Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:11:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Петровский флот »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Петровский флот
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Петровский флот  (Прочитано 16801 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #75 В: 03/11/08 в 10:14:32 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 09:39:23, Tehnik wrote:
А вот чуть восточнее имеем 2 мыса, плавно переходящих в поросшие тростником отмели. Где придётся забирать к северу.

 
Да. Но увеличение дистанции там будет меньше, чем сокращение ее на западном участке. Фактически, увеличение будет лишь в сравнении с, условно, первым "коленом" канала (участок Новая Ладога -- Дубно на Вашей карте).
 
Quote:
Разбираюсь с Вашими цифрами.  
 
Приняв грузоподьемность 16-и баночной галеры в 10 тонн, Вы на 20-30 галерах перевозите 3-4.5 тысячи тонн груза (5К стволов по 600-900 кг) . То есть 15 рейсов туда и 15 обратно.

 
10 тонн груза -- это очень условная величина. Я старался не завысить ее. Сколько поднимали реальные средиземноморские транспортные галеры -- узнавать?
 
Quote:
И это за лето вполне могут перетаскать искомые 5К стволов, ловя "окна" хорошей погоды, даже если она будет стоять только 1-2 дня в неделю..  
Благоприятны для суходства июнь, июль и первая половина августа. То есть, условно интересующее нас "лето" - это, грубо, 10 недель. Откуда 1-2 дня? Вы из 3 дней в плаваньи исходили? + погрузка/разгрузка-те же 3 (когда неважно, какая погода). Может быть, Вы хотели сказать, "непогода будет 1-2 дня в неделю"?

 
"10 недель благоприятны" -- это значит, что в означенные 10 недель можно найти окна 1-2 дня в неделю, не чаще? Это уточняющий вопрос.
 
Насколько я знаю, озеро свободно ото льда с мая по октябрь включительно. Как выглядят "неблагоприятные для судоходства" месяцы?
 
Quote:
Да, и, Вам не кажется, что, увеличив время прохождения в 1.5 раза- требуется и наряд галер увеличить.

 
Кажется. Давайте увеличим.
 
Quote:
Гибель 16 штук за раз в 1716 году показала - насколько хватало их мореходности в открытом море.

 
"В открытом море" = там, откуда они не успели при ухудшении погоды удрать в защищенную акваторию? Это свойство характерно не только для петровских галер, насколько мне известно...
 
Quote:
Если Вы хотите проскочить за день - замечательно. Если хотите делать 30 рейсов в 1.5-2 дня за 10 недель...

 
Про "10 недель" см. выше.
 
Quote:
И в цену каждого бревна нужно закладывать труд 1.5 человек в Ладоге, на Ладоге и в Шлиссельбурге в течении сезона. Smiley

 
Ну, альтернативой мне надо в цену каждого бревна закладывать цену другого, которое спилили, везли через всю Россию, а потом утопили в озере. Как полагаете, что дешевле? И, кстати, почему 1.5? может, 0.3?
 
======================
 
Да, Ваша критика относится исключительно к типу предложенных для гипотетической ладожской транспортной флотилии судов -- или к самому предложению о создании такой флотилии? Это уточняющий вопрос.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #76 В: 03/11/08 в 10:45:40 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 10:14:32, Ursus wrote:

10 тонн груза -- это очень условная величина. Я старался не завысить ее. Сколько поднимали реальные средиземноморские транспортные галеры -- узнавать?

Встречал цифру "до 50 тонн".
Но они, мягко скажем, в другой весовой категории, чем петровские скампвеи. Smiley И 7 гребцов на весло бывало.
 
Quote:
Ну, альтернативой мне надо в цену каждого бревна закладывать цену другого, которое спилили, везли через всю Россию, а потом утопили в озере. Как полагаете, что дешевле? И, кстати, почему 1.5? может, 0.3?

