Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:00:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Расстрелы несовершеннолетних при Сталине »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине  (Прочитано 32566 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #75 В: 08/07/08 в 13:54:29 »
Цитировать » Править

(Проходя мимо). А еще мы христианских младенцев едим на завтрак! И кровь приносимых в жертву девственниц пьем!  Grin
« Изменён в : 08/07/08 в 13:57:25 пользователем: bigbeast » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #76 В: 08/07/08 в 13:58:19 »
Цитировать » Править

on 08/07/08 в 12:12:20, Antrekot wrote:

Вы будете смеяться, но у нас за такие вещи стреляли.  А не вводили... постановления об особой подсудности на востоке.

 
Чёт-то я сомневаюсь, что в данном конкретном случае расстреливали целыми подразделениями, как и следовало бы...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #77 В: 08/07/08 в 14:11:09 »
Цитировать » Править

on 08/07/08 в 13:54:29, bigbeast wrote:
(Проходя мимо). А еще мы христианских младенцев едим на завтрак! И кровь приносимых в жертву девственниц пьем!  Grin

 
 А "вы" - это в данном случае кто? Grin
« Изменён в : 08/07/08 в 14:11:23 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #78 В: 08/07/08 в 14:17:09 »
Цитировать » Править

неосталинисты, конечно  Tongue
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #79 В: 08/07/08 в 14:44:01 »
Цитировать » Править

on 08/07/08 в 14:17:09, bigbeast wrote:
неосталинисты, конечно  Tongue

 
 Вы - неосталинист? Wink
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #80 В: 08/07/08 в 14:45:45 »
Цитировать » Править

Не знаю, как насчет массовых изнасилований и расстрелов, но вот сосед по бараку, пехотный капитан, вернувшись с войны, рассказывал нам - мальчишкам, как поступали наши танкисты с немецкими мальчишками-фаустниками (если удавалось захватить живьем): связывали и кидали под гусеницы... И возражений со стороны начальства не было.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #81 В: 08/07/08 в 14:48:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы - неосталинист?

 
Хуже  Grin Я не только неосталинист, но еще и убежденный коммунист  Cheesy
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #82 В: 08/07/08 в 14:54:43 »
Цитировать » Править

on 08/07/08 в 13:15:16, Antrekot wrote:

Нет.  Просто это сравнение позволяет понять разницу.

 
 Разницу помогает понять сравнение количества уничтоженных "подразумеваемых своих".
 Подсчет Могултая:
 https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1129206650
 
  Quote:
Но оправдать Вы пытаетесь тех, кто пришел уничтожать подразумеваемых своих на стороне врага.    
 
 
 Вынужден констатировать неверную трактовку моей позиции.
  Далее "могу лишь повторить мысль" Могултая:  
 
 "Предатель, да? «Соотечественников» убивал? Ах, как интересно! А где ж они были, его хреновы соотечественники, когда ихняя, этих самых соотечечественников, национальная власть, без вины, открыто и программно сжила со свету его родителей, убила его семью? А, его соотечественники тогда «ура» кричали да под лавками хоронились, да на ту власть исправно работали, кто за страх, кто за совесть. Так теперь подите расскажите, что они ему «соотечественники», кому-нибудь другому.  
 
И неужто он должен считать эту страну своей, эту нацию своей, а тех, кто продолжает драться за эту самую власть ПО КАКИМ БЫ ТО НИ БЫЛО СООБРАЖЕНИЯМ, - «своими»?  
 
МОЖЕТ по-прежнему считать. Но уж точно не должен. Имеет полное право считать власть - вражеской, а всех, кто ей служит, - своими врагами в той самой мере, в которой они ей служат. Партизаны за эту власть по ее приказу воюют оружием? Ну так он и имеет полное моральное право считать их смертельными врагами и их расстреливать. А они - его.  
 
А саму возможность строить здесь общую справедливость и апеллировать к верности общему отечеству ухоронили сама нация, когда вверилась большевикам. Ухоронила и землю над трупом притоптала."

 
  Quote:
Видите ли, я не знаю, как "война все спишет" - наверняка и такое бывало.  Но тем не менее, приказы о прекращении издавались вполне суровые - и выполнялись.  
Наверняка выполнялись в масштабах, меньших, чем следует.  Наверняка закрывали глаза - особенно поначалу, свидетельств тому достаточно.  
Но это опять же - разница.  В одном случае, имеем дело с преступлением, которое признается преступлением - а совершается, как и всякие преступления, по злой воле и попустительству.  В другом - с нормой.  

 
 Т.е. Вы согласны с тем, что "герои" приведенного рассказа  должны идти по одному счету с представителями другой стороны конфликта?
 
