Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Петровский флот »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Петровский флот
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Петровский флот  (Прочитано 16863 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #60 В: 03/10/08 в 04:19:49 »
Цитировать » Править

Итак, о доставке леса.
 
Во-первых, с чего Вы взяли, что я "хотел делать транспорты маленькими, простыми и дешевыми". Я писал, кажется, что завести транспортную флотилию для перевозки леса по Ладоге будет дешевле и проще, чем:
 
-- строить эрзац-линкоры с уменьшенным сроком службы (почему -- я уже излагал выше, возражений вроде не последовало)
 
-- терпеть большие потери леса от капризов погоды (потому что дуб везем аж с верхнего Дона и окрестностей).
 
Во-вторых, вопрос Ф., "ГДЕ взять дуб" я полагаю риторическим -- мы видим, что он был, что его возили в Питер и теряли по дороге в больших количествах, а вопрос "КАК его сушить" я поясню позже.
 
Для начал определимся, сколько леса надо доставлять в Питер ежегодно. Дубовый корабль служит 20-25 лет, штат БФ -- около 25 кораблей. Т.е., грубо, придется строить в год по новому линкору, чтобы обеспечить замену выбывающим. Учитывая, что часть имеющихся кораблей -- эрзацы военного времени (из невысушенной/плохо высушенной сосны/лиственницы), то придется либо мириться с временным снижением численности флота, либо строить часть кораблей по прежней схеме, постепенно отказываясь от нее.
 
На двухпалубник, по имеющейся у меня информации, уходило "около 2000 дубовых стволов". Если считать ствол "в среднем" по 0.4 м диаметром, 10 м длиной, вспомнить про плотность дуба (сухой -- 0.65), а также вспомнить, что надстройки и рангоут делали из хвойных, вспомнить про массу пушек, запасов и экипажа... то оценка по водоизмещению примерно совпадет.
 
На самом деле нам нужно подумать не только о том, как доставить дуб для текущего строительства, но и о том, как заготовить запас для просушки -- чтобы через 10-15 лет получить дерево, обработанное по всем правилам. То есть годовую норму в 2000 стволов увеличить придется вдвое. Еще что-нибудь надо накинуть на текущий ремонт, непредвиденные расходы... скажем, всего 5000 стволов описанных параметров. Весит каждый такой ствол, в зависимости от степени просушки, 600-900 кг.
 
Почему я должен забыть "о шебеках, турумах или гемамах"? О них я как раз забывать не собираюсь. Вернее, не о них -- о транспортных галерах. Характеристики -- высокая скорость (расстояние от Новой Ладоги до Шлиссельбурга могут пройти за световой день), малая осадка (вообще могут плавать в этом районе) -- вполне подходящие. Грузоподъемность -- сколько поднимет 16-баночная галера без вооружения? Тонн 10, больше/меньше? Сколько таких галер можно построить? для БФ они строились, ЕМНИП, сотнями, 20- и более -баночные -- десятками. Учитывайте, что в комплект не будет входить вооружение, рангоут и такелаж, они будут сильно дешевле военных галер. Сколько длится навигация на Ладоге? Навскидку, два-три десятка галер за лето вполне могут перетаскать искомые 5К стволов, ловя "окна" хорошей погоды, даже если она будет стоять только 1-2 дня в неделю. Ничего невозможного.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #61 В: 03/10/08 в 13:01:01 »
Цитировать » Править

on 03/10/08 в 04:19:49, Ursus wrote:
На самом деле нам нужно подумать не только о том, как доставить дуб для текущего строительства, но и о том, как заготовить запас для просушки -- чтобы через 10-15 лет получить дерево, обработанное по всем правилам. То есть годовую норму в 2000 стволов увеличить придется вдвое. Еще что-нибудь надо накинуть на текущий ремонт, непредвиденные расходы... скажем, всего 5000 стволов описанных параметров. Весит каждый такой ствол, в зависимости от степени просушки, 600-900 кг.
 