5К бревен. 6К каторжников +1-2К на погрузке.
7-8К человек / 5К бревен = 1.5 чел/бревно. Smiley
 
Quote:
Да, Ваша критика относится исключительно к типу предложенных для гипотетической ладожской транспортной флотилии судов -- или к самому предложению о создании такой флотилии? Это уточняющий вопрос.

К данному варианту. Второй предложенный Вами вариант - это вполне полноценные, скажем, шнявы. Которые, как я уже писал, будут конкурировать с военными по ресурсам и мастерам.
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #77 В: 03/11/08 в 11:09:55 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 10:45:40, Tehnik wrote:

Встречал цифру "до 50 тонн".
Но они, мягко скажем, в другой весовой категории, чем петровские скампвеи. Smiley И 7 гребцов на весло бывало.

 
Думаю, там были разные варианты, в очень широком диапазоне. Но, если Вами указан верхний предел, то, пожалуй, я в первоначальной оценке ошибся не сильно. Может, занизил слегка.
 
Quote:
5К бревен. 6К каторжников +1-2К на погрузке.
7-8К человек / 5К бревен = 1.5 чел/бревно.

 
А-а. Я полагал, Вы считали лишь тех, что на перегрузке.
 
Quote:
К данному варианту. Второй предложенный Вами вариант - это вполне полноценные, скажем, шнявы. Которые, как я уже писал, будут конкурировать с военными по ресурсам и мастерам.

 
Хорошо. Тогда остальное вечером.
« Изменён в : 03/11/08 в 11:11:00 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #78 В: 03/11/08 в 12:12:48 »
Цитировать » Править

Пока ВЫ,уважаемые,считаете бревна,расстояния,скорости ветров на Ладоге и не только,приведу один,ИМХО,показательный пример(об умении хозяйствовать у соседей).В Карелии(это вроде бы чуть севернее)как Вам известно успешно ведется сплав древесины реками.Так вот в соседней Финляндии предприимчивый коммерсант на самом кордоне организовал мебельную фабрику,сырьем для которой...служил "топляк" на реке с нашей стороны.Он его вылавливал(а мы брезговали-мы ж богатые-у нас этой карельской березы немерено),просушивал,а позже пускал на мебельной производство.Это было в начале 80-х.Сегодня у него сеть таких фабрик по кордону с Карелией(все работают по тому же принципу-совмещая приятное с полезным).Очень ,между прочим,обеспеченный человек.А мебель успешно продает в тот же соседний Питер и Москву.Вот так-то.О чем это говорит?По-моему,о вопиющем разгильдяйстве и бесхозяйственности.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #79 В: 03/11/08 в 20:35:31 »
Цитировать » Править

[Удален перенос конфликта.  Антрекот]
 
1. правильно ли я понял, что Вы считаете, что решение проблемы судоходства по Ладоге до постройки канала возможно только и исключительно двумя названными путями -- с помощью транспортных галер и с помощью "полноценных шняв"?
 
2. правильно ли я понял, что критика Вами первого пути основана на дороговизне, негуманности и высоком риске?
 
3. правильно ли я понял, что критика Вами второго пути основана на его дороговизне?
 
4. правильно ли я понял, что, исходя из вышесказанного, Вы полагаете организацию в Петербурге судостроения из дуба и создание запасов этого дуба невозможной?
 
До обозначения Вами Вашей позиции по указанным вопросам я не могу продолжать дискуссию -- ввиду отсутствия позиции оппонента.
« Изменён в : 03/12/08 в 03:31:07 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #80 В: 03/11/08 в 20:54:36 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 20:35:31, Ursus wrote:
[Удален перенос конфликта.  Антрекот]

Там идёт подготовка карты глубин бухты Петрокрепость.  
http://tehnik80.livejournal.com/9220.html
 
Quote:
1. правильно ли я понял, что Вы считаете, что решение проблемы судоходства по Ладоге до постройки канала возможно только и исключительно двумя названными путями -- с помощью транспортных галер и с помощью "полноценных шняв"?

