Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:00:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Диссиденты: от первого лица. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Диссиденты: от первого лица.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Диссиденты: от первого лица.  (Прочитано 21906 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #105 В: 12/01/08 в 13:32:01 »
Цитировать » Править

on 11/30/08 в 20:15:23, Nick_Sakva wrote:

 Почему 6?  23 как минимум, если считать от переломного во многих смыслах 1968.
 

Никак не думал,что фильм "Доживем до понедельника" 1968 г. выпуска станет переломным для истории СССР.Я уж наивно подумал,что этому во многом способствовала "чешская весна" 1968 в плане подрыва морально-идеологических устоев социализма.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #106 В: 12/01/08 в 13:34:22 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 06:04:01, Antrekot wrote:
Очень просто:  если законы и торговая система устроены так, что вести работу и _не_ нарушать закон - невозможно.
Что, в общем, имело место.
 
С уважением,
Антрекот

Тут был порочно-замкнутый круг:нехватка качественных товаров порождала дефицит,оный спекуляцию из-под прилавка,а последняя преследовалась по закону органами ОБХСС и др.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #107 В: 12/01/08 в 13:39:26 »
Цитировать » Править

2 Слава -  
http://gromovytsa.livejournal.com/231982.html?thread=2456622#t2456622
А отец - политзаключенный с многолетним стажем. Когда это обстоятельство всплыло наружу, впечатление было шокирующим.
 
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #108 В: 12/01/08 в 14:09:26 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 13:32:01, olegin wrote:
Никак не думал,что фильм "Доживем до понедельника" 1968 г. выпуска станет переломным для истории СССР. Я уж наивно подумал,что этому во многом способствовала "чешская весна" 1968
А при чем тут сам фильм?  Shocked
Я не про фильм,  а про смену идеологии, отразившуюся в частности в корректировке содержания учебников.  Что было тогда же замечено, отрефлексировано и зафиксировано, в том числе и в фильме.  
« Изменён в : 12/01/08 в 14:27:59 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #109 В: 12/01/08 в 14:35:03 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 13:39:26, antonina wrote:

А отец - политзаключенный с многолетним стажем. Когда это обстоятельство всплыло наружу, впечатление было шокирующим.

В буквальном смысле - желание стать святее папы.  Shocked
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #110 В: 12/01/08 в 15:16:13 »
Цитировать » Править

Вообще-то предположения были разные - от "эффективной работы с родственниками" до чисто психологических. Но подтвердилось железное правило:  видите такого несгибаемого борца - наверняка у него кто сидел (или был расстрелян).
Вот, не поленилась найти первоисточник, так сказать
http://varjag-2007.livejournal.com/287962.html#cutid1
« Изменён в : 12/01/08 в 15:24:49 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #111 В: 12/01/08 в 15:45:08 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 15:16:13, antonina wrote:
Вообще-то предположения были разные - от "эффективной работы с родственниками" до чисто психологических. Но подтвердилось железное правило:  видите такого несгибаемого борца - наверняка у него кто сидел (или был расстрелян).
Вот, не поленилась найти первоисточник, так сказать
http://varjag-2007.livejournal.com/287962.html#cutid1

 
Нда... На детях гениев природа отдыхает - но на этой девице она, что называется, оторвалась по полной программе...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #112 В: 12/01/08 в 16:53:32 »
Цитировать » Править

И такая гипотеза выдвигалась...
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #113 В: 12/02/08 в 22:07:39 »
Цитировать » Править

Ну, эта дама как раз права. Если на чьём-то умственном потенциале природа и отдохнула, то на потенциале её оппонентов. Оранжоидов действительно нельзя назвать иначе, чем "чорні тіні мороку" и т. п., потому что они всеми силами толкают Украину к гражданской войне. Потом они же будут орать - пока петля на шее не затянется - что опять злые москали во всём виноваты.
« Изменён в : 12/02/08 в 22:54:16 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #114 В: 12/04/08 в 00:39:07 »
Цитировать » Править

on 11/30/08 в 18:12:35, Nick_Sakva wrote:
.  И это одна не из последних причин того, что у этой власти в 1991 защитников не нашлось.  Другим следствием таких бесед было сокращение общественных инициатив и начинаний, что тоже весьма способствовало деградации общественного устройства.

 
Что значит не нашлось? Как минимум один --Лебедь, со всеми своими туляками был готов -- но вот не было приказа.  К слову --как вы представляете себе самочинные действия вооруженных сил? С другой стороны --в одной из тем я приводил воспоминания своей знакомой о её дяде -- парторге на одном из казанских заводов, который предложил секретарю райкома снарядить в Москву 19 августа экспедицию из антиельцински настроенных хлопцев с арматурой. На что ему было сказано -разберуться без тебя, а по завершени всего еще и обложили матом когда тот посмел напомнить бывшему начальству о том как оно лопухнулось.  
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #115 В: 12/04/08 в 00:47:05 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 00:39:07, Lee wrote:

Что значит не нашлось? Как минимум один --Лебедь, со всеми своими туляками был готов -- но вот не было приказа.  
 

