Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 22:30:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Расстрелы несовершеннолетних при Сталине »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине  (Прочитано 32348 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #30 В: 07/26/08 в 13:28:52 »
Цитировать » Править

on 07/26/08 в 13:10:02, Kell wrote:

 Очень близкий мне рудимент, надо сказать. Это же какой близости должно быть "свойство", чтобы умышленного убийцу "своих" не вычеркивать из "своих"? Родственное или дружеское свойство такой близости я представляю, но гражданское или общинное... нет, явно нет. Это уже не свой и даже не чужой, а враг.

Ну... поводом для данного постановления было то, что "вопрос об очистке Москвы от беспризорного и преступного детского населения не будет снят, т.к. не только Вуль, но также Хрущев, Булганин и Ягода заявляют, что они не имеют никакой возможности размещать беспризорных из-за отсутствия детдомов, а, следовательно, и бороться с этой болячкой."
На дворе весна 1935 года, март.  Маленький вопрос... _откуда_ на улицах такое количество беспризорных/преступных детей, что товарищ Вуль их в день по сотне арестовывает, а девать их ему некуда?  Какое-то количество, конечно, даст блатной мир, но цифры-то ни в какие ворота - для мирного времени.  А Гражданская, как бы, кончилась некоторое время тому.  Загадка, не так ли?  Одна беда, незадолго до имел место другой инцидент, собственно, едва закончившийся в 34.   Десоциализующее его воздействие трудно переоценить, даже когда речь идет о взрослых.  Воздействие же событий 28-34 на детей и подростков я толком оценить не берусь, а событий 30-34 - особенно.
Так что как тут применять понятие "враг"... я не знаю.
 
С уважением,
Антрекот
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #31 В: 07/26/08 в 13:38:53 »
Цитировать » Править

Я просто не считаю, что ответственность одной стороны (власти) снимает ответственность с другой. Что первая сторона тоже заслуживает самых жестких кар и выкидывания из "своих" со всеми вытекающими, я нимало не отрицаю.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #32 В: 07/26/08 в 13:46:12 »
Цитировать » Править

on 07/25/08 в 21:49:55, Гильрас wrote:

( пролетая мимо)  Интересно,  а кто ни будь все же помнит,  что  у Макаренко в колонии оставались не все? Что оттуда можно было спокойно уйти и  что определенный отсев был? И что это была принципиальная позиция Макаренко  -  да, отсев есть и будет, и только так я смогу создать коллектив нормальных людей?

Да, конечно. Smiley Я помню.
 
Для меня тут важно то, что он давал шанс тем, кто мог и хотел этим шансом воспользоваться. Понятно, что могли и хотели не все - абсолютную гарантию даже страховой полис не даёт.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #33 В: 07/26/08 в 13:54:20 »
Цитировать » Править

Ммммм - я не совсем об этом, вернее даже совсем не об этом.
Я о том, что огромное количество детей, в мирное время оставшихся без дома и родителей в обстоятельствах, в общем, катастрофических (и катастрофически предательских) - это именно социальная беда.  Десоциализация в этих условиях более или менее ожидаема, в частности, еще и потому, что средств к существованию нет, добыть их честным путем - очень сложно и физически и юридически, а соответствующие госучреждения - см. выше.  То бишь, как прикажете с гражданской точки зрения определять эту ситуацию?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #34 В: 07/26/08 в 14:39:04 »
Цитировать » Править

Что в описанном случае перед нами социальная беда, с которой бороться надо - и одни кары тут бесполезны (причем даже по отношению к обеим сторонам) - это-то я вполне согласен.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #35 В: 07/26/08 в 15:13:23 »
Цитировать » Править

Тут, по-моему, и подход "враг" - не очень правомочен... как-то.  
Что не значит, что юридические меры применять не надо.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #36 В: 07/26/08 в 15:32:16 »
Цитировать » Править

on 07/26/08 в 13:28:52, Antrekot wrote:

 
Так что как тут применять понятие "враг"... я не знаю.

 
Да, "враг" тут неуместно. Скорее "хищник". Только от этой перемены переменных выводы не меняются. Одичавшие собаки, которые стаями охотятся на людей, тоже не виноваты в своём одичании и превращении в стаю людоедов - виноваты в этом люди - но отстреливать этих собак тем не менее надо. Причём Вы знаете, как я отношусь к животным. Не хуже, чем к людям. И всё равно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #37 В: 07/26/08 в 17:09:14 »
Цитировать » Править

on 07/26/08 в 13:46:12, R2R wrote:

Да, конечно. Smiley Я помню.
 
