Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:13:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Иван Сусанин:герой или миф? »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Иван Сусанин:герой или миф?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Иван Сусанин:герой или миф?  (Прочитано 8156 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Иван Сусанин:герой или миф?
« Ответить #15 В: 04/08/08 в 17:56:42 »
Цитировать » Править

[Ответвление про ВКЛ и его роль в истории перенесено в новый тред.
 
R2R, при исполнении.]
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Иван Сусанин:герой или миф?
« Ответить #16 В: 07/23/08 в 22:18:48 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 16:30:22, antonina wrote:
Спасибо. Тогда интересно, откуда взялась "московская" версия? Может, это была советсткая интерпретация сюжета?

 
Да, это из советского либретто оперы "Иван Сусанин". Царя было оставить нельзя, соответственно
 
Неожиданно в избу входят начальники польского отряда. "Где русские войска?", "Где стоит Минин?", "Как пройти на Москву?" "В Москву дороги нет чужим!"
 
У меня где-то сохранилась программка Большого 80-х с таким изложением либретто.
 
Автор - поэт С. М. Городецкий, время написания - конец 30-х годов.
 
Из нового либретто оказывается полностью устраненным царь и вся та мотивика, которая воплощает монархические чувства русского народа. Эта потеря, однако, восполнена взлетом имперского милитаризма, пафосом национального единства, народного героизма, борьбы со злокозненными интервентами, богатства и величия русской земли.   почему поляки требуют от Сусанина свести их в Москву, и почему путь в Москву из Варшавы проходит через костромские леса, новое либретто оставляет без объяснения (постановщик оперы Б. Мордвинов писал, впрочем, в “Правде” от 7 февраля 1939, что действие “из Костромской губернии перенесено в подмосковное село”
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Сусанин:герой или миф?
« Ответить #17 В: 02/24/09 в 17:58:00 »
Цитировать » Править

Размышления о судьбе Сусаниных или пример в назидание потомкам:
 
В 1619 году царь Михаил Федорович пожаловал зятю Ивана Сусанина землю в деревне Коробово Костромской губернии, а заодно освободил навечно всех будущих потомков героя от всяческих налогов и повинностей. Названы были коробовские крестьяне белопашцами, и к 1834 г. в этой необычной деревне проживало 226 человек. Во время своего путешествия по России император Николай И обратил внимание на их бедственное положение и повелел учредить комиссию для выяснения причин. Комиссия установила, что главная причина тяжелого положения белопашцев коренилась… в привилегиях. Свобода от всех обязанностей по отношению к государству и обществу, полная независимость от всех властей, обилие земли, констатировала комиссия, ослабляли энергию и предприимчивость потомков Сусанина: “В противоположность предприимчивому духу крестьян Костромской губернии коробовские белопашцы весьма мало деятельны, а от того большею частию бедны”. Второй причиной упадка комиссия признала наличие индивидуальной, а не общинной формы собственности: переделы отсутствовали, земля передавалась от отца к детям равными долями, участки постоянно мельчали. Земельные сделки совершались только в пределах деревни, а земля концентрировалась в руках немногих разбогатевших крестьян – коробовских старост. Из-за постоянного дробления земли, непрекращающихся споров между наследниками и лености белопашцев земли их обрабатывались дурно и давали урожаи намного ниже, чем у окрестных крестьян.
По распоряжению Николая И сусанинских потомков вновь наделили землей – по 8 десятин на мужскую душу и ввели общинную собственность на землю. Правда, все прежние льготы оставили. Однако и новая царская милость не привела к существенным переменам. Лень и инертность, ставшие, по-видимому, наследственными, мешали белопашцам воспользоваться выгодами своего привилегированного положения. Пользуясь отсутствием административного контроля, коробовские крестьяне стали раскольниками и превратили свое село, по сведениям администрации, в убежище единоверцев и преступных элементов. Ввиду этого за ними с начала 1860-х годов был учрежден надзор со стороны Удельного ведомства, которому раньше они подчинялись лишь номинально. Но и это не помогло. Несмотря на все принятые администрацией меры, потомки Сусанина и в начале XX в. благосостояния так и не достигли. Вся деревня, состоявшая в 1910 г. из 267 человек обоего пола, продолжала влачить жалкое существование.

 
Взято отсюда.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Иван Сусанин:герой или миф?
« Ответить #18 В: 02/27/09 в 11:44:58 »
Цитировать » Править

Свобода от налогов как причина отсутствия предприимчивости и наследственная леность - нюхом чую, что что-то тут не так Smiley
 
Никто не хочет прокомментировать?
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Сусанин:герой или миф?
« Ответить #19 В: 02/27/09 в 14:03:46 »
Цитировать » Править

Да оно вообще странно
"земля концентрировалась в руках немногих разбогатевших крестьян – коробовских старост. Из-за постоянного дробления земли"
Наследственный промысел потомков Сусанина - экскурсоводство (или вождение)?  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Сусанин:герой или миф?
« Ответить #20 В: 02/27/09 в 19:06:03 »
Цитировать » Править

on 02/27/09 в 14:03:46, antonina wrote:

Наследственный промысел потомков Сусанина - экскурсоводство (или вождение)?  Smiley

Скорее всего экскурсии по дремучим и непроходимым лесам,но с билетом в один конец. Smiley
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Сусанин:герой или миф?
« Ответить #21 В: 02/27/09 в 19:41:46 »
Цитировать » Править

Гарантирован поиск кратчайшей дороги!
Я сегодня еще тупее, чем обычно, и вдруг озаботилась вопросом: если все поляки и Сусанин исчезли без вести, то откуда вообще известно, что с ними случилось?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Сусанин:герой или миф?
« Ответить #22 В: 02/27/09 в 21:24:39 »
Цитировать » Править

Кто-то из поляк,ИМХО,все же оказался более счастливым (или осторожным) и миновал болота.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Иван Сусанин:герой или миф?
« Ответить #23 В: 02/28/09 в 02:02:25 »
Цитировать » Править

on 02/27/09 в 21:24:39, olegin wrote:
и миновал болота.
А вообще - какие "болота" в лютую стужу (судя по легенде)? Скорее, поплутав по лесу, вышли в итоге к какому-нибудь жилью... в общем, как матрос Железняк!  Wink "Шел на Одессу, а вышел к Херсону". Пока отогрелись, пока "разобрались" с проводником... плюнули и вернулись.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Сусанин:герой или миф?
« Ответить #24 В: 02/28/09 в 13:08:45 »
Цитировать » Править

Тут в начале треда приведена та горячая полемика по этому вопросу,которая произошла между выдающимися историками Соловьевым и Костомаровым,после написания статьи о подвиге Сусанина последним.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Сусанин:герой или миф?
« Ответить #25 В: 03/02/09 в 10:30:55 »
Цитировать » Править

Мне приходил в голову еще более странный вариант. Зайдя в лес, поляки объявили: "Знаешь, старичок, это мы придуривались, а вообще-то не хотим по лесам шастать и царей ловить. Пусть этим занимается король, а ты нам покажи хорошую дорогу, чтоб мы и на своих не наткнулись, и домой вернулись, а мы с такого-то населенного пункта уже все найдем". "Робяты, не только покажу. а сам с вами пойду, надоело мне сидеть как сыч в болоте, хочу на старости лет мир повидать"  Smiley
А потом объяснили, что все они утопли в болоте.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.