Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:10:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Диссиденты: от первого лица. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Диссиденты: от первого лица.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Диссиденты: от первого лица.  (Прочитано 21847 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #165 В: 12/08/08 в 09:41:17 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 07:44:22, Nadia Yar wrote:
Как хорошо, что большая часть её тиражей идёт к одним и тем же людям, и зараза, таким образом, не распространяется и на десятую часть людей, которых она бы достала, если бы тиражи, доступ и внимание к книгам были как в СССР. Smiley
Зато есть Сеть, которой в СССР не было и быть не могло. И есть люди, которые Латынину в сети охотно и много цитируют. Tongue  Между прочим, легко прогнозируемые големные реакции на раздражающие ключевые фразы из ее произведений  говорят о высокой эффективности распространения этих информпакетов.  
 
on 12/08/08 в 08:02:59, Antrekot wrote:
Вообще, щедрые вещи.  То что она укладывает в пять-шесть фраз в сторону, у другого на повестушку пошло бы. Smiley
С политическими взглядами это не соотносится.
Сомневаюсь, что не соотносится. Меня всегда очень впечатляла многословность "Советской России", "Завтра" и прочих изданий того же направления.  
 
Возможно здесь имеет место следующий эффект.  Коротко легко можно изложить что-то новое.  Даешь основы, зацепку, дальше каждый додумывает и понимает сам "в меру своей испорченоости".  Соответственно споры завязываются по основам и не требуют многословия.
 
Настоящие же консерваторы просто не могут, не хотят, не имеют права в конце концов сказать ничего нового "по определению". Какие ж они иначе "консерваторы"?  Соответственно споры идут в лучшем случае вокруг нюансов и трактовок. А это требует изложения каждый чуть ли не всей "вековой традиции" в чуточку иной трактовке.  
« Изменён в : 12/08/08 в 09:51:34 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #166 В: 12/08/08 в 13:44:57 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 03:26:25, SlavaF wrote:

Есть, есть необходимость! Расшифруйте, пожалуйста, аббревиатуру "Крылья Советов". Wink
И заодно объясните, пожалуйста, какое отношение "Крылышки" имели к армии?

У истоков создания команды стояли предприятия авиационной и оборонной промышленности. Завод легких сплавов вместе с Министерством авиационной и оборонной промышленности вершили историю хоккейного клуба.
Ссылка
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #167 В: 12/08/08 в 14:16:36 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 04:38:32, Nadia Yar wrote:

Аналогия кривая. Не "ослепнешь", а работать придётся. Вкалывать. Обеспечивать себя и семью. Бесплатное жильё и жирное пособие уже не дадут, и времени, чтобы на кухне сидеть, не останется.

А одно другого совершенно не исключает. Ослепшему (или онемевшему, что, пожалуй, ближе в данном слчае к ситуации) действительно придется очень много работать, очень много усилий прилагать, чтобы достигнуть равного или близкого со зрячими-говорящими уровня благополучия. И времени это съест действительно много.  
Другое дело, что подводить баланс этих плюсов и минусов каждому приходится для себя, и любые обобщения (с любой стороны) тут так же искажающи, как большая часть обобщений. А уж когда подсчет плюсов и минусов идет на одном уровне мозгов, а идеологические обобщения - на другом уровне (или участке) тех же мозгов - то, конечно, картина получается более чем косая.
 
Quote:
Из Индии наш человек мог запросто попасть на Запад. Теперь и это изменилось - и много народу сейчас рвётся на ПМЖ в Индию? Таких героев что-то не видать.
Так просто  причин туда рваться не прибавилось, а скорее убавилось. Все логично.
 
Quote:
Как верно отметил Константин Крылов, политические взгляды - самое важное в человеке. И в книге.
А можно попросить ссылку на доказательство этого (совершенно неверного, на мой взгляд) утверждения? Тем болеее, что там, наверное, указано и то, самым важным для кого они в человеке или книге являются...
 
Quote:
Зато есть Сеть
Ник, по-моему, активные пользователи сети (и их частные подгруппы, предпочитающие те или иные цитаты) - это, конечно, обширный слой, но далеко не большинство населения страны и не определяющий преобладающиевкусы общества слой. (Под активными я имею в виду тех, кто в сети высказывается, а не только за справками туда лазает вместо энциклопедии и т.п.)
Сам я некоторые тексты Латыниной очень люблю, над некоторыми засыпаю, но риторический уровень и дар убедительности у нее, на мой взгляд, очень заметно выше среднего. Решительного оппонента она едва ли переубедит (впрочем, среди нынешних журналистов и писателей я способных на это вообще не встречал) - а вот нейтрала убедит с большой вероятностью.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #168 В: 12/08/08 в 17:08:35 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 13:44:57, olegin wrote:

У истоков создания команды стояли предприятия авиационной и оборонной промышленности. Завод легких сплавов вместе с Министерством авиационной и оборонной промышленности вершили историю хоккейного клуба.
Ссылка

А сейчас она под крылом Рособоронэкспорта/Ростехнологий г-на Чемезова.
Только это вряд ли особо приближает _команду_ к вооруженным силам.
 
