Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:02:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дискуссия о Мазепе »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Дискуссия о Мазепе
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дискуссия о Мазепе  (Прочитано 23719 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #90 В: 03/10/08 в 01:25:19 »
Цитировать » Править

on 03/09/08 в 20:34:22, Tehnik wrote:
Больше всего рыцарский подход противника ощутил на себе Андрей Хворостинин.  
 В то же время на предложение Ивана Шуйского схватиться в личном поединке на саблях Замойский не ответил.[/i]

 
Я очень люблю вот эту картину Яна Матейки:ЗДЕСЬ
 
Надеюсь,Вы узнаете на картине персоны Олферьева,Киприана и Нащокина?
UPD:Гетьман Замойский,к Вашему сведению гарцевал при параде перед стенами Пскова как живая мишень и уворачивался от пищалей,чем приводил в неописуемый восторг защитников города.Вот,так то,уважаемый.
« Изменён в : 03/10/08 в 01:28:10 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #91 В: 03/10/08 в 01:39:55 »
Цитировать » Править

Возможно, что тормозим.
 
Но Вы написали выше:
 
Quote:
Можно, конечно, по тем советам, которые мне поступали, "послать обличителей писать обоснование-пачемупётрбыл дуракаяумный". Но неперспективно.

 
Вы писали это уже после того, как мы начали обсуждать вопрос "пачемупётрбылдуракаяумный". Вполне конструктивно обсуждать, если Вы заметили. На часть Ваших тезисов не смог найти ответ я, на часть моих -- Вы, по остальным спор продолжался. При этом Вы тут же в разговоре с другим человеком признали его неперспективным. В Ваш ЖЖ я пошел уже после этого.
 
Комментировать меня Ф. может сколько хочет, комментировать его я не собираюсь, а вот Ваши комментарии к его комментариям в мой адрес меня определенно задевают.
 
Впрочем, как хотите. Поднятые вопросы (о доставке дерева, о постройке кораблей для АзФ, что-то еще) я постараюсь откомментировать, а там будет видно.
 
УПД Ах, да, по поводу "без пояснений". Во-первых, если Вы о ком-то абстрактном, я приводил ссылку на статью, где присутствуют некоторые подробности и пояснения. Во вторых, если Вы об участниках дискуссии -- я полагаю, они не давали пояснений просто потому, что не считали нужным что-то добавлять к моим высказываниям. Так что я, увы, принял все "на себя" не без некоторых, КМК, оснований.
« Изменён в : 03/10/08 в 02:23:34 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #92 В: 03/10/08 в 03:36:55 »
Цитировать » Править

[/ring on]
Текущий офтопик в нынешнем формате является переносом сетевого конфликта.  Пользователи благоволят в дальнейшем обсуждать его частным образом или на других ресурсах.
 
С уважением,
Антрекот при исполнении
[/ring off]
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #93 В: 03/11/08 в 22:20:19 »
Цитировать » Править

Пока идет промер непонятных мне глубин и непонятно где,я все-таки постараюсь вернуться к тематике оного треда(или это продолжение дискуссии о Мазепе или я -китайский городовой и пусть тогда модераторы сменять тему на "промеры глубин Балтийских каналов и озер").
А мы готовимся к Юбилею,между прочим,который наступит 9 апреля этого года
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Из Указа Президента Украины № 955 от 9 октября 2007 года «Об отмечании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украино-шведского союза»

 
По случаю 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украино-шведского союза во время Северной войны 1700-1721 годов, исходя из значения этих событий во многовековой истории украинского государственного строительства и учитывая инициативу общественности, постановляю:
 
Кабинету министров Украины разрешить в установленном порядке вопросы:
 
- …сооружения в Украине памятника Карлу ХII
 
Министерству иностранных дел Украины:
 
- …обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий, приуроченных к 300-летию заключения украино-шведского союза в контексте евроинтеграционных устремлений Украины
 
Министерству обороны Украины обеспечить организацию и проведение в военных учебных заведениях и воинских частях тематических мероприятий, посвященных военно-политическому выступлению гетмана Украины Ивана Мазепы.
 
А тем временем...
А россияне, похоже, о ратном поле забыли по причинам похолодания нынешних межгосударственных отношений с Украиной.
 
