Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 21:54:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Расстрелы несовершеннолетних при Сталине »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине  (Прочитано 32488 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #150 В: 08/09/08 в 13:59:32 »
Цитировать » Править

R2R, Ваши сообщения не содержат никакой полезной информации относительно дискуссий, в которые Вы их зачем-то помещаете. Это пустой текст, который не стоит времени оппонентов. Пожалуй, я буду их игнорировать.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #151 В: 08/09/08 в 14:13:37 »
Цитировать » Править

Quote:
"Каждый американец японского происхождения во время Второй Мировой был интернирован"? Насчёт этого сейчас ничего утверждать не могу, но для опровержения достаточно найти сведения о таком американце японского происхождения, который время Второй Мировой не был интернирован.
 
Имело место быть.  Сведений таких много - например все, кто был в действующей армии.
 
Это если по частностям.  А если по существу - то иногда еще имеет смысл попросить собеседника сформулировать свою позицию... вдруг ее вообще не придется опровергать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #152 В: 08/09/08 в 22:06:35 »
Цитировать » Править

Про последствия преывания на оккупированной территории -- это  не помешало как уже отмечалось ни Горбачеву стать генсеком ни Гагарину -- космонавтом №1. Но вот забавный пример из личного опыта -- моим родителям этот печальный факт не препячтствовал в получении  виз и всяких хитрых  допусков в свое время. Но вот меня, уже в 1990 не приняли на московское НПО именно в связи с тем что я честно написал в анкете о этом факте их биографии.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #153 В: 08/09/08 в 22:14:13 »
Цитировать » Править

on 08/09/08 в 22:06:35, Lee wrote:
Про последствия преывания на оккупированной территории -- это  не помешало как уже отмечалось ни Горбачеву стать генсеком ни Гагарину -- космонавтом №1. Но вот забавный пример из личного опыта -- моим родителям этот печальный факт не препячтствовал в получении  виз и всяких хитрых  допусков в свое время. Но вот меня, уже в 1990 не приняли на московское НПО именно в связи с тем что я честно написал в анкете о этом факте их биографии.

 
Ли, как бы вам это понтятно объяснить...Нельзя, уцелев во время чумы, говорить на этом основании, что чумы не было. Вашим предкам повезло. Вдове и дочерям, например, Николая Бруни - нет. Вдову взяли в немецкую командатуру работать переводчиком. Дочерей "мобилизовали" - попросту угнали - в Германию. Когда немцы отступали, женщина отправилась с ними - надеялась найти дочерей. В 45-м году нашла, собрались все вместе, поверили пропаганде, призывавшей бывших узников концлагерей и таких мобилизованны, возвращаться. Вернулись - и получили кажлдая по десять лет. Почему? Зачем? Какой сакральный смысл был в том, чтобы людей, отмучившихся в немецком рабстве, отправить в рабство советское?  
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #154 В: 08/11/08 в 09:18:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Таковая формулировка является недопустимым эмоционально-экспрессивным выражением негативного отношения к оппоненту как личности.

 
Вот! А ведь с точки зрения логики данная формулировка содержит всего-навсего голый факт, причем имевший место в действительности. То есть, на основании того, что я завляю о том, что не оскорблял оппонента, вы делаете вывод о том, что я его оскорблял. Ровно то же самое происходит при нашем с оппонентами споре. Они подают некий факт, имевший место в действительности, в таком эмоционально-экспрессивном выражении, что толковать его можно только как недопустимую подачу единичных случаев как систематической практики. Но при этом я не могу оспорить действительный смысл фразы, потому что собеседники сразу заявляют о том, что фразу надо толковать в ее буквальном смысле.  Grin Wink
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #155 В: 08/11/08 в 09:40:57 »
Цитировать » Править

on 08/11/08 в 09:18:39, bigbeast wrote:

что толковать его можно только как недопустимую подачу единичных случаев как систематической практики.

