Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:10:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Диссиденты: от первого лица. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Диссиденты: от первого лица.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Диссиденты: от первого лица.  (Прочитано 21846 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #120 В: 12/04/08 в 20:24:26 »
Цитировать » Править

Это финны-то были достойными соперниками СССР? Cheesy
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #121 В: 12/04/08 в 20:52:21 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 20:24:26, Vladimir wrote:
Это финны-то были достойными соперниками СССР? Cheesy

А разве плохо играли?
Выступление на Олимпийских играх
Олимпийские награды
Хоккей
Серебро      1988      
Бронза      1994      
Бронза      1998      
Серебро      2006      

UPD:А первым "диссидентом"-легионером в НХЛ был швед Улф Стернер,который играл за "Рэнджерс" еще в 1965 г. Wink
 
« Изменён в : 12/04/08 в 22:22:32 пользователем: olegin » Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #122 В: 12/05/08 в 08:32:43 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 17:19:03, olegin wrote:

Да все о том же,Слава,о славном нашем советском хоккее и его героях,перед которыми снимаю шляпу и слежу за игрой с самого детства.

Разве ж я о достижених хоккейных речь вёл?
Вы меня пугаете иногда...
 
Quote:
Позвольте с Вами не согласиться:чехи были всегда достойными соперниками сборной СССР по хоккею

Не согласиться?  Shocked Я в той части, на которую Вы отвечаете, так и пишу - только чехи могли соперничать. С чем же Вы не согласны?
 
Quote:
как впрочем и Шведы с финнами.

Почему финны с маленькой буквы, а шведы с большой?
В советский период на Олимпиадах эти две страны нам не были серьёзными соперниками.
 
Quote:
А о блестящих капитанах НХЛ,таких ,как Могильный,Буре и Яромир Ягр(кстати,чех),я вообще промолчу.

Капитанами каких команд НХЛ были Могильный  и Буре? Я помню, что Могильный был ассистентом, Буре же в роли капитана могу представить только на рыбцкой лодке.
 
Quote:
Так что,Слава,традиции советского хоккея не менее выдающиеся в мировом масштабе,чем,к примеру,русский балет или фигурное катание.

Рад, что Вы это выяснили.  
Может быть, теперь наконец-то выскажетесь по теме - о том, чем отличались советские хоккеисты от НХЛ-овских в смысле профессионализма? И я не об отношении к делу, а о получении денег за игру в хоккей. Можно ли называть наших игроков любителями?
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #123 В: 12/05/08 в 08:42:31 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 20:52:21, olegin wrote:

А разве плохо играли?
Выступление на Олимпийских играх
Олимпийские награды
Хоккей
Серебро      1988      
Бронза      1994      
Бронза      1998      
Серебро      2006      

Вы понимаете, что речь шла о советских временах? С какой сборной СССР сражались финны в 1994-206гг?
 
Quote:

А первым "диссидентом"-легионером в НХЛ был швед Улф Стернер,который играл за "Рэнджерс" еще в 1965 г. Wink

Почему диссидентом? Человек легально перелетел через океан, так же легально вернулся. Шведов же их правительство заключёнными не считало.  
Это из "лагеря" сбегать приходилось, да и то - чехов побеги быстро заставили смягчить позицию, и те разрешили хоккеистам после 30 лет уезжать. Наши же стояли насмерть до 90-х. Охранители, м-мать...
 
Кстати, о невероятном уровне советского хоккея я бы тоже поспорил, если будут желающие. В сравнении с канадским, естественно.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #124 В: 12/05/08 в 09:00:25 »
Цитировать » Править

