Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:40:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА, часть 3 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА, часть 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА, часть 3  (Прочитано 21490 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #75 В: 03/03/08 в 15:19:59 »
Цитировать » Править

on 03/02/08 в 10:36:18, Kalendas_Graecas wrote:

 
(Чтобы закончить тему.) Итак, неравнодушный к спиртному красноармеец имел возможность употребить 440 г чистого алкоголя в год.
Равнодушный к оному Олегин имеет желание употребить  (считая пиво в "летнюю жару", около 10 бутылок - не мало?) примерно 300 г.за тот же период. Не находясь на передовой, естественно.
Считаю тезис о пьянстве в РККА, тем более, инициированном сверху, бездоказательным.
      

У Вас видимо проблемы с математикой,ув.,каким образом 200(или пусть даже 100 г )алкоголя в сутки для бойца вдруг превращаются в 440 г алкоголя в год(по-моему 365 дней в году еще никто не отменял).Ваши подсчеты-абсурд.Не находите?
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #76 В: 03/03/08 в 17:09:09 »
Цитировать » Править

on 03/03/08 в 15:19:59, olegin wrote:

У Вас видимо проблемы с математикой,ув.,каким образом 200(или пусть даже 100 г )алкоголя в сутки для бойца вдруг превращаются в 440 г алкоголя в год(по-моему 365 дней в году еще никто не отменял).Ваши подсчеты-абсурд.Не находите?

 
 
И вот ведь штука-то какая: написано, радикально чорным по беспринципно серому: "частям передовой линии, имеющим успехи"... Много их было, в сорок втором-то? Успехи имеющих? И поставьте себя на место  командующего такой частью: что в первую очередь нужно войскам, наступающим, идущим вперёд, неужто не снаряды а водка? Неужели танки на водке тогда ездили? И самолёты? Да что там водка эта Ваша по сравнению со вкусом вражеской крови и запахом страха бегущего врага?  
 
И сколько суток эта часть могла иметь успех, неужто цельный год? Ага, аккурат через неделю немцы с флангов ударили - и привет, часть из успешной превращается в неуспешную (а порой и бывшую). А представьте, никто и не ожидал, водочки-то с запасом завезли, на два месяца вперёд. Что теперь, организовывать эвакуацию водки, а не раненых?
 
А то, что остальным частям (даже и на передовой, но неуспешным) водочка только по праздникам полагалась, грамм по сто - это так, мимо кассы.  
 
Если факты противоречат моему просвещённому мнению, тем хуже для фактов, так что ли?
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #77 В: 03/03/08 в 20:37:24 »
Цитировать » Править

Согласен.С разборками "алкогольных хроник" в стиле Вовочки Казакова из ЭГ надо прекращать.В конце концов решающую роль в войне сыграл далеко не этот фактор.Самое главное,что в конце концов война кончилась и пришла долгожданная Победа.И все мы позже имели счастье родиться в мирное время в нашей стране. Smiley.
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #78 В: 03/04/08 в 02:08:58 »
Цитировать » Править

on 03/01/08 в 17:33:12, Kalendas_Graecas wrote:

 
Довожу до Вашего сведения, что "...2.5. Недопустимым является демонстративный (не мотивированный содержанием  высказываний оппонента или своих собственных) отказ от приведения доказательств и доводов в пользу своего тезиса, если кто-либо требует таковые.  Явное молчаливое игнорирование таких требований рассматривается как особо тяжелый случай демонстративного отказа. "
 
Я требую таковые  Wink

 Вспоминается пословица об избиратетельном внимании к соринке...
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #79 В: 03/04/08 в 02:13:35 »
Цитировать » Править

"С осторожностью пили вино, водку, спирт, для «хохмы» просили испробовать сначала Александра Гущенкова, и если он не отравлялся, то и мы прикладывались. Мой ординарец Андрей Дрозд во фляжке всегда носил спиртное, вместо воды — как я ему ни запрещал, все было без толку.
........
 В середине дня через наши боевые порядки проскочил полк 37-мм зенитных установок, восемь установок на автомашинах «студебекер». С какой целью их направил командир полка, неизвестно. На открытом месте орудия развернулись в сторону противника и открыли огонь по населенному пункту. Замолчали они быстро, потому что ответным огнем со стороны немцев расчеты зениток были выведены из строя, и почти все установки были уничтожены. [239]  
 
