Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 22:59:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « 55 лет без Сталина »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   55 лет без Сталина
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: 55 лет без Сталина  (Прочитано 22750 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #60 В: 02/14/09 в 03:23:03 »
Цитировать » Править

Quote:
если Вы считаете, что обвиняемые были невиновны, то надо это доказать. А сделать это в большинстве случаев невозможно,

Это очень просто.  Если обвиняемым вменяют, например, преступную связь с человеком, который на момент оной связи несколько лет как мертв - они невиновны.  
 
Quote:
потому что большинство следственных дел по репрессированным уничтожалось КГБ при реабилитации после хрущевской кампании по дискредитации Сталина,

Вы знаете, это... не вполне так.  
 
  Quote:
Если говорить о Шахтинском деле, то ход е му дало ОГПУ,
 
Неправда.  Поинтересуйтесь делом.  Товарищ Менжинский был всем замечательный товарищ, но все же он был недостаточно классово сознателен, чтобы давать санкцию на арест только потому, что сотруднику ОГПУ шифр померещился.  Он сказал - расшифруете, дам санкцию на арест.  И тогда Евдокимов пошел... угадайте к кому.
 
Quote:
имхо, только жесткими методами можно восстановить порядок в стране после 10 лет бардака и анархии. Историческая необходимость

Интересно, какой порядок восстанавливают охота на ведьм, грабеж и голод?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай
****


За Веру, Царя и Отечество!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 186
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #61 В: 02/14/09 в 03:26:04 »
Цитировать » Править

on 02/14/09 в 03:02:43, Antrekot wrote:

 А вот Н.М.Олейников - год тот же - этот за красных воевал в Гражданскую, так что его, наверное, жалеть нечего.  С уважением,
Антрекот

Вы угадали. Мне не жалко Олейникова. И во многом потому, что он воевал с донскими казаками, лично участвовал в расказачивании. А устав от революционных бронепоездов , начал сочинять такие детские стишки (он сам называл это политпропагандой для детей):
ЖУК-АНТИСЕМИТ
КНИЖКА С КАРТИНКАМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
 
1-я КАРТИНКА
 
Птичка малого калибра
Называется колибри.
 
2-я КАРТИНКА
 
Жук
 
Ножками мотает,
Рожками бодает,
Крылышком жужжит:
 
- Жи-жи-жи-жи-жид! -
Жук-антисемит.
 
3-я КАРТИНКА
Разговор Жука с Божьей коровкой
 
Божья коровка:
  В лесу не стало мочи,
  Не стало нам житья:
  Абрам под каждой кочкой!
 
Жук:
  - Да-с... Множество жидья!
 
4-я КАРТИНКА
Осенняя жалоба Кузнечика
 
И солнышко не греет,
И птички не свистят.
Одни только евреи
На веточках сидят.
 
5-я КАРТИНКА
Зимняя жалоба Кузнечика
 
Ох, эти жидочки!
Ох, эти пройдохи!
Жены их и дочки
Носят только дохи.
 
Дохи их и греют,
Дохи и ласкают,
Кто же не евреи -
Те все погибают.
 
6-я КАРТИНКА
Разговор Жука с Бабочкой
 
Жук:
  - Бабочка, бабочка, где же ваш папочка?
 
Бабочка:
  - Папочка наш утонул.
 
Жук:
  - Бабочка, бабочка, где ж ваша мамочка?
 
Бабочка:
  - Мамочку съели жиды.
 
7-я КАРТИНКА
Смерть Жука
 
Жук (разочарованно).
 
Воробей - евреи,
Канарейка - еврейка,
Божья коровка - жидовка,
Термит - семит,
Грач - пархач!
(Умирает.)
 
(1935)
 
Такое и сочинял, пока не прибили его в 37-м))
Зарегистрирован

Демократия есть великая ложь нашего времени.
К.П. Победоносцев
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай
****


За Веру, Царя и Отечество!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 186
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #62 В: 02/14/09 в 03:29:11 »
Цитировать » Править

on 02/14/09 в 03:14:50, serger wrote:

Ну, это уж как глядите - так и видите.
Вы задаёте вопросы о фактаже Антрекоту - Антрекот на них отвечает.
Вы задаёте вопросы о фактаже мне - я на них Вам отвечаю.
Значит фактажем Вы не владеете, иначе вопросы эти Вам задавать не понадобилось бы.

