Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:11:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дискуссия о Мазепе »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Дискуссия о Мазепе
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дискуссия о Мазепе  (Прочитано 23631 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #30 В: 02/25/08 в 08:54:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Не думаю.  Много кого и из более странных ситуаций поддерживали.

 
Да при чем тут странных? Элементарно информации не было. Кому успели объяснить ситуацию - тому успели. Остальные узнали о перемене мест слагаемых непосредственно от русской армии.
 
Quote:
На Балканах в конце 19 не знаешь? Smiley  

 
Не можно объять необъятного.
 
Quote:
Отбиваться чем есть.  Все равно придется.

 
Так людской и материальный ресурс войны Петра на тот момент выжрали чуть ли не подчистую.
Вот ты пишешь - ненормальный он был, плохой... Но единственный выход в той ситуации для нормального, как я это вижу - сделать то же самое на 10 лет раньше и стряхнуть с себя этого союзничка с его Преображенскими приказами, гнилыми флотами и индийскими походами - как страшный сон.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #31 В: 02/25/08 в 09:17:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Да при чем тут странных? Элементарно информации не было. Кому успели объяснить ситуацию - тому успели. Остальные узнали о перемене мест слагаемых непосредственно от русской армии.

Которая была везде и повсеместно, да.  То-то Петр письма писал...
 
Quote:
Не можно объять необъятного.

Huh "На Шипке все спокойно" Smiley
 
Quote:
сделать то же самое на 10 лет раньше

Да вполне может быть.  Только это значит лишиться такого зззамечательного инструмента для примучивания старшины и населения... кто ж на это пойдет?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #32 В: 02/25/08 в 11:03:03 »
Цитировать » Править

Учитывая стремительно возрастающий размер треда, я, пожалуй. не имею шансов сказать ничего умного, но все-таки уточню:
- Мазепа оказался среди козаков не из-за романтических историй, а как посол сначала от короля к Самойловичу. потом - от Самойловичу к Дорошенко
- Не нравится это его стихотворение, так есть еще песня "Ой горе тій чайці". Тоже приписывается ему
- Правобережье превратилось в Руину отнюдь не по вине Мазепы, а вследствие одного известного соглашения
- Знал бы Полуботок, чем поддержка Петра окончится лично для него...
- Законно ли владела Польша западноукраинскими землями? Может, это окажется новым, но множество людей было твердо убеждено, что нет, и что сама она совершила акт агрессии против ЗУНР. И, знаете, у них были убедительные юридические аргументы
- Что там говорил какой-то отдельный поляк насчет приналежности Львова - это личное дело того поляка. Никто разумный с польской стороны не стал бы эту тему развивать, поскольку немедленно встает вопрос о Вроцлаве, Калининграде и прочих городках.
 
А, да! Заметила вверх по тексту ссылку на "престарелого Юхновского" в качестве лица, создающего новую историю. Юхновский - физик.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #33 В: 02/25/08 в 16:18:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Которая была везде и повсеместно, да.  То-то Петр письма писал...

 
Так он их писал не рядовым полковникам и сотникам...
 
Quote:
Huh "На Шипке все спокойно" Smiley

 
Так это 60-е годы. Какой там "конец"...
 
Quote:
Да вполне может быть.  Только это значит лишиться такого зззамечательного инструмента для примучивания старшины и населения... кто ж на это пойдет?

 
В этой истории хороши были решительно все четыре стороны, но Петр - это что-то совершенно запредельное...
Ну вот сколько пришлось кормить бы того же Карла? Ну, лет десять - но он не навязывал бы на голову людям ту безумную систему управления, которая бытовала при Петре... Карл был военный маньяк, Ройенталь хренов, но афаик Преображенских приказов у него не водилось...
« Изменён в : 02/25/08 в 16:21:38 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #34 В: 02/25/08 в 16:32:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Так он их писал не рядовым полковникам и сотникам...

Упс.  Как раз именно - полковникам и полкам их.  Письма ж сохранились.  Smiley
 
Quote:
Так это 60-е годы. Какой там "конец"...

?
 
Quote:
В этой истории хороши были решительно все четыре стороны, но Петр - это что-то совершенно запредельное...
Ну вот сколько пришлось кормить бы того же Карла? Ну, лет десять - но он не навязывал бы на голову людям ту безумную систему управления, которая бытовала при Петре... Карл был военный маньяк, Ройенталь хренов, но афаик Преображенских приказов у него не водилось...