Появился командир этого зенитного полка, он был пьян и еле держался на ногах. С ним был ординарец. Вел себя полковник странно, сначала выскочил в поле, но был обстрелян немцами и вернулся за посадки, за кусты, а затем стал бегать вдоль наших окопов и поднимать батальон в атаку. Поскольку мы от своего командования не имели указаний на атаку, то я от греха подальше отбежал от него в передовое отделение и там залег за кустами. Полковник все больше свирепел, размахивал пистолетом, ругался, кричал, но никто из нашего батальона на его угрозы не реагировал и его приказаний выполнять не собирался. Полковник настолько распалился, что схватил у своего ординарца автомат и расстрелял командира взвода 3-й роты лейтенанта Антипова прямо в его окопе. Антипову было лет 35, он был спокойный, медлительный человек, только недавно прибывший в батальон, тихий, незаметный офицер.  
 
Я хотел пристрелить этого полковника или хотя бы ранить и даже отбежал в сторону, ближе к противнику, чтобы мой выстрел могли посчитать за выстрел немцев, тем более немцы постоянно вели огонь, но у меня не поднялась рука стрелять в советского человека. Не решился, не хватило смелости. Пристрелить полковника собрался и адъютант батальона (ПНШ) старший лейтенант Михаил Романов, но, видимо, ему тоже не хватило смелости стрелять в советского человека, хотя и поганого. Скоро прибежали офицеры из штаба зенитного полка, полковника увели силой в свой штаб, и больше я его не видел. [240] А наш товарищ погиб, погиб не на поле брани, а от рук пьяного негодяя. Этот полковник и свой полк погубил по пьянке, такую глупость трезвый человек не мог бы совершить, бывают же такие подонки... Я слышал, что полковник все же попал под трибунал, но отделался легким испугом. "
 http://militera.lib.ru/memo/russian/bessonov_ei/15.html
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #80 В: 03/04/08 в 11:24:03 »
Цитировать » Править

Спасибо,Е.Р.Молов!Однако давайте,уважаемые,эту тему сворачивать хотя бы ради светлой памяти лейтенанта Антипова...
« Изменён в : 03/04/08 в 14:50:40 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #81 В: 03/04/08 в 14:12:32 »
Цитировать » Править

on 03/03/08 в 20:37:24, olegin wrote:
Согласен.С разборками "алкогольных хроник" в стиле Вовочки Казакова из ЭГ надо прекращать.В конце концов решающую роль в войне сыграл далеко не этот фактор.Самое главное,что в конце концов война кончилась и пришла долгожданная Победа.И все мы позже имели счастье родиться в мирное время в нашей стране. Smiley.

 
 
Вообще-то я о Вас писал. И о Вашем подходе к фактам.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #82 В: 03/05/08 в 17:07:06 »
Цитировать » Править

Александр Гогун.  
Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы:
 http://lib.oun-upa.org.ua/gogun/
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #83 В: 03/09/08 в 21:10:41 »
Цитировать » Править

Не могу разобраться с одной фотографией:на ней трое бойцов с черными петлицами и погонами СС,на пилотках череп-символ дивизии "Тотенкомпф"(Мертвая  голова).На обороте фото текст на укр.яз. и дата 6.1.1944 г.
Пауль Хауссер оставался в Италии до декабря 1943 года, не ввязываясь ни в какие бои, а потом был переведен во Францию, где в его корпус влилась недавно сформированная 9-я танковая дивизия "Гогештауфен" и 10-я танковая "Фрундсберг".  
 
