Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:02:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Расстрелы несовершеннолетних при Сталине »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине  (Прочитано 32568 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #195 В: 08/19/08 в 12:45:10 »
Цитировать » Править

on 08/19/08 в 11:44:44, FatCat wrote:
PS Интересно, а что именно имел в виду М.А. под "поливанием грязью Родины"? Интересно было бы посмотреть...

 
Для нашего времени, ничего особенного.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #196 В: 08/19/08 в 13:30:08 »
Цитировать » Править

Да и для любого другого - тоже. Если, конечно, не в нашей стране... т.е. СССР. Обыкновенный политический памфлет.
В любой другой, демократической державе, данное произведение могло бы вызвать критику, неприязнь властей - но не судебный процесс.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #197 В: 08/19/08 в 14:46:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы, видимо, не читаете материалов по ссылкам, приведенным мной? Вот такая фраза Quote:Работал в комбедах по изъятию хлеба и в 1922 был осужден условно на 1 год за превышение власти  
 
Вам ничего не говорит? Принимая во внимание специфику "работы" комбедов (и продотрядов) по "изъятию" - можно представить, что имелось в виду под "превышением власти", таким, что даже соратники вынуждены были его осудить (условно, правда). В те времена проблемы решались обычно наганом и шашкой (вспомним, например, историю А.Гайдара - но у того хоть были извиняющие обстоятельства, тяжелая контузия).

 
Еще раз. Написать в статейке можно что угодно. Доказательства где? Впрочем, если сначала вы говорили об "окололитературной" деятельности Шолохова, то теперь уже переключились на Гражданскую. И опять "можно представить", специфика "работы" - но ни одного доказательства.
ФэтКэт, вы намерены вообще предоставить хоть какие-то доказательства своих обвинений в адрес Шолохова?
 
Зарегистрирован
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #198 В: 08/19/08 в 15:45:19 »
Цитировать » Править

on 08/19/08 в 13:30:08, FatCat wrote:
Да и для любого другого - тоже. Если, конечно, не в нашей стране... т.е. СССР. Обыкновенный политический памфлет.
В любой другой, демократической державе, данное произведение могло бы вызвать критику, неприязнь властей - но не судебный процесс.

 
В демократической, нет. В Российской Империи за повесть о том, как Государь Император издаёт Манифест о "дне открытых убийств" и граждане империи покорно убивают друг-друга, думаю, привлекли бы. Тому примеры от "Сашки" Полежаева до "На куличках" Замятина.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #199 В: 08/19/08 в 15:51:40 »
Цитировать » Править

on 08/19/08 в 14:46:47, bigbeast wrote:

ФэтКэт, вы намерены вообще предоставить хоть какие-то доказательства своих обвинений в адрес Шолохова?

 
Невозможно представить то, чего нет. Все эти разговоры про якобы написанный не Шолоховым "Тихий Дон" стоят столько же, сколько "творчество" их инициаторов. Меньше ломаного гроша. Я читала "Поднятую целину" и частично ТД; писал их один и тот же автор. Просто ТД - гораздо более мощная, глубокая и искренняя книга, в неё писатель вложился целиком.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #200 В: 08/19/08 в 16:01:23 »
Цитировать » Править

on 08/19/08 в 11:44:44, FatCat wrote:
Вы, видимо, не читаете материалов по ссылкам, приведенным мной? Вот такая фраза  
Работал в комбедах по изъятию хлеба и в 1922 был осужден условно на 1 год за превышение власти  
Вам ничего не говорит? Принимая во внимание специфику "работы" комбедов (и продотрядов) по "изъятию" - можно представить, что имелось в виду под "превышением власти", таким, что даже соратники вынуждены были его осудить (условно, правда).

 
Мало ли.  
 