  Quote:
Да с чего бы ей быть разной?  Различалась лишь наличием рог и представлением об осуществимом (включая представление о том, что съест их собственное население).  

 
 Да с того же, что и СССР. "Могу лишь повторить мысль" Могултая:
 
 "И первое тоталитарное террористическое государство 20 века - это, извините, не Германия, это СССР. И по масштабу злодейств Германия аж ДО ОСЕНИ 1941 ни в какое сравнение не шла с ранним СССР, да и потом его так и не превзошла - мудренько его было превзойти, только у Пол Пота да Северной Кореи вышло..."
 
« Изменён в : 08/07/08 в 14:58:38 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #83 В: 08/07/08 в 14:58:00 »
Цитировать » Править

on 08/07/08 в 14:48:00, bigbeast wrote:

 
Хуже  Grin Я не только неосталинист, но еще и убежденный коммунист  Cheesy

 
 А, ну свое мнение я высказал.  Grin Также ряд интересных наблюдений по ссылке в начале темы. Cheesy
Зарегистрирован
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #84 В: 08/07/08 в 15:00:44 »
Цитировать » Править

Quote:
А, ну свое мнение я высказал.

 
Если они нас ругают, значит мы все делаем правильно.
Вот если хвалят, значит где-то мы сделали ошибку (с) приписывается В.М.Молотову  Tongue
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #85 В: 08/07/08 в 15:17:54 »
Цитировать » Править

on 08/07/08 в 15:00:44, bigbeast wrote:

 
Если они нас ругают, значит мы все делаем правильно.
Вот если хвалят, значит где-то мы сделали ошибку (с) приписывается В.М.Молотову  Tongue

 
 ЕМНИП в оригинале было что -то о "еврейской печати". Tongue
 
 Впрочем, А.Бебель также говорил: "Если тебя хвалит враг - значит, ты сделал глупость."
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #86 В: 08/07/08 в 15:22:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Разницу помогает понять сравнение количества уничтоженных "подразумеваемых своих".

Никаким образом.  По той простой причине, что советская власть успела на этой территории проявиться во всей красе.
А вот наци этого сделать не дали - свернули шею.  Не успели они, такая беда...
 
Quote:
Вынужден констатировать неверную трактовку моей позиции.

Простите - в чем она неверна?
Поясню.  Человек, который пошел к нацистам, не зная, кто они есть - может быть мне военным противником.  Ничего дурного я о нем говорить не буду.  Человек, который пошел к ним, зная, кто они есть - и во всем в этом участвовал - у меня никаких добрых чувств не вызывает.  По результату - он не от убийств отшатнулся.  Он не предательством возмутился.  Его убийства и предательства с иным вектором устроили вполне.
 
Quote:
Т.е. Вы согласны с тем, что "герои" приведенного рассказа  должны идти по одному счету с представителями другой стороны конфликта?

Нет.  Они пойдут по одному счету, если еще и будут утверждать свое _право_.  До того - они просто убийцы и насильники.  Это с людьми бывает.
 
 
Quote:
Да с того же, что и СССР. "Могу лишь повторить мысль" Могултая:

Не выйдет у Вас, простите, этот прием.  Smiley   Поскольку Могултай _не_ кричит про "обнаглевших наследников палачей" и не зовет РОА героями.
А по форме - все было.  Только рог не было.  Как только завелись, так и началось.  Не везде и не везде одинаково - но в полном соответствии с идеологией.  Ранние большевики, когда у них силой не выходило, тоже вполне на компромиссы шли, пока ситуация не менялась.
 
Поясню.  У меня на раннюю советскую власть цензурных слов нет.  Не хватает.  Но из этого не следует, что нужно поддерживать любое... недоразумение, по факту противонаправленности.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/07/08 в 15:24:38 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #87 В: 08/07/08 в 15:32:08 »
Цитировать » Править

on 07/25/08 в 00:03:56, Lee wrote:
 
Тем более есть масса сайтой где "русские патриоты" а-ля "Петр Тон" вполне одобряют войну в Чечне, защищают Буданова и Ульмана, выступают за насильственные депортации по национальному признаку, черепометрию и стерилизацию "унтерменшей", ет цетера ет цетера.

 
 Позвольте, а какое отношение Петр Тон(кстати, реальный человек, так что непонятно, почему вы его закавычиваете) имеет к "черепометрии и стерилизации унтерменшей"?!   Huh
 Откуда вы это взяли?  
 
  Quote:
При этом нагло осокорбляют достойных людей

 
 Это кого же? Cheesy
 
  Quote:
осокрбляют десятик миллионов граждан РФ и других стран

 
 Это где??!!  Huh Или "десятик миллионов" уполномочил вас его представлять?!  
 
