Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:52

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Расстрелы несовершеннолетних при Сталине »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине  (Прочитано 32567 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« В: 07/24/08 в 14:49:23 »
Цитировать » Править

http://histosev.borda.ru/?1-0-0-00000464-000-0-0-1216752804
 
 Подборка информации на тему - особенно актуальная, когда обнаглевшие наследники палачей на всех углах кричат, что "им не за что каяться".
« Изменён в : 07/24/08 в 14:49:50 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #1 В: 07/24/08 в 16:04:09 »
Цитировать » Править

Простите, им - не за что.  Они никого не расстреливали.
С коллективной ответственностью и объективным вменением - к товарищу Сталину, пожалуйста.
 
"у нас цари, цареубийцы...  не знают меж собой границы и мрут от одного питья" (с)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #2 В: 07/24/08 в 16:21:01 »
Цитировать » Править

on 07/24/08 в 16:04:09, Antrekot wrote:
Простите, им - не за что.  Они никого не расстреливали.
С коллективной ответственностью и объективным вменением - к товарищу Сталину, пожалуйста.

 
 "Враги приравнивают Советский Союз к нацистскому Рейху, советских солдат — к фашистским карателям. И вот уже от нашей страны требуют «платить и каяться», советскую символику запрещают наравне с нацистской, а памятники воинам-освободителям в Восточной Европе под угрозой сноса... Но нам не за что каяться!"
 
 Как видим, они приравнивают признание преступлений сталинского режима к требованию покаяться. Довольно очевидно, впрочем, что этот нехитрый трюк рассчитан на читателя - которому и в самом деле каяться не за что.
 
 Кстати, уважаемый Антрекот, где Вы увидели "коллективную ответственность и обьективное вменение"?
« Изменён в : 07/24/08 в 16:23:14 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #3 В: 07/24/08 в 16:51:04 »
Цитировать » Править

Quote:
"Враги приравнивают Советский Союз к нацистскому Рейху, советских солдат — к фашистским карателям. И вот уже от нашей страны требуют «платить и каяться», советскую символику запрещают наравне с нацистской, а памятники воинам-освободителям в Восточной Европе под угрозой сноса... Но нам не за что каяться!"

И правда зря приравнивают.  Совершенно.  Если брать войну, то сравнивать тут нечего.
 
Quote:
Кстати, уважаемый Антрекот, где Вы увидели "коллективную ответственность и обьективное вменение"?

А вот здесь: "обнаглевшие наследники палачей"
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #4 В: 07/24/08 в 17:12:53 »
Цитировать » Править

on 07/24/08 в 16:51:04, Antrekot wrote:

И правда зря приравнивают.  Совершенно.  Если брать войну, то сравнивать тут нечего.

 
 А если не ограничиваться временем войны, а сравнивать режимы Сталина и Гитлера во всей их полноте? К тому же, когда советские войска вошли в Польшу и Прибалтику, нацистской Германии было очень далеко до сталинского СССР.
Quote:
А вот здесь: "обнаглевшие наследники палачей"

 ?? И где здесь  утверждение, что гг. Дюков, Пыхалов и иже с ними являются потомками палачей?
 Об их генеалогии мне неизвестно, речь идет о моральной преемственности.
 Казалось бы, очевидная фигура речи...
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #5 В: 07/24/08 в 17:36:20 »
Цитировать » Править

Quote:
А если не ограничиваться временем войны, а сравнивать режимы Сталина и Гитлера во всей их полноте?