Почему я должен забыть "о шебеках, турумах или гемамах"? О них я как раз забывать не собираюсь. Вернее, не о них -- о транспортных галерах. Характеристики -- высокая скорость (расстояние от Новой Ладоги до Шлиссельбурга могут пройти за световой день), малая осадка (вообще могут плавать в этом районе) -- вполне подходящие. Грузоподъемность -- сколько поднимет 16-баночная галера без вооружения? Тонн 10, больше/меньше? Сколько таких галер можно построить? для БФ они строились, ЕМНИП, сотнями, 20- и более -баночные -- десятками. Учитывайте, что в комплект не будет входить вооружение, рангоут и такелаж, они будут сильно дешевле военных галер. Сколько длится навигация на Ладоге? Навскидку, два-три десятка галер за лето вполне могут перетаскать искомые 5К стволов, ловя "окна" хорошей погоды, даже если она будет стоять только 1-2 дня в неделю. Ничего невозможного.

Про количество стволов -  
а) флот состоит не только из линкоров
б) как минимум флагманы дивизий хотелось бы видеть трехпалубниками.
 
Но ладно, пусть будет 5К стволов. 3-5 тысяч тонн груза.  
Предлагается 20-30 галер. (Куда денутся рангоут и такелаж, мореходность галер времён Петра... опустим.)
Это от 2.5 до 6 тысяч каторжников (солдат Вы на них не посадите). На постоянной основе. От Петра - до вырастания новых посадок. То есть лет этак 100.  
 
По моему сугубо личному мнению, канал вырыть будет даже добрее как-то, особенно с учётом того, что по нему могут ходить и суда, перевозящие не материал для верфей, а другие грузы.
 
UPD: Мне напомнили, что длина Староладожского (от Волхова до Невы) канала - 112 километров (то есть 60 морских миль). Путь через озеро - ещё более длинный. Скорость военной галеры, если гребцы опытные была - 6-7 узлов в бою (то есть краткосрочно). Смертность каторжников на такой работе (прохождение данной дистанции за световой день) предлагаю додумать уважаемым читателям.  
« Изменён в : 03/10/08 в 13:58:59 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #62 В: 03/10/08 в 15:19:30 »
Цитировать » Править

Вообще-то, Техник прав.  Учитывая то, кто и как будет делать, смертность там получится никак не меньше, чем на прочих работах, а то и основательно повыше.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #63 В: 03/10/08 в 16:47:57 »
Цитировать » Править

on 03/10/08 в 13:01:01, Tehnik wrote:

 
UPD: Мне напомнили, что длина Староладожского (от Волхова до Невы) канала - 112 километров (то есть 60 морских миль). Путь через озеро - ещё более длинный.  

Одновременно части полковников Павла Полуботка, Андрея Марковича и Ивана Черныша, сменяя друг друга, осушают болота и копают каналы между Ладожским озером и Петербургом.Это не над Вашим ли,ув.Техник,Староладожским каналом трудились в поте лица запорожские казаки?
Зарегистрирован
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #64 В: 03/10/08 в 17:41:47 »
Цитировать » Править

На Староладожском казаки работали (а также 35 тысяч вольнонаёмных и 12 тысяч солдат). Но расположен он не там...
« Изменён в : 03/10/08 в 17:42:04 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #65 В: 03/10/08 в 17:48:38 »
Цитировать » Править

А где же Осанна для казаков вместо набившей оскомину анафемы? Smiley.
 
И почему Вас не впечатляет вся предистория флота казацкого периода задолго до Петра?:ЗДЕСЬ
« Изменён в : 03/10/08 в 18:02:09 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #66 В: 03/10/08 в 18:23:04 »
Цитировать » Править

А можно и здесь: http://www.rustrana.ru/print.php?nid=1658
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #67 В: 03/10/08 в 20:15:48 »
Цитировать » Править

Гаврила Олексич,ИМХО,из сербов?Далекий пращур А.С.Пушкина.
Где-то вычитал,что поляки в 1627 г. в морском сражении со шведом под Оливой(рейд Гданьска) своей победой во многом обязаны запорожцам.Но материала в нете найти не могу.Может что-то есть у спецов по морским баталиям и историям флотов?
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #68 В: 03/11/08 в 01:04:25 »
Цитировать » Править

Антрекоту
 
Quote:
Вообще-то, Техник прав.

 
В чем именно?
 
Quote:
Учитывая то, кто и как будет делать,

 
Вы имели в виду -- "кто будет _организовывать_ дело"?
 
Quote:
смертность там получится никак не меньше, чем на прочих работах, а то и основательно повыше.