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=202616
23 февраля 1988 года председатель Спорткомитета СССР Марат Грамов впервые заговорил с Фетисовым о том, что ему стоит попробовать себя в НХЛ. Расчет был прост: будет подписан контракт, хоккеист станет играть в "Нью-Джерси" за зарплату советского командировочного (не больше $1000 в месяц), а деньги от контракта уйдут в Спорткомитет — так за границу уже было отправлено несколько советских игроков. Правда, в порядке исключения Фетисову собирались разрешить получать 10% от контракта. Хоккеист ответил, что считает себя вправе подписать контракт сам.
  Это стало началом противостояния Фетисова с системой, которое продолжалось свыше года. Были использованы все средства, чтобы удержать Фетисова в СССР.
  У Фетисова возник серьезный конфликт с Виктором Тихоновым: хоккеист прекрасно помнил все обиды и все запреты, нанесенные ему тренером ЦСКА и сборной СССР за 12 лет его пребывания в этих командах. Последней каплей стало то, что перед Олимпиадой-88 ему было доверено нести знамя советской сборной, но Тихонов запретил ему это делать. Фетисов дал интервью, в которой критиковал методы работы Тихонова, а также казарменную систему подготовки советских спортсменов.
  Спортивный мир разделился на два враждующих лагеря. Против советской системы выступили немногие. Поддержали Фетисова партнеры по пятерке Сергей Макаров и Игорь Ларионов, игрок ЦСКА Сергей Стариков. На сторону хоккеистов встали Ирина Роднина, Андрей Чесноков и Гарри Каспаров, предложивший собрать группу адвокатов, которые доказали бы, что желание Фетисова играть там, где он хочет, законно. Каспаров первым понял, что от судьбы Фетисова зависят и судьбы других советских спортсменов. По другую сторону баррикад оказался лучший друг Фетисова Алексей Касатонов. "Пятерка" распалась.
  7 октября 1988 года Фетисов был задержан в Киеве якобы за хулиганство, отведен в отделение и жестоко избит. Система еще работала: тут же появились публикации, что хоккеист сам развязал пьяную драку и продолжил буянить в милиции.
  Неприятности ждали его также и по армейской линии. Фетисов подал рапорт об увольнении из рядов ВС, отпускать его не хотели. В марте 1989 года его вызвал "на ковер" министр обороны маршал Дмитрий Язов, предложивший "надрать ж... Фетисову". Язов потребовал, чтобы хоккеист забрал свой рапорт назад, и дал слово маршала, что, если Фетисову и удастся уволиться из армии, в Америку его никогда не пустят.
  И все-таки Фетисов своего добился. 22 июня 1989 года он самостоятельно подписал контракт с "Нью-Джерси". Шедшие вместе с ним Макаров и Ларионов под конец не выдержали давления, обещав "Спорткомитету" в обмен на разрешение играть в НХЛ 50% от своих контрактов. Борьба еще не закончилась — еще Фетисову надо было получить разрешение на выезд из СССР, но стало ясно, что система побеждена. Вслед за ним за океан самостоятельно потянулись и другие спортсмены.
« Изменён в : 12/05/08 в 09:05:55 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #125 В: 12/05/08 в 13:31:09 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 08:32:43, SlavaF wrote:

 
Почему финны с маленькой буквы, а шведы с большой?
В советский период на Олимпиадах эти две страны нам не были серьёзными соперниками.

Олимпийские достижения Финляндии в советский период:
1964 - 6-ое место      
1968 - 5-ое место
1972 - 5-ое место
1976 - 4-ое место
1980 - 4-ое место
1984 - 6-ое место
Достижения сборной Швеции за тот же период:
 
Бронза Осло 1952  
Серебро Инсбрук 1964  
Бронза Лейк-Плэсид 1980  
Бронза Сараево 1984
Бронза Калгари 1988  
Золото Лиллехаммер 1994  
Золото Турин 2006
 
Quote:
Капитанами каких команд НХЛ были Могильный  и Буре? Я помню, что Могильный был ассистентом, Буре же в роли капитана могу представить только на рыбцкой лодке.

Хоккейные достижения П.Буре в лодке.
 
Вообще-то мне кажется,что хоккейная тема здесь оффтоп.Хотя я бы с удовольствием принял в ней участие.Надо попросить наших модераторов переместить ее в отдельный топ.Я даже примерное название придумал:"Трус не играет в хоккей!" Smiley
 
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #126 В: 12/05/08 в 14:24:29 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 13:31:09, olegin wrote:

Олимпийские достижения Финляндии в советский период:
1964 - 6-ое место                          
1968 - 5-ое место
1972 - 5-ое место
1976 - 4-ое место
1980 - 4-ое место
1984 - 6-ое место

Ну и? Достижения-то где? Учитывая, что на Олимпиадах североамериканцы играли любителями? Выше наши, чехи, шведы. Чтобы занять место ниже 4-го, нужно пропустить вперёд студентов.  Wink
 
Quote:
Достижения сборной Швеции за тот же период:
 
Бронза      Осло 1952      
Серебро      Инсбрук 1964      
Бронза      Лейк-Плэсид 1980      
Бронза      Сараево 1984
Бронза      Калгари 1988      
Золото      Лиллехаммер 1994      
Золото      Турин 2006

Последние две строчки - чтобы подсластить?  Grin
Без них выходит, что выше своего законного 3 места прыгнули шведы ровно один раз, в 64-м.
Что же Вы в итоге сумели доказать? Напомню, речь изначально шла о том, что скандинавы соперничать с советскими хоккеистами способны были лишь изредка. Вы утверждали обратное, я правильно понял?
 
Quote:
Хоккейные достижения П.Буре в лодке.

Э, нет. Не запутывайте следствие, речь шла не о достижениях. Вы утверждали, что Буре в НХЛ был знатным капитаном. Где доказательства?
Неплохо было бы отыскать какие-либо достижения Буре, как командного игрока. Что он выиграл-то за карьеру? Его кредо - "катаюсь у синей линии, жду шайбу, убегу - забью", все эти скучнейшие командные действия парня утомляли. Одинокая звезда, ага.
 