Невозможно.  Гитлеровский прикончили раньше... не дали реализоваться в оной полноте.  К счастью.
На стадии формирования гитлеровский успел натворить меньше.  Однако, развернувшись, пошел так лихо... что разница обозначилась четко.
Поймите меня правильно - это не значит, что раннесоветский режим был хорош.  Просто он, к несчастью, столкнулся со злом больше себя.
Людей, которые пошли к немцам, еще не зная, с кем имеют дело, я понять могу... в конце концов, все, что им было известно, было известно из официальных источников - а кто бы мог подумать, что они тут для разнообразия говорят чистую правду?
Людей, которые попали в мясорубку сами или потеряли родных в те же 30е - и которые решили, что нет на них после такого обязательств ни перед кем, я тоже понять могу - если они сами не творили преступлений.
Но тех, кто уже точно знал, с кем связался?  Тех, кто уже представлял себе, чем оно обернется и во что обойдется их согражданам?
Простите, значит у этих людей разногласия с ранней советской властью были не по факту беззаконного убийства и угнетения - раз они сами были согласны творить то же самое.  А по каким-то другим причинам.  А какого барлога эти причины уважать?
 
Quote:
?? И где здесь  утверждение, что гг. Дюков, Пыхалов и иже с ними являются потомками палачей?
 Об их генеалогии мне неизвестно, речь идет о моральной преемственности.
 Казалось бы, очевидная фигура речи...

Неочевидная.  И, простите, я очень плохо отношусь к созданию мифов.  Но путать "этого не было" с "так и надо" - тоже... отклонение от истины.  Очень основательное.
 
Пока мне кажется, что я смотрю на зеркальные отражения.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #6 В: 07/24/08 в 17:46:32 »
Цитировать » Править

Ну вообще-то сознательных убийц таки надо расстреливать, сколько бы им ни было лет. Послабления для "несовершеннолетних" убийц - большое зло, и то, что Сталин приказал их расстреливать - одно из его благих дел. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #7 В: 07/24/08 в 18:46:29 »
Цитировать » Править

on 07/24/08 в 17:36:20, Antrekot wrote:

Невозможно.  Гитлеровский прикончили раньше... не дали реализоваться в оной полноте.  

 
Да, НСДАП не дожила до своего ХХ сьезда.
  Quote:
Но тех, кто уже точно знал, с кем связался?  Тех, кто уже представлял себе, чем оно обернется и во что обойдется их согражданам?  
Простите, значит у этих людей разногласия с ранней советской властью были не по факту беззаконного убийства и угнетения - раз они сами были согласны творить то же самое.  А по каким-то другим причинам.  А какого барлога эти причины уважать?

 
 Простите, участие в боевых действиях на стороне Германии само по себе еще не есть готовность к "беззаконному убийству и угнетению". Запись же всех скопом в военные преступники очень попахивает теми самыми "коллективной ответственностью и обьективным вменением". Sad
Quote:
Но путать "этого не было" с "так и надо" - тоже... отклонение от истины.  Очень основательное.

Боюсь, Вы незнакомы с позицией "не желающих каяться". Например, стих пресловутого Пыхалова:
 
 Тот, кто о  красном терроре  рыдает
 
 И к покаянию русских зовёт
 
 Грабящим нашу страну помогает,
 
 Воду Чубайсу на мельницу льёт.
......
 Тот, кто о Ленине чушь сочиняет,
 
 Врёт про  цветущий тринадцатый год
 
 Явно синдромом Иуды страдает,
 
 Знает, что предал страну и народ.
 
 
 
 Вот и боится в душе, что проснётся,
 
 Встанет Ильич, бородат и суров.
 
 Плохо тогда ренегатам придётся
 
 Всех расстреляет как бешеных псов.

 http://mgo-rksmb.narod.ru/stih.html
 http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1382/1382148.htm
Quote:
Но вот чего тогда не было, по крайней мере во времена Сталина, так это широкомасштабного разворовывания государственных средств. Тех же, кто этим всё-таки пытался заниматься, сегодня посмертно реабилитируют как Невинных Жертв Незаконных Репрессий
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1370/1370656.htm
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #8 В: 07/24/08 в 18:47:50 »
Цитировать » Править

on 07/24/08 в 17:46:32, Nadia Yar wrote:
Ну вообще-то сознательных убийц таки надо расстреливать, сколько бы им ни было лет. Послабления для "несовершеннолетних" убийц - большое зло, и то, что Сталин приказал их расстреливать - одно из его благих дел. Smiley

 
 И кого убил сын Каменева?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #9 В: 07/24/08 в 19:03:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Простите, участие в боевых действиях на стороне Германии

Участие в боевых действиях на стороне Германии есть участие в боевых действиях на стороне противника, который ставит себе целью полное в одних случаях и частичное в других уничтожение твоих сограждан.
Конечно, к тем, кто непосредственно участвовал в разнообразных акциях, счет и вовсе третий.
 