Для меня тут важно то, что он давал шанс тем, кто мог и хотел этим шансом воспользоваться. Понятно, что могли и хотели не все - абсолютную гарантию даже страховой полис не даёт.

 
Я просто не могу понять, какое  отношение к вашему разговору имеет Макаренко. Вы вроде о смертной казни для несоврешенолетних говорили,  нет? Речь вроде бы шла   о малолетних  убийцах и насильниках?  
А Макаренко тут при чем? Он работал с беспризорниками,  с детьми отставшимися на улице.  Разумеется, им приходилось красть чтобы что -то есть, разумеется, соответствующая среда оказала на них не очень -то приятное влияние.  Но в целом это были нормальные ребята просто со сложной судьбой.  Во всяком случае это были не те, по кому растрел плачет. И даже из них у Макаренко оставались далеко не все.  
( А у вас, как я понимаю, речь и идет о том,  что перевоспитать можно не всех. )
Или может ты думаешь что убийцами становятся только или в основном беспризорники? Ну так это не так. И сына Белянина убил не беспризорник.  
И какое отношение методика Макаренко имеет к перевоспитанию малолетних  убийц? Сама -то методика у него очень хорошая, хотя и понимают ее черте как (  что этот разговор в общем и подтверждает), и, видно по этой причине, не применяют (  не считая Крапивина,  который делал в общем -то тоже самое, с учетом контингента, смотри его "Люстру и струну", там вся методика описана).  Но она и не панацея. И к перевоспитанию убийц и насильников она никаким боком. ( То есть, на какого -то убийцу она, возможно, и может повлиять, ровно как и добрая улыбка прохожего, в жизни все бывает, но не на все можно рассчитывать.).  
А суть методики Макаренка состоит в создании коллектива - создании ядра нормального  хорошего коллектива,  в котором хочется жить. Кому -то оно понравится - он остается, кому -то не понравится - он уходит, по своей воле или будет вынужден уйти, так  как законам коллектива все кто остается должны подчинятся.  
« Изменён в : 07/26/08 в 17:28:43 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #38 В: 07/26/08 в 23:27:35 »
Цитировать » Править

on 07/26/08 в 17:09:14, Гильрас wrote:

Я просто не могу понять, какое  отношение к вашему разговору имеет Макаренко. Вы вроде о смертной казни для несоврешенолетних говорили,  нет? Речь вроде бы шла   о малолетних  убийцах и насильниках?  
А Макаренко тут при чем? Он работал с беспризорниками,  с детьми отставшимися на улице.  Разумеется, им приходилось красть чтобы что -то есть, разумеется, соответствующая среда оказала на них не очень -то приятное влияние.  Но в целом это были нормальные ребята просто со сложной судьбой.  Во всяком случае это были не те, по кому растрел плачет. И даже из них у Макаренко оставались далеко не все.  

У него в колонии были ребята из банд. Был период, когда пацаны в колонии друг на друга с ножами нападали - может, никого и не убили, но ранить ранили. Было, когда колонист грабил проезжих на дороге.
 
И фишка в другом - в том, что бы с ними было, не подбери их Макаренко. Скорее всего - это или голодная смерть, или смерть от болезней (условия жизни антисанитарные, организм ослабленный), или криминал.
 
Quote:

( А у вас, как я понимаю, речь и идет о том,  что перевоспитать можно не всех. )
Или может ты думаешь что убийцами становятся только или в основном беспризорники? Ну так это не так. И сына Белянина убил не беспризорник.  

Нет, я так не думаю. Я думаю, что у подростка, который социально дезадаптирован, очень большие шансы совершить серьёзное преступление. Гораздо бОльшие, чем у адаптированного.
В том числе - у беспризорника. Хотя и подросток, живущий в семье, от этого не гарантирован. И от дезадаптации, и от преступления.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #39 В: 07/27/08 в 00:10:46 »
Цитировать » Править

on 07/26/08 в 23:27:35, R2R wrote:

У него в колонии были ребята из банд. Был период, когда пацаны в колонии друг на друга с ножами нападали - может, никого и не убили, но ранить ранили. Было, когда колонист грабил проезжих на дороге..

Из банд - были. Серьезных преступников - нет.  
 
Quote:

И фишка в другом - в том, что бы с ними было, не подбери их Макаренко. Скорее всего - это или голодная смерть, или смерть от болезней (условия жизни антисанитарные, организм ослабленный), или криминал..