Кстати, Латынина вроде не диссидентка. Может ее обсудить в другом треде?
« Изменён в : 12/08/08 в 17:09:27 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #169 В: 12/09/08 в 00:35:09 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 09:41:17, Nick_Sakva wrote:

 Зато есть Сеть, которой в СССР не было и быть не могло. И есть люди, которые Латынину в сети охотно и много цитируют. Tongue

 
Да. Главным образом в следующей форме:
 
http://neznaika-nalune.livejournal.com/271112.html
 
Quote:
Между прочим, легко прогнозируемые големные реакции на раздражающие ключевые фразы из ее произведений  говорят о высокой эффективности распространения этих информпакетов.

 
Ещё бы. Нежный организм "голема" не выдерживает мечущихся стрелок осциллографа, идущих вертикально вниз ракет, водосточных гранатомётов и прочих красно оплывших пенисов (см. там же). Его от таких откровений корёжит, он просто в ступор впадает, бедняга. Grin Конечно, реакцию более-менее знающих людей на перлы такого рода легко прогнозировать, как и реакцию врача на предложение лечить рак заклинаниями. Cool
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #170 В: 12/09/08 в 01:04:56 »
Цитировать » Править

on 12/09/08 в 00:35:09, Nadia Yar wrote:
Да. Главным образом в следующей форме
Не только, но эта форма в нынешних условиях пожалуй наиболее эффективна.  Качество панкратовской аргументации таково, что отпугнуть она может лишь тех, кому в любом случае читать Латынину бессмысленно, а вот остальных заинтерсовать по принципу "раз этот ругает, значит стоит хотя бы ознакомиться" вполне способна.  
Quote:
Ещё бы. Нежный организм "голема" не выдерживает мечущихся стрелок осциллографа
Голем не может опровергнуть ни фактов, ни  рассуждений, ни гипотез.  Причем вовсе не потому, что они, допустим, неопровержимы. Но при любом обсуждении в этих направлениях голем рискует напороться  на весьма неприятные для себя темы.  Поэтому ему остается только изо всех сил придираться  к оговоркам и небрежностям, играя на желании публики ощутить себя причастной к  "знающим людям", типа знающим, что у осцллографа нет стрелок.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #171 В: 12/09/08 в 05:15:54 »
Цитировать » Править

Что-то многовато небрежностей на одну книгу... сильно больше, чем в некоторых ранних.  Sad
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #172 В: 12/09/08 в 07:11:19 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 09:39:06, kvs wrote:

Естественно у профи, любителя интересует скорее сам процесс, чем результат.

Любителя - да, советского "любителя" - точно нет. Наши спортсмены-игровики бОльшую часть денег получали в виде премиальных. За победы, ничьи и т.д.
А вот у профессионала - контракт, в котором прописана сумма за время, проведённое в команде. Результат чаще всего его не интересует в материальном плане. Помните, про Мостового в "Бенфике" - "на лавке сижу, доллары получаю, травм не получаю - красота!"
 
Quote:
Ну этих как бы не больше всего, но разговор не о них.

Эти называются физкультурниками,не спортсменами.  Wink
 
Quote:
Правильно, наши как раз получали деньги не за это. А за представление широких масс на международной арене. Wink

О, они и это делали на непрофессиональном уровне?  Ай-яй-яй! Wink
Если же Вы это всё же всерьёз, какие массы и на какой международной арене представляли мириады команд первых-вторых лиг типа "Колхозчи" или СК им.Урицкого?  Cheesy
« Изменён в : 12/09/08 в 16:26:32 пользователем: SlavaF » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #173 В: 12/09/08 в 12:13:43 »
Цитировать » Править

Если бы еще Спорткомитет СССР не обирал хоккеистов до нитки,заставляя их играть на голом энтузиазме и патриотизме,слушая гимн и замирая по стойке "смирно",то цены бы ему не было.Хотя факт остается фактом,что 22 победы в мировых первенствах с 1954 по 90-й год говорят сами за себя.Там награды не раздавали за красивые глаза.Поэтому уровень профессионализма советской сборной по хоккею сопоставим с уровнем канадских профи.
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #174 В: 12/09/08 в 16:17:06 »
Цитировать » Править

on 12/09/08 в 12:13:43, olegin wrote:
Если бы еще Спорткомитет СССР не обирал хоккеистов до нитки,заставляя их играть на голом энтузиазме и патриотизме,слушая гимн и замирая по стойке "смирно"

Причём здесь Спорткомитет? За это спасибо партии и правительству, как говорится. Да, наши спортсмены зарабатывали крохи, если сравнивать с западными, но назвать их заработки "голым энтузиазмом" на фоне нищеты населения я бы поостерёгся. У футболистов выходило около тысячи в среднем, с учётом доступности любого дефицита по гос. ценам - жить можно было.
 