 
Скажите, Антрекот... я могу быть неправ, но разве смертность на таких работах не обуславливалась в первую очередь не тяжестью работы (чем легче -- по энергетическим затратам -- труд крестьянина?), а сопутствующими обстоятельствами -- скученностью, антисанитарией и низким качеством питания?
 
И, в общем, зависела от организации. Из параллельной области -- Вами неоднократно упоминался капитан Ланкастер, с другой стороны, история экспедиции Энсона (спустя 100 с лишним лет) тоже... впечатляет.
 
Технику
 
Quote:
UPD: Мне напомнили, что длина Староладожского (от Волхова до Невы) канала - 112 километров (то есть 60 морских миль). Путь через озеро - ещё более длинный.

 
Вам правильно напомнили, но вот вывод Вы сделали неправильный. Посмотрите на конфигурацию побережья в юго-западной части озера.
 
УПД Вам Ф. любезно ее показал, если у Вас самого карты нет. {Неужели кому-то кажется, что хорда длиннее дуги?}
 
Quote:
Скорость военной галеры, если гребцы опытные была - 6-7 узлов в бою (то есть краткосрочно).

 
Я исходил из крейсерской около 4 узлов. Несколько завысил. "При частичной замене гребцов -- до 40 миль в день" (с) Ладно, полтора дня на дорогу. На такой срок погода, Вы считаете, непредсказуема?
 
Quote:
Смертность каторжников на такой работе (прохождение данной дистанции за световой день) предлагаю додумать уважаемым читателям.

 
Она будет больше, чем смертность на прочих великих стройках империализма, Вы полагаете? И см. ответ Антрекоту.
 
Quote:
Про количество стволов -  
а) флот состоит не только из линкоров
б) как минимум флагманы дивизий хотелось бы видеть трехпалубниками.

 
1. Линкоры по материальным и трудозатратам несравнимы с прочими кораблями.
 
2. Даже с учетом Ваших замечаний порядок величины не изменится. Сколько Вы хотите - 7К, 9К?
 
Quote:
Куда денутся рангоут и такелаж

 
Ну, Вы писали ведь, что при ветре там плавать неприятно. А без ветра -- зачем рангоут? Впрочем, это вопрос не принципиальный, и зависит от деталей. Можно и оставить. Но при встречном ветре рангоут -- это лишнее сопротивление. А об одновременном использовании парусов и весел мне не приходилось слышать (насколько я могу судить умозрительно, с использованием весельного привода возникают проблемы из-за неизбежного крена, возникающего при ходе под парусами).
 
Quote:
мореходность галер времён Петра... опустим

 
А зачем "опускать"? На Финский и Ботнический заливы (вернее, на их прибрежные зоны) хватало. Понимаете, нам нужна не мореходность, а скорость, не выдерживать ладожские шторма, а избегать их.
 
Впрочем, это опять-таки не принципиально. Вы можете сделать другой вариант -- небольшие парусники с повышенной мореходностью, которые могут плавать по озеру в широком диапазоне погоды и огибать южное мелководье по широкой дуге. А не выпихивать в озеро те шаланды, на которых лес возили по рекам. Основные потери, как Вы сами писали, были именно от этого.
 
УПД Главное, что я хочу показать -- затраты на это решение (специально для Вас с Вашим единомышленником, еще раз, чтобы точно поняли -- "это решение" = создание специальной флотилии для транспортировки груза по Ладоге, из судов, оптимизированных для условий Ладоги, отказ от использования на Ладоге речных судов) будут далеко не безумные. И несравнимые с потерями от его отсутствия.
 
Quote:
На постоянной основе. От Петра - до вырастания новых посадок. То есть лет этак 100.

 
С чего Вы взяли? Я этого не говорил. Я говорил о краткосрочном решении -- до постройки канала (а канал все равно надо строить, потому что возить в Питер надо не только лес, но и туеву хучу других полезных вещей).
 
Вы сами назвали наряд работников -- около 6 тыс. человек в варианте с гребной флотилией. Еще накиньте тысячу-другую на обеспечение перегрузки леса с озерных судов на речные в Ладоге и Шлиссельбурге. В сравнении с более чем 50 тыс. (ваша цифра) на постройке канала -- достаточно скромно.
 