 
однако именно Вы, а не Антрекот первым заговорили о "туче поэтов". Вот я и задал вопрос Вам Smiley
Зарегистрирован

Демократия есть великая ложь нашего времени.
К.П. Победоносцев
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #63 В: 02/14/09 в 03:31:49 »
Цитировать » Править

on 02/14/09 в 03:29:11, Doktor_Dubrovin wrote:
однако именно Вы, а не Антрекот первым заговорили о "туче поэтов". Вот я и задал вопрос Вам Smiley

И я Вам ответил. Чего Вам ещё угодно?
« Изменён в : 02/14/09 в 03:36:28 пользователем: serger » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #64 В: 02/14/09 в 03:33:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы угадали. Мне не жалко Олейникова

Да мне и угадывать не надо, знаете ли.  И то, что Вы у него выбрали - тоже показательно.  И что не заметили, за что именно его убили - тоже.
А еще показательней то, что первую строчку Вы проигнорировали совсем.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай
****


За Веру, Царя и Отечество!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 186
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #65 В: 02/14/09 в 03:38:39 »
Цитировать » Править

on 02/14/09 в 03:02:43, Antrekot wrote:

Насколько я помню, такой выдающийся партработник как Н.А.Клюев был расстрелян как раз в 1937.  
С уважением,
Антрекот

русский поэт Клюев был активно гоним Лейбой Давидычем, а позднее товарищем Бухариным (который его и Есенина ненавидел больше всего)-за любовь к русскому крестьянству. Клюев пал жертвой антирусской и антикрестьянской политики ВКП (б).Он был подвергнут административной высылке, печатать его прекратили еще в 20-е годы, когда совсем не Сталин заправлял культурной политикой. А в 37-м его под шумок расстреляло провинциальное НКВД. Не удивлюсь, если приговор подписал какой -нибудь чекист Рабинович, вскоре посел этого расстрелянный сам. Или Вы полагаете, возможно, что Сталин лично контролировал дела всех арестованных по всему СССР?
Зарегистрирован

Демократия есть великая ложь нашего времени.
К.П. Победоносцев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #66 В: 02/14/09 в 03:56:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Он был подвергнут административной высылке, печатать его прекратили еще в 20-е годы, когда совсем не Сталин заправлял культурной политикой. А в 37-м его под шумок расстреляло провинциальное НКВД. Не удивлюсь, если приговор подписал какой -нибудь чекист Рабинович, вскоре посел этого расстрелянный сам. Или Вы полагаете, возможно, что Сталин лично контролировал дела всех арестованных по всему СССР?

М-да.  И с этим вопросом Вы тоже не знакомы.  Неудивительно.
Клюев был арестован повторно в том самом 34.  Предметом была "Погорельщина" и прочие коллективизационные дела.
А "не удивляться" можно, только если _не знать_, кто вел дело.  А документы-то есть.  И фамилия есть.  П.И. Горбенко.  И должность - оперуполномоченный 3-го отдела УТБ.
И было это совершенно обычное дело образца 36-37 - сначала сочинили "организацию", потом подобрали кандидатов, потом не смогли построить дело, потом в 37, когда стало можно, подобрали всех обратно и убили.
Удивляться не нужно.  Нужно знать.  Тогда меньше фантазий будет.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/14/09 в 03:58:05 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Doktor_Dubrovin
Завсегдатай
****


За Веру, Царя и Отечество!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 186
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #67 В: 02/14/09 в 04:01:16 »
Цитировать » Править

on 02/14/09 в 03:02:43, Antrekot wrote:

 А Мандельштама и не расстреливали даже, сам помер.
 
