Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:56:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА, часть 3 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА, часть 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА, часть 3  (Прочитано 21493 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #90 В: 03/26/08 в 14:09:16 »
Цитировать » Править

on 03/26/08 в 12:02:58, antonina wrote:

 
Можно ли уточнить? Имеется в виду Закерзонье?

 
Скорее всего их отряды ушли в горы в район Бесчад(Бескид) и Закопане.
 
Чтобы пресечь всякие спекуляции вокруг польско-украинских территориальных споров по линии Керзона и как следствие послевоенное насильственное переселение украинцев с их исконных территорий:

Узел украинско-польского конфликта завязывался в Галичине, на Волыни и Холмщине, Подляшье и Лемковщине. Уровень противостояния был одинаковым не везде. Он зависел от уровня организованности украинских политических сил. Стимулятором всех освободительных начинаний являлась Галичина.  
 
Объективные намерения украинцев стали камнем преткновения в их непростых отношениях с поляками. Это и понятно, ведь в то время 2-я Речь Посполитая видела границы своего государства даже не по линии Керзона, что в основном совпадает с нынешней границей между Украиной и Польшей, а, как минимум, по линии, которая отделяла ее от СССР до 17 сентября 1939 года.  
 
Граница, установленная между Польшей и УССР 26 июля 1944 года, не удовлетворяла ни поляков, ни украинцев. Поляки надеялись удержать свои владения в пределах Львова и нефтяного бассейна Прикарпатья, украинцы — присоединить к УССР Холм, Перемышль, Лемковщину. Но этого не случилось.
Для ускорения принудительного переселения в Варшаве было принято решение использовать для этих целей военные подразделения. Уже 3 сентября на юго-восточные польские земли вступили три дивизии пехоты Войска Польского. Методы, которые применяли военные и органы польского министерства общественной безопасности, были жестокими и кровавыми. Вследствие такого "выселения" украинское население пережило тяжелую трагедию. Трудно назвать село, в котором не погибли бы мирные люди. Были случаи массового истребления целых украинских селений. С применением силы с сентября 1945-го по июль 1946 года было выселено более 260 тысяч украинцев. А всего с начала акции пределы Польши оставили 482,6 тысячи украинцев.
 
28 апреля 1947 года 6 пехотных дивизий Войска Польского окружили украинские села, советские же отряды НКВД и чехословацкая приграничная охрана заблокировали восточную и южную границы (по предварительной договоренности). На рассвете, в 4 часа утра, населению был дан приказ на протяжении 2—3 часов уложить в мешки самое необходимое имущество и под конвоем идти к указанной железнодорожной станции. Все депортированные заблаговременно были поделены по уровню лояльности или нелояльности к существующему в Польше режиму на три категории — А, В и С. Самой "опасной" считалась категория А, на сборных пунктах сотрудниками управления безопасности эти люди арестовывались и направлялись под следствие. Из них выбивались нужные свидетельства, после чего их судил военный суд оперативной группы "Висла". На протяжении неполных четырех месяцев судом было осуждено 315 человек, из них 173 — приговорены к смертной казни. Акция "Висла" явилась началом одного из самых кровавых противостояний двух славянских народов ХХ века. Но это уже тема другого рассказа…
 
Подробности:ЗДЕСЬ
« Изменён в : 03/26/08 в 14:16:26 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #91 В: 03/26/08 в 14:16:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Были случаи массового истребления целых украинских селений

Павлокома? Или это позже?
Возможно, не особо известно, что перекраивание границы с массовыми переселениями длилось где-то до 50-х. В частности, по теперешнему Сокальскому району.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #92 В: 03/26/08 в 14:20:54 »
Цитировать » Править

Вот еще материал в тему:
 
Украинцы требуют от Польши компенсации за бесчеловечную акцию "Висла" 1947 года
Более 150 тысяч депортированных из Польши украинцев накануне 60-летней годовщины операции «Висла» потребовали компенсации от польских властей

     
Об этом заявил на пресс-конференции во Львове представитель организации "Депортированные", глава депутатской комиссии по вопросам связей с зарубежными украинцами Владимир Шуркало.
 