УПД Впрочем, я неправ -- решение не столь краткосрочное. Возить грузы по Ладоге надо не только в Питер, даже с постройкой канала эта флотилия без работы не останется. Но для того, чтобы возить грузы через всю Ладогу на север, придется вводить другой тип судна -- галерами тут не обойтись, переходы слишком длинные.
« Изменён в : 03/11/08 в 07:19:43 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #69 В: 03/11/08 в 04:01:01 »
Цитировать » Править

Quote:
ы имели в виду -- "кто будет _организовывать_ дело"?

Да.  И как.  И ведь не по злобе.  Но ведь сохранились документы.  Набор мастеров или обязанных делался с поправкой на замор по дороге (неизвестно, насколько стабильно этот замор реализовывался, но, видимо, достаточно стабильно, если на него брали поправку).  И это только дорога.    
 
Quote:
Скажите, Антрекот... я могу быть неправ, но разве смертность на таких работах не обуславливалась в первую очередь не тяжестью работы (чем легче -- по энергетическим затратам -- труд крестьянина?), а сопутствующими обстоятельствами -- скученностью, антисанитарией и низким качеством питания?

Естественно.  И я как-то не вижу, почему бы в данном случае имело место исключение.  Колесников приводит данные - на 386 тысяч человек поморского черносошного крестьянства (всего) за 12 лет - 2900 смертей мобилизованных.  Если прикинуть, кого забирали на работы, то эти 0.7% начинают выглядеть достаточно неприятно.  А ведь их никто не рассматривал как бросовую массу.  Это был ценный ресурс.  
 
C уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #70 В: 03/11/08 в 04:36:42 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 04:01:01, Antrekot wrote:
Да.  И как.  И ведь не по злобе.  Но ведь сохранились документы.  Набор мастеров или обязанных делался с поправкой на замор по дороге (неизвестно, насколько стабильно этот замор реализовывался, но, видимо, достаточно стабильно, если на него брали поправку).  И это только дорога.

[Удалено чтение в сердцах. Антрекот] но... что мешало тот процент, который брали на покрытие замора, использовать для обеспечения остальных от этого замора?
 
Quote:
Если прикинуть, кого забирали на работы, то эти 0.7% начинают выглядеть достаточно неприятно.

 
По присланным мне сегодня в качестве примера данным -- 15% потерь мобилизованных на работы. Причем это были квалифицированные работы на верфях. Это, конечно, только один из многих отчетов, но... все равно впечатляет. О том, что творилось на неквалифицированных работах, даже думать... неприятно.
 
Quote:
А ведь их никто не _рассматривал_ как бросовую массу.  Это _был_ ценный ресурс.

 
"Были" и "рассматривались" -- это разные категории взаимодействия. И есть третья категория -- как к ним _относились_.
 
С уважением...
« Изменён в : 03/11/08 в 05:05:20 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #71 В: 03/11/08 в 04:58:17 »
Цитировать » Править

Quote:
[Удалено чтение в сердцах. Антрекот] но... что мешало тот процент, который брали на покрытие замора, использовать для обеспечения остальных от этого замора?

Качество организации...   В конечном счете, все упиралось именно в нее.  Насколько я могу судить, все вообще упиралось в то, _как_.  Ведь, кстати - использование дешевого недолговечного "вала" - не самое безграмотное решение, если речь идет о начальной стадии.  Если нет ни достаточного количества обученных людей, ни инфраструктуры.  Вопрос в том, что понимать под дешевизной.
 
Quote:
По присланным мне сегодня в качестве примера данным -- 15% годовых потерь мобилизованных на работы. Причем это были квалифицированные работы на верфях.
 
А подробности можно?
 
Quote:

Это, конечно, только один из многих отчетов, но... все равно впечатляет. О том, что творилось на неквалифицированных работах, даже думать... неприятно.

Разное творилось в разное время.  Колебания могли быть _какими угодно_ - документы выдают разброс от трехпроцентной до пятидесятипроцентной смертности (на тех самых верфях в Воронеже - с 1 июля по 3 августа 1705 из 1098 плотников умерли 549).
 