С уважением,
Антрекот

вот именно-Мандельштама вообще никто не расстреливал-он умер сам, правда, в тюрьме. В тюрьме тоже иногда умирают своей смертью.искренне протестуя против коллективизации, Осип Эмильевич, коий всю жизнь ощущал себя русским поэтом, а не евреем, написал свои столь часто цитируемые стихи про "кремлевского горца".Кстати, за эти стихи его никто не то чтобы не расстреливал, а попросту выслали на Урал на три года (что плохо согласовывается с мифом о "злобном и мстительном Сталине"). Это притом, что в отличие от "борца с антисемитизмом"Олейникова Мандельштам никогда не боролся с "антисемитизмом", никогда не состоял в ВКП (б) и не участвовал в революции, не комиссарил.В принципе, открыто придерживался антисоветских взглядов. И несмотря на "толстые пальцы как черви" и "тараканьи усища", лично Сталин, щедро политый фекалиями в его стихах, дает указание "органам":"Изолировать, но сохранить", разрешает супруге сопровождать сосланного Мандельштама, очень скоро выпоняет ее просьбу о переводе поэта в Воронеж, а потом Мандельштам благополучно возвращается в Москву и опять свободно публикуется. К тому времени Мандельштам, который никогда не был замечен в трусости и угодливости, наблюдает за жизнью в стране и пересматривает свои взгляды на Сталина. Ему , в отличие от соверменных либералов понятно, что Сталин ведет борьбу против апологетов мировой революции за возрождение Державы. И он сочиняет гораздо реже цитируемые стихи о Сталине:
Не я и не другой – ему народ родной –
Народ – Гомер хвалу утроит.
Художник, береги и охраняй бойца:
Лес человечества за ним поёт, густея,
Само грядущее – дружина мудреца
И слушает его всё чаще, всё смелее.
 
Он свесился с трибуны, как с горы,
В бугры голов. Должник сильнее иска.
Могучие глаза решительно добры,
Густая бровь кому-то светит близко…
 
Глазами Сталина раздвинута гора
И вдаль прищурилась равнина.
Как море без морщин, как завтра из вчера –
До солнца борозды от плуга исполина
Как известно, второй арест Мендельштама никоим образом не связан со Сталиным и вообще с политикой, а связан с интригами в Союзе Писателей доносом известного интригана Ставского Ежову. Более того, и на сей раз Сталин распоряжается насколько возможно смягчить режим Мандельштама в заключении и даже лично звонит Пастернаку, чтобы заверить его, что Мандельштама не расстреляют.Но тот умирает в тюрьме от естественных причин.Кстати, еще одно доказательство гораздо большей мягкости Сталина к откровенным врагам советсокго режима (тот же белогвардеец Булгаков), чем к коммунистическим горлопанам (Бабель)
Зарегистрирован

Демократия есть великая ложь нашего времени.
К.П. Победоносцев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #68 В: 02/14/09 в 04:12:44 »
Цитировать » Править

Quote:
вот именно-Мандельштама вообще никто не расстреливал-он умер сам, правда, в тюрьме.

Не в тюрьме.  В пересыльном лагере.  От голода и голодного безумия.
 
Quote:
Как известно, второй арест Мендельштама никоим образом не связан со Сталиным и вообще с политикой, а связан с интригами в Союзе Писателей доносом известного интригана Ставского Ежову.
 
Видите ли, это был как раз результат государственной политики.  Введенной именно... данным конкретным товарищем.  Потому что в нормальной ситуации писательские скандалы и интриги - это вообще крайне склочное сообщество - ведут не к высылкам, тюремным срокам, расстрелам, гибели от голода - а максимум к журнально-газетной ругани и спорадическим дракам.
Когда известный склочник и жулик инспирирует заведомо ложный донос и по этому доносу человека стирают с лица земли - это куда более серьезное обвинение системе, чем несправедливость совершенная на высшем уровне по личной неприязни.  
 
Понимаете, та система, которая последовательно вводилась с конца 20х, ничего иного не предусматривала и иначе работать не могла.  И от раннего большевизма отличалась направлением, в котором предполагалось строить рай - но не способом обращения с людьми.
 
Quote:
даже лично звонит Пастернаку, чтобы заверить его, что Мандельштама не расстреляют.

