Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 22:59:02

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Диссиденты: от первого лица. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Диссиденты: от первого лица.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Диссиденты: от первого лица.  (Прочитано 21905 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Диссиденты: от первого лица.
« В: 11/25/08 в 21:29:24 »
Цитировать » Править

Хотелось назвать тему "мерсская диссида" но воздержался.  
Представляю вашему вниманию мемуары одного диссидента --А.Гладилина. Они думается характеризуют это явление лучше любых исследований.
 
http://magazines.russ.ru/october/2007/6/gl3.html
 
 
 
“Вы говорите, что советскому писателю невозможно выехать в капстраны, если он хоть в какой-то степени не сотрудничает с КГБ. А как же вы получили свою командировку в Лондон?” Кузнецов: “А мне пришлось сотрудничать. Я могу рассказать всю правду. Конечно, это был очень хороший повод – книга о Ленине, поэтому меня и пустили в Лондон. Но меня бы не пустили, если бы не было ходатайства органов. А ко мне пришли и сказали: “Хочешь ездить – давай с нами сотрудничать”. И у меня не было выхода. Со мной говорили вежливо, но я понимал, что если откажусь, то мне и в Туле житья не будет. А товарищи из органов говорят: “Ты согласился с нами сотрудничать, тогда дай нам какую-то информацию. Мы знаем, что ты бываешь в Москве, там у тебя есть дружки – такой-то, такой-то, нам интересны их настроения и чем они занимаются”. Потому что чем заняты тульские коллеги, местные органы и так прекрасно знали. “И тогда, – говорит Кузнецов, – я придумал совершенно фантастическую вещь. Я сказал, что затевается тайный журнал, который будут делать Олег Ефремов, Аркадий Райкин, Евгений Евтушенко, Василий Аксенов и Анатолий Гладилин. Такой литературный антисоветский журнал, который они хотят сделать рукописно и подпольно распространять. Я перечислил имена, что называется, от фонаря. И если литераторов еще как-то можно было объединить, то причем тут Райкин, Олег Ефремов? Дескать, хотите информацию – вот вам информация! Но я не думал, что у них нет чувства юмора. А у них нет чувства юмора, они приняли эту информацию всерьез. Мне сказали, что у людей, про которых я написал, были неприятности, Во всяком случае, я знаю, что Гладилина уволили из "Фитиля", а Аксенова и Евтушенко вывели из редколлегии "Юности"”.
 
Имеем "неопровержимый медицинский факт" --один из тех кого именовали и именуют "совестью нации" совершил уголовно наказуемое деяние, тянущее сразу на две статьи --ложный донос и клевета.  
Я бы понял, (пусть может и не оправдывая) если бы Кузнецов таким образом отомстил своим врагам. Но что ему сделали Райкин и Олег Ефремов?  
 
Далее
 
вдоволь погуляв по редакциям, рукопись “Прогноза на завтра” утекла за границу и была опубликована во Франкфурте-на-Майне, в очень враждебном Советскому Союзу издательстве “Посев”. Это был 1972 год. Нельзя забывать, что еще шесть лет тому назад Синявский и Даниэль за публикацию своих книг на Западе получили соответственно семь и пять лет лагерей. Однако суд над Синявским и Даниэлем (и в первую очередь их мужественное поведение на суде) имел такой нехороший для Софьи Власьевны резонанс, что эта дамочка изменила тактику и стала угрозами и посулами заставлять проштрафившихся писателей писать покаянные письма в газеты. Но неблагодарные литераторы продолжали наглеть, публикации на Западе отвергнутых в СССР рукописей участились, а сами авторы посылали в газеты отписки: дескать, сожалею, что моя незавершенная и недоработанная книга издана без моего разрешения... И когда меня вызвал на Старую площадь зам. зав. отделом культуры ЦК партии Альберт Беляев, я шел к нему спокойно. Я понимал, что будет торг. Альберт Беляев (будущий главный редактор газеты “Советская культура” в годы перестройки и ба-а-льшой демократ!) в семидесятых делал себе карьеру в ЦК КПСС. Это был жесткий аппаратчик из породы бульдогов. Скажешь неосторожное слово – он сразу вцепится. Его острые зубы я испытал на своей шкуре. И в ответ на какой-то его укус крикнул: “Что вы мне жить не даете?! Ведь я занимаюсь только литературой и историей. Я же не лезу в политику!” Он открыл рот и застыл. Наверное, таких слов в его кабинете, где все клялись в своей любви к Софье Власьевне, еще никто не произносил. В общем, мы заключили мировое соглашение. Я пишу письмо в “Литгазету”, а он мне обещает: а) “Прогноз на завтра” в “Советском писателе”; б) благожелательное отношение к моему новому роману “Сны Шлиссельбургской крепости” (рукопись как раз сдана в Политиздат); в) поддержку моего однотомника в “Гослите” (договор со мной издательство заключило, а с книгой тянуло). То есть три книги стояли на кону!
 