- Мы обращались с письмом к президенту Путину: нужны средства на реставрацию реликвий - редутов, храма. Монумент над братской могилой, где похоронены 1345 солдат армии Петра, тоже надо в надлежащем виде поддерживать. Но даже ответа не получили! - сетует директор заповедника Александр Васильевич Янович.
Это как же так,ВВП недавно выделил 700 тыс.евро на содержание русского кладбища в Сен-Женевье-де Буа(что под Парижем),а для ухода и приведения в порядок могил русских солдат армии Петра денег не нашлось?
Ссылка:ЗДЕСЬ
« Изменён в : 03/11/08 в 22:21:57 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #94 В: 03/12/08 в 00:53:18 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 22:20:19, olegin wrote:

 
Это как же так,ВВП недавно выделил 700 тыс.евро на содержание русского кладбища в Сен-Женевье-де Буа(что под Парижем),а для ухода и приведения в порядок могил русских солдат армии Петра денег не нашлось?
Ссылка:ЗДЕСЬ

 
А ПЕАР?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #95 В: 03/12/08 в 12:00:13 »
Цитировать » Править

on 03/12/08 в 00:53:18, Olga wrote:

 
А ПЕАР?

Ой,пардон,Ольга!Я ведь совсем забыл,что это теперь вопрос не к ВВП,а к Превед-Медведу.Хотя это же теперь двуликий (А)Янус как и Российский орел что о 2-х головах.Так все быстро меняется в этой Россее-дай-то бог уследить. Wink.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #96 В: 03/12/08 в 23:48:13 »
Цитировать » Править

Знаменитое "почепское" дело А.Д.Меньшикова:
 
Но самую крупную неприятность князю принесли не расследования о начетах ,  а
почепское дело. К  этому  времени  Меншиков  считался  богатейшим  вельможей
страны. Город Почеп  был  пожалован  светлейшему  за  заслуги  в  Полтавской
баталии .
Князь не довольствовался подарком и из года в  год  округлял  свои
владения, захватывая близлежащие земли, закрепощая казаков и  взимая  с  них
повинности.(Чего стоит захват «Данилычем» польского гетманства Огинского, в 1711 г. едва не поставивший царя Петра на грань разрыва с Речью Посполитой, благодаря заступничеству царицы Екатерины окончился всего лишь возвращением награбленного и покаянием.)  С 1717 года казаки  начали  подавать  многочисленные  жалобы  на
незаконные захваты князя, но все они оставались без последствий -  никто  не
осмеливался предать гласности произвол Меншикова.  Однако  ,  в  последствии
делу дан был ход. И как не  изворачиался  князь,  но,  припертый  к  стенке,
вынужден был признаться царю: “Ни в чем по тому делу оправдаться не  могу  ,
но во всем  у  вашего  величества  всенижайше  слезно  прошу  милостивейшего
прощения”.
Терпение царя было на исходе. Тогда Петр  произнес  при
Екатерине: “Ей, Меншиков в беззаконии зачат , и во гресях  родила  его  мати
его, а  в  плутовстве  скончает  живот  свой.  И  если  ,  Катенька,  он  не
исправится , то быть ему без головы.
.” Хотя  Меншиков  устоял  на
этот  раз,  но  почепское  дело  ему  все  же  стоило  потерь.  Петр  обязал
расстаться с тем, что  ему  не  принадлежало:  вернуть  казакам  захваченные
земли, а также оброчные  деньги.  Кредит  светлейшего  пошатнулся  ,  и  ему
пришлось оставить пост президента Военной коллегии. Снисходительность  Петра
можно было бы объяснить многолетней дружбой и уважением  к  прежним  военным
заслугам фаворита, наконец, заступничеством Екатерины. Но ,если бы  Меншиков
не нужен был Петру сейчас, то это его не остановило бы. Неизвестно  ,  какой
была бы судьба светлейшего, если бы царь прожил еще  несколько  лет.  Скорее
всего , он разделил бы участь всех казнокрадов, тем более  что  главная  его
заступница , Екатерина, из-за своей супружеской неверности утратила  влияние
на Петра. Прусский посланник Мардефельд в 1723 г. доносил: «Князь Меншиков, который от страха и в ожидании исхода дела совсем осунулся и даже заболел, сумел опять скинуть петлю со своей шеи».  
     