Quote:
Хотя факт остается фактом,что 22 победы в мировых первенствах с 1954 по 90-й год говорят сами за себя.Там награды не раздавали за красивые глаза.

Начиная с 70-х, уровень чемпионатов мира и олимпиад, был средненьким. Мы и чехи, чехи и мы - вот и вся интрига. Настоящий уровень - только Кубок Канады, абсолютно все сильнейшие играли там. И на этом уровне превосходства у наших не было, я бы отдал первенство канадцам с соотношением где-то 55х45.
 
Quote:
Поэтому уровень профессионализма советской сборной по хоккею сопоставим с уровнем канадских профи.

Да, почти. Всё же не стоит забывать, что наши буквально годами жили вместе, канадцы же собирались за пару недель до турнира. Их хоккей вообще гораздо "глубже", количество классных игроков больше намного, недаром на чемпионаты мира приезжали представители худших их клубов (и то не все, кого звали), и брали медали, умудряясь биться (и даже побеждать) с Большой Красной Машиной. Вы можете себе представить сборную СССР, составленную из игроков команд-аутсайдеров, обыгрывающую сборную Канады со всеми Гретцки, Лемьё и прочими Коффи? Я - не могу.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #175 В: 12/09/08 в 18:19:08 »
Цитировать » Править

on 12/09/08 в 01:04:56, Nick_Sakva wrote:

 Не только, но эта форма в нынешних условиях пожалуй наиболее эффективна.

 
Согласна. За Латыниной на данный момент твёрдо закрепилась именно та репутация, которую делают ей такие и вот такие отзывы. Я, в общем, видела ровно одно (1) высказывание противоположного толка из уст человека, которого можно уважать. "Всё верно, но вот раньше она писала хорошо", тоскливо раздаётся из уст бывших фэнов... Smiley
 
Quote:
Голем не может опровергнуть ни фактов, ни  рассуждений, ни гипотез.  Причем вовсе не потому, что они, допустим, неопровержимы.

 
Действительно, что тут опровергать, когда водосточные гранатомёты и пенисы эти, красно оплывшие. И блаародные горцы, ага. Это не тот уровень, на котором можно вести какую-либо дискуссию о содержании. Grin
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #176 В: 12/09/08 в 20:09:09 »
Цитировать » Править

on 12/09/08 в 18:19:08, Nadia Yar wrote:
из уст человека, которого можно уважать
Кому можно?
on 12/09/08 в 18:19:08, Nadia Yar wrote:
Действительно, что тут опровергать, когда водосточные гранатомёты...
Да, действительно.  Вот недавно упомянула она мельком по поводу  милитаризации СССР,  что макаронные фабрики предназначались прежде всего под изготовление патронов, так ее сразу же опровергли и уличили, что не годятся макаронные фабрики для производства патронов! Так что нет у нее никаких оснований говорить о милитаризации СССР! А то, что "Макфа" в Челябинске расположена,  так оказывается вовсе не для производства патронов макаронное оборудование было предназначено, а для производства артиллерийских снарядов...  
on 12/09/08 в 18:19:08, Nadia Yar wrote:
За Латыниной на данный момент твёрдо закрепилась именно та репутация...
"Отвечу: единственной оппозицией при Анне Иоанновне может быть шут. Вот я выполняю роль шута, я это прекрасно понимаю, но что делать."
Юлия Латынина. Код доступа от 22.11.2008 http://echo.msk.ru/programs/code/554781-echo/
« Изменён в : 12/12/08 в 17:00:35 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #177 В: 12/12/08 в 14:52:26 »
Цитировать » Править

on 12/09/08 в 20:09:09, Nick_Sakva wrote:
что макаронные фабрики предназначались прежде всего под изготовление патронов
Маленькое уточнение: не патронов, а порохов! И именно - артиллерийских, т.к. именно в зарядах крупного калибра порохА имеют форму трубчатых стержней - для снижения скорости горения. Т.е. - тех самых макарон!  Smiley
Данную технологию мы изучали еще в ВУЗе, и экструзионные машины для производства макарон прекрасно подходят и для производства пороха - только "тесто" заменить...
« Изменён в : 12/12/08 в 14:52:52 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #178 В: 12/12/08 в 16:57:55 »
Цитировать » Править

on 12/12/08 в 14:52:26, FatCat wrote:

Маленькое уточнение: не патронов, а порохов! И именно - артиллерийских

Я именно на это дальше и намекаю.
on 12/09/08 в 20:09:09, Nick_Sakva wrote:
А то, что "Макфа" в Челябинске расположена,  так оказывается вовсе не для производства патронов макаронное оборудование было предназначено, а для производства артиллерийских снарядов...

Или Вы вместо "патронов" хотели "снаряды" (как у меня) написать. Wink  
"Снаряды" вместо "порохов" я, честно говоря, употребил вполне осознано (для полемического эффекта), но полагаю, достаточно корректно.  Ибо порох предназначался именно для производства артиллерийских снарядов, стало быть и макаронное оборудование тоже.  Smiley
« Изменён в : 12/12/08 в 16:59:48 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.