И где скажите мне тут "карательная психиатрия"? Где "кровавая гэбня"? Где "жестокие партийные бонзы"? Что-то не вижу --а вижу сборище каких-то либеральных вегетарианцев.
Сейчас бы в аналогичном  случае, человечку бы пришлось куда как кислее --займись им ведомства.  
В этом смысле не исключено  что госпожа Кэтрин Кинн была права, указывая на то что мифы  --включая миф о "кровавой гэбне"(тм) имеют свойство материализовываться.  
 
После того как меня закрыли как писателя, пишущего на современные темы, я написал два больших исторических романа для серии “Пламенные революционеры” Политиздата. “Евангелие от Робеспьера” вышло в 1970 году и имело какой-то совершенно особый успех у читателей. Даже та критика, которая ко мне относилась ну не то чтобы враждебно (которая враждебно, враждебной и оставалась), а как-то не принимала меня всерьез, тут изменила тон и сказала, что вот, наконец, Гладилин начал писать серьезные вещи. А у читателей была одна реакция, они подходили ко мне за автографом с широко раскрытыми глазами и шепотом спрашивали: “Как пропустили?” Второй роман, “Сны Шлиссельбургской крепости” – это о народнике Мышкине – вышел в 1975 году. В том же году издали наконец, через десять лет, “Историю одной компании”, включив в книгу и несколько рассказов, которые раньше я не мог нигде пристроить. Такой хороший получился сборник в издательстве “Советский писатель”. И даже в издательстве “Детская литература” издали мою приключенческую повесть “Секрет Жени Сидорова”. Между прочим, ее отдавали на рецензию моему товарищу Жене Сидорову. А повесть изначально называлась “Спираль Жени Сидорова”. Я говорю: “Вот, про тебя написано”. Так он там нашел пародию на Пушкина и сократил текст. И посоветовал моей редакторше не дразнить гусей, убрать слово “спираль”, а то подумают: какая-то насмешка над марксизмом, лучше сделать “Секрет Жени Сидорова”. Как говорится, кинул мне подлянку, товарищ называется ***.
 
Ну это же надо --сомнительный диссиденствующий писака кует себе книженции, включая детскую литературу. Хрен бы  сним --но при этом еще жалуется на зажим свободы.
 
Одним словом, к концу 1975 года вроде все у меня наладилось. Три повести в один год! По советским меркам – очень неплохо. Более того, меня назначили членом жилищной комиссии и выдали ордер на новую трехкомнатную квартиру
(А до этого он уже 14 лет проживал в двухкомнатной квартире, предоставленной ему союзом писателей)
 
"Чьорт побьери!!!" Офицеры КГБ со стажем, ранениями  и боевыми орденами ждали квартир годами (см.Абдуллаева и Таманцева), а тут --этакому фрику либеральному трехкомнатную квартиру оскорбляемый Г(л)адилиным СП просто взял и дал.  
 
