметно сокращались.  Сегодня они скорее увеличиваются. Wink
 
« Изменён в : 11/28/08 в 16:32:40 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #55 В: 11/28/08 в 16:31:20 »
Цитировать » Править

Quote:
[Отчего же -- я  наблюдал нечто подобное своими глазами -уже в наше время.
 
Вполне верю.  Ну и что в том хорошего, спрашивается?
И тогда было дурным делом - и сейчас не стало добрым.
 
Quote:
Ну что вам сказать? Идеальных государств не бывает... Но собственно тред не столько о недостатках  и достоинствах "режима" сколько о недостатках и достоинствах оппозиционо мыслящей  интиллигенции.

Так вот, Вы утверждали, что ничего этакого дурного с этими людьми не делали.  Вам показали, что отменно делали.  Не убивали - это в позднем СССР было редкостью.  Но сживали со свету вполне энергично - причем, активно долбили по родне и друзьям.  Это раз.
И два.  Идиотские рогатки и ограничения, фантастические цензурные рамки и _мелкий_ произвол на всех уровнях зачастую вгоняли в оппозицию людей, которые изначально были вполне лояльны.  
Я опять же лично знаю человека, который дошел с советской властью до расхождений по земельному вопросу, потому что был... искренним коммунистом.  В нормальном марксистском понимании этого слова.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #56 В: 11/28/08 в 17:02:36 »
Цитировать » Править

on 11/28/08 в 15:43:58, Lee wrote:

 
 
Он тоже  на  RL  работал --хотя и недолго.  
http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=78280

 
Именно что  недолго.  И он оттуда сам ушел.  
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #57 В: 11/28/08 в 17:34:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Не убивали - это в позднем СССР было редкостью.  Но сживали со свету вполне энергично - причем, активно долбили по родне и друзьям.  Это раз.  

 
Например, Стуса, причем уже в 1985-м. И даже неизвестно, по какой категории провести это дело: держать больного человека в карцере - это убивание или сживание со света?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #58 В: 11/28/08 в 18:35:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну, положим среди диссидентов тоже всяких хватало. Взять хоть Синявского и Даниэля, которые были практически неизвестны до суда. Или прославившийся при Ельцине Аксючитц.  

А причем тут это? Кто знает автора песенки "Хлеб всему голова"*? А он хвастался, что 3 квартиры получил!
* На весенней заре воздух свежий и синий. постаревший отец, седину шевеля, говорил на крыльце повзрослевшему сыну, провожая его в первый раз на поля. "Ты запомни, сынок, золотые слова: Хлеб всему голова, хлеб всему голова!"
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #59 В: 11/28/08 в 18:57:07 »
Цитировать » Править

on 11/28/08 в 18:35:15, Floriana wrote:

А причем тут это? Кто знает автора песенки "Хлеб всему голова"*? А он хвастался, что 3 квартиры получил!
* На весенней заре воздух свежий и синий. постаревший отец, седину шевеля, говорил на крыльце повзрослевшему сыну, провожая его в первый раз на поля. "Ты запомни, сынок, золотые слова: Хлеб всему голова, хлеб всему голова!"

 
Ну... это вообще не в кассу.  Песню крутили по радио, выпускали на пластинках. А что не Пушкин --так ведь с тех пор положение только ухудшилось.  
Впрочем, есть и примеры положительной эволюции. Во времена социализма  К. Кинчев был почти сатанистом и анархистом --и песни у него были  сплошным потоком сознания. А ныне, как обратился в православие --качеством лучше конечно не стали, но по крайности стало понятно --о чем они. Smiley
« Изменён в : 11/28/08 в 18:57:30 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.