Как он сообщил, "насильно выселенные из своих домов в 1947 году украинцы начали подавать иски в Европейский суд о признании незаконно отобранного у них имущества и земли и эти иски выигрывать". Шуркало отметил, что "каждая из 150 тыс. жертв депортации может отсудить себе в Польше в качестве компенсации 2,5 га земли и 1,5 га леса".
 
"Правда, польские суды не хотят принимать эти иски. К тому же, на Украине на государственном уровне не принят закон о признании потерпевшими жертв операции "Висла", - сказал Шуркало.
 
Ранее президент Виктор Ющенко обратился к Верховной Раде дать политическую и правовую оценку этой "трагической странице в истории украинского народа". Компенсации потребовал от Польши и Всемирный конгресс украинцев.
 
27-28 апреля 1947 года польские Вооруженные силы провели операцию под названием "Висла", насильно депортировав в Украину свыше 150 тыс. украинцев с юго-восточных земель, которые отошли Польше по итогам окончания Второй мировой войны.
Ссылка:ТУТ
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #93 В: 03/26/08 в 14:24:12 »
Цитировать » Править

on 03/26/08 в 14:16:47, antonina wrote:

Павлокома? Или это позже?
 

 
 Что касается Надсянья, то в селе Павлокома убили 366 его жителей, в Пискоровичах - больше 700, в Березце 180, в Горайце около 200. И этот перечень можно продолжать…
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #94 В: 03/26/08 в 14:24:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Правда, польские суды не хотят принимать эти иски.

 
Почему же? Я слышала о принятых и выигранных процессах такого рода.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #95 В: 03/26/08 в 14:29:53 »
Цитировать » Править

on 03/26/08 в 14:16:47, antonina wrote:

Возможно, не особо известно, что перекраивание границы с массовыми переселениями длилось где-то до 50-х. В частности, по теперешнему Сокальскому району.

 
 В 1951-м состоялся последний "обмен участками государственных территорий СССР и Польши". Опять тасовали народы, будто карты, на территории в 480 кв. км. Мы отдали Нижне-Устриковский район, где добывали газ и нефть, т.е. действующие скважины вместе с перерабатывающим заводом. При этом еще 40 тысяч украинцев добровольно-принудительно переселили. Взамен поляки отдали западную часть Сокальского района, Червоноград, Угнив, Жвирку - сплошь этнические украинские земли. В сумме выходит, что 540 тысяч этнических украинцев тасовали, как карты. При этом люди погибали, болели, страдали, ломались их судьбы…
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #96 В: 03/26/08 в 14:36:26 »
Цитировать » Править

Первые переселенцы появились осенью 44-го, т.е. ровно 60 лет назад. События происходили на украинских этнических территориях, где в городах жило все-таки большинство поляков и евреев, а в селах - абсолютное большинство украинцев. И этот простой народ, а украинцев среди них было 740-750 тысяч, жил абсолютно мирно на всей территории вдоль современной границы Украины, на землях, которые теперь находятся в составе Польши. Это Холмщина, Надсянье, Лемковщина и, конечно, Перемышль, который характеризовался особенно высоким уровнем национального самосознания украинцев. В этом городе в начале ХIХ века началось в Галичине национальное возрождение, в Перемышле учился (родился рядом, в селе Явирнык Русский) творец мелодии нашего государственного гимна Михаил Вербицкий, работали известная украинская писательница Ульяна Кравченко, выдающаяся художница Елена Кульчицкая. Упоминания об этом городе можно найти еще в хрониках 981-го года. А Холм, ровесник Львова, где похоронен Даниил Галицкий, родился Михаил Грушевский! Но кто с этим считался?! Надо решать "проблему" послевоенной границы, а человеческий фактор для сталинского режима, как мы знаем, не имел никакого смысла.
 