[/quote]Вообще-то мне кажется,что хоккейная тема здесь оффтоп.Хотя я бы с удовольствием принял в ней участие.Надо попросить наших модераторов переместить ее в отдельный топ.Я даже примерное название придумал:"Трус не играет в хоккей!" Smiley
[/quote]
Я не против.
А о профи и "любителях" сказать Вам нечего, верно?
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #127 В: 12/05/08 в 17:19:55 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 14:24:29, SlavaF wrote:

 
А о профи и "любителях" сказать Вам нечего, верно?

Почему же.Вот,пожалуйста,"разбор полетов" СССР- Канада - 1972 год :Суперсерии хоккейных матчей с профессионалами НХЛ.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #128 В: 12/05/08 в 19:22:04 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 09:44:34, Nick_Sakva wrote:

 Скажем так, он выражал готовность к действию в случае получения прямого приказа, причем делал это таким образом, что его непосредственное начальство понимало: лучше такой приказ ему не отдавать.  

 
Так получилось что я  несколько раз лично встречался с этим человеком, и имел честь быть активистом при его выдвижении на пост президента. И скажу коротко -- вы его совершенно неправильно оцениваете.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #129 В: 12/05/08 в 19:24:00 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 00:47:05, Traun wrote:

Ли, Вы сами-то поняли, что сказали?
 
Защитникам, оказывается, нужен был приказ. На худой конец - разрешение секретаря райкома.
 
А без приказа да без разрешения идти защищать эту власть - дураков нет!

 
Ну, если помните  Ельцыну было весьма нелегко  найти найти защитников  в 1993 --даже несмотря на приказы. А во время 1й чеченской защитники даже разбегались --целыми подразделениями, еще до отправки на фронт.  
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #130 В: 12/05/08 в 20:09:02 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 19:22:04, Lee wrote:
Nick_Sakva: Скажем так, он выражал готовность к действию в случае получения прямого приказа, причем делал это таким образом, что его непосредственное начальство понимало: лучше такой приказ ему не отдавать.  
Так получилось что я  несколько раз лично встречался с этим человеком, и имел честь быть активистом при его выдвижении на пост президента. И скажу коротко -- вы его совершенно неправильно оцениваете.
Скажу коротко - Вы совершенно неправильно оцениваете мое высказывание. Оно не относится к оценке этого человека, оно относится к оценке его начальства.  
 
on 12/05/08 в 19:24:00, Lee wrote:
Ну, если помните  Ельцыну было весьма нелегко  найти найти защитников  в 1993 --даже несмотря на приказы.
Совершенно верно! И спасло его власть то, что его противникам было еще сложнее найти как защитников, так и нападающих.
« Изменён в : 12/05/08 в 20:13:01 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #131 В: 12/06/08 в 06:04:48 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 17:19:55, olegin wrote:

Почему же.Вот,пожалуйста,"разбор полетов" СССР- Канада - 1972 год :Суперсерии хоккейных матчей с профессионалами НХЛ.

Издеваетесь? Первое - мы (я уж точно) говорили о разнице между профи и любителями, о том, можно ли назвать хоккеистами-любителями советских игроков, второе - у Вас собственные (не из интернета) мысли на эту тему есть? Третье - что там с капитанами НХЛ (Буре)?
 
Вы же мне подсовываете общеизвестные истории о том, как мы "развеяли миф о непобедимости", да ещё и с КПРФ-овским душком. Мол, победили канадцев, ибо были патриотами. Во-первых, не победили (на той же странице обсуждается вопрос, почему серию проиграли), во-вторых, следуя этой логике, в проигранных соревнованиях патриотизм куда-то улетучивался?
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #132 В: 12/06/08 в 14:51:47 »
Цитировать » Править

Я имел в виду тот факт,что после этой серии матчей миф о непобедимости канадских профи развеялся.И они сами стали уважать и считаться с советской (любительской) сборной.
Теперь насчет наших легионеров-капитанов в НХЛ:
Могильный-"Буффало Сейбрс";Овечкин-"Вашингтон";Ковальчук-"Атланта";Яшин-вначале "Оттава Сенаторс",позже-"Нью-Йорк Айлендерс";Федоров-"Детройт Ред Уингс" и,наконец,В.Фетисов(первый россиянин в НХЛ!) уже в качестве тренера "Нью Джерси Дэвилс" выиграл Кубок Стенли.Для начала достаточно?
Ссылка
« Изменён в : 12/06/08 в 16:52:55 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #133 В: 12/06/08 в 14:56:25 »
Цитировать » Править

on 12/06/08 в 14:51:47, olegin wrote:
Я имел в виду тот факт,что после этой серии матчей миф о непобедимости канадских профи развеялся.И они сами стали уважать и считаться с советской (любительской)

 
Советская была любительской?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #134 В: 12/06/08 в 16:53:44 »
Цитировать » Править

on 12/06/08 в 14:56:25, Olga wrote:

 
Советская была любительской?

Я имел в виду непрофессиональная.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.