Корпус Хауссера предполагалось держать в резерве, чтобы быть готовыми к дню "Д", но когда в апреле [406] 1944 года в Галиции была окружена 1-я танковая армия, Хауссера снова отправили на Восточный фронт для ее спасения.
В апреле 1944 года остатки обескровленной и истощенной в ходе продолжавшихся более года боев на Восточном фронте дивизии Дас Рейх, находившиеся с начала года под командованием Гейнца-Бернгарда Ламмердинга, были размещены на переформирование в районе севернее города Тулузы. Отныне им предстояло играть роль резервной части, приданной LVIII корпусу. Расквартированная в городе Монтобан, дивизия была предназначена для обороны южной Франции – на случай, если ожидаемая высадка западных союзников на Европейском континенте состоялась бы именно там. На протяжении нескольких недель выжившие на Востоке ветераны дивизии Дас Рейх коротали время, обучая девять тысяч новобранцев, присланных в качестве пополнения.Кроме французских граждан из Эльзаса и Лотарингии, немалое число рекрутов составляли этнические немцы из Венгрии, Румынии и других стран Европы.
Дивизии с эмблемой черепа(Мертвая голова) в это время во Франции не было.
Фото:ЗДЕСЬ
Надпись на развороте фото:ТУТ
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #84 В: 03/10/08 в 14:12:41 »
Цитировать » Править

on 03/09/08 в 21:10:41, olegin wrote:
Не могу разобраться с одной фотографией:на ней трое бойцов с черными петлицами и погонами СС,на пилотках череп-символ дивизии "Тотенкомпф"(Мертвая  голова).

Череп и кости на головном уборе были эмблемой практически любых частей СС.
Позаимствованы у прусских гусар 18-19ст и штурмовых батальонов Первой мировой.
 
Собственно эмблемой дивизии "Мертвая голова" был череп на петлицах (внимание! череп на петлицах также носили все танкисты вермахта, НО их петлицы другие по форме), дивизионные нарукавные ленты (с именем дивизии или просто изображением черепа).
 
Обычный армейский танкист (череп на вытянутых в длину петлицах армейских танкистов/самоходчиков/экипажей БА):
 

 
Штурмбанфюрер "Мертвой головы" (череп на головном уборе - общий для СС, череп на петлице СС - эмблема дивизии):
 

 
---------------------
Три товарища на вашей фотографии - скорее всего, выбранные из добровольцев "Галичины" кандидаты на учебу на офицерских курсах, унтер-офицерских курсах или курсах специалистов.
« Изменён в : 03/10/08 в 14:17:26 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #85 В: 03/10/08 в 15:01:27 »
Цитировать » Править

on 03/10/08 в 14:12:41, Kurt wrote:

 
Три товарища на вашей фотографии - скорее всего, выбранные из добровольцев "Галичины" кандидаты на учебу на офицерских курсах, унтер-офицерских курсах или курсах специалистов.

Спасибо,Курт!Вы совершенно правы.Я даже фото нашел:ВОТ
 
Дивизия СС "Галиция". Офицерские курсы в Арользени возле Касселя. Весна 1944 г.
Насчет эмблемы с черепом:я читал,что изображение черепа без нижней челюсти-принадлежность к войскам Вермахта,а полноценный череп с челюстью-это уже Ваффен-СС.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #86 В: 03/25/08 в 22:19:48 »
Цитировать » Править

Я тут начала перечитывать тред сначала, и наткнулась на пост Ольги с документом, вызвавшим у меня сомнения. Этот пост:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1146405439;start=135#140
 
Меня смутило то, что в докладе Рясного было прямым текстом сказано "Комплектование спецгрупп при оперативных группах НКВД УССР проводилось по принципу подбора агентов-боевиков, которые были проверены на исполнении заданий ликвидации оуновского бандитизма (в том числе убийств населения, которое сочувствовало ОУН-УПА)."  
 
Так прямо и пишут - "населения, которое сочувствовало"?  
 
Проверить это _мне_ ,ясное дело, негде, так что я пошла cпрашивать других разбирающихся в вопросе людей.  Smiley Вот что мне написала Virago с diary.ru.  (С ее разрешения)  Я ее заодно спросила о какой-нибудь литературе на почитать, привожу и ее мнение на эту тему тоже.  
 