Quote:

Например, стих пресловутого Пыхалова:

Видите ли... Там много очень _разного_ народу.  И отождествлять их всех с Мухиным или Пыхаловым - не очень корректная операция.  Но, вероятно, Вы это сами знаете?
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/24/08 в 19:24:05 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #10 В: 07/24/08 в 20:58:07 »
Цитировать » Править

on 07/24/08 в 18:47:50, E.R.Molov wrote:

 
 И кого убил сын Каменева?

 
Не надо передёргивать. Семьи "врагов народа" - один вопрос, а расстрелы несовершеннолетних уголовников - совсем другой. Не стоит смешивать одно с другим и таким образов приравнивать жертв репрессий к массе уголовников, посаженных или расстрелянных совершенно заслуженно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #11 В: 07/25/08 в 00:03:56 »
Цитировать » Править

Quote:
16-летних подростков совершили два убийства, нанесли три ранения и т.д., за что были осуждены к 10 годам заключения (затем эта мера была снижена наполовину)]  
что случай этот не только не единичен, но что у него зарегистрировано до 3000 злостных хулиганов-подростков, из которых около 800 бесспорных бандитов, способных на все. В среднем он арестовывает до 100 хулиганствующих и беспризорных в день, которых не знает куда девать (никто их не хочет принимать).

 
Я вот вполне разделяю нижеследующую мысль
 
Quote:
я не понимаю, почему этих мерзавцев не расстрелять. Неужели нужно ждать пока они вырастут еще в больших разбойников?

 
Тем более есть масса сайтой где "русские патриоты" а-ля "Петр Тон" вполне одобряют войну в Чечне, защищают Буданова и Ульмана, выступают за насильственные депортации по национальному признаку, черепометрию и стерилизацию "унтерменшей", ет цетера ет цетера. При этом нагло осокорбляют достойных людей, осокрбляют десятик миллионов граждан РФ и других стран, именуя их "совковым быдлом" -и в том числе моих предков.
Так что я опять же  
Quote:
не понимаю, почему этих мерзавцев не расстрелять
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #12 В: 07/25/08 в 00:09:34 »
Цитировать » Править

on 07/24/08 в 18:46:29, E.R.Molov wrote:

 
 Простите, участие в боевых действиях на стороне Германии само по себе

 
Образует состав преступления, караемый по законам любой тогдашней европейской страны вплоть до смертной казни. Так что опять-таки  
 
Quote:
я не понимаю, почему этих мерзавцев не расстрелять

 
К слову -- вот почему то Пыхалов иже с ним, ставят этот странный "гуманизм" в заслугу Сталина. Я вот не ставлю,  видя в этом явлении полное отсутсвтие всякого понимания справедливости для того времени вполне характерное. "Кто подл с добрыми, добр с подлыми" (лат.)
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #13 В: 07/25/08 в 00:41:17 »
Цитировать » Править

А вот картинки из совеременной жизни
 
http://pda.telegraf.by/oddnews/criminal/2006/06/02/ekaterinbourg/
http://www.regions.ru/news/2044138/print/
http://www.yuga.ru/news/48747/
http://www.chita.ru/news.php?id=9261
http://www.gazeta.ru/2003/05/23/last86725.shtml
http://www.newsru.com/crime/27Aug2003/gad.html
 
Quote:
я не понимаю, почему этих мерзавцев не расстрелять
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Расстрелы несовершеннолетних при Сталине
« Ответить #14 В: 07/25/08 в 01:12:59 »
Цитировать » Править

http://www.diary.ru/~Razgranichitel/p45832485.htm#
 
По поводу расстрелов за "осокорбления" (словечко надо запомнить). Grin
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.