Я не считаю, что способен оценить всю совокупность вариантов, однако полагаю Петру Алексеевичу можно поставить в вину очень многое (напр. алкоголизм, культурные изменения, способность, в тех случаях, когда он полагал цель достойной идти на большие, в том числе человеческие жертвы), но невнимание к практической стороне интересующего его дела не было одной из его слабых сторон.
 
Quote:
2. правильно ли я понял, что критика Вами первого пути основана на дороговизне, негуманности и высоком риске?

Да.  
 
Quote:
3. правильно ли я понял, что критика Вами второго пути основана на его дороговизне?

Совершенно верно.
 
Quote:
4. правильно ли я понял, что, исходя из вышесказанного, Вы полагаете организацию в Петербурге судостроения из дуба и создание запасов этого дуба невозможной?

Полагаю, что исходя из известных мне данных, дубовое кораблестроение будет выдавать продукт, уступающий по критерию "эффективность/стоимость" продукту кораблестроения из хвойных пород деревьев.
Отрицать же саму возможность такового кораблестроения с моей стороны было бы нелепо.
« Изменён в : 03/12/08 в 03:31:18 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #81 В: 03/11/08 в 21:58:49 »
Цитировать » Править

Да, что еще.  
 
Условия плавания
 
Гидрометеорологические условия для плавания судов на Ладожском озере в течение навигационного периода (с мая по ноябрь) наиболее благоприятны с конца мая до середины августа. В это время отмечается слабая циклоническая деятельность, штормы и туманы редки и кратковременны.
 
Менее благоприятны гидрометеорологические условия для плавания судов с середины августа по ноябрь. В этот период активизируется циклоническая деятельность, наиболее вероятны штормы и сильное волнение, чаще наблюдаются туманы.
 
Плавание судов, особенно малых, на Ладожском озере может быть затруднительно вследствие их обледенения, которое возможно здесь в конце навигационного периода. Опасны также внезапные замерзания мелководных районов озера, когда суда могут оказаться скованными льдом на переходе.
 
...
 
Ветры
 
В течение года в большей части описываемого района преобладают ветры от S и SW, суммарная повторяемость которых достигает 50 %. Исключением является южное побережье Ладожского озера, где в мае – июле наряду с ветрами от S и SW значительную повторяемость (до 40 %) имеют ветры от N и NE.
 
Южные ветры могут дуть 4–5 сут подряд, тогда как продолжительность северных ветров обычно не превышает 2 сут.
 
При прохождении циклонов, особенно когда они следуют один за другим, отмечаются ветры, неустойчивые как по скорости, так и по направлению. За короткий промежуток времени (20–40 мин) ветер может изменить направление на 135–150° и быстро перейти от штиля к шторму.
 
Средняя месячная скорость ветра в открытой части озера и на большинстве островов с октября по январь – февраль 6–9 м/с, в остальные месяцы 4–7 м/с. На побережье средняя месячная скорость ветра изменяется от 3 до 5 м/с, причем летом она меньше, чем зимой.
 
Штили
 
Отмечаются редко: повторяемость их в течение года, как правило, не превышает 10 %,
лишь в отдельных пунктах (город Сортавала) достигает 25 %. Ветры со скоростью 15 м/с и более чаще всего наблюдаются с сентября – октября по март, когда среднее месячное число дней с ними составляет 1–3, а на островах Сухо и Валаам увеличивается до 8. В остальные месяцы число дней с такими ветрами не превышает 1.
 
Зимой ветры со скоростью 15 м/с и более, как правило, приходят от SW и S; продолжительность их иногда достигает 5 сут. Летом ветры с такой скоростью чаще всего отмечаются от NE и N. В октябре на Ладожском озере часто наблюдаются штормовые ветры со скоростью более 20 м/с, продолжающиеся 4 сут. Максимальная скорость ветра достигает 34 м/с.
 