  Quote:
и в том числе моих предков

 
 Не затруднит показать, где по ссылке идет речь о предках пользователя Lee?  
 
  Quote:
именуя их "совковым быдлом

 
 Вы полагаете, что говоря: "Совковое быдло - оно и есть быдло.  
История для этих товарищей - это никак не наука, а всего лишь инструмент для якобы «патриотического» воспитания, кое они видят в насаждении националистического угара у населения." Петр Тон имел в виду ваших предков? Неужели они занимались "насаждением националистического угара у населения"? Huh
 
 
 
 
 
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #88 В: 08/07/08 в 16:09:03 »
Цитировать » Править

on 08/07/08 в 15:22:35, Antrekot wrote:

Никаким образом.  По той простой причине, что советская власть успела на этой территории проявиться во всей красе.
А вот наци этого сделать не дали - свернули шею.  Не успели они, такая беда...

 
 Так они успели проявиться во всей красе на своей территории. Cheesy
 
  Quote:
Простите - в чем она неверна?  
Поясню.  Человек, который пошел к нацистам, не зная, кто они есть - может быть мне военным противником.  Ничего дурного я о нем говорить не буду.  Человек, который пошел к ним, зная, кто они есть - и во всем в этом участвовал - у меня никаких добрых чувств не вызывает.  По результату - он не от убийств отшатнулся.  Он не предательством возмутился.  Его убийства и предательства с иным вектором устроили вполне.

 
 Говоря "во всем в этом участвовал" Вы имеете в виду участие в боевых действиях или совершение конкретных военных преступлений?
 
  Quote:
Нет.  Они пойдут по одному счету, если еще и будут утверждать свое _право_.  До того - они просто убийцы и насильники.  Это с людьми бывает.

 
 Не хотите ли вы сказать, что советский насильник и убийца менее преступен, чем немецкий?
 
  Quote:
Не выйдет у Вас, простите, этот прием.     Поскольку Могултай _не_ кричит про "обнаглевших наследников палачей" и не зовет РОА героями.  
А по форме - все было.  Только рог не было.  Как только завелись, так и началось.  Не везде и не везде одинаково - но в полном соответствии с идеологией.  Ранние большевики, когда у них силой не выходило, тоже вполне на компромиссы шли, пока ситуация не менялась.

 
(а кто кричит и зовет?)
 Простите, не понял. С утверждением Могултая о том, что:"И первое тоталитарное террористическое государство 20 века - это, извините, не Германия, это СССР. И по масштабу злодейств Германия аж ДО ОСЕНИ 1941 ни в какое сравнение не шла с ранним СССР, да и потом его так и не превзошла" - Вы, насколько я понимаю, согласны.  
Каким же образом переходить со стороны первого тоталитарного террористического государства 20 века на сторону другого такого государства более преступно, чем воевать на стороне первого?
 
  Quote:
Поясню.  У меня на раннюю советскую власть цензурных слов нет.  Не хватает.  Но из этого не следует, что нужно поддерживать любое... недоразумение, по факту противонаправленности

 
 Здесь я "могу лишь повторить мысль" Могултая:
 
 "Если немецкий эмигрант, или поляк из Гвардии Людовой, или еврей из Польши мог идти со Сталиным против Гитлера, не становясь от этого последним негодяем, то и наоборот, знаете ли, тоже. С такой властью, какой была наша или немецкая, можно бороться хоть вместе с чертом, если только сам баб с детьми не расстреливаешь на службе этого черта. Шкуро не расстреливал."  
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #89 В: 08/07/08 в 16:22:27 »
Цитировать » Править

И - свидетельство Александра Солженицына на тему того, как "за такие вещи стреляли":
 
"Да! Три недели уже война шла в Германии, и все мы хорошо знали: окажись
девушки немки --  их можно было изнасиловать, следом расстрелять, и это было
бы почти боевое отличие;
окажись они  польки или наши угнанные русачки -- их
можно было бы во всяком случае гонять голыми  по огороду и хлопать по ляжкам
-- забавная шутка, не больше.  Но поскольку эта была "походно-полевая  жена"
начальника контр-разведки -- с трех боевых офицеров какой-то тыловой сержант
сейчас же  злобно  сорвал  погоны,  утвержденные им приказом по фронту, снял
ордена,  выданные  Президиумом  Верховного  Совета  --  и  теперь этих вояк,
прошедших всю войну и смявших, может быть, не одну линию  вражеских траншей,
ждал суд  военного  трибунала, который без их  танка еще б и  не добрался до
этой деревни."

http://www.lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/gulag.txt
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.