Ли, Вы сами-то поняли, что сказали?
 
Защитникам, оказывается, нужен был приказ. На худой конец - разрешение секретаря райкома.
 
А без приказа да без разрешения идти защищать эту власть - дураков нет!
 
Grin
« Изменён в : 12/04/08 в 00:49:28 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #116 В: 12/04/08 в 09:15:59 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 00:39:07, Lee wrote:
К слову --как вы представляете себе самочинные действия вооруженных сил?

Например, так.
http://www.magister.msk.ru/library/history/kluchev/kllec74.htm
 "Накануне переворота Екатерина считала на своей стороне до 40 офицеров и до 10 тысяч солдат гвардии. Переворот не был нечаянным: его все ждали. Всего за неделю до него среди все усиливавшегося волнения по улицам столицы ходили толпы народа, особенно гвардейцев, и почти въявь "ругали" государя. ...
Рано утром 28 июня А. Орлов вбежал в спальню к Екатерине и сказал, что Пассек арестован. Кое-как одевшись, императрица села с фрейлиной в карету Орлова, поместившегося на козлах, и была привезена прямо в Измайловский полк. Давно подготовленные солдаты по барабанному бою выбежали на площадь и тотчас присягнули, целуя руки, ноги, платье императрицы. Явился и сам полковник граф К. Разумовский. Затем в предшествии приводившего к присяге священника с крестом в руке двинулись в Семеновский полк, где повторилось то же самое. Во главе обоих полков, сопровождаемая толпой народа, Екатерина поехала в Казанский собор, где на молебне ее возгласили самодержавной императрицей. Отсюда она отправилась в новоотстроенный Зимний дворец и застала там уже в сборе Сенат и Синод, которые беспрекословно присоединились к ней и присягнули. К движению примкнули конногвардейцы и преображенцы с некоторыми армейскими частями и в числе свыше 14 тысяч окружили дворец, восторженно приветствуя обходившую полки Екатерину; толпы народа вторили войскам. Без возражений и колебаний присягали и должностные лица, и простые люди, все, кто ни попадал во дворец, всем тогда открытый. Все делалось как-то само собой, точно чья-то незримая рука заранее все приладила, всех согласила и вовремя оповестила. Сама Екатерина, видя, как радушно все ее приветствовали, ловили ее руку, объясняла это единодушие народным характером движения: все приняли в нем добровольное участие, чувствовали себя в нем самостоятельными деятелями, а не полицейскими куклами или любопытными зрителями...  Вечером 28 июня Екатерина во главе нескольких полков, верхом...  двинулась в Петергоф, куда в тот день должен был приехать из Ораниенбаума император со свитой...
 С большим придворным обществом Петр подъехал к Монплезиру - он оказался пустым... Три сановника... вызвались ехать в Петербург разузнать, что там делается, и усовестить императрицу. ... Разведчики, приехав в Петербург, присягнули императрице и не воротились. ...  Решено было захватить Кронштадт, чтобы оттуда действовать на столицу, пользуясь морскими силами. Но когда император со свитой приблизился к крепости, оттуда было объявлено, что по нему будут стрелять, если он не удалится. ... Когда Екатерина со своими полками утром 29 июня заняла Петергоф, а Петр дал увезти себя туда из Ораниенбаума, его с трудом защитили от раздраженных солдат..."
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #117 В: 12/04/08 в 09:44:34 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 00:39:07, Lee wrote:
Что значит не нашлось? Как минимум один --Лебедь, со всеми своими туляками был готов -- но вот не было приказа.
Скажем так, он выражал готовность к действию в случае получения прямого приказа, причем делал это таким образом, что его непосредственное начальство понимало: лучше такой приказ ему не отдавать.  
 
Напомню, что высшей властью на тот момент являлся Съезд Народных Депутатов СССР и Президент СССР, который, кстати, был и Верховным Главнокомандующим.  Так что содействие перевороту ГКЧП формально вполне могло считаться изменой присяге и выступление против власти. Фактически же да, ГКЧП было последним аккордом разборок внутри существовавшей власти КПСС и попыткой сохранить систему "как есть".  Всякие ссылки на "отсутствие/наличия приказов" - это махание кулаками после драки.  "Мы бы им дали, если бы они нас догнали."
 
Впрочем, говоря об отсутствии защитников власти, я имел в виду даже не столько саму попытку переворота, сколько его последствия.  После возвращения Горбачева "из форосского пленения" союзные партийные и силовые структуры имели шансы побороться за власть в общесоюзном формате.  Но в сентябре 1991 Съезд Народных Депутатов СССР послушно самораспустился...  
 