Бризы
 
Наблюдаются на всем побережье летом в безветренные солнечные дни и ясные ночи. Морской (озерный) бриз начинается около 9 ч и продолжается до 20 ч. Скорость его 2–6 м/с; распространяется он на 5–8 миль в глубь суши. Береговой бриз выражен очень слабо.
 
...
 
Особые метеорологические явления
 
...
 
Рефракция, при которой видимость предметов увеличивается в 2–3 раза, довольно часто наблюдается на Ладожском озере летом.
 
...
 
Гидрология (гидрологическая характеристика)
 
Гидрологический режим Ладожского озера характеризуется хорошо выраженными сгоннонагонными колебаниями уровня, значительным волнением осенью, особенно в южной части озера, небольшой прозрачностью воды.

 
 
« Изменён в : 03/11/08 в 22:02:22 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #82 В: 03/11/08 в 22:06:47 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 20:54:36, Tehnik wrote:
Там идёт подготовка карты глубин бухты Петрокрепость.  
http://tehnik80.livejournal.com/9220.html

 
Простите, но карт Ладоги, в том числе навигационных, в Сети более чем достаточно. Хотя качество сканирования иногда оставляет желать. Как я понимаю, Ваш единомышленник утверждает, что проход в бухту Петрокрепость иначе, чем вдоль западного берега озера, невозможен? [Удален перенос конфликта.  Антрекот] Не могли бы Вы пояснить вопрос?
 
Впрочем, в свете нижеследующего я полагаю это не столь существенным...
 
Quote:
Я не считаю, что способен оценить всю совокупность вариантов

 
Это очень интересно. Не так давно Вы утверждали, что судоходство по Ладоге можно обеспечить только с помощью "полноценных шняв" (прямая цитата -- "эти парусники будут..." -- подразумевает модальность... кажется, она называется аподиктической, нет? ладно, если что, меня поправят) -- а сейчас оказывается, что Вы "не в состоянии оценить всю совокупность вариантов"?
 
Меня определенно радует и обнадеживает изменение Вашей позиции, ув. Техник Smiley ...
 
Quote:
однако полагаю Петру Алексеевичу можно поставить в вину очень многое (напр. алкоголизм, культурные изменения, способность, в тех случаях, когда он полагал цель достойной идти на большие, в том числе человеческие жертвы)

 
В отношении _личных_ качеств человека я предпочитаю не судить и не ставить в вину, дабы не... и вообще, это к нашей дискуссии никоим образом не относится.
 
Quote:
но невнимание к практической стороне интересующего его дела не было одной из его слабых сторон.

 
Отчасти согласен. Сочтем ли мы Петра Алексеевича достойным авторитетом в разрешении нашего спора о необходимых мерах для обеспечения снижения аварийности ладожского судоходства до приемлемого уровня?
 
Quote:
Да.

 
Полагаю, что, взвесив все имеющиеся у меня данные, я соглашусь с Вами в том, превосходство галеры как транспортного средства для Ладоги является достаточно спорным. Точная же оценка для меня в настоящий момент затруднительна по недостатку данных.
 
Quote:
Совершенно верно.

 
Очень хорошо.
 
Quote:
Полагаю, что исходя из известных мне данных, дубовое кораблестроение будет выдавать продукт, уступающий по критерию "эффективность/стоимость" продукту кораблестроения из хвойных пород деревьев.
Отрицать же саму возможность такового кораблестроения с моей стороны было бы нелепо.

 
Несколько Выше я обрисовал проблему, которая, ПМСМ, не учитывается в формальном расчете стоимости кораблей из хвойных пород. Возражений от Вас не последовало.
 
Хотя я вполне согласен с Вами в том, что в качестве краткосрочного решения (на период примерно 1712-1718 годов) использование хвойных пород было даже не оптимальным, а единственно возможным вариантом. Однако, примененное в качестве долговременного, это решение порождало описанные выше проблемы.
 