Вы знаете, от того, что кому-то кажется, что фразу собеседника нельзя истолковать иначе - это значение обычно вовсе не становится _именно_ тем, что вкладывал собеседник.
И нет ну никаких причин, чтобы не ответить, например: "Позвольте, но из Ваших слов у меня складывается впечатление, что Вы хотите сказать, что аресты и приговоры были автоматическими и поголовными.  Так ли это?  Со своей стороны, замечу, что мне истории моей семьи достаточно, чтобы считать, что это было не так - по таким-то и таким-то причинам.  Впрочем, может быть, Вы имели в виду нечто иное?"
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #156 В: 08/11/08 в 10:17:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Приведите, пожалуйста, этот абзац и ваш разбор

 
А я лучше не этот. Я лучше по теме топика.  Smiley  
АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ т.2 ч.3  
Глава 17. Малолетки
 
Quote:
А откуда взялись юные преступники? От статьи 12 Уголовного Кодекса 1926 года, разрешавшей за кражу, насилие, увечья и убийства судить детей с ДВЕНАДЦАТИЛЕТНЕГО возраста (58-я статья при этом тоже подразумевалась), но судить умеренно, не "на всю катушку", как взрослых. Это уже была первая лазейка на Архипелаг для будущих малолеток -- но еще не ворота.

 
Трам-тарарам. Если по цифрам защитники Александра Исаевича еще всегда могут сказать, что статистикой он владеть не мог (вольно ж ему тогда было выдумывать), то здесь мы его ловим на прямой подтасовке (или лжи). Уголовный-то кодекс он всегда прочитать мог. Он из него всю 58 статью в текст повествования переписал.
А статья 12 звучит вот как
Quote:
12. Меры социальной защиты судебно - исправительного характера не подлежат применению к малолетним до четырнадцати лет, в отношении которых могут быть применяемы лишь меры социальной защиты медико - педагогического характера.
К несовершеннолетним от четырнадцати до шестнадцати лет меры социальной защиты судебно - исправительного характера могут быть применяемы лишь в случаях, когда комиссией по делам о несовершеннолетних будет признано невозможным применение к ним мер социальной защиты медико - педагогического характера.

 
Во-первых, здесь нет ни слова о кражах, увечьях и убийствах, как и вообще о каких-то конкретных преступлениях.  
Во-вторых, двенадцатилетних по этой статье вообще судить нельзя.
В-третьих, судить по тексту статьи можно только лиц старше четырнадцати лет, но не за какие-то конкретные преступления, а по решению комисси по делам несовершеннолетних.
В-четвертых, нет никакого упоминания об "умеренном", не как для взрослых суде. (Это вообще перл. Я понимаю, как умеренно наказывать. Но умеренно судить? Smiley )
 
Итак, Александр Исаевич умудрился в одном абзаце совершенно переврать вполне доступную ему в тот момент информацию. ЧТД.  Tongue
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #157 В: 08/11/08 в 11:59:25 »
Цитировать » Править

on 08/11/08 в 10:17:47, bigbeast wrote:

А я лучше не этот. Я лучше по теме топика.  Smiley  

Ага, вот теперь это предметный разговор.
Спасибо.
 
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #158 В: 08/11/08 в 16:07:35 »
Цитировать » Править

on 08/09/08 в 13:35:28, Nadia Yar wrote:

 
Всё, разговор закончен. Если меня обвиняют во лжи, пусть даже в обтекаемой формулировке, я попрошу предоставить доказательства этому обвинению или взять его назад. Что касается всего остального, то доказывать свои утверждения здесь должны Вы, а не Ваши оппоненты. Ведь это Вы выдвинули пустые обвинения в адрес СССР и его армии, вот Вы их и доказывайте, а мы будем опровергать, раз за разом. Например, ссылками на свидетельства и указаниями на тот факт, что Солженицын врёт. В частности, он раз в шесть преувеличил число жертв репрессий, это враньё было опознано как таковое, и в результате многие люди вообще не верят, что репрессии были. Солженицын не просто лжец, а редкостно вредный лжец. По-моему, разбирать его по абзацам - много чести.

 
 
 Любопытный пример подмены предмета спора. Sad
 
 Вы выдвинули пустые обвинения в адрес Солженицына, Вам их и доказывать.
 Приводя же "аргументы" наподобие:"разбирать его по абзацам - много чести", Вы лишь демонстрируете несостоятельность Ваших утверждений.
 
 P.S. Манера же ведения дискуссии в стиле:
 
 "Как? Вы не верите мне на слово? - Всё, разговор закончен. Если меня обвиняют во лжи, пусть даже в обтекаемой формулировке, я попрошу предоставить доказательства этому обвинению или взять его назад. " - говорит сама за себя.
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #159 В: 08/11/08 в 16:09:59 »
Цитировать » Править

Т.к. ответов так и не последовало, повторяю вопросы:
 
  Quote:
author=Nadia Yar link=board=histn;num=1216910963;start=90#93 date=08/07/08 в 18:52:43]
 
А это враньё, причём заведомое, как и большинство "свидетельств" этого предателя. Я это знаю совершенно точно, потому что здесь, в Германии, мне лично рассказали[ пример обратного: что за изнасилование немок наших солдат расстреливали. Я знакома со свидетельством одной такой немки.