(Передавать критику, если она тут появится, я обратно не буду, поскольку это неудобно. Я пощу только в порядке представления дополнительной точки зрения на вопрос)
 
 
* * * *
 
К сожалению, в центральном государственном архиве и в архиве СБУ действительно имеются материалы о таких спец. подразделениях. Это так называемые "легендированные" группы. В том числе имелась официальная критика их деятельности со стороны некоторых чиновников НКГБ/МГБ и прокуратуры, с указанием на порочность избранных средств и жертвы среди мирного населения. Смысл их действий состоял в оперативной игре, в результате которой на основе "ядра" из сотрудников НКГБ провоцировалось создание боевой группы, которая должна была присоединиться к УПА, войти в доверие и т.д. Но тут нужно учитывать следующее:
1. Невозможно точно определить количество этих жертв среди мирного населения, поскольку по результатам деятельности таких групп трудно проверить, где имело место вооруженное сопротивление и перестрелка, а где их не было. У населения на руках была масса оружия, так что, при желании, любой дом можно было писать в повстанцы.
2. Комплектация таких подразделений бывшими членами УПА, в том числе боевиками, приводила к бесконечным "перебежкам" таких людей со стороны на сторону и подставам тоже на обе стороны.
3. Маскируясь под УПА, такие группы, хотя бы наглядно, имитировали методы реальной УПА, которая реально взяла на себя право карать и миловать всех, заподозренных в сотрудничестве с советской властью. И таки устраивала террор местному населению. При этом в ход шли личные знакомства и родственные связи, и слухи, как основания для подозрения с обеих сторон. Беспощадность действий УПА надо понять: колхозы были смертью повстанческого движения сами по себе, даже если бы их создание проходило колективно и добровольно, так как они отнимали у подполья всякую материальную базу, и буквально означали гибель движения и голодную смерть для его участников. Но ко второму - третьему году активного участия в повстанческих действиях у каждого выжившего бойца УПА был длинный счет к советской власти, в основном, основанный на привычке "системы" изымать, сажать или высылать на восток, как сочувствующих бандитам, всех родственников и знакомых ушедшего в подполье, а то и просто всех жителей конкретного села без разбору.
4. Для того, чтобы некий нелегальный отряд, при царившей в СБ ОУН паранойе, мог доказать, что они - выжившая часть прежней ячейки или вновь образовавшаяся "дикая" боевая ячейка, к 1946 г. сформулировали один верный способ - поручить им кого-то убить или устроить расправу. Как понимаете, жертвами такой расправы не могли быть люди, сочувствующие УПА. Короче, если вы командир такого спецотряда "засланных козачков", то вам, чтобы выполнить свою задачу и не быть убитыми, придется убить своих или представителей активно сотрудничающего с советской властью местного населения в достаточном количестве, чтобы снять с себя подозрения. Инструкции СБ в обязательном порядке требовали, чтобы человек, в отношении которого в УПА возникло подозрение в контактах с советской властью, если это боевик, и вопрос не может быть решен средствами внутреннего расследования, направлялся на акции, связанные с риском для жизни или полностью компрометирующие его в глазах сов.власти. И обратно. Если вы - перебежчик УПА, чтобы власть, в лице командира спецподразделения, вам сохранила жизнь хотя бы на время, нужно выдавать и выдавать повстанцев и сочувствующих, даже если больше некого, потому что это единственное для чего вы нужны. В такой обстановочке действующие стороны реально мало отличались друг от друга по методам. В архивах описано и множество инсценировок, когда реальных смертей среди мирного населения не было. Но другое тоже описано.
5. Если же ситуация описывается словами "двойной" агент руководит реальной боевой группой УПА и провоцирует их на какую-то операцию, в ходе которой гибнет мирное население, хорошего еще меньше, потому что там черт ногу сломит, кто на кого работал.
6. Не стоит думать, что власть в то время не могла пойти на расправы с мирными жителями без суда и следствия. К сожалению, при официальных цифрах принудительного выселения в другие регионы по 300 тыс. человек в год, ни о каком суде и следствии речь не шла. А на первых порах были реально целые села, где все мирное население поголовно, с женщинами и подростками, было задействовано в ОУН. Представьте себе шок от такого дела, наступавший у власти. Их реально пришли освободать от фашистов, а они ... Как иначе приструнить население, которое почти поголовно вооружено, наполовину враждебно настроено, имеет с 1939 г. опыт подпольной работы и вооруженного сопротивления или поддержки и обеспечения повстанческих групп?