В пользу моей т.з. говорит то, что в конечном счете в России перешли-таки к дубовому кораблестроению с длительной предварительной обработкой древесины. Что характерно, к этой схеме впервые, _насколько мне известно_, пришли даже не на Балтийском флоте, где "выросли дубовые посадки Петра", а на Черноморском, где таковых не наблюдалось... Подробности этой истории, ЕМНИП, изложены в книге Гребенщиковой "120-пушечный корабль Двенадцать Апостолов".
 
ЗЫ ...очень важно отметить, что адмирал М.П.Лазарев, пять лет прослуживший мичманом в английском флоте и фактически получивший морское воспитание в Англии, являлся неизменным приверженцем английской кораблестроительной школы. Как одной из составляющих таких взглядов стало обучение русских корабельных инженеров практическому кораблестроению в Англии. Несмотря на яростные нападки на него и обвинения в англофильстве, такой субъективной позиции он придерживался всю жизнь. Но цель у него была одна заимствовать из английской судостроительной системы все новейшие достижения и усовершенствования и незамедлительно вводить их на черноморских верфях. Этот вывод сделан на основании детального изучения документов из Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ) с учетом предписаний и резолюций главного командира флота на поступавших к нему рапортах, докладных записках, отношениях и донесениях. (с) оттуда
« Изменён в : 03/12/08 в 03:30:58 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #83 В: 03/12/08 в 05:47:09 »
Цитировать » Править

Техник, ау! Я все же хотел бы получить ответ на вопрос:
 
Сочтем ли мы Петра Алексеевича достойным авторитетом в разрешении нашего спора о необходимых мерах для обеспечения снижения аварийности ладожского судоходства до приемлемого уровня?
 
Без этого ответа я, увы, затрудняюсь с Вами спорить -- ввиду трудностей с пониманием Вашей позиции. Разрешите, пожалуйста, мое затруднение.
 
И еще. Как я понимаю, цитирование здесь лоции проведено Вами в ответ на мои вопросы:
 
"10 недель благоприятны" -- это значит, что в означенные 10 недель можно найти окна 1-2 дня в неделю, не чаще? Это уточняющий вопрос.
 
Насколько я знаю, озеро свободно ото льда с мая по октябрь включительно. Как выглядят "неблагоприятные для судоходства" месяцы?

 
Если так, благодарю.
 
И что мы видим? Что в "благоприятный для судоходства период" отмечается слабая циклоническая деятельность, штормы и туманы редки и кратковременны. (с) лоция
 
"Редки и кратковременны"... следует ли нам полагать, что в означенный период число благоприятных для навигации дней составляет явно много больше, чем 1-2 в неделю, как Вы думаете?
 
Далее, выделенный Вами отрывок о переменных ветрах (отмечаются ветры, неустойчивые как по скорости, так и по направлению. За короткий промежуток времени (20—40 мин) ветер может изменить направление на 135—150° и быстро перейти от штиля к шторму.) относится к ситуации при прохождении циклонов, особенно когда они следуют один за другим -- это явление явно нечасто, согласно той же лоции, наблюдается в "благоприятный для судоходства период", Вы не находите?
 
Ну и о ветровом режиме: Средняя месячная скорость ветра в открытой части озера и на большинстве островов с октября по январь – февраль 6–9 м/с, в остальные месяцы 4–7 м/с. На побережье средняя месячная скорость ветра изменяется от 3 до 5 м/с, причем летом она меньше, чем зимой... Ветры со скоростью 15 м/с и более чаще всего наблюдаются с сентября – октября по март, когда среднее месячное число дней с ними составляет 1–3, а на островах Сухо и Валаам увеличивается до 8. В остальные месяцы число дней с такими ветрами не превышает 1.
 