 
 1. Сильное утверждение - с заведомо непроверяемой ссылкой на рассказ "одной немки".
 
 2. Доказать, что Солженицын предатель(чего?) - можете?
 
 3. Примеры "вранья, причем заведомого" Солженицына - есть?
 
 4. Можете доказать, что в тех районе и времени, о которых говорит Солженицын, расстрелы за изнасилования немок де-факто были нормой?
 
  Quote:
Это ж надо, какие "авторитеты" проскальзывают - Резун, Солженицын...

 
 1. Божий дар с яичницей... Sad
 
 2. Так они ведь у Вас "проскальзывают".  
 Резуна только Вы здесь и упоминали.  Shocked
« Изменён в : 08/11/08 в 16:10:33 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #160 В: 08/11/08 в 16:14:07 »
Цитировать » Править

Повторяю вопросы Ли:
 
  Quote:
quote author=Lee link=board=histn;num=1216910963;start=0#11 date=07/25/08 в 00:03:56]  
Тем более есть масса сайтой где "русские патриоты" а-ля "Петр Тон" вполне одобряют войну в Чечне, защищают Буданова и Ульмана, выступают за насильственные депортации по национальному признаку, черепометрию и стерилизацию "унтерменшей", ет цетера ет цетера.

 
 Позвольте, а какое отношение Петр Тон(кстати, реальный человек, так что непонятно, почему вы его закавычиваете) имеет к "черепометрии и стерилизации унтерменшей"?!   Huh
 Откуда вы это взяли?  
 
  Quote:
При этом нагло осокорбляют достойных людей

 
 Это кого же? Cheesy
 
  Quote:
осокрбляют десятик миллионов граждан РФ и других стран

 
 Это где??!!  Huh Или "десятик миллионов" уполномочил вас его представлять?!  
 
  Quote:
и в том числе моих предков

 
 Не затруднит показать, где по ссылке идет речь о предках пользователя Lee?  
 
  Quote:
именуя их "совковым быдлом

 
 Вы полагаете, что говоря: "Совковое быдло - оно и есть быдло.  
История для этих товарищей - это никак не наука, а всего лишь инструмент для якобы «патриотического» воспитания, кое они видят в насаждении националистического угара у населения." Петр Тон имел в виду ваших предков? Неужели они занимались "насаждением националистического угара у населения"? Huh
 
 
 
 
 
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #161 В: 08/11/08 в 16:15:58 »
Цитировать » Править

on 08/08/08 в 20:49:58, Lee wrote:

 
(Вернее по подзаконному акту -- приказу ГКО, так что это была административная мера). Однако на фоне того что военнослужащих СС из числа жителей  Прибалтики вообще  в значительном числе отпускали безо всяких последствий на основании  устных заявлений что они были мобилизованы насильственно (приказ МВД СССР № 00336 от 19.04.46 )

 
 Ссылки на текст приказов ГКО и МВД - есть?
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #162 В: 08/11/08 в 16:18:10 »
Цитировать » Править

on 08/07/08 в 22:18:33, Nadia Yar wrote:

 
Тот же Солж

 
 Кто такой "Солж"?
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #163 В: 08/11/08 в 16:18:56 »
Цитировать » Править

on 08/07/08 в 22:33:35, Nadia Yar wrote:
Солженицын и его "мы" тяжело бы работали ради куска хлеба, трудились не разгибая спины, а не занимались накухнесидентством и подленькой клеветой на страну, сидя при этом на очень непыльных, престижных рабочих местах в созданных этой самой страной НИИ

 
 1. Примеры "подленькой клеветы на страну" Солженицыным - есть?
 
 2. Это он где - в лагере на "престижном рабочем месте" сидел?
 
  Quote:
тяжело бы работали ради куска хлеба, трудились не разгибая спины

 
 А Вы полагаете. что лагерь - это санаторий?
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #164 В: 08/11/08 в 23:26:09 »
Цитировать » Править

on 08/11/08 в 16:09:59, E.R.Molov wrote:
Т.к. ответов так и не последовало, повторяю вопросы:
 Примеры "вранья, причем заведомого" Солженицына - есть?
 

 
Я отвечу --да, и один из них, чтобы глубоко не копать --это его мерзкая клевета на Шолохова. Причем он не извинился даже тогда когда были найдены подлинники "Тихого Дона".  
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.