 229 тысяч 685 украинцев были вывезены до 1 сентября 1945 года, т.е. меньше трети всех украинцев Закерзонья.
В 1943-1947 годах количество украинцев, которые погибли на территории Польши, достигло 30 тысяч. Абсолютное большинство этих людей умирало вовсе не вследствие военных действий, они погибали просто из-за того, что являлись украинцами. В этом вся их вина… Всего же, по официальным данным, на территорию Советской Украины из Польши были выселены 482 тысячи 800 украинцев. И, подчеркиваю, не на добровольных началах это происходило.
 
Подробно:ТУТ
 
Воспоминания очевидцев:ЗДЕСЬ
« Изменён в : 03/26/08 в 14:49:56 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #97 В: 03/26/08 в 15:33:43 »
Цитировать » Править

Я близко знаю одну такую переселенку, ей в 1945 было лет 15, сейчас, соответственно, под 80. До сих пор вспоминает, как это было. Как они едут на телеге, собрав, что там удалось (отец где-то в армии) и дом исчезает из глаз. Сколько времени прошло, а она, как рассказывает это, плачет. Ее, бедную, собственные дети и внуки не особо охотно слушают, она рада хоть перед кем-то выговориться. А под ту третичную волну с перекраиванием границы и более близкие родственники попали. Оказались в итоге под Сокалем.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #98 В: 03/26/08 в 17:43:12 »
Цитировать » Править

on 03/26/08 в 15:33:43, antonina wrote:
Я близко знаю одну такую переселенку, ей в 1945 было лет 15, сейчас, соответственно, под 80. До сих пор вспоминает, как это было. Как они едут на телеге, собрав, что там удалось (отец где-то в армии) и дом исчезает из глаз. Сколько времени прошло, а она, как рассказывает это, плачет. Ее, бедную, собственные дети и внуки не особо охотно слушают, она рада хоть перед кем-то выговориться. А под ту третичную волну с перекраиванием границы и более близкие родственники попали. Оказались в итоге под Сокалем.

 
Хорошо было бы,Антонина,вывесить бы здесь воспоминания реального человека из наших мест.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #99 В: 03/26/08 в 17:51:47 »
Цитировать » Править

Попробую ее упросить при возможности. Не знаю, насколько удастся: старенькая, постоянно болеет...
Никакой особой обиды она, насколько могу судить, ни к кому не питает. Вся семья тогда уцелела, на новом месте домик дали. Многие семьи отправляли в степные области - Херсонскую, Николаевскую, там мало кто прижился. Все старались вернуться хотя бы в более привычную климатическую зону.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #100 В: 04/09/08 в 13:20:36 »
Цитировать » Править

Совсем другой взгляд:
 
Корреспондент "Московского Комсомольца" в гостях во Львове:ТУТ
 
... Площадь Рынок - сердце Львова, во многом похожа на Старый Арбат в Москве. -этот пассаж и параллели невольно вызвал у меня горькую усмешку(воистину:каждый кулик свое болото хвалит). Undecided
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #101 В: 04/09/08 в 13:36:55 »
Цитировать » Править

Не раскрыта тема Львовского Метро (тм)!!!!
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #102 В: 04/11/08 в 13:11:28 »
Цитировать » Править

Еще раз о ветеранах 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина",проживающих ныне в Великобритании:ЗДЕСЬ
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #103 В: 04/11/08 в 13:49:37 »
Цитировать » Править

"Какая гадость эта заливная рыба".  Cry
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #104 В: 04/11/08 в 14:05:56 »
Цитировать » Править

on 04/11/08 в 13:49:37, antonina wrote:
"Какая гадость эта заливная рыба".  Cry

А що робити:нехай їх качка копне невдячних!Коли потрібні були робочи руки для сільского господарства-тоді все гаразд,хлопці,працюйте.А зараз же мода бути політкоректним:хай би Скотланд Ярд краще виловлював в Хітрою терористів. Wink
« Изменён в : 04/11/08 в 14:07:10 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.