В-общем, плавать там можно далеко не только "благоприятные" 10 недель, а примерно 25. Ну а в эти "благоприятные" 10 недель будет, скорее всего, реализовываться упомянутое Вами условие на погоду. Короче, при ближайшем рассмотрении все не так страшно, как Вы пытались изобразить в начале разговора о ладожском судоходстве.
 
Так что, боюсь, я даже несколько занизил транспортные возможности своей гипотетической флотилии.
 
А что же в таком случае, наверняка спросите Вы, обусловило упомянутую высокую аварийность судоходства на озере? Об этом -- в следующий раз. Когда Вы ответите на вопрос Smiley .
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #84 В: 03/12/08 в 12:14:23 »
Цитировать » Править

on 03/12/08 в 05:47:09, Ursus wrote:
Техник, ау! Я все же хотел бы получить ответ на вопрос:

Урсус!Не отвлекайте Техника от серьезных занятий:он сейчас с курвиметром по топографической карте измеряет стратегию России.Интересно,кто-то из участников форума знает,что измеряет КУРВИМЕТР?А то ведь кто-то еще чего доброго обидится.Вы,ув.Урсус,дайте вкратце разъяснения на сей предмет. Smiley.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #85 В: 03/12/08 в 19:23:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Современная лоция написана для моторных судов и при современных средствах навигации-приборы и оьборудованный судовой ход
[Удален перенос конфликта.  Антрекот]
 
Ну и нафига ув. Техник ее здесь приводит в таком случае?
 
Но вообще-то в приводимом отрывке лоции ни слова не о типах судов, навигационных знаках и прочей технике с тактикой (все это -- в другой части лоции, ниже). Только о погоде. Хотите доказывать, что при перечисленных вариантах погодных условий плавание парусно-гребных судов 17-18 веков невозможно -- вперед и с песней.
 
Хотя мне все же хотелось бы услышать ответ ув. Техника на уже дважды заданный ему вопрос. [Удален перенос конфликта.  Антрекот]
« Изменён в : 03/12/08 в 19:49:36 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #86 В: 03/12/08 в 19:58:49 »
Цитировать » Править

Ursus
Quote:
Техник, ау!

Знаете, у меня отпуск не вечный. А "2 недели в счёт отпуска" и того короче. Увы. Sad
 
Quote:
Сочтем ли мы Петра Алексеевича достойным авторитетом в разрешении нашего спора о необходимых мерах для обеспечения снижения аварийности ладожского судоходства до приемлемого уровня?

Сочтём и придём к выводу о насущной необходимости канала в обход Ладожского озера. Заданный в 1719 году срок - 2 года не был исполнен в связи  с тем, что:
а) возможно, была сделана ошибка в оценке объема работ;
б) лицо, ответственное за выполнение проекта не только не сдало канал в срок, но и проворовалось. Кончило оно скверно, но ситуацию это уже не спасло.
 
Quote:
Без этого ответа

Месье торопится? Smiley
 
Quote:
я, увы, затрудняюсь с Вами спорить

Вольному - воля. Smiley
 
Quote:
Если так, благодарю.

Да завсегда пожалуйста. Smiley
 
Quote:
Как я понимаю, Ваш единомышленник утверждает, что проход в бухту Петрокрепость иначе, чем вдоль западного берега озера, невозможен?

Известный Вам человек утверждает, что при переходе из Ладоги в Шлиссельбург (за счёт: обхода (с севера) мели у выхода из Волховской губы, захода на ночёвку, обхода (с северо-запада) косы у входа в залив Петрокрепость, маневрирования при подходе к Шлиссельбургу) будет пройдено расстояние, превышающее длину Староладожского канала. Smiley
Где Вы увидели у него указание на западный берег озера - непонятно.
 
Quote:
"10 недель благоприятны" -- это значит, что в означенные 10 недель можно найти окна 1-2 дня в неделю, не чаще?