Ух ты.  _Этот_ миф мне попадается впервые.  Хотя, наверное, версию Ахматовой, одну из, можно истолковать и так.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/14/09 в 04:27:12 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #69 В: 02/14/09 в 15:10:14 »
Цитировать » Править

on 02/14/09 в 02:41:46, Doktor_Dubrovin wrote:

 
А если смотреть с точки зрения большевиков, то Сталин проявил себя не так уж плохо что под Царицыным, что на Красной Горке, что в войне с Пилсудским. Вот если бы он там мешал победе большевиков, я бы ему это поставил в заслугу))))

В случае с Й.Пилсудским именно что помешал,когда игнорировал приказы из Центра и не перебросил вовремя 1-ю КонАрмию Буденного на помощь окруженному под Варшавой Тухачевскому.Сталин захотел в свой актив записать взятие Львова,но ничего у "чингисхана" не вышло.В результате чего произошло "чудо над Вислой".Части РККА частично попали в польский плен,частично были интернированы через Пруссию.Тухачевский жестко и недвусмысленно обвинил в этом просчете Сталина.Позже это стоило ему жизни,а за ним последовали и свидетели позора Сталина-Егоров,Косиор и Гай.
Зарегистрирован
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #70 В: 02/14/09 в 17:47:48 »
Цитировать » Править

on 03/21/08 в 20:53:53, olegin wrote:
Когда луна своим сияньем
Вдруг озаряет мир земной
И свет ее над дальней гранью
Играет бледной синевой,
 
(...)
 
Ану-ка,любители поэзии,отгадайте с 2-х раз: чьи это стихи? Smiley.

 
А чей перевод?  
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #71 В: 02/14/09 в 17:59:53 »
Цитировать » Править

on 02/14/09 в 17:47:48, Vagram wrote:

 
А чей перевод?  

Арс.Тарковского.
« Изменён в : 02/14/09 в 18:00:13 пользователем: olegin » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #72 В: 02/14/09 в 18:24:25 »
Цитировать » Править

on 02/14/09 в 01:53:10, Doktor_Dubrovin wrote:

кто "другой"?Бухарин?Троцкий?Зиновьев?Сомневаюсь. Эти товарищи умели только разрушать
М-да... Кто был одним из главных создателей Красной Армии - Вы не в курсе? Троцкий - блестящий теоретик, оратор, организатор, Нарком по иностранным делам, Наркомвоенмор... и третьесортный "секретарь" Сталин, из всех "организаторских" способностей больше всего обладавший способностями к подковерной борьбе, интригам, мастер "мифотворчества"...
В общем, как видно из Ваших слов, именно этими "мифами" Вы и пользуетесь в своих оценках.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #73 В: 02/14/09 в 18:37:16 »
Цитировать » Править

on 02/14/09 в 18:24:25, FatCat wrote:

Троцкий - блестящий теоретик, оратор, организатор,  

 
Его организаторские способности особенно ярко заблестели, видимо, во время подготовки и заключения Брестского мира...
"Вы, батенька, нереальный утопист!" - Ленин о Троцком.
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re:  55 лет без Сталина
« Ответить #74 В: 02/15/09 в 00:01:58 »
Цитировать » Править

on 02/14/09 в 02:36:45, Doktor_Dubrovin wrote:

Quote:
Для того, чтобы остановить голодомор, ему и не надо было быть всесильным.

для этого надо как минимум владеть всей полнотой информации и всеми рычагами воздействия на местных партийных бонз

 
Вот Сталин ими и владел. И полнотой информации располагал. Кому же всем этим располагать и владеть, если не набольшему начальнику страны и инициатору всего дела.
 
Quote:
Преступной была политика большевизма как таковая, и Сталин разделяет за нее ответственность в той степени, в какой он был членом преступной партии.

 
Он был не просто членом, а боссом всей этой партии. Я понимаю желание его обелить - всё-таки Главнокомандующий Победы, второго такого человека в русской, да и мировой истории нет - но не таким же откровенным отрицанием действительности. Если уж очень хочется обелить Сталина, то надо говорить, что без коллективизации ударными темпами СССР проиграл бы войну Германии. Это тоже недоказуемо, но и неопровержимо, так как история не знает сослагательного наклонения.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.