Сохранился архив Верхне-Донского окружного продовольственного комитета (он хранится в Государственном архиве Ростовской области, Шахтинский филиал), где — немало документов о работе М.А. Шолохова в продовольственных заготовительных конторах станиц Каргинская и Букановская в 1922 — 1923 годах. К примеру — приказ о приёме на работу и приказ о продвижении по службе; мандат от 5 мая 1922 года о "командировании в станицу Вёшенскую в распоряжение окружного продкомиссара в качестве налогового инспектора" (ГАРО Ф. Р-97, оп. 1, д. 352, л. 95); доклад М Шолохова Верхнедонскому продкомиссару С.Шаповалову о положении дел с налогообложением в Букановской станицы; наконец, приказ Верхнедонского продкомиссара от 31 августа 1922 года об отстранении М.Шолохова от занимаемой должности за "искривления и преступное отношение к политике налогообложения" (занижал налог крестьянам) и отдаче его под суд (получил год условно).
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #201 В: 08/19/08 в 16:20:25 »
Цитировать » Править

on 08/19/08 в 14:46:47, bigbeast wrote:
вы намерены вообще предоставить хоть какие-то доказательства своих обвинений в адрес Шолохова?
Гм... то есть ссылок на биографию Вам мало? А самому поискать?  Huh
Ну, свидетельства самого М.А. Вам будет достаточно? Вот тут, к примеру:
Я работал в жесткие годы, 1921—22 г. на продразверстке. Я вел крутую линию, да и время было крутое; шибко я комиссарил, был судим ревтрибуналом за превышение власти
В некоторых местах упоминается фраза Шолохова о том, в чем состояло это "превышение": Круто обошелся с твердозаданцем...
Степень "крутости" не упоминается - тут уж кому что воображение подскажет (или - жизненный опыт).
Теперь, надеюсь, Вы удовлетворены?
on 08/19/08 в 15:45:19, Ev wrote:
В демократической, нет. В Российской Империи за повесть о том, как Государь Император издаёт Манифест...
Прекрасно. То есть, СССР по степени "демократичности" ничем не отличался от Российской Империи - "тюрьмы народов", а Великий Вождь т.Сталин (и его преемники) - от Николая Кровавого. Так?
Quote:
На куличках" Замятина
А причем тут Замятин?..  Shocked
« Изменён в : 08/20/08 в 14:14:37 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #202 В: 08/19/08 в 17:16:12 »
Цитировать » Править

Quote:
Теперь, надеюсь, Вы удовлетворены?

 
Выше вам уже привели ссылку, которая начисто опровергает Ваши домыслы. Smiley
Проблема в том, что мишень вы с Александром Исаевичем выбрали весьма неудачную. Smiley Многие другие писатели, действительно, осуждали с высоких трибун и требовали смертной казни, воспевали и прославляли политику партии и правительства. Но как раз к Шолохову, насколько мне известно, все это не относится Smiley Больше того, он в отличие от болтунов и щелкоперов, в те годы реально отстаивал и защищал людей, попадавших под нож. Насколько уж ему это удавалось - другой вопрос. Но, обвинив именно его в палачестве, Александр Исаевич сам свил себе веревку. О моральном облике Солженицына подобные высказывания говорят куда больше, чем о Шолохове.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #203 В: 08/19/08 в 18:30:01 »
Цитировать » Править

[Удалено сообщение, содержащее личные выпады.  Антрекот за Андуином]
« Изменён в : 08/19/08 в 19:51:07 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #204 В: 08/19/08 в 18:42:27 »
Цитировать » Править

[Удалено сообщение, содержащее личные выпады.  Антрекот за Андуином]
« Изменён в : 08/19/08 в 19:54:14 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #205 В: 08/19/08 в 19:16:27 »
Цитировать » Править

[Удалено сообщение, содержащее личные выпады.  Антрекот за Андуином]
« Изменён в : 08/19/08 в 19:55:09 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #206 В: 08/19/08 в 19:32:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну, раз Вы так... избирательно верите сетевым источникам - что ж поделать. Воду в ступе толочь - интереса мало...