Это значит, что вероятность попасть на переходе в шторм - низкая.
 
Quote:
>> критика Вами первого пути основана на дороговизне, негуманности и высоком риске?  
>Да.  
Полагаю, что, взвесив все имеющиеся у меня данные, я соглашусь с Вами в том, превосходство галеры как транспортного средства для Ладоги является достаточно спорным. Точная же оценка для меня в настоящий момент затруднительна по недостатку данных.

 
Quote:
В-общем, плавать там можно далеко не только "благоприятные" 10 недель, а примерно 25.

 
Мне кажется, у Вас наблюдается некий плюрализм мнений.
 
Ну хорошо, считаем ещё раз. Хотите ходить полгода - нет ничего проще.
день-погрузка, 2 дня - туда, день - разгрузка, 2 дня - обратно,  
Предположив отсутсвие простоев Smiley, берем 30 рейсов туда и обратно на галеру. (10-15 галер). Ну, Вы же считаете, что гидрологический режим Вам подходит.
При этом, одновременно в плаваньи находятся 2/3 (6-10 галер)
Шторма пройдут (напомню, внезапные) - менее чем по 1 разу в мае, июне, июле и августе (в мае и августе побольше, в июне и июле - поменьше), по 1-3 раза в сентябре и октябре. Всего, допустим, 4-8 раз.
Половина (реально-больше) - нагрянут днем(2-4), половина - ночью(2-4). Ночные на Ваши галеры не повлияют(если Вы, конечно, все-же будете ночевать в удобном для этого месте), а вот дневные...
Результат. Каждый год у Вас тонут или выбрасываются на берег около 20-30 галер с 128 каторжниками (+частичная смена гребцов) на борту.  
 
Далее. Взяв 10-15 галер (опять же, с частичной сменой гребцов), имеем на каторге 2-3 тысяч каторжников. Ранее Вы хотели использовать на разгрузке/погрузке 1-2 тысячи человек, сейчас снизим эту цифру. Вдвое.
ИТОГО имеем 2.5-3.5 тысячи человек.  
 
Каждое доставленное Вами бревно (которых 5 тысяч), теперь обходится Вам работой не 1.5 человек за 10 недель (как то было сосчитано ранее), а 0.5-0.7 в 25 недель.  
 
Quote:
все не так страшно, как Вы пытались изобразить в начале разговора о ладожском судоходстве.

Ну да. Все красотою лепо, червлёно губами, бровьми союзно...
 
Quote:
Так что, боюсь, я даже несколько занизил транспортные возможности своей гипотетической флотилии.

Что изменилось с увеличением срока хождения с 10 недель до 25? Трудозатраты - те же, нагрузка на верфь - выше, про людей - молчу.
 
Quote:
А что же в таком случае, наверняка спросите Вы, обусловило упомянутую высокую аварийность судоходства на озере?

А Вы полагаете, что у Вас она низкая? Smiley
Да Галерная верфь в СПб на предложенную Вами галерную транспортную флотилю работала бы едва-ли не больше, чем на флот!
Честно, говоря, данное Ваше сообщение я ничем другим, кроме как временем написания (05.45) я объяснить не могу. Smiley  
 
Вообще, конечно, удивительная вещь. В лоции прямым текстом пишется, что "Гидрологический режим Ладожского озера характеризуется ... значительным волнением осенью, особенно в южной части озера", а Вы решаете, что описанного там же волнения Вам всё же мало...  
 
Quote:
даже не на Балтийском флоте

ЧФ и БФ времен Николая Павловича - оффтоп, но всё-же. К началу Крымской войны ЧФ состоял из кораблей не старше 15-20 лет. А в Балтийском и 30 лет - бывало. И даже "Гангут" перед войной переделывали в винтовой. В этой ситуации можно только сказать "не учите батьку детей делать".
 
Quote:
где "выросли дубовые посадки Петра", а на Черноморском, где таковых не наблюдалось...