 
« Изменён в : 03/12/08 в 23:55:33 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #97 В: 03/13/08 в 10:06:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Как была спасена рукопись Кости Буревия"Павло Полуботок":

 
Я читала эту пьесу, действительно, производит сильное впечатление. Ее ставил Стригун, но, к сожалению, заметно поменял текст.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #98 В: 03/13/08 в 12:09:00 »
Цитировать » Править

on 03/13/08 в 10:06:10, antonina wrote:

 
Я читала эту пьесу, действительно, производит сильное впечатление. Ее ставил Стригун, но, к сожалению, заметно поменял текст.

Трагична судьба как самого Буревия(Буревестник-прямо по Горькому),так и всего "Возрождения",увы...
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #99 В: 03/13/08 в 12:27:22 »
Цитировать » Править

Вы задели вопрос, который и меня чрезвычайно интересует. Что там "интересует", сравнение "Атлантида, що потонула в 30-х" - это...  
Понятия не имею, откуда взялась довольно популярная сейчас "в определенных кругах" мысля, будто расправы 30-х годов касались только тех старых большевиков. которых особо и не жаль, учитывая их предыдущие подвиги. Может, попробуем когда-то обсудить?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #100 В: 03/13/08 в 15:06:39 »
Цитировать » Править

Немного поостынем,а то пару много выпустили,а заодно и попостим,ведь мы же православные,в конце концов.Ну и утро вечера мудренее... Smiley.
Зарегистрирован
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #101 В: 02/27/08 в 20:35:59 »
Цитировать » Править

Off topic replies have been moved to This Thread by Antrekot.
« Изменён в : 03/16/08 в 19:40:07 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #102 В: 03/16/08 в 22:47:38 »
Цитировать » Править

Гетман П.Скоропадский ( апрель 1918 г.) :  
"Висел между гетманами портрет Мазепы, столь ненавистный всякому русскому, в доме ему не преклонялись, как это делают теперь украинцы, видя в нем символ украинской самостийности, а молчаливо относились с симпатиями, причем только возмущались, что... в Киеве одновременно в Софийском соборе Мазепу предают анафеме, а в Михайловском монастыре за него, как за создателя храма, возносят молитвы об успокоении его души"
 
Условия нового русско-украинского договора, навязанного Мазепе на раде Голициным, также были крайне тяжелы и непопулярны. Кроме полного запрета внешних сношений, запрещения перехода крестьян в казаки, легализации доносов на гетмана, запрета гетману переменять старшину, на Левобережье вводился стрелецкий полк [10]. Каламакские статьи стали первым шагом на пути русификации Украины и ликвидации автономии Гетманщины:  
"Народ Малороссийский всякими мерами и способами с великороссийским народом соединять... чтобы были под одною... Державою обще... и никто б голосов таких не испущал, что Малороссийский край гетманского рейменту".
 
Самое удивительно в устойчивом мифе о предателе-Мазепе, бытующем в России, это то, что все забывают (или отметают) факт почти 20-летней верной службы и близких доверительных отношений, которые существовали между гетманом и царем с 1689 по 1708 г. О 20 (!) годах постоянных военных кампаний, боев, поражений и побед забыто. Хотя этот факт сам по себе настолько разбивает клише "гетман-изменник", что украинские "ура-патриоты" пытаются его оспорить, приписывая Мазепе всякие тайные замыслы, а русские традиционалисты, вопреки всякой логике и фактам, называют гетмана "двуликим", о чем мы будем говорить ниже.  
 
Главный вопрос, который почему-то никогда не задавали и, соответственно, не искали на него ответа: что стало залогом столь долгого и успешного союза? (Что стало причиной трагического финала - это другой вопрос.) На наш взгляд, причины надо искать в истории Гетманщины и Руины.  
 
На самом деле удивителен вовсе не факт "измены" гетмана, а наоборот, его верность русскому царю на протяжении столь долгого времени. Если взять предшественников Мазепы, то
 
Б. Хмельницкий заключил договор со шведами через два года после присяги царю,  
 
И. Выговский через год после присяги подписал Галячское соглашение с Польшей, а всего через месяц - со Швецией,  
 
Ю. Хмельницкий обрек русские войска на гибель под Чудновым через год после своей присяги.  
 