Как правильно заметил Traun, делать ставку на эту власть дураков не нашлось.
« Изменён в : 12/04/08 в 09:46:52 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #118 В: 12/04/08 в 15:15:43 »
Цитировать » Править

on 11/30/08 в 16:58:27, olegin wrote:

И Гретцки у нас в СССР успешно снялся в документальном фильме с В.Третьяком в рекламных целях,да и Фетисов достаточно долго возглавлял("капитанил") один из известных клубов НХЛ.Так что ситуация подчас кардинально менялась.

Уважаемый Олегин, я в очередной раз не понял, что Вы хотели сказать?
В 1983 году я недоумевал, отчего советские спортсмены считаются любителями, получая за игру деньги, не занимаясь более никакой другой трудовой деятельностью. Не понимал, чем они отличаются от ругаемых на все корки "западных профессионалов".
Вы же в ответ на это моё недоумение рассказываете о съёмках документального фильма и о том, что Фетисов после падения "железного занавеса" играл в НХЛ (кстати, где это он "капитанил", я такого не помню?).
Всё-таки объясните, Вы о чём, а?
 
Для тех, кто "не в теме". Во времена холодной войны влияние Советов в Олимпийском движении было весьма велико. Пользуясь этим, наши разыгрывали олимпийские медали, в основном, с такими же фальшивыми "любителями" из братьев по соц.лагерю. Профессионалам ходу на Олимпиады тогда не было, а наших "токарей, слесарей и офицеров" Олимпийский комитет на голубом глазу называл спортсменами-любителями и, соответственно, на Игры допускал. Сопротивляться в том же хоккее "Большой Красной Машине" могли лишь чехи (такие же врунишки), канадцы и янки присылали реальных непрофессионалов. Именно поэтому столько шуму наделало "Чудо на льду"-1980, когда американские студенты победили мощнейшую советскую команду. Из той команды США в НХЛ-то потом попали "три калеки", а уж в звёзды не вышел никто.
Победили сердцем и сумасшедшим желанием. Респект.  Smiley
 
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #119 В: 12/04/08 в 17:19:03 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 15:15:43, SlavaF wrote:

 
Вы же в ответ на это моё недоумение рассказываете о съёмках документального фильма и о том, что Фетисов после падения "железного занавеса" играл в НХЛ (кстати, где это он "капитанил", я такого не помню?).
Всё-таки объясните, Вы о чём, а?

Да все о том же,Слава,о славном нашем советском хоккее и его героях,перед которыми снимаю шляпу и слежу за игрой с самого детства.Небольшой ракурс в историю о Фетисове:
Легендарный защитник, занимающий в настоящее время пост помощника главного тренера клуба "Нью-Джерси Дэвилз", вслед за Владиславом Третьяком занял почетное место среди грандов мирового хоккея. Фетисов помог хоккейной сборной СССР дважды завоевать олимпийское "золото", на его счету семь высших наград чемпионатов мира. Он по праву считается одним из лучших защитников 80-х годов.  
 
Его заокеанская карьера началась в 1989 году после падения "железного занавеса". Его первым клубом в НХЛ стал именно "Нью-Джерси", однако оба Кубка Стэнли Фетисов выиграл в составе "Детройта". В прошлом году он вновь стал обладателем Кубка, но уже вместе с "Дьяволами" в качестве второго тренера команды.  
 
"Я добился всего, о чем мечтал в детстве",- заявил Фетисов журналистам, признавшись, что даже в самых смелых мечтах не представлял, что будет когда-либо избран в Зал славы.  
 
Вместе с Фетисовым этой чести были удостоены Ярри Курри, Майк Гартнер, Дэйл Хаверчук и Крейг Патрик. Новые члены Зала хоккейной славы забросили в НХЛ в общей сложности 1935 шайб.

Здесь
 
Quote:
Для тех, кто "не в теме". Во времена холодной войны влияние Советов в Олимпийском движении было весьма велико. Пользуясь этим, наши разыгрывали олимпийские медали, в основном, с такими же фальшивыми "любителями" из братьев по соц.лагерю. Профессионалам ходу на Олимпиады тогда не было, а наших "токарей, слесарей и офицеров" Олимпийский комитет на голубом глазу называл спортсменами-любителями и, соответственно, на Игры допускал. Сопротивляться в том же хоккее "Большой Красной Машине" могли лишь чехи (такие же врунишки), канадцы и янки присылали реальных непрофессионалов. Именно поэтому столько шуму наделало "Чудо на льду"-1980, когда американские студенты победили мощнейшую советскую команду. Из той команды США в НХЛ-то потом попали "три калеки", а уж в звёзды не вышел никто.
Победили сердцем и сумасшедшим желанием. Респект.  Smiley

Позвольте с Вами не согласиться:чехи были всегда достойными соперниками сборной СССР по хоккею,как впрочем и Шведы с финнами.
А о блестящих капитанах НХЛ,таких ,как Могильный,Буре и Яромир Ягр(кстати,чех),я вообще промолчу.Так что,Слава,традиции советского хоккея не менее выдающиеся в мировом масштабе,чем,к примеру,русский балет или фигурное катание.
« Изменён в : 12/04/08 в 17:20:02 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.