6. Так что , да, то о чем написано у Ольги по ссылке, имело место быть. Не фальшивка. Увы. Невозможно только точно подсчитать за кем и сколько осталось трупов. Вообще говоря, происходившее тогда проще всего рассматривать, как гражданскую войну. Особенно, до 1949 г. По-другому это назвать не получается. И в других терминах правильно описать тоже. Доклад военного прокурора Кошарского Хрущову от 15.02.1949 г. - самый известный сейчас на Украине документ на эту тему. В нем действительно содержатся примеры избиений, грабежей, изнасилований, взяточничества и т.д. В 1948 г., например, за подобные действия был осужден на 25 лет командир "легендированной" группы Басюк, который до перехода на сторону НКГБ был руководителем штаба одного из подразделений УПА. По-моему, человек просто на обеих сторонах работал одними и теми же методами, по-другому не умел. Вообще, в период 1948 - 1952 г. отделы внутренних расследований проводили проверки более чем по 3500 работников НКГБ и МВД на Западной Украине по поводу уголовных и административных нарушений в процессе борьбы с бандитизмом.  
7. Одним из методов агентурной работы НКГБ была имитация действий СБ ОУН, когда под видом проверки СБ ОУН (которая практиковала "аресты", допросы с формальным ведением протоколов и т.д, все как в реальной спецслужбе. В том числе допросы свидетелей из местного населения. При этом обязательно детально расспрашивали о деятельности боевика или члена ОУН / УПА, вплоть до того, что просили предоставить описание "рабочего" дня, дневник рабочего дня, день за днем почасово. Собирались материалы на непосредственных руководителей боевика и т.д. Это реальные методы СБ, о которых все знали), вот под этим видом "легендированной" группой НКГБ задерживались и допрашивались, в том числе с применением физического воздействия, реальные боевики ОУН и лица из местного населения, подозреваемые в связях с ними. Чтобы после таких допросов устранить утечку информации, допрошенные и задержанные часто ликвидировались без суда и следствия, как пособники ОУН. Для внешнего наблюдателя это выглядело так: СБ забрало людей для допроса, СБ наказало их за сотрудничество с властью. А параноя у СБ -- ого-го, они там уже по десять лет в подполье, крышу сорвало совсем.
8. Уже в июне 1945 г. на территории Западной Украины по официальным документам НКГБ действовало 156 легендированных спецгрупп. Дальше - больше. В 1945 г. дважды принимались постановления Политбюро ЦК КП(б)У по фактам правонарушений в работе органов НКГБ на Украине, в том числе и по этим вопросам. 24.07.1946 г. вышло решение Политбюро, где указывалось на факты: самовольных расстрелов, грабежей и изнасилований, множества нарушений процессуальных норм и порядка ведения следствия. Это то, по итогам чего наступила уголовная ответственность для исполнителей. Что прошло как понятный начальству на месте эксцесс исполнителей, то не учитывалось. Известно также письмо лейтенанта дивизии НКГБ им. Джержинского, Кривошеина, Сталину, написанное в 1947 г., где речь идет о самовольных расстрелах мирного населения, в том числе женщин, на глазах у свидетелей. К 1949 г. была проведена массовая "чистка" личного состава этих групп и большинство расформированы, небольшое число оставшихся было использовано как ядро для формирования новых подразделений. Плохо было то, что государство освобождало членов таких групп от уголовной ответственности, в том числе, если это были "перебежчики" УПА - от уголовной ответственности за прошлые преступления, из ссылки или тюрьмы освобождались их родственники и т.д.
9. Большинство среднего и высшего командного звена УПА были захвачены при помощи "спектаклей" и "внедрения" или имитации деятельности повстанцев, иначе, в силу серьезной конспирации, на этих людей выйти было нельзя. Так что эффективность таких "легендированных" групп была большая. Потому и использовали. Добавьте к этому еще то, что СБ ОУН сама стремилась внедрять своих людей в число агентов НКГБ и вести свои оперативные игры, просто в силу ограниченности ресурсов - меньшие по масштабу.  
10. Обычно, историки спецслужб предлагают соотношение реальных жертв ОУН / УПА и жертв "легендированных" групп среди мирного населения из расчета 7 : 1 или 8 : 1 на основе официальных данных НКГБ. Т.е. на 8 человек мирного населения, погибших от рук ОУН, выпадает одна жертва "оборотней". Что не вошло в статистику, то не вошло. Но если учесть деятельность остальных подразделений НКГБ и МВД, то счет легко сравнивается.
 