 
Ну и по мелочи:
 
Скажем, ни одной выставки Пикассо в Москве не проводили
Без комментариев
 
Так вот, Эдик Шим в наш круг не входил. Хороший парень, опубликовал сборник рассказов, зарабатывал неплохо на радио разными детскими пьесами, опять же – гостеприимный дом, красивая жена и прочее, и прочее. И все же Казаков был прав: кто он такой, Эдик Шим, чтобы везти его к Эренбургу? Я, по мнению Казакова, проявил непростительную мягкотелость. И, хотя Казаков знал, что именно я через секретаря Эренбурга организовал нашу поездку, он был недоволен.
 
Бедный детский писатель --даже титула завалящего дворянского не имел...
 
Резюме --при всех недостатках Н.С.Хрущова его слова о свинье, нагадившей в корыто откуда ела можно ставить эпиграфом к истории "шестидесятников" и "диссиды".
« Изменён в : 11/25/08 в 21:30:57 пользователем: Lee » Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #1 В: 11/26/08 в 05:12:45 »
Цитировать » Править

Ли, скажите, как по-Вашему, у человека вообще есть право возмущаться, быть недовольным, желать большего - в отношении властей? Если есть, то с какого момента? Когда начнут убивать и ни минутой раньше? Пока голодом не морят, сиди, не поднимая головы и хлопай по свистку? Какие-то это рабы выходят, а не граждане.
Вы сами вроде что-то пишете, власти критикуете, ведёте себя, как те диссиденты, которых критикуете. Но благодаря тому, что Союз развалился, Вас не преследует никто, даже так "мяконько", как в Вашем воображении обходилась советская власть со своими противниками. Или всё дело в "пыжиковой шапке", которой сегодня государство писателей не снабжает?  Если бы Вам нынче СП что-то выдавал, Вы не могли бы заниматься критикой строя? Это Вы называете "гадить в корыто"?
Зарегистрирован
kvs
Гость

email

Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #2 В: 11/26/08 в 07:52:44 »
Цитировать » Править » Удалить

SlavaF вообще-то, таки да. Если Вы пользуетесь от власти разными благами, то действительно теряете моральное право эту власть критиковать. Откажитесь от благ, зарабатываете сами и тогда пожалуйста, на полную катушку. В противном случае это действительно "гадить в корыто" или точнее "кусать кормящую руку".
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #3 В: 11/26/08 в 09:55:59 »
Цитировать » Править

Видите ли - в том была прелесть советской власти, что деться от нее было нельзя _никуда_.  Вообще.  Даже работая дворником.  
Возможности "зарабатывать самим" - именно самим, полностью помимо государства - у граждан СССР обычно не было.  Собственно, попытки такого заработка в общем случае карались тюрьмой как противозаконная деятельность.  
Более того, по закону карались и всякие попытки заниматься чем нибудь "своим", существуя на приработки.  Это называлось "тунеядством".
Членство в творческом союзе было вещью бесценной именно потому, что избавляло от такого рода преследований.  Член творческого союза _мог_ позволить себе сидеть дома и писать, подрабатывая редактурой, корректурой, переводами - и так далее.  
 
В этой ситуации сентенции о "кормящей руке" начинают выглядеть иначе, не так ли?
 
С уважением,
Антрекот
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
kvs
Гость

email

Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #4 В: 11/26/08 в 10:28:11 »
Цитировать » Править » Удалить

Ну советскую власть я очень хорошо помню. Не надо ее демонизировать. Вполне можно было жить и работать не получая от нее благ. Да не в столицах или крупных городах, да не на видных и привелигированых работах. Ну так никто и не говорил, что будет легко. Зато совесть будет чиста.
Так что не бери блага и критикуй!
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #5 В: 11/26/08 в 10:43:47 »
Цитировать » Править

Интересно - как?
Как можно было жить и работать, не получая от нее благ.  Опишите, пожалуйста.
Мне и правда очень интересно.
Потому что меня в свое время волновал вопрос - как сделать, чтобы товарищи совпартчиновники тебя _не_ могли попрекнуть куском... ну или хотя бы бесплатным образованием.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #6 В: 11/26/08 в 11:33:18 »
Цитировать » Править