У Карла зато были весьма веселые представления о том, что можно армии и как она должна жить.  И то, что на другой стороне происходило в качестве эксцесса, там было нормой.  десять лет... да кто ж такое выдержит.
 
С уважением,
Антрекот
 
« Изменён в : 02/25/08 в 16:33:50 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #35 В: 02/25/08 в 16:35:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Упс.  Как раз именно - полковникам и полкам их.  Письма ж сохранились.  Smiley

 
А они их успели получить?
Пльому что Мазепа большинство своих не успел разослать...
 
Quote:
У Карла зато были весьма веселые представления о том, что можно армии и как она должна жить.  И то, что на другой стороне происходило в качестве эксцесса, там было нормой.  десять лет... да кто ж такое выдержит.
С уважением,
[/quote]
 
С петром в союзниках пришлось десять лет воевать на два фронта, против турок и шведов разом. Финансируя и снабжая не только казачьи полки, но и армию Петра. Тут, по-моему, баш на баш и выходит.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #36 В: 02/25/08 в 16:54:27 »
Цитировать » Править

on 02/24/08 в 23:08:41, olegin wrote:
В ответ все тому же достопочтеннейшему господину Urу(чтобы заранее не обижался и не дай бог не заподозрил меня в москвофобии или еще какой-то предвзятости).
Хочу Вам предложить статью не наших "заказных" украинских авторов,которых Вы все равно обвините в предвзятости суждений о России,а вроде бы Вашего уважаемого историка.Здесь хорошо освещены все деяния Петра и его знаменитый Преображенский приказ и еще много чего интересного.Почитайте и выскажите свое мнение.Статья-здесь
И Б.Башилова"Робеспьер на троне" тоже неплохо было бы предварительно "проштудировать"-тут

 
{Мне не кажется, что нам имеет смысл продолжать этот разговор.}
 
Я не думаю, что в дальнейшем сочту необходимым поддерживать с Вами беседу.
« Изменён в : 02/25/08 в 17:45:05 пользователем: Ur » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re:  ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #37 В: 02/25/08 в 16:58:16 »
Цитировать » Править

on 02/24/08 в 23:02:52, Olga wrote:

 
 
Наконец: разговор о Мазепе и Петре является в этой теме сугубым оффтопиком. Я готова его продолжить, если модераторы перенесут его в отдельную тему. но не раньше, чем вы ответите на следующие вопросы:
 
 

 
 
А если я не отвечу? Из вредности?
 
 
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re:  ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #38 В: 02/25/08 в 17:51:37 »
Цитировать » Править

on 02/25/08 в 16:58:16, Ur wrote:

 
 
А если я не отвечу? Из вредности?

 
Да на здоровье. Как говорится - дама покидает экипаж, лошадь может предаться релаксации...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #39 В: 02/25/08 в 20:44:32 »
Цитировать » Править

on 02/25/08 в 16:54:27, Ur wrote:

 
{Мне не кажется, что нам имеет смысл продолжать этот разговор.}
 
Я не думаю, что в дальнейшем сочту необходимым поддерживать с Вами беседу.

Не смею Вас более удерживать,дрАжайший!За сим честь имею откланяться,сударь.
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #40 В: 02/26/08 в 14:32:14 »
Цитировать » Править

on 02/25/08 в 11:03:03, antonina wrote:
- Что там говорил какой-то отдельный поляк насчет приналежности Львова - это личное дело того поляка. Никто разумный с польской стороны не стал бы эту тему развивать, поскольку немедленно встает вопрос о Вроцлаве, Калининграде и прочих городках.

Я думаю, вы оговорились и имели в виду не Калининград (он не польский), а Гданьск (к примеру).
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #41 В: 02/26/08 в 15:09:55 »
Цитировать » Править

А это я специально. Кому Вроцлав и Гданьск, а кому - и Калининград.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Дискуссия о Мазепе
« Ответить #42 В: 02/26/08 в 15:28:18 »
Цитировать » Править

on 02/26/08 в 15:09:55, antonina wrote:
А это я специально. Кому Вроцлав и Гданьск, а кому - и Калининград.  Smiley

 
И Данциг, и "Калининград" - однозначно нам. Cheesy
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #43 В: 02/26/08 в 16:26:28 »
Цитировать » Править

on 02/25/08 в 11:03:03, antonina wrote:
- Не нравится это его стихотворение, так есть еще песня "Ой горе тій чайці". Тоже приписывается ему

 
Да ладно Вам, вполне приличное стихотворение - я б так не смог.
 