Даже преданный "холоп" царя, возведенный в чин "боярина" И. Брюховецкий, и тот продержался всего пять лет, а затем перешел на польскую сторону.  
В каждом из этих случаев обстоятельства были разные, но причина одна: условия, ради которых заключался договор, переставали выполняться. Если Б. Хмельницкий заключал Переяславский договор в надежде обрести военного союзника против Польши, то гетманы начиная с И. Выговского из-за внутренней руины Гетманщины, были вынуждены искать союзников против домашней оппозиции и смут. Именно стремление Москвы ослабить гетманскую власть, а отсюда - поддержка "доносчиков" и "бунтарей" - толкнули И. Выговского и Ю. Хмельницкого к Польше.  
 Жан Балюз писал о Мазепе: "Речь его изысканная и красивая, правда, в разговоре больше любит молчать и слушать других... Он принадлежит к тем людям, которые предпочитают или совсем молчать, или говорить, но не сказать".
 Война, начатая Петром I, должна была, помимо обычной добычи, принести еще и щедрое жалование. В июле-августе 1690 г. казаки под руководством И. Новицкого и С. Палия совершили успешный набег под Очаков и Казикермен [15]. Весь план операции был самым подробным образом разработан лично Мазепой [16].  
 
Следующее десятилетие для России прошло под знаком борьбы за выход к Черному морю. Мазепа посылал своих наказных гетманов, лично руководил многими походами и, зная страсть царя к флоту, использовал для похода на Очаков запорожские челны. 19 июля 1696 г. казаки Мазепы во главе с черниговским полковником Я. Лизогубом взяли Азов. Мечта Петра осуществилась. В 1700 г. был заключен константинопольский мир России и Турции. 8 февраля того же года Мазепа, вторым после Ф.А. Головина, во время поездки в Москву получил лично от Петра только что учрежденный орден Андрея Первозванного, опередив таким образом в списке кавалеров этой самой почетной награды России даже самого царя и А.Д. Меншикова. В указе было сказано: "За многие его в воинских трудах знатные и усердно радетельные верные службы... чрез 13 лет" . Награды и милости не ограничились только этим.
Таким образом, к 1700 г. Мазепа был на вершине славы. В Москве ему безоговорочно доверяли и уважали. Росло его богатство, внутреннее недовольство подавлялось. Гетману был уже 61 год. Скорее всего, бесконечные военные походы давались ему нелегко: он часто болел и жаловался на здоровье, подагрические боли. Должно быть, Мазепа мечтал после победоносной войны почить на лаврах и вкусить плоды своей власти и славы, но не тут-то было. Молодой и энергичный Петр горел желанием перекроить Россию, а заодно и политическую карту Европы. Без всякой передышки в 1700 г. началась Северная война.
 
В январе 1705 г. Мазепа опять был у царя в Москве. Его осыпали очередными милостями. В июне ему был дан указ выступить с 30 тыс. казаков к Львову и далее - в Польшу, чтобы "знатными контрибуциями утеснять" имения Потоцких и прочих неверных Августу магнатов . Задача была выполнена Мазепой блестяще. В начале августа его войска, следуя по пути Богдана Хмельницкого, достигли Львова, а в начале октября взяли Замостье. После этого гетман расположился на зимних квартирах в Дубно. Ему поручили собирать в Правобережье сборы для будущих военных действий . Это был апогей славы Мазепы.  
 
Однако именно с этого и начались все неприятности. В Дубно пришло письмо от наказного гетмана Д. Горленко о притеснениях казаков русскими во время их нахождения под Гродно. Одновременно был переслан царский указ об отправке киевского и черниговского полков в Пруссию для их переформирования в регулярные драгунские. Учитывая структуру Гетманщины, это, по сути, означало начало ликвидации старшинской администрации. Мазепа был в бешенстве и заявил: "Какого же добра нам теперь ждать за нашу службу?"  Именно в это время Мазепа знакомится в Дубно с княгиней Анной Дольской, вдовой К. Вишневецкого, сторонницей С. Лещинского, ставленника шведов. С ней гетман имел "денные и ночные конференции".
 
Летом Петр выразил желание лично приехать в Киев. Это был первый царский визит на Украину, и Мазепа рассматривал его как большую честь для себя. Однако обернулось все иначе. Прежде всего, по дороге в Киев умер старый соратник и друг гетмана фельдмаршал Ф.А. Головин. Затем Петр, уже находившийся в Киеве, получил тревожные военные вести и отдал указ о выступлении А.Д. Меншикова на Волынь против шведов, а Мазепе в случае нужды приказывалось содействовать тому. Поход не состоялся, но гетман воспринял это как кровное оскорбление: "Вот какое награждение мне при старости за многолетнюю службу!" Больше всего Мазепу задело то, что его отдавали под команду безродному выскочке.
 
Именно Меншикову было суждено стать роковой для Мазепы фигурой. "Полудержавный властелин" в это время как раз приближался к вершине своей власти и славы. Из преданного денщика он превратился в бесстрашного полководца, ближайшего соратника и друга Петра I. Его неудержимая отвага и бесконечная преданность царю имели только одну темную сторону: патологическую страсть к наживе. Выйдя из самых низов благодаря своей смекалке и талантам, он был крайне ненасытен к деньгам и титулам. Ничего общего, несмотря на внешне дружественные отношения, они с Мазепой иметь не могли.
Примерно в это же время княгиня Дольская передала Мазепе слова Б.П. Шереметева и генерала Рена, что Меншиков намеревается стать гетманом или князем Черниговским и "роет яму" Мазепе. Насколько они были правдивы, мы, наверное, никогда не узнаем, но, безусловно, подлили масла в огонь, и гетман в сердцах воскликнул: "Господи! Освободи меня от их панования!".
 
Мазепа был раздражен и подавлен. Еще одним поводом для роста недовольства против русских стало строительство крепостных сооружений в Киеве. Условия были крайне тяжелыми, руководили работами русские офицеры, которые били казаков, обрезали им уши и творили всяческие притеснения. Стоял страшный ропот, в том числе среди старшины. К тому же царь решил, что киевская фортеция "имеет зело худую ситуацию", и приказал сделать новую в Печерском монастыре.
 
В марте 1707 г. Петр вызвал Мазепу на военный совет в Жолкву - так как "зело нужно" . Совет состоялся 20 апреля, в Великую пятницу. Орлик писал, что по окончании совета Мазепа не пошел на обед к царю, возвратился к себе расстроенный и целый день ничего не ел. Старшинам он только сказал: "Если б я Богу так верно и радетельно служил, то получил бы большее мздовоздояние, а здесь хоть бы я в ангела переменился - и тогда не мог бы службою и верностью своею никакого получить благодарения!".
 
 В конце марта в Малороссийский и Посольский приказы были отданы указы о передаче из Малороссийского приказа в Разряд "города Киева и прочих Малороссийских городов". Окончательно этот указ откладывался, однако "покамест по приезде в Жолкву гетмана и кавалера Ивана Степановича Мазепы". Таким образом, Петр наконец принял решение о включении значительной части Гетманщины в состав России на общих условиях и собирался объявить об этом Мазепе в Жолкве, что он явно там и сделал. Отсюда - и реакция гетмана, который таким образом лишался всякой реальной власти, а Гетманщина - остатков автономии. Между прочим, в письме Мазепы И.И. Скоропадскому, написанном через два дня после его перехода к шведам, тоже отмечалось, что "потенция Московская... без жадного о том с нами согласия, зачала городи Малороссийские в свою область отбирати".
 Сразу после совета в Жолкве Меншиков прислал приказ компанейскому полковнику (командиру полка гетманской гвардии) Галагану выступить с ним в поход. Мазепа в ярости кричал: "Князь Александр Данилович всякий день со мной видится, всегда со мной разговаривает и не сказал мне о том ни единого слова, а без моего ведома и согласия рассылает ордонансы людям моего регимента!... И как Танский может идти без моей воли с моим полком, которому я плачу? Да если б он пошел, я б его велел, как пса, расстрелять!"  
В сентябре 1707 г. Мазепа по ходатайству Петра I получил титул князя Священной Римской империи. В отличие от Меншикова, он совершенно не обрадовался такой чести: "Хотят меня удовлетворить княжеством Римской державы, а гетманство забрать".
Некоторое время Мазепа надеялся и на воплощение в жизнь своего титула гетмана "обеих берегов", особенно после того как Петр сам привел гетмана на Правобережье и буквально заставил его там распоряжаться. Вопрос о Правобережье - это еще одна из причин, толкнувших Мазепу к шведам.  
 
Как уже отмечалось, осенью 1705 г. под предлогом ареста Палия Мазепа вошел в Правобережье и получил указ там расквартироваться. Однако уже в декабре на переговорах в Гродно русская сторона приняла навязанный поляками мемориал: "Государь соглашается отдать сии крепости, хотя к крайнему Малороссии убытку".
 
На том же роковом для истории России и Украины военном совете в Жолкве Мазепа просил царя для защиты Украины от шведов послать хотя бы 10 тыс. регулярного войска, на что Петр ответил: "Не только десяти тысяч и десяти человек не могу дать: сами обороняйтесь, как можете". Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения Мазепы, поскольку по сути являлось нарушением статей Каламакской рады, обязывавшей Россию защищать Украину. Большинство казацких войск было разбросано по фронтам Северной войны. О. Субтельный считает, что для Мазепы это был удар и что гетман увидел в этом измену вассальным отношениям, обязывавшим суверена защищать своего вассала. Заметим, верного вассала.
 Тогда Мазепа произнес слова, как нам представляется, принципиальные: "Дурак разве я, чтобы прежде времени отступать, пока не увижу крайней нужды, пока не увижу, что царское величество не в силах будет защищать не только Украины, но и всего своего государства от шведской потенции?.. Без крайней, последней нужды я не переменю моей верности к царскому величеству".
 
П.Орлик двумя годами позже так объяснял поступок гетмана:  
"Московское правительство... отплатило нам злом за добро, вместо ласки и справедливости за нашу верную службу и потери, за военные траты, приведшие до полной руины нашей, за бесчисленные геройские дела и кровавые военные подвиги - задумало казаков переделать в регулярное войско, города взять под свою власть, права и свободы наши отменить. Войско Запорожское на Низу Днепра искоренить и само имя его навсегда стереть"
Полный текст статьи:ЗДЕСЬ
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #103 В: 03/20/08 в 22:58:42 »
Цитировать » Править

Литературная премия имени гетмана Мазепы:
 
Литературные премии имени гетмана Мазепы были учреждены директором Института советников гетмана Украинского реестрового казачества Мазепой Николаем Николаевичем  в 2003 году, который и возглавляет комитет по присуждению этой премии. В состав комитета входят бизнесмены, ученые и писатели. Премия учреждена в честь гетмана Украины Ивана Степановича Мазепы, выдающегося строителя церквей в Украине, мецената и покровителя науки и искусства.
 
Лауреаты Литературной премии имени гетмана Мазепы:
 
2004 год
 
Перепеляк Иван Михайлович, член Союза писателй Украины, за публикацию поэтического сборника «Последняя любовь гетмана».
 
2005 год
 
Гитин Валерий Григорьевич, почетный член Союза писателей Украины, за публикацию книг «Казаческий орден» и «Запорожцы во Франции или кавалерия любви».
 
2006 год
 
Шевченко Анатолий Иванович, гетман Украинского реестрового казачества, за учреждение и издание всеукраинской газеты «Украина казаческая».
 
2007 год
 
Ярещенко Артур Петрович, академик Академии педагогических наук Украины, за публикацию книги «Під чаром рідної землі» (подан к награждению)
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #104 В: 03/20/08 в 23:05:37 »
Цитировать » Править

В этом году исполняется 365 лет со дня рождения и 295 лет со дня смерти И.С.Мазепы (1639-1709гг.), гетмана Украины, украинского государственного деятеля XVII-XVIII ст., 295 лет со дня Полтавской битвы, (1709г.), 95 лет со дня установления памятника Петру I в Николаеве в ознаменование Полтавской битвы (судьбы памятника – пока загадка в краеведении) – все эти даты и личности - связующие нити истории Украины и истории России.
Портрет Мотри Кочубей:ЗДЕСЬ Да,такой женщиной сложно не плениться.
Ссылка на статью:ВОТ
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.