Ну, насчет бесплатного образования у меня всегда был ответ - оно не бесплатное, просто вы моим родителям недоплатили и на эти деньги школу/вуз организовали. А платили бы по-человечески родителям - они бы и за мое образование ззаплатили (слова "кредит на образование" тогда вообще никто, наверное, не знал)
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #7 В: 11/26/08 в 11:59:07 »
Цитировать » Править

on 11/26/08 в 07:52:44, kvs wrote:
Если Вы пользуетесь от власти разными благами, то действительно теряете моральное право эту власть критиковать.
Не понятно.  Человек оплачивает власть за выполнение ею неких функций, предоставление услуг и обеспечение каких-то благ в расчете на определенный уровень всего предоставляемого и обеспечиваемого.  Если кто-то считает, что за его взнос власть недодает ему благ и услуг, то не вижу никаких моральных проблем с критикой даже со стороны потребителя этих благ.  
 
Иначе получается, что если например дорога отремонтирована, но очень плохо, то моральное право критиковать ремонтников имеет только тот, кто по этой дороге не ездит, жильцы дома не имеют морального права критиковать строителей и коммунальщиков и т.п..  Wink
« Изменён в : 11/26/08 в 12:17:14 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #8 В: 11/26/08 в 12:34:03 »
Цитировать » Править

on 11/26/08 в 11:59:07, Nick_Sakva wrote:

Иначе получается, что если например дорога отремонтирована, но очень плохо, то моральное право критиковать ремонтников имеет только тот, кто по этой дороге не ездит, жильцы дома не имеют морального права критиковать строителей и коммунальщиков и т.п..  Wink

Smiley  Это следующая стадия...
Мне сначала хочется посмотреть, как мне объяснят, _как_ в таком государстве можно было _не_ получать никаких благ от оного... если в тайгу не уйти и в землю не зарыться. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
kvs
Гость

email

Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #9 В: 11/26/08 в 12:56:10 »
Цитировать » Править » Удалить

Под благами я имею ввиду получение чего-либо выше среднего уровня. Стандартный набор в это не входит. Ведь человек явно претендовал получать много больше других и при этом критиковал власть.
Quote:
Потому что меня в свое время волновал вопрос - как сделать, чтобы товарищи совпартчиновники тебя _не_ могли попрекнуть куском... ну или хотя бы бесплатным образованием.  

А в чем проблема? Работайте не на приблатненых должностях и все будет в порядке. А образование было бесплатным согласно Конституции и право на него имели все.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #10 В: 11/26/08 в 14:06:22 »
Цитировать » Править

Quote:
Под благами я имею ввиду получение чего-либо выше среднего уровня. Стандартный набор в это не входит.

Извините, это подмена понятий получается.
Благо - это не то, что выше или ниже некоего воображаемого "среднего уровня", определяемого Вашим персональным вкусом.  Благо - это все, что полезно и имеет ценность.
И с точки зрения государства все его граждане были обязаны ему _всем_.
Кстати, с точки зрения крестьянина из российского нечерноземья, например, городской быт - весь выше стандартного набора.
 
Quote:
чем проблема? Работайте не на приблатненых должностях и все будет в порядке.