 
Если бы не Макаренко, они бы скорее всего попали в другую колонию. Там не один Макаренко был. "Республику Шкид" читала? Макаренко, кстати, весьма не понравились воспитатели этой колонии какими они показаны в книжке.  Не понравились как воспитатели, в смысле.  Но оттуда тоже вышли нормальные люди.  
 
Quote:

Нет, я так не думаю. Я думаю, что у подростка, который социально дезадаптирован, очень большие шансы совершить серьёзное преступление. Гораздо бОльшие, чем у адаптированного.
В том числе - у беспризорника. Хотя и подросток, живущий в семье, от этого не гарантирован. И от дезадаптации, и от преступления.

 
Вопрос в том,  что называть "социальной дезатаптацией".  Серьезные преступления - сиречь изнасилования и  убийства без  смягчающих обстоятельств совершают дети и подростки из  матерально обеспечанных семей.  Полагаю,  что семьи эти  в большинстве  не благополучны -  в принципе преступник, наверное, может образоваться и на ровном месте, но все же не часто.  Ну и?
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #40 В: 07/27/08 в 10:07:12 »
Цитировать » Править

Quote:
Из банд - были. Серьезных преступников - нет.

Ну с ножичками друг на друга вполне - как тот девятилетний, на которого ссылается Ворошилов...
 
Quote:

Если бы не Макаренко, они бы скорее всего попали в другую колонию.
 
А вот с этим, если судить по документу выше, большая проблема была.
И не во всех колониях делом занимались.  Мягко говоря.  У меня, правда, данные из первых рук только по послевоенной ситуации - но зато тоже по голоду.  Не слететь с нарезки в этой обстановке... тут требуются большая удача и большая личная твердость.  Последняя в соответствующем возрасте имеется не у всех.
 
Quote:
Ну и?

Ну и вопрос прост - выбрасываем или чиним?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #41 В: 07/27/08 в 13:21:07 »
Цитировать » Править

on 07/27/08 в 10:07:12, Antrekot wrote:

Ну с ножичками друг на друга вполне - как тот девятилетний, на которого ссылается Ворошилов...

У нас, видно,  разное понимание того,  что есть серьезное преступление, в случае которого  можно говорить о смертной казни. Мне как -то казалось, что о смертной казни стоит говорить, когда есть по крайней мере умышленное убийство.   А с  ножичками, бывает, и современные школьники ходят, что в обычных школах учатся.  И современные студенты - в обычных техникумах.  Моя мама как - то с одним студентом разговаривала - он ножечек достал, поиграл им.  Потом, правда, спрятал.  
А в колонии случай был - одна девушка убила новорожденного ребенка -  так другие девушки потребовали, чтобы ее убрали -  противно нам - говорят.  
 
 
Quote:

А вот с этим, если судить по документу выше, большая проблема была.

 
Этот документ ( если я правильно поняла что  вы имеете в виду) относится к более позднему времени.  Тогда и колонию Макаренко закрыли. Или чуть позже - я сейчас точно не помню.  
 
Quote:

И не во всех колониях делом занимались.  Мягко говоря.  У меня, правда, данные из первых рук только по послевоенной ситуации - но зато тоже по голоду.

 Послевоенная ситуация ту не при чем -  смотри выше.  Да, не во всех  колониях  делом занимались. Судя, хотя бы,  по тому что писал тот же Макаренко.  Были разные, были и совсем никудышные,  были средние.  Но не только из колонии Макаренко выходили нормальные люди. Хотя,  вроде бы,  как в той Шкиде, ничего особенного в смысле педагогики там не было. То есть,  Макаренко, безусловно,  большой молодец. Но делать из его методики панацею? Говорить, что это средство для перевоспитания малолетних убийц?  
 
Quote:

 
Ну и вопрос прост - выбрасываем или чиним?
 

 
Чините, ежели умеете,  кто ж вам не дает?  Возьмите паренька типа того, что убил сына Белянина ( тут -то вы уже опаздали, работать уже не с кем) и давайте.  Вам только спасибо скажут.  
« Изменён в : 07/27/08 в 13:44:37 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #42 В: 07/27/08 в 13:39:05 »
Цитировать » Править

Quote:
У нас, видно,  разное понимание того,  что есть серьезное преступление, в случае которого  можно говорить о смертной казни.

Cо мной или с Ворошиловым?
 
Quote:
Мне как -то казалось, что о смертной казни стоит говорить, когда есть по крайней мере убийство с заранее обдуманным намерением.
 
Там речь идет о полной уголовной ответственности с 12 лет _за все_.
"уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания."
 
Quote:
Этот документ ( если я правильно поняла что  вы имеете в виду) относится к более позднему времени.
 
Так и в более ранние было невесело.
 