А то, что в тех краях дуб растёт сам по себе - мы, конечно, учитывать, не будем.
 
Quote:
ЕМНИП

Будьте здоровы!
 
Quote:
заимствовать из английской судостроительной системы все новейшие достижения и усовершенствования и незамедлительно вводить их на черноморских верфях

Всё правильно. Новейшие. В 30х годах XIX века.  
Примеры:
"Верхний ряд связывался горизонтальными замками в накладку, части нижнего ряда соединялись вертикальными замками на шипах и скреплялись деревянными коксами. Такую конструкцию киля разработал Оливер Ланг — старший корабельный инженер Вулвичского адмиралтейства впервые свой метод О. Ланг предложил в 1833 году, а в следующем его ввели на всех судах королевского флота."
То есть, в 1836 году заимствуется конструкция, введённая в Англии в 1834.
В России начиная с 1821 года крепление трюма производили по системе Р.Сеппингса, основанной на применении диагональных полос — ридерсов и раскосин. Штабс-капитан И.С.Дмитриев в вышеупомянутом рапорте указал, что преемник Сеппингса У. Саймондс заменил деревянные ридерсы и раскосины железными толщиной 1/4 дюйма и шириной б дюймов, что значительно уменьшило массу корабля.
То есть, в 1836 году на смену методу обр.1821, позаимстованному в той же Англии, вводится ещё более современный английский метод крепления.
При чём здесь Пётр? Это он, что-ли, должен был вводить метод Ланга и систему Саймондса? Тогда бы они иначе назывались...
КТО при Петре Алексеевиче был не в курсе современных (в начале XVIII века) методик?
Броун не знал, как строят в Англии?
Козенц был не в курсе достижений голландских кораблестроителей?
Паланго по приезду из Франции всё позабыл?
Скляев и "Михайлов"Smiley в упор не видели, что делается на соседних стапелях?
 
Quote:
Ну и нафига ув. Техник ее здесь приводит в таком случае?

Хочу и привожу, в чём сложности?
 
[Удален личный выпад.  Антрекот]
« Изменён в : 03/13/08 в 03:48:50 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #87 В: 03/12/08 в 20:02:56 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 10:14:32, Ursus wrote:
там, откуда они не успели при ухудшении погоды удрать в защищенную акваторию? Это свойство характерно не только для петровских галер, насколько мне известно...

 
on 03/12/08 в 19:23:09, Ursus wrote:
Хотите доказывать, что при перечисленных вариантах погодных условий плавание парусно-гребных судов 17-18 веков невозможно -- вперед и с песней.

 
Вы бы там договорились, внутри себя, что-ли.
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #88 В: 03/12/08 в 21:18:29 »
Цитировать » Править

on 03/12/08 в 19:58:49, Tehnik wrote:

olegin
[Удален личный выпад.  Антрекот]

 
Ей-Богу,уважаемый,никоим образом не преследовал цель Вас обидеть. Smiley.
« Изменён в : 03/13/08 в 03:49:03 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #89 В: 03/12/08 в 21:20:55 »
Цитировать » Править

on 03/12/08 в 19:58:49, Tehnik wrote:
Сочтём

 
Благодарю!
 
Quote:
и придём к выводу о насущной необходимости....

 
Э-э-э... Вы не торопитесь так, хорошо Smiley ?
 
Я правильно понимаю, что настоящим Вы отрицаете возможность и/или экономическую рентабельность краткосрочного решения в виде создания транспортной флотилии на Ладоге из судов, оптимизированных для этого района? Ссылаясь при этом на Петра как компетентного технического специалиста и, что называется, ведущего менеджера?
 
Так или нет?
 
Это существенный вопрос. Вопрос процедурный, в виде взаимных подколок, я, не обессудьте, отложу до утра. Дела, дела Smiley .
« Изменён в : 03/12/08 в 21:21:42 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.