Извините, неправда.  
Итак - вот, например, товарищ Бродский.  Ни на каких "приблатненных" должностях не работает и вообще совершенно ничего ни от кого не хочет.  Только бы в покое оставили и дали стихи писать.  С ним происходит что?  Один известный инцидент...  Обвинили его, как Вы помните - в тунеядстве.  В сидении на шее народной.
Вот, например, товарищ Шаламов со своей болезнью Меньера и совершенно нищенским - и вполне его устраивавшим - бытом.  Умер от того, что его перевезли в загородную... больницу раздетого, зимой, в кузове грузовика.  Воспаление легких.  В чем дело?  А летал не так и жужжал не то.
Этих Вы с вероятностью знаете.
Самое же неприятное - что это _не эксцессы_.  Не дескриптивная норма, как утверждают некоторые, конечно, но и не эксцессы - это пиковая часть диаграммы.  Само нежелание встраиваться в схему - даже нежелание встраиваться в нее _снизу_ - влекло за собой административное давление, жуткую нервотрепку - в лучшем случае - а в худших, см. выше.  
Попытка _не_ добиваться статуса - это тоже нарушение.  Как и соблюдение правил.  Чудесная история с "Доктором Живаго", в частности, была чудесной именно потому, что Пастернак _ничего не нарушал_ - он на голубом глазу получил разрешение передать книгу в левое издательство, он несколько раз просил издателя задержать выход - потому что хотел, чтобы книга сначала вышла в СССР, в конце концов, когда публикация внутри страны сорвалась, итальянский издатель осатанел и книжку все-таки выпустил.  Пастернака "прорабатывали" всей страной...  Причем - за что?  Сейчас почитать - лояльней лояльного текст-то...
Но его автор считал, что раз он действовал как положено и не делал ничего дурного, то он в своем праве.  Большая ошибка.
 
Это был такой уголовный расклад.  Участвуешь - виноват, не участвуешь - виноват, просто идешь по улице - все равно виноват.  Главное, чтобы кому-то хотелось кушать.  И этот кто-то вовсе не обязательно ЦК.  Это может быть какой-то сотый клерк в каком угодно ряду или свой брат писатель - и его амбиции вообще-то могут идти вразрез с общей политикой партии и правительства.  Но попавшему под клерка или особо склочного собрата от того не будет легче.  И управу на него можно будет отыскать разве что у его ведомственных врагов.  То есть, опять-таки, придется участвовать.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/26/08 в 14:09:45 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #11 В: 11/26/08 в 14:21:59 »
Цитировать » Править

Ну,вот я,например,спокойненько себе работал инженером в НИИ на 130 р. и "звезд с неба не хватал"-и хватало.А чтобы иметь большее и сделать каръеру,то мне,например,предлагалось стать кандидатом в члены партии и за это сулилось место для начала начбюро,а позже начотдела.Так как данная перспектива меня не прельшала,то я довольствовался малым,а дополнительный заработок имел на проводимых мной дискотеках,совмещая,так сказать приятное с полезным.Как-то подсчитал мои доходы со своим начальником-они были эквивалентны.Зато я был честен хотя бы перед самим собой,не играя в эти партийные игры.Или такой вариант не являлся при СССР альтернативой?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #12 В: 11/26/08 в 14:28:19 »
Цитировать » Править

Ну, видите ли, блага от советской власти Вы все равно получали.
 
а вот это
Quote:
а дополнительный заработок имел на проводимых мной дискотеках

уже большое послабление Smiley
 
А речь тут шла о писателях - каковые ни публиковаться, ни даже числиться работающими мимо власти вообще не могли.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #13 В: 11/26/08 в 14:44:11 »
Цитировать » Править

on 11/26/08 в 14:28:19, Antrekot wrote:
Ну, видите ли, блага от советской власти Вы все равно получали.
 
а вот это
уже большое послабление Smiley

А вообще-то,я извиняюсь,дышать воздухом бесплатно можно было?Или за эту предоставляемую услугу я также должен был бы коленопреклоненно благодарить родную партию и правительство? Smiley
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Диссиденты: от первого лица.
« Ответить #14 В: 11/26/08 в 14:47:29 »
Цитировать » Править

on 11/26/08 в 14:28:19, Antrekot wrote:

А речь тут шла о писателях - каковые ни публиковаться, ни даже числиться работающими мимо власти вообще не могли.
 
С уважением,
Антрекот

Так ведь,ИМХО,писатель-писателю-рознь.Были писателишки и писатели,как к примеру Дядя Степа,но ведь были и Солженицын с Шаламовым. Wink
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.