Quote:
То есть,  Макаренко, безусловно,  большой молодец. Но делать из его методики панацею? Говорить, что это средство для перевоспитания малолетних убийц?

Гильрас... Вы, кажется, что-то пропустили.  Речь шла о том, что утверждать, что десоциализовавшийся ребенок _по определению_ неисправим, после Макаренко несколько странно.  (На всякий случай, переведу - это не значит, что в каждом конкретном случае это возможно.)
Может быть, Вы уточните, о чем Вы спорите?
 
Quote:
Чините, ежели умеете,  кто ж вам не дает?
 
Ну, во-первых, педагог - не преподаватель, а воспитатель - из меня... отрицательный.  Для этого все же понимать людей нужно намного лучше, чем это получается у меня.  Так что я могу разве что помогать.  
А во-вторых, посмотрите, пожалуйста, на исходный предмет спора.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/27/08 в 14:00:26 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #43 В: 07/27/08 в 14:11:57 »
Цитировать » Править

on 07/27/08 в 13:39:05, Antrekot wrote:

Cо мной или с Ворошиловым?

С вами,  разумеется.  С Ворошиловым я пока не знакома. На том свете встретимся - поговорим,  ежели будет у меня такое желание.  
 
  
Quote:

Гильрас... Вы чего-то не понимаете, кажется.  Речь шла о том, что утверждать, что десоциализовавшийся ребенок _по определению_ неисправим, после Макаренко несколько странно.  (На всякий случай, переведу - это не значит, что в каждом конкретном случае это возможно.)
Может быть, Вы уточните, о чем Вы спорите?

 
Так.  Видимо, разговор нуждается в переводе. Я читала вашу дискуссию,  и мне лично трудно было понять ее по другому,  нежели разговор о том,  правомочна ли смертная казнь для детей и подростков. Вроде бы сразу было оговорено,  что сталинские репрессии никто не защищает, но вот смертная казнь для заработавших ее подростков - это дело другое.  Я не защищаю смертную казнь для детей, я, собственно, не совсем уверена,  что  ее стоит терпеть вообще,  но я очень удивилась,  когда в качестве аргумента против начали приводить Макаренко. Я не знаю,  исправим или нет подросток,  совершивший зверское убийство, но, по крайнеее мере, Макаренко тут не при чем. Хотя бы потому,  что  нельзя позволить такому подростку выбирать -  оставаться ему в колонии или пойти погулять где -то еще. Да и вообще, у Макаренко был совершенно другой контенгент -  нормальные дети,  испорченные сложной жизнью.  
А методы Макаренко  можно и нужно использовать, но  в других  ситуациях, и не в той форме что у него,  потому что условия изменились.  Тут уже получится что -то ближе к Крапивину.  
 
Quote:
Там речь идет о полной уголовной ответственности с 12 лет _за все_.
"уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания."

 
Собственно говоря, смотри выше.  
А конкретно по этому отрывку могу сказать вот  что - я, конечно, могу себе представить,  какая там была практика, но сам по себе закон не так уж глуп.  Во всяком случае, если убрать оттуда смертную казнь.  
И лучше, все - таки, не полная уголовная отвественность,  как у взрослых, а приближенная к ней.  Но  наказания для малолетних  надо все же ужесточить.  Хотя бы для того,  чтобы не соображать потом мучительно - а стоит ли ввести смертную казнь  для подростков или нет? Ведь детская преступность во многом стимулируется безнаказанностью. Одно правонарушение,  другое -  сейчас подросток практически не огребает по ним никаких неприятностей.  Так постепенно он и докатывается до чего -то совсем серьезного.  Да и на убийства малолетки зачастую идут потому, что  знают - им почти ничего за это не будет.  
« Изменён в : 07/27/08 в 14:13:55 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #44 В: 07/27/08 в 14:26:17 »
Цитировать » Править

on 07/27/08 в 10:07:12, Antrekot wrote:
Ну и вопрос прост - выбрасываем или чиним?
 
С уважением,
Антрекот

 
Антрекот, люди - не детальки. Они не "чинятся". Люди - это личности, наделённые свободной волей. Они сами решают, что делать, и должны нести отвественность за свои решения. Ваша позиция - это позиция системы в "Заводном апельсине": вот тут подкрутим, тут подрежем - и деталька впишется в систему и заработает так, как нам надо. Не заработает! Это даже с техническим промыванием мозгов не получается, а уж с "перевоспитанием" а ля Вы и подавно. Не говоря уж о том, что исходная точка зрения на людей как на детальки фактически неверна, а этически - глубоко порочна.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.