А на галерном флоте безвозвратные небоевые потери, если я ничего не путаю, были и так высокими.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/11/08 в 05:05:11 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #72 В: 03/11/08 в 05:08:39 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 04:58:17, Antrekot wrote:
Ведь, кстати - использование дешевого недолговечного "вала" - не самое безграмотное решение, если речь идет о начальной стадии. Если нет ни достаточного количества обученных людей, ни инфраструктуры.

 
Да, согласен. Я об этом еще не успел написать? в ответе на предположение Техника о том, что я "краем уха слышал о критике олонецких и соломбальских кораблей"?... тогда напишу обязательно.
 
Quote:
Вопрос в том, что понимать под дешевизной.

 
Уж никак не вымор обучаемых, я полагаю...
 
Quote:
А подробности можно?

 
Я выше поправился. Не годовые, а общие за непонятный период и непонятно, окончательные ли. Подробности пока приватом.
 
С уважением.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #73 В: 03/11/08 в 07:23:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Уж никак не вымор обучаемых, я полагаю...

Никак.   Ну и заболеваемость тоже была достаточно высокая.  А посчитать последствия _отсутствия_ такого количества людей там, откуда их забрали - тоже задача из веселых.  Если посмотреть по тому же северу - из _очень_ веселых.  Нефедов, ссылаясь на Е.Бакланову, говорит о том, что в среднем, численность населения северных уездов уменьшилась на 13%.   Конечно, частично это происходило за счет мобилизации и миграции.  Проблема в том, что замор при миграции тоже достаточно велик, особенно, если общие условия - неблагоприятны.  А условия _были_ неблагоприятны.  Ведь к общему обвальному увеличению налогов и армейскому постою добавились еще и налоги чрезвычайные - на петербургский провиант и гаванное строение, на Котлин, на Ладожский канал.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #74 В: 03/11/08 в 09:39:23 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 01:04:25, Ursus wrote:

Вам правильно напомнили, но вот вывод Вы сделали неправильный. Посмотрите на конфигурацию побережья в юго-западной части озера.
 
УПД Вам Ф. любезно ее показал, если у Вас самого карты нет. {Неужели кому-то кажется, что хорда длиннее дуги?}

А вот чуть восточнее имеем 2 мыса, плавно переходящих в поросшие тростником отмели. Где придётся забирать к северу.
 
Quote:
Я исходил из крейсерской около 4 узлов. Несколько завысил. "При частичной замене гребцов -- до 40 миль в день" (с) Ладно, полтора дня на дорогу.

Разбираюсь с Вашими цифрами.  
 
Приняв грузоподьемность 16-и баночной галеры в 10 тонн, Вы на 20-30 галерах перевозите 3-4.5 тысячи тонн груза (5К стволов по 600-900 кг) . То есть 15 рейсов туда и 15 обратно.
И это за лето вполне могут перетаскать искомые 5К стволов, ловя "окна" хорошей погоды, даже если она будет стоять только 1-2 дня в неделю..  
Благоприятны для суходства июнь, июль и первая половина августа. То есть, условно интересующее нас "лето" - это, грубо, 10 недель. Откуда 1-2 дня? Вы из 3 дней в плаваньи исходили? + погрузка/разгрузка-те же 3 (когда неважно, какая погода). Может быть, Вы хотели сказать, "непогода будет 1-2 дня в неделю"?
Да, и, Вам не кажется, что, увеличив время прохождения в 1.5 раза- требуется и наряд галер увеличить?
 
Quote:
А зачем "опускать"? На Финский и Ботнический заливы (вернее, на их прибрежные зоны) хватало.

Гибель 16 штук за раз в 1716 году показала - насколько хватало их мореходности в открытом море.
Quote:

Понимаете, нам нужна не мореходность, а скорость, не выдерживать ладожские шторма, а избегать их.

Если Вы хотите проскочить за день - замечательно. Если хотите делать 30 рейсов в 1.5-2 дня за 10 недель...
 
Quote:
Вы сами назвали наряд работников -- около 6 тыс. человек в варианте с гребной флотилией. Еще накиньте тысячу-другую на обеспечение перегрузки леса с озерных судов на речные в Ладоге и Шлиссельбурге.

И в цену каждого бревна нужно закладывать труд 1.5 человек в Ладоге, на Ладоге и в Шлиссельбурге в течении сезона. Smiley
« Изменён в : 03/11/08 в 09:59:52 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.