 
Я не верю "сетевым источникам". Я верю источникам. В данном случае факт из жизни Шолохова - за какое превышение власти его сняли, во-первых, подтвержден ссылкой на архив, в котором усомнившийся может найти означенные сведения и самолично в них убедиться. Во-вторых, этот факт релевантен вопросу - то есть конкретно указывает, в чем состояло превышение власти.
 
Приводимые же вами "факты" либо содержат голословные утверждения, ни на что не ссылающиеся, либо, как в случае с письмом Шолохова, вопросу не релевантны. Попросту - к делу не относятся.
То есть, вы явно и недвусмыслено манкируете правилом форума доказывать свои слова при предъявлении соответствующих требований, я правильно вас понимаю?
Зарегистрирован
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #207 В: 08/19/08 в 19:50:54 »
Цитировать » Править

{Удалена перепалка личного свойства. В приват с этим, пожалуйста. R2R, при исполнении}
 
Смотрим.
Сначала вы высказали предположение, что палаческая деятельность залючалась в окололитературных делах Шолохова.
В доказательство привели статейку, где Шолохов обвинен голословно в организации травли Пастернака и требовании смертной казни Синявскому и ДАниэлю. Доказательств, разумеется не привели.
Потом сослались на участие в продотряде и суде за превышение власти. Доказательств опять не привели.
« Изменён в : 08/20/08 в 21:25:49 пользователем: R2R » Зарегистрирован
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #208 В: 08/20/08 в 00:17:56 »
Цитировать » Править

on 08/19/08 в 16:20:25, FatCat wrote:
Прекрасно. То есть, СССР по степени "демократичности" ничем не отличался от Российской Империи - "тюрьмы народов", а Великий Вождь т.Сталин (и его преемники) - от Николая Кровавого. Так?
А причем тут Замятин?..  Shocked

 
Согласен с Вами, с демократическими традициями у нас плохо.
 
А Замятин ведь писатель с дореволюционным стажем.  
 
За антивоенную по духу повесть На куличках (1913), героями которой являются не только дальневосточные офицеры и солдаты, но и вся «загнанная на кулички Русь», Замятин был привлечен к суду, а номер журнала «Заветы», в котором была опубликована повесть, был конфискован.
 
повесть «На куличках», в которой изобразил повседневную жизнь военного гарнизона в дальневосточной провинции. За публикацию этой повести писателя обвинили в оскорблении русского офицерства, а номер журнала «Заветы», где она была напечатана, конфисковала цензура. Впоследствии автор и редактор журнала были привлечены к суду.         Решением Петербургского окружного суда Е. И. Замятин был выслан на Север, в Кемь.
« Изменён в : 08/20/08 в 10:00:12 пользователем: Ev » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #209 В: 08/20/08 в 14:31:41 »
Цитировать » Править

on 08/19/08 в 19:50:54, bigbeast wrote:
Сначала вы высказали предположение, что палаческая деятельность залючалась в окололитературных делах Шолохова.
Совершенно верно. Потому как работу в продотряде, например, "литературной деятельностью" назвать трудновато...
Quote:
Шолохов обвинен голословно в организации травли Пастернака и требовании смертной казни Синявскому и ДАниэлю
Простите - тут Вы {изменили формулировку безо всяких на то оснований}. В "статейке" указывалось: "участвовал...", а не "организовывал". А слова о "требовании" смертной казни вытекают из вполне очевидного смысла выступления М.А.: "Эх, попадись они мне (нам) в те годы - шлепнули бы без разговоров!"
Quote:
Доказательств, разумеется не привели.
Для меня эта "статейка" и другие служат вполне веским доказательством. Тексты выступлений Шолохова, в том числе. Или Вы и им не верите?
Quote:
Потом сослались на участие в продотряде и суде за превышение власти. Доказательств опять не привели.
То есть - повторю свой вопрос - Вы и собственноручному письму Шолохова не верите? Тогда, будьте добры - обоснуйте.
« Изменён в : 08/20/08 в 21:26:35 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.