Вообще, из популярных работ на эту тему, более - менее отстраненный от обеих сторон тон, на мой взгляд, сохраняют публикации Веденеева (Вєдєнєєв Д.В.) и Быструхина (Биструхін Г.С.), но опубликованные - на украинском языке, кроме цитируемых документов (если подходит - в Киеве они в свободной продаже), а за остальным нужно лезть в центральный гос.архив (ЦГАГОУ) и архив СБУ, поскольку люди архивные данные интепретируют по-разному.  
 
Относительно истребления поляков ОУН и ответных действий со стороны польских вооруженных формирований, то лучший вариант - издание "Україна і Польща в 30-40-х рр. ХХ століття. Маловідомі документи з архівів спеціальних служб", совместное польско-украинское издание 1998 г.
Общее впечатление - полнейшее буйное помешательство с обеих сторон. "Тарас Бульба", "Гайдамаки" и "Коліївщина" в полный рост. Хуже всего, что обе стороны били мирное население по национальному признаку, где доставали, таким образом, уничтожая опору для повстанческих соединений - украинцы - для польских, поляки - для украинцев. И все растравляя и без того острый национальный вопрос, потому что собственно ОУН хорошо поднялось до войны именно на терроре против поляков. И поляки их соответственно и воспринимали, как тех террористов, которые в ирное время орудовали.  
Потом немцы стали откатываться, а советсткие войска приближаться, и национальный вопрос стороны немного попустил, зато остро встал вопрос, противостоять ли и в какой форме советским войскам.  
« Изменён в : 03/25/08 в 22:23:08 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #87 В: 03/26/08 в 10:12:28 »
Цитировать » Править

Quote:
СБ ОУН сама стремилась внедрять своих людей в число агентов НКГБ и вести свои оперативные игры

 
Вполне возможно. Мне приходилось слышать в "бурные 90-е" что одним из таких агентов была - ни много, ни мало - жена генерала Сабурова. Но тут за что купили, за то и продали, никаких достоверных подтверждений нет и вряд ли найдутся.
Но вот относительно этого хотела бы уточнить
Quote:
И поляки их соответственно и воспринимали, как тех террористов, которые в мирное время орудовали.  

 
Как террористов, да, но одновременно - именно что как героев. Не так давно вышла книга Гловацкого с описанием реальных судебных процессов 30-х годов. Так вот, для адвокатуры тех лет использование подобных приемов - почти что общее место и другая сторона почти не возражает. Дело в том, что такие же террористы, только действующие несколько раньше и против, скажем, Российской империи, пользовались в Польше статусом героев, мучеников, борцов за свободу и государственных деятелей, так что в случае чего аналогия проводилась мгновенно.
Насколько могу судить по публикациям. скажем, Гж.Мотыки, волынские события рассматриваются преимущественно в русле крестьянской войны. Но вот Веденеев, (трижды имхо), слишком легко верит во всякие театральные версии, так мне показалось по его изложению эпизода с Костельником.
А вообще о своем личном отношении мне уже приходилось писать: героические были времена, слава Богу, что окончились.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #88 В: 03/26/08 в 11:40:37 »
Цитировать » Править

Эта тема,ув.Цидас,уже неоднократно поднималась,ЕМНИП,в 1-й или во 2-й "серии" треда "ОУН-УПА".Да,156 "легендированных" банда-цифра внушительная.Почему же так называемая гражданская война длилась до 1949 г.Последнее военизированное формирование ОУН-УПА удалось НКВДистам "вытащить" на свет божий из лесов и "боивок" лишь в 1953 году и то пообещав им полную амнистию(Но в то, что это условие властями было выполнено лично мне верится с трудом).А насчет террористов ОУН-УПА и их действий в Польше,так их базы поначалу на ее территории и дислоцировались.
« Изменён в : 03/26/08 в 11:45:42 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА, часть 3
« Ответить #89 В: 03/26/08 в 12:02:58 »
Цитировать » Править

Quote:
так их базы поначалу на ее территории и дислоцировались.

 
Можно ли уточнить? Имеется в виду Закерзонье?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.