Quote:
- Законно ли владела Польша западноукраинскими землями? Может, это окажется новым, но множество людей было твердо убеждено, что нет, и что сама она совершила акт агрессии против ЗУНР. И, знаете, у них были убедительные юридические аргументы

 
Так и я про то же. Попутно хотелось бы уточнить: какие земли входили в состав ЗУНР (я имею в виду их принадлежность на август 1914 года)?
 
Quote:
- Что там говорил какой-то отдельный поляк насчет приналежности Львова - это личное дело того поляка. Никто разумный с польской стороны не стал бы эту тему развивать, поскольку немедленно встает вопрос о Вроцлаве, Калининграде и прочих городках.

 
Удивляет логика пана - ведь жившие в то время в Лемберге поляки были подданными Австро-Венгрии (кстати, знаете, как смешно звучит "Австро-Венгрия" по-чешски? "Ракоуско-Ухерско").  Впрочем, поляки всегда отличались некоторым буйством фантазии. "Ведомые маршалом Рыдзь-Смиглы мы пройдём парадным маршем по улицам Берлина" (или как-то так). Тем не менее, Шопену это буйство явно пошло на пользу. Ну и СапковскомуSmiley.
 
Quote:
А, да! Заметила вверх по тексту ссылку на "престарелого Юхновского" в качестве лица, создающего новую историю. Юхновский - физик.

 
Это тот самый физик, который "обнаружил" 31 000 000 (тридцать один миллион!) умерщвлённых украинцев - благодаря опечатке в учебнике. Насколько я в курсе, именно он до недавнего времени занимался вопросами "национальной памяти".
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 2
« Ответить #44 В: 02/26/08 в 17:04:14 »
Цитировать » Править

Может, оно и не совсем к месту. Пусть уж модераторы простят и подскажут, нужно ли перебраться.
on 02/26/08 в 16:26:28, Ur wrote:

 
Так и я про то же. Попутно хотелось бы уточнить: какие земли входили в состав ЗУНР (я имею в виду их принадлежность на август 1914 года)?
 

Я давно ношусь с идеей разобраться с этим делом подробнее. Т.е. со всеми юридическими и прочими аспектами. Пока извините, но я категорически не юрист. Но вкратце так: входили - Галичина и теперешняя Буковина. Соответствующее заявление было и по Закарпатью, но тут нужно уточнить - где, когда и кем принималось.
Из государств, которым в итоге достались западноукраинские земли, имхо, самые законные основания имела Чехословакия. У Польши был какой-то временный мандат до 1923 г., так что она не имела права даже делать военный призов. И вот что - в этот период судебные приговоры выносились от имени покойной Австро-Венгрии, а. между прочим, русские власти в 1914-1915 г. поступали так же. По Галичине и по Закарпатью я твердо знаю. что права на управления были предоставлены только с условием автономии, чего Польша так и не выполнила, а Чехословакия сделала это слишком поздно. Относительно Буковины - не знаю. UPD - это все покойная Дунайская империя, конечно.
 
Quote:
Удивляет логика пана - ведь жившие в то время в Лемберге поляки были подданными Австро-Венгрии (кстати, знаете, как смешно звучит "Австро-Венгрия" по-чешски? "Ракоуско-Ухерско").  Впрочем, поляки всегда отличались некоторым буйством фантазии. "Ведомые маршалом Рыдзь-Смиглы мы пройдём парадным маршем по улицам Берлина" (или как-то так). Тем не менее, Шопену это буйство явно пошло на пользу. Ну и СапковскомуSmiley.

Похоже, это все плагиат по "Дефиляде" Кожелянка. По-моему, у какого-то поляка были даже идеи общего с немцами военного парада в Москве, но и тут Кожелянко успел раньше.  Smiley
 
Quote:
Это тот самый физик, который "обнаружил" 31 000 000 (тридцать один миллион!) умерщвлённых украинцев - благодаря опечатке в учебнике. Насколько я в курсе, именно он до недавнего времени занимался вопросами "национальной памяти".

 
Как все-таки выпускница Львовского университета, могу лишь подтвердить, что Юхновский - очень хороший физик. Так же, как и Вакарчук, кстати (т.е. отец). Того учебника я не видела и ничего сказать о нем не могу.
« Изменён в : 